Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3915462

Как правильно по Гостам и Снипам -штробить канал в стене на какой то высоте от пола или кидать провод по полу?
На какой высоте штробить?
Если ремонтники проштробили канал рядом с батареей, 3-5 см ниже ее по уровню-это нормально?не опасно?
Какие провода лучше использовать в квартире-уже запутался в ПВС,ПУМПАХ, НУМах и ВВГи тд.?
Если на щитке стоят счетчик и автомат оба на 40 Ампер, и мне ведут провод от него до квартирного щитка, один электрик говорит нужен провод в квартиру 3х6, другой 3х10,как правильно?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Саша919 написал :
Какие провода лучше использовать в квартире

ВВГнг(-LS) нужно использовать...

Саша919 написал :
один электрик говорит нужен провод в квартиру 3х6, другой 3х10,как правильно?

3х10

Саша919 написал :
На какой высоте штробить?

Материал стен какой?

Саша919 написал :
Если ремонтники проштробили канал рядом с батареей, 3-5 см ниже ее по уровню-это нормально?не опасно?

Если кабель проложен открыто опасно, если в штробе нормально.

Саша919 написал :
мне ведут провод от него до квартирного щитка

Если плита газовая, то достаточно 3х6, если плита электрическая 3х10.
Кабели - NYM или ВВГ, на другие не смотрите.

Rumato написал :
Кабели - NYM или ВВГ, на другие не смотрите.

Кабель ни NYM или ВВГ, а обязательно с индексами нг и LS, самый доступный ВВГнг-LS.

Electrolamp Ну объясните мне глупому, как может загореться кабель в штробе, без доступа кислорода?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rumato Зато может изрядно надымить...

НУМ хуже?

Rumato написал :
Материал стен какой?
Панельный дом,бетон наверно,или что там используется
Если кабель проложен открыто опасно, если в штробе нормально.
В штробе. А он не будет нагреваться от батареи или вдруг если ее прорвет-не опасно?
Если плита газовая, то достаточно 3х6, если плита электрическая 3х10.
Плита электрическая.
Кабели - NYM или ВВГ, на другие не смотрите.

Хорошо

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Саша919 написал :
40 Ампер , один электрик говорит нужен провод в квартиру 3х6, другой 3х10,как правильно?

и так и так , но в первом случае это проще и дешевле

Саша919 написал :
На какой высоте штробить?

горизонтальные штробы? дом панельный?

Саша919 написал :
Плита электрическая.

Ввод 3*10.

Саша919 написал :
Панельный дом

Никаких горизонтальных штроб , проводка либо в стяжке либо по потолку за гкл или штукатуркой.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Metall написал :
Никаких горизонтальных штроб , проводка либо в стяжке либо по потолку за гкл или штукатуркой.

  • наружная в кабель каналах и плинтусах

Metall написал :
и так и так , но в первом случае это проще и дешевле

--один из электриков сказал,что раз счетчик и автомат на 40 А, то оптимальным будет провод 3х4, а 3х6 и 3х10 не выберут больше тока.
--насчет дешевле, может быть, но думаю ненамного и это здесь не главное,а главное надежность и некий запас провода

горизонтальные штробы? дом панельный?

----да,дом панельный, штробы горизонтальные, а когда идут к розетке, то вертикально

Нельзя горизонтальные штробы?
Электрик сказал,что вроде по ГОСТУ так положено или он неправ?

ksiman написал :

  • наружная в кабель каналах и плинтусах

Нельзя горизонтальные штробы?
Электрик сказал,что вроде по ГОСТУ так положено или он неправ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Саша919 написал :
Нельзя горизонтальные штробы?
Электрик сказал,что вроде по ГОСТУ так положено или он неправ?

Если стены несущие, то очень неправ. Пусть покажет этот ГОСТ

Саша919 написал :
Нельзя горизонтальные штробы?
Электрик сказал,что вроде по ГОСТУ так положено или он неправ?

Ваш электрик не прав. Штробы делайте вертикальные, кабель от одной штробы до другой- ведите по полу в будущую стяжку, или по потолку....

Юрий-Электр Объясните пожалуйста, почему нельзя делать горизонтальные штробы в стенах? Может подскажите какой есть на этот счет ГОСТ, СНИП или еще какой-нибуь регламент??

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 25 октября 2011 г. N 508-ПП

ТРЕБОВАНИЯ
К ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
...

  1. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:
    ...
    11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.
    ...
    11.7. Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
    ...
    11.11. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
    11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Саша919 написал :
Объясните пожалуйста, почему нельзя делать горизонтальные штробы в стенах?

очень доходчиво

И это пройдёт ...

я по теме: штробил я как то в понельке болгаркой горизонтальные штробы , максимальная глубина 20 мм была , иногда задевал арматуру но не перерезал её ... штробарезом так акуратно я бы не смог бы сохранить арматуру ... Делайте выводы )

gerfis написал :
Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 25 октября 2011 г. N 508-ПП

ТРЕБОВАНИЯ
К ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ...

А за пределами Москвы? Например, в Челябинске:

Как это понимать? Конечно, Москва это не Челябинск и не Харьков, но все же ...
Сейчас почитаю еще информацию от СS.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ixtim написал :
Элементарно. Главное - достаточная температура. При КЗ она достигается за считанные мгновения...

А дальше? Откуда будет поступать кислород к очагу возгорания? Или вы считаете, что процесс окисления может и без окислителя проходить?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

avmal написал :
А дальше? Откуда будет поступать кислород к очагу возгорания? Или вы считаете, что процесс окисления может и без окислителя проходить?

Приступ "теории"? Вы видели как горит электропроводка? Своими глазами, а не по рассказам других людей? Я видел, что самое интересное, она продолжает гореть много часов подряд, уже после того как все обесточено и залито водой и пеной... И на следующий день из стен продолжает лезть дым... откуда берется кислород для поддержания горения я затрудняюсь ответить... И пожарные, приехав на следующий день, продолжают проливку, без дураков... Откуда там берется кислород, они тоже не знают...

Спасибо всем!
Насколько понял,если резюмировать :
1)провода лучше НУМ и ВВГ.
2)по Госту и здравому смыслу стены горизонтально штробить нельзя,только вертикально
3)проводку лучше укладывать в полу ,в стяжке.
а также телевизионный и телефонный кабели тоже

Саша919,
1) Только не обзывайте НУМ и ВВГ проводами, это кабели.
2) По-моему Вы первый человек которого так быстро убедили
3) Либо по потолку, а потом натяжной (гипсокартонный, подвесной.....)

Саша919 написал :
а также телевизионный и телефонный кабели тоже

А вот этих лучше класть в гофре, есть мнение что штукатурка плохо на них влияет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rumato написал :
А вот этих лучше класть в гофре, есть мнение что штукатурка плохо на них влияет.

На них, вернее на их оболочку, может плохо повлиять ЦПС-штукатурка, в то время, как практически везде уже перешли на штукатурку гипсовыми смесями, но для некоторых "штукатурка и в Африке штукатурка".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
На них, вернее на их оболочку, может плохо повлиять ЦПС-штукатурка, в то время, как...

Вы то пользуетесь брендовыми кабелями, не все так делают, закинут какой нибудь левый ТВ кабель с медным экраном и алюминиевой фольгой, малейшая трещинка и ... и полы всё равно по большей части цементом заливают

Насколько я помню, предостережения о влиянии щелочной среды на изоляцию касались в основном наиритовой изоляции. А разве сейчас делают такую?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Abrikos написал :
А разве сейчас делают такую?

сейчас тааакое могут сделать что само сыпется...

Rumato написал :
Саша919,
1) Только не обзывайте НУМ и ВВГ проводами, это кабели.
2) По-моему Вы первый человек которого так быстро убедили
3) Либо по потолку, а потом натяжной (гипсокартонный, подвесной.....)

А вот этих лучше класть в гофре, есть мнение что штукатурка плохо на них влияет.

Если чесно говоря, я несколько больше запутался, чем убедился. Всегда сам думал(как непрофессионал), что 1) кабель лучше укладывать в стенах на высоте примерно 10-15 см от пола, в в полу его кладут, потому что ремонтникам лень стены штробить. А теперь оказывается, в стенах вообще горизонтально штробить нельзя, а только в полу можно укладывать.
2)по поводу укладки в полу слышал возражение, что если зальет, то будет опасно.
3)а по поводу укладки и в полу и в стенах возражение,что если перегорит, то сложно будет добираться до этих уложенных проводов( Кто это сказал, вообще посоветовал их в плинтусе проводить....
Короче, на самом деле немного запутался во всех этих аргументах....

Саша919 написал :
Короче, на самом деле немного запутался во всех этих аргументах....

2 цельному кабелю ничего не будет.
3 если перегорит то тогда и ОППа. Конечно вскрывать и долбить пол это не обои на стенах переклеить.

Саша919 написал :
посоветовал их в плинтусе проводить....

Нормальный кабель дойдет в плинтусе только до первого поворота и все. приехали.
У меня категорически нельзя было ни в полу ни по потолку в комнатах. В коридоре сделал Г/К потолок и за ним провел. В комнатах провел по углам примыканий потолка и стен (без штрабы) . потом после гипсовки поставил широкий плинтус.
пС Клиентам так не изголяюсь.

Саша919 написал :
...Кто это сказал, вообще посоветовал их в плинтусе проводить...

Возьмите циркуль и нарисуйте на бумаге круг радиусом 10 см. Затем вырезайте из круга сектор 90 градусов. Примерно по такой траектории должен проходить поворот кабель ВВГ 3х2,5 кв.мм., чтобы он мог долго работать под максимально допустимой нагрузкой. Я исходил из радиуса 10 наружных диаметров. Хотя в некоторых случаях допускается и 6 наружных диаметров, но это уже предел и подходит ли радиус 6D для ВВГ, я не помню. Поищите таблицу минимально допустимых радиусов изгиба проводов и кабелей.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Плоский ВВГп по радиусу изгиба в плинтус легко вписывается (если плинтус не самый мелкий)
Например ВВГП-нг-LS 3х2,5 имеет толщину 5мм и минимальный радиус изгиба 7,5. Итого получается всего 37,5мм . С круглым кабелем не прокатит...