Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3928114

Кабель я нашел по таблице. 3x6 NYM
А вот какой автомат ставить? Вот эти подойдут?

"ВА47-29 2Р 63А 4,5кА х-ка С TDM"
"ВА47-29 2P 63A х-ка C, автоматический выключатель"

PS: В щитке УЗО уже стоит

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

terra nova, а он однофазный? Тогда автомат 50А и кабель 3х10 минимум.

2P - двухфазный.
Значит вот этот покупать? "Автоматический выключатель ВА47-29 2Р 50А 4,5кА х-ка С TDM"
По таблице кабель с 6 кв мм получается.

terra nova написал :
проточного водонагревателя 10 KWt?

Три фазы или одна?А общий вводной какой?

И это пройдёт ...

terra nova написал :
2P - двухфазный.

Марку его напишите.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

terra nova, не надо покупать TDM, купите что-нибудь нормальное, чтобы не случилось беды)

serj12 написал :
Марку его напишите.

TDM, ИЭК

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

terra nova, думаю, имелась в виду марка нагревателя. Он питается 220 или 380?

serj12 написал :
Три фазы или одна?А общий вводной какой?

Одна вроде фаза. Бытовой водонагреватель Thermex

В квартире общий стоит - 63A

Johnny27 написал :
terra nova, думаю, имелась в виду марка нагревателя. Он питается 220 или 380?

Thermex SYSTEM 1000 (WH)
220V

Вот этот кабель подойдет?
Кабель КГ 3х6

Он в резиновой изоляции. Все-равно в гофру одевать? Неприятно, что в современных типовых квартирах между стояком и электрощитком стоит ванна :-(

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

terra nova, ну да - автомат C(или B)50, например - ABB S202 2P (если инструкция требует подключения именно через двухполюсный автомат, если нет - можно однополюсный)
Кабель - ВВГнг-LS 3x10 (16)

terra nova, если такой То ВВГ нг лс 3х10 мм2 и АВ С50А 2р,желательно не

terra nova написал :
TDM, ИЭК

И это пройдёт ...

terra nova написал :
Вот этот кабель подойдет?
Кабель КГ 3х6

посмотрите какой у него срок службы

terra nova написал :
что в современных типовых квартирах между стояком и электрощитком стоит ванна

ни разу не встречал.Может вы про подъездный ?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
ни разу не встречал.Может вы про подъездный ?

Нет. Входная дверь, сбоку от нее щиток силовой, за щитком санузел, в санузле сразу ванна, а за ванной стояк.
Получается, что 10 000 ватт нужно вести под ванной.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

terra nova, сантехнический стояк ХВС чтоле? Мы, видимо, о разном говорим)
А нельзя по потолку коридора с заходом в ванную и спуском в штробе провести?

serj12 написал :
посмотрите какой у него срок службы

4 года для КГ

30 лет и для NYM и для ППГ


[/url]

Какой тогда кабель покупать? NYM 3x10 не могу найти

PS: Да, сантехстояк

Johnny27 написал :
сантехнический стояк ХВС чтоле? Мы, видимо, о разном говорим)
А нельзя по потолку коридора с заходом в ванную и спуском в штробе провести?

Нельзя. У меня обычные потолки, не подвесные и не натяжные. Ремонт уже закончен. Думаю вести внизу стены вровень с плинтусом.

terra nova написал :
Какой тогда кабель покупать?

Это по вашему КГ?!Ну-ну...

terra nova написал :
Какой тогда кабель покупать?

terra nova написал :
Получается, что 10 000 ватт нужно вести под ванной.

Плохая мысль.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

terra nova написал :
Нельзя.

Тогда аккуратно в коробе. Желательно повыше-подальше от ванны.

Может ПВС взять? Дорогой очень - 180 р за 1 метр

По какому СНиПу регламентируется монтаж проводки в санузлах?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

terra nova, У нас сейчас формально разрешен, по сути, только ВВГнг-LS. КГ в квартире - нонсенс, через несколько лет посыпется - резина высыхает. ПВС по назначению тоже применять не рекомендуется. Тем более - вам понадобятся клещи для обжима и наконечники для работы с гибким проводом. В общем - только ВВГ. Без вариантов.

terra nova написал :
Может ПВС взять?

Да уж что там мелочиться - гулять так гулять,замахнитесь на ПУГНП

И это пройдёт ...

Нашел за 179 р
Кабель ВВГ 3х10,0 кв. мм (ож) -0,66 Dн=14,5 мм, P=0,403 кг/м (Электрокабель Н-Новгород)

не горючий - очень дорогой. От 550 р за метр

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

terra nova написал :
не горючий - очень дорогой. От 550 р за метр

- 279 руб/м

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

terra nova,
Я чё то не понял Вашего поста #10????? Так в конце концов - 1000W или 10000W??????
Если первое - 1000W, то достаточно 10А.

DED@ПВО написал :
terra nova,
Я чё то не понял Вашего поста #10????? Так в конце концов - 1000W или 10000W??????
Если первое - 1000W, то достаточно 10А.

На 10 KWt.
Это номер модели.

THERMEX System 1000
Модель: System 1000
Серия: THERMEX System
Размеры высота (мм): 170
Размеры ширина (мм): 270
Размеры глубина (мм): 95
Диаметр присоединительных патрубков (дюймы): 1/2
Гарантия, лет: 2
Тип: Проточный, закрытый
Производитель: THERMEX
Производство: Россия
Исполнение: Скрытая установка
Мощность: 10,0 кВт

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

DED@ПВО, 10 киловатт, проточник же. Опечатка.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny27 написал :
DED@ПВО, 10 киловатт, проточник же. Опечатка.

И на 220 вольт????? Что это за опечатка такая??? Должен быть не менее чем двухфазный!!!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну, поиск по названию модели показал, что да. Я сам удивился. Это дебилизм, конечно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Johnny27 написал :
Ну, поиск по названию модели показал, что да. Я сам удивился. Это дебилизм, конечно.

Это что? Три ТЕНа в параллель на одну фазу???? Это круто!!!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Это нужно к нему еще по хорошему какое-нибудь реле приоритета. Ибо они на пару с электроплитой и/или чем-нибудь еще, например, могут обесточивать квартиру, отключив вводной автомат.

Johnny27 написал :
- 279 руб/м

Нашел за 95 р.

Наверное надо попробовать протащить кабель в ацеитовом потолке сантехкабины, но я уже пытался убрать в стену провод. Не получилось протащить - мешают другие провода.

Johnny27 написал :
Это нужно к нему еще по хорошему какое-нибудь реле приоритета. Ибо они на пару с электроплитой и/или чем-нибудь еще, например, могут обесточивать квартиру, отключив вводной автомат.

Ну это фантастика
Не, это конечно вполне возможно, ну легче взять себе за правило что совместно с таким проточником плиту не включать, чем схему с реле приоритета городить.

А 10кВт вполне нормально. 45А всего
Я себе штибель на 8кВт поставил, умыться и руки помыть нормально, а вот душ принять - уже на грани комфорта.

Какой автомат заказывать?
Автоматический выключатель ЭКФ ВА 47- 63 2п. "С" 50А
Автоматический выключатель ИЭК ВА 47-29 2п. 50А
Автоматический выключатель ВА47-29 2Р 50А 4,5кА х-ка С TDM

У меня миниавтоматы стоят самые дешевые и никогда не выгорали. Только на лестничной площадке как-то выгорели контакты у УЗО, так как монтажники плохо затянули винты. А я не знал, что их нужно подтягивать.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

terra nova, а они не выгорят. Вот проводка вместе с квартирой может выгореть. Или наоборот, будет ложно отключаться. Как повезет - может нормальный автомат быть, может нет.
Сомневаюсь, что многие в бытовых условиях подтягивают винты на УЗО.
Из предложенного выше выбирать тяжело, но раз уж вы все равно сделаете по своему - не берите TDM!

Народ, а чем проломить ацеитовую стену, чтобы кабель в гофре упрятать в стенку? Буром на 20мм?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Solovey написал :
Не, это конечно вполне возможно, ну легче взять себе за правило что совместно с таким проточником плиту не включать, чем схему с реле приоритета городить.

"Что, даже чаю не попьете?" (С) Народ
Не легче.
Когда готовите кран открывать вообще не будете? Даже овощи помыть в тот же суп? Или миску сполоснуть.
Это же не бойлер. Никаких запасов воды нет. Как кран открыли так сразу и включился.
Кроме плиты есть еще чайники, духовые шкафы, утюги, пылесосы и пр. Не говоря уже про освещение, телевизор, комп и все остальное.

Отъедать практически весь лимит мощности простым открытием крана это плохая идея...

Для кухни мелкий проточник (киловатт на пять) ставить можно. Для помыться - ставить бойлер.
Не позволяет проводка/мощность нефиг цирк устраивать.

Проводка позволяет. Это в новостройке.

Не могу нагуглить удельную расчетную электрическую мощность квартир (с электрическими плитами). Попадаются значения от 10 до 21 КВт
Кто знает какая максимальная мощность на квартиру в серии многоэтажного дома И-155?

И еще вопрос, как гофру на 20 мм проложить в полой стенке санузла? Сначала перфорировать буром на 6, потом 12, потом, рассверливать до 22 мм, а потом попросить у монтажников трос, для протягивания кабеля?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

terra nova написал :
Кто знает какая максимальная мощность на квартиру в серии многоэтажного дома И-155?

Знает тот, кто проектировал электрику именно Вашего дома!!! В одной и той же серии максимальная мощность может быть различной, потому как и КТП разные и их загруженность на момент проектирования, удаленность и т.д. . Но даже при возможности стояков дать больше, всегда будут давать (разрешать)меньше. Опять же из-за той же КТП.
В новострое проще - там проектируют в большинстве случаев и дом(микрорайон) и обслуживаемую КТП(или несколько) в одночасье.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

terra nova написал :
Не могу нагуглить удельную расчетную электрическую мощность квартир (с электрическими плитами). Попадаются значения от 10 до 21 КВт
Кто знает какая максимальная мощность на квартиру в серии многоэтажного дома И-155?

Если однофазный для квартиры с электроплитой в новом доме, то обычно 50А - то бишь 11кВт.

Регистрация: 25.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Не экономьте на 1 автомате.
Возьмите устройство европейского производства.
ИЭК, EKF, TDM и прочие подделки сделаны без соблюдения стандартов.

Выяснил, что Pp на входе в квартиру 14KWt

Chingizz написал :
ИЭК, EKF, TDM и прочие подделки сделаны без соблюдения стандартов.

Естественно именно по этому они имеют все сертификаты.

terra nova написал :
Выяснил, что Pp на входе в квартиру 14KWt

10кВт однофазный бытовой проточник. МЛя --- только наши олени могли додуматься произвести такое.
Вам в трубе(гофре) 10 мм2 тянуть т.к. 6мм2 не светит по условиям прокладки.

Вот отрубят воду... да придут все с работы .. летом.... да решат помыться с жары... Вот было бы весело если у всех стояли бы проточники на 10кВт.

Регистрация: 25.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Насяльника написал :
Естественно именно по этому они имеют все сертификаты.

Вы как будто не в России живете
Забавно слышать про сертификаты, когда для сертификации даже прибор не сдается в сертифицирующий орган.

В России именно.
И установлены они в жилом фонде в 1000 раз чаще чем "Европейские" производители, и нормально работают.

Chingizz написал :
ИЭК, EKF, TDM и прочие подделки сделаны без соблюдения стандартов.

а столь категоричные утверждения должны сопровождаться опубликованием хоть каких либо документов. В противном случае слово ИМХО очень желательно....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяльника написал :
а столь категоричные утверждения должны сопровождаться опубликованием хоть каких либо документов. В противном случае слово ИМХО очень желательно....

А даже и без документов.
Уже неоднократно было, что не держат они ток который на них написан...

странно. У меня держит. А у вас то не держит, то не отключается.
Все равно дилетантские безопелляционные заявления, да еще про стандарты.
Конкретно некорректно. Небось даже перечень стандартов товарисчу неизвестен.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяльника написал :
странно. У меня держит. А у вас то не держит, то не отключается.
Все равно дилетантские безопелляционные заявления, да еще про стандарты.
Конкретно некорректно. Небось даже перечень стандартов товарисчу неизвестен.

А раз на раз не приходится. Могут быть нормальными, а могут попасться и "не удачные". Чтобы китайцы делали нормально нормально надо методично постоянно их дрючить. Проверяя все сплошняком и на всех этапах. Как только контроль ослабевает могут накосячить.
Я например верю своим партнерам которые ставят их сотнями и периодически получают геморрой с заменой брака. Особенно радостно сим заниматься когда щитки ушли куда-нибудь на север...
И сам видел такое. Когда автомат С16 вырубается на токе в пару ампер. Или после первого срабатывания повторно уже не включается.

Johnny27 написал :
КГ в квартире - нонсенс, через несколько лет посыпется - резина высыхает

вы кг хоть раз в руках держали?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ionchik написал :
вы кг хоть раз в руках держали?

Все равно не надо.
Все надо использовать по назначению.
КГ например для шнуров того же электроинструмента (гибкий, не боится прикосновения к горячему, не дубеет сильно на холоде), а для стационарной прокладки в квартире ВВГ.

SVKan написал :
Все равно не надо.

я и не агитировал его применять для стационара.........а резина на кг, ещё фору даст многим пвх

Регистрация: 25.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Насяльника написал :
В России именно.
И установлены они в жилом фонде в 1000 раз чаще чем "Европейские" производители, и нормально работают.

а столь категоричные утверждения должны сопровождаться опубликованием хоть каких либо документов. В противном случае слово ИМХО очень желательно....

Доказывать приверженцам кЕтая очевидное не вижу смысла.
Если Вас устраивает техника - пожалуйста используйте.

Я работаю с крупнейшими промышленными объектами России - металлургическими заводами и т.д. там кЕтая не будет никогда, а знаете почему?
Отвечу за Вас - стоимость простоя технологического оборудования по вине китайского барахла в миллионы и более раз выше стоимости этого барахла.
Именно поэтому на заводах используется техника европейского производства, т.к. вероятность отказа оборудования много ниже чем азиатского и нашего с вами отечественного.

Отличие бытового от промышленного применения заключается в том, что в промышленности риском является простой оборудования и финансовые потери, а в быту устанавливая подделки вы рискуете жизнью и личным имуществом.
Если Вы считаете что экономия 2-3, да даже 10 тысяч руб. в данном случае уместна - это Ваш выбор.
Лично я предпочитаю не быть жертвой статистики "не сработавшего" автомата или УЗО, тем более, что я отвечаю не только за себя, но и за свою семью.

1.

Chingizz написал :
Доказывать приверженцам кЕтая

2.

Chingizz написал :
Я работаю с крупнейшими промышленными объектами..........................

3.

Chingizz написал :
Отвечу за Вас - стоимость

1.Не стоит так напрягаться. И вешать ярлыки. Этим авторитета здесь не получить.

  1. И что вы мне прописные истины тут пишете. Особенно про простои оборудования.... И "мой завод" был когда-то крупнейшим предприятием во всей Евразии и что. И веду я оборудование с нормой простоя 0 минут и что.
  2. И в обслуге оборудование со всех стран мира. И стоит тут только SIEMENS аппаратура. Буквально поставщиков по контракту ЗАСТАВЛЯЕМ ее ставить. ну и иногда еще пару брендов.
    Я вам писал не об этом, а о том что.

Насяльника написал :
категоричные утверждения должны сопровождаться опубликованием хоть каких либо документов. В противном случае слово ИМХО очень желательно....

А так по домашнему - есть деньги - бренд в щит.
НЕТ денег и ИЕК свою работу сделает.
И на производстве умирают (лично "хоронил") все без исключения аппараты всех мировых производителей, если их реально напрягают в работе.
Удачи. Корректность и сдержанность - стиль профессионала. Вы же себя к ним относите.
А по этому

Chingizz написал :
Если Вы считаете что экономия 2-3, да даже 10 тысяч руб. в данном случае уместна - это Ваш выбор.

Это мировоззрение сугубо личное.
Да у меня дома и на даче стоит ИЕК. Это так. Все свои функции защита выполняет исправно как по току так и по утечкам.
С клиентами же так:
Могут мои клиенты потянуть бренд - на здоровье. Нет - ставим то, на что хватает денег.
И самое главное считаю некорректным жесткое навязывание только брендов , да еще с такой аргументацией. Потом читаешь здесь же на форуме(пересказ): - "купил на всю зарплату на 18 тыс модульных аппаратов, на все не хватило денег. Со следующей получки доберу еще." и неловко становится за форум. Что так человеку башку засR@ли со штампами про правильный бренд что он 2х месячный заработок готов грохнуть в понты. Это мое сугубо ИМХО. Каждый сам себе буратино.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Chingizz написал :
там кЕтая не будет никогда

сколько наша металлургия от китайской то процентов составляет? (про остальное производство я вообще молчу)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ionchik написал :
вы кг хоть раз в руках держали?

Ага, разный - и трухлявый, и хороший.

Я 10 лет тому назад перешел на современные миниавтоматы, ставил дешевые. Проблем никогда не было. С резьбовыми и российскими автоматами (большими черными и курскими миниавтоматами) были. А с этими не было. Но даже если сгорит китайский автоматический предохранитель за 100 рублей, то куплю другой за 100 рублей. Мне простой не грозит, это квартира.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

terra nova, проблема в том, что китайский автомат за 100 рублей может продолжать "работать", в то время как то, что им защищено, будет именно гореть

Johnny27 написал :
КГ в квартире - нонсенс, через несколько лет посыпется - резина высыхает.

Странно, у меня на электроплите (6 лет) не сыпется, у бабушкиной подруги (35 лет) тоже не сыпется. Как понимать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

юра Т написал :
сколько наша металлургия от китайской то процентов составляет?

Чугун: Китай 543,748 млн т, Россия 43,945 млн т (2009)
Сталь: Китай 626.7 млн т, Россия 67.0 млн т (2010)

(С)Википедия

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Маугли7111 написал :
у бабушкиной подруги (35 лет) тоже не сыпется. Как понимать?

Made in USSR

andrewkhv написал :
Made in USSR

да при чём здесь совок, просто есть нормальный по гост(у), а есть откровенное гоBно которое ещё на производстве начинает сыпаться!

Маугли7111 написал :
у бабушкиной подруги (35 лет)

я на производстве(где раньше работал) у сварных видел кг ещё белую(наверное когда новая была) сейчас уже цвет какао, так вот, её юзают безбожно каждый день, да ещё и кары частенько по ней проезжают(и не только) и ей наверное может и больше чем 30 лет, ничего, рабочая.............резина не осыпалась

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ionchik, ну 35 лет назад он действтельно был made in ussr, так ведь?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
Чугун: Китай 543,748 млн т, Россия 43,945 млн т (2009)
Сталь: Китай 626.7 млн т, Россия 67.0 млн т (2010)

А теперь разделите то и то на количество населения и сравните на душу населения! И сразу поймете почему китайцы едят бамбуковыми палочками!!!!