Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3932506

Экономия кабеля упрощение работы без особых потерь в качестве электросети. В общей сумме экономия будет очень приличной..Вся страна так живет и не испытывает проблем.
Это я цитирую.
Разговор о распаечных коробках и подцепления света от розеток.
Мне вот интересно какая экономия?
Распаечная коробка.
Скруика, ВАГ, опресовка. Изолента. Олово.
Гимор по подсоединению.
Работа монтажника.
Тоже самое стоит и на выключатель с потолка завести метр кабеля, еще дешевле даже. Ну да проштробить в бетоне больше. Но мы не об этом. Под распаечную коробку штробить ненужно чтоли? Сколько стоит коронка по бетону для подрозетника?
Где экономия?
Ну наделал ты скруток и что? Трудозатрат в разы больше. Пока промаркеруеш, пока все скрутиш, пока покуриш думая откуда блин этот провод со стертой маркеровкой? Нафига это нужно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чтобы флудить на форуме. ИМХО, тема уходит корнями в прошлое, когд кабель/провод были в дефиците + стереотипность мышления тех, кто занимался проводкой в те времена.

andrewkhv,
Я когдато лазил по чердакам старых домов и бывало бурил прямо из электро стояка в квартиру. Я тогда работал монтажником от интернет провайдера. Такой гат был)) Всем автоматы отрубал когда протяжкой в стеклянной колбе ворошил.))) В старых домах кабель каналы стеклянные были. Что я творил с витой парой лучше не рассказывать))) Вы думаете что от 8ми жилки витухи может работать только 2 компа на отдельных IP? а вот и нет могут работь 6. Возможно они и сейчас так работают))) Без роуутра вообще))) Ну это не важно.
Видел я Стеленскую разводку. на керамических барашках провода скрученые в волосатой оплетке. Прямо по всему периметру чердака из одной коробки. Работает весь стояк. В таких домах любили покупать весь этаж люди с криминальны прошлым. Да собственно мне стеснятся нечего эти дома в прямой видимости от бывшего кинотетра Слава в Москве. Квартиры были отделаны на то время трындец как, Евро. Как я заводил витую это отдельная песня. Но у них все по крутому 4ре квартиры обедины в 1ну разводка медь. Щиток как серверная малого левого провайдера. И все это запитано от тех самых Сталенских люминевых провадов. Которые идут пучком на скрутках в волосатой оплетке на весь стояк.

andrewkhv написал :
а вы не пробовали брить волосатую оплетку у проводов?

Пробовал. Оплетка с родни стекловате или просто со стеклом. Внутренния рассыпается когда руками жмякаеш, а лезвие строительного ножа об не ломается. Не режит совершенно. Хороший матерьял был использован. Но усторел. Время сточило ударный механизм,Брат.
На самом деле если ты про то что фиг порежеш оплетку? да это так. Но провода от старости при любом изгибе рассыпаюся.
Если ты про то что раньше не думали о людях, а все на обаронку пускали так у нас вся страна сплошной стратегический объект. Любой город может превратится во чтото военное. Если взять то время. Могу доказать я многтна рскопки езжу и по бункерам старым лажу. Любой город при союзе был как минимум бункер.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Верный написал :
Экономия кабеля упрощение работы без особых потерь в качестве электросети. В общей сумме экономия будет очень приличной..Вся страна так живет и не испытывает проблем.
Это я цитирую.
Разговор о распаечных коробках и подцепления света от розеток.
Мне вот интересно какая экономия?
Распаечная коробка.
Скруика, ВАГ, опресовка. Изолента. Олово.
Гимор по подсоединению.
Работа монтажника.
Тоже самое стоит и на выключатель с потолка завести метр кабеля, еще дешевле даже. Ну да проштробить в бетоне больше. Но мы не об этом. Под распаечную коробку штробить ненужно чтоли? Сколько стоит коронка по бетону для подрозетника?
Где экономия?
Ну наделал ты скруток и что? Трудозатрат в разы больше. Пока промаркеруеш, пока все скрутиш, пока покуриш думая откуда блин этот провод со стертой маркеровкой? Нафига это нужно?

Ну и к чему весь этот флуд?

Мы говорим про строителей?
Давайте поговорим если Вам так хочется.

1) Протягивать одну линию вместо двух (совмещение света с розетками) - прямая экономия кабеля. На несколько комнат тащится только одна линия.
Не надо каждый раз поднимать кабель обратно. Притащили к потолку и с одного места (а то и не с одного) развели на несколько розеток/свет.

2) Штрабить? Вы о чем? Все тащится по стандартным каналам. Вопросы типа "а вон там розеточку" не рассматриваются. Где нарисовано и куда готовые каналы заложены - туда и ведется.

3) Коронки? Какие коронки? Дырку в потолке можно и ломом сделать. А там уже пустотный канал и использовать в качестве "коробки".

4) Пайка скруток? Вы точно с луны упали. Ни разу не видел, чтобы кто-то заморачивался. Сейчас СИЗами крутят.

5) Оплата труда монтажников? Дык они зарплату так и так получают. Пусть работают.

6) Маркировка? Какая маркировка? Где Вы в новострое маркировку видели? Зачем еще надо маркировать кабели если они все на одной линии висят? Только выключатель различить, но для него кабель другой - 2х1,5 его и так видно. На большую комнату правда тоже 3х1,5, но все равно найти легко...

Чо, зафлудили прошлую тему, гламуристы московские
Задевает Вас это да! Не должны все тратить бабулькевичи кровно заработанные на огромный щит и на прямоугольные трассы на потолке. Это Ваш гламур, впаривайте его тем, у кого есть бабло на это.
Вы же отстаиваете, что всем поголовно надо это. и Щит на 54 модуля и гфорой уматать всё и углы соблюдать...
Есть обоснованная культура производства, а есть болезнь, перфекционизм, и просто маньячество...

И скажете, что по качеству проводки, по продолжительности работы(в двушке) Ваша маньяческая с щитом на 54, гофрой и прямыми линиями будет работать дольше моей в щите на 12 модулей сделанной по наикратчайшему расстоянию без всякой безполезной гофры? дахрентам!

А по теме кабеля. НЕ такой он уж и дорогой, чтобы экономить...и не такой дешевый чтобы уматывать им всю квартиру.
Критерий необходимости отдельной линии есть ни что иное, как актуальная необходимость защиты стационарного оборудования, требующимися аппаратами защиты, отличающимися от общеиспользуемых параметрами, характеристиками и номиналами.
то биш, если варочную надо тянуть четверкой под С32 - то это отдельная линия, если розетки на кухню - 2.5кв то там С16 или В16 на одной линии.
Освещение вообще можно по потолку шлейфом распускать с помощью 222-ых ваг и запихать под один автомат С10.
Всё что выше этого, для удобство и не является необходимостью, не является мерой защиты.
ИМХО

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
если варочную надо тянуть четверкой под С32

Под варочную положено тянуть шестерку.
А на четверку автоматы крупнее С25 не стоит вешать...

SVKan я образно это в порыве старсти.

p.s. в моей деревне все дома с газом.

А смысл вот в чем...
Ввод 3х10мм, стиралка-фен-проточник 3х4мм, варочная панель 3х6, плита-чайник-кофейник-тостер-микроволнофка 3х4, на каждый прибор..... к каждой розетке по 2,5 квадрата...
и все это подключено в стояку из волосатого провода весьма престарелого возраста. Весь подъезд.. все квартиры... и в каждой квартире....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Юрий 304 написал :
в один прекрасный момент дедулю обнимет кондратий.

это будет холодным январским вечером, когда из-за чуть теплых батарей баба Дуся включит обогреватель вдогонку уже включенному десятку таких же обогревателей по всему подъезду...

Зато в квартире все по последнему слову электротехники. Евророзетки, щит на 54 и ввод на десять квадратов...

Юрий 304
и добавлю, вся электрика в гофре и проложена под прямым углом или параллельно стенам

mvs87 написал :
по наикратчайшему расстоянию без всякой беcполезной гофры

большая перегрузочная способность. Больший ТКЗ. Меньшее падение напряжения.

А вот откуда такие вопросы? Проектов нет! Проектировщики в России изжили себя как класс. Выродились в хапуг и просрали полимеры. А полуграмотные монтажники экономят на кабеле и лепят че хотят.
Тема вредная.

Сотрудничием мы с одной проектной организацией. И делают они для нас проекты. Тепломеханику, газофикацию, электрику и автоматику... И делают они это крайне незамысловатым способом, берут проект 10ти летней давности, заклеивают бумажками что не нужно, а что нужно теми же бумажками подписывают. И ксерят... Принес я им как то свою автоматику, полностью разрисованную и приведенную к конкретному объекту, а тетенька посмотрела на меня с тоской и говорит - "... может я как нибудь по старинке? я не понимаю что там нарисовано"...
вот вам и сказочка...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

это не проектировщики, а ксерильщики, ибо первые проектируют, а вторые ксерят только.

Насяльника написал :
большая перегрузочная способность. Больший ТКЗ. Меньшее падение напряжения.

просвятите подробнее. не понял. после обеда чота мозг котлетами заплыл ))

большая перегрузочная способность это возникает при малой или большей длине кабеля?
Больший ТКЗ(ток короткого замыкания?) это возникает при малой или большей длине кабеля?
Меньшее падение напряжения это вероятно при малой длине кабеля? Или это в пределах квартиры не критично?

mvs87 написал :
большая перегрузочная способность это возникает

без гофры

mvs87 написал :
Больший ТКЗ(ток короткого замыкания?) это возникает

при малой длине

mvs87 написал :
Меньшее падение напряжения

при малой длине, а вообще

mvs87 написал :
это в пределах квартиры не критично

совершенно

Юрий 304 написал :
Зато в квартире все по последнему слову электротехники. Евророзетки, щит на 54 и ввод на десять квадратов...

mvs87 написал :
и добавлю, вся электрика в гофре и проложена под прямым углом или параллельно стенам

В чем проблема, если все это в 5 этажке 1970 г. постройки со стояком 10 мм.кв. алюминий. Без земли (зануление). Мало того 3 фазы в работе, приходящие нули квартир шлейфом.
Вводить в эт. щит можно и нужно!!!

А вот что будет стоять на вводе на кабель 10 это очень интересно.

Первое:
Если квартиросъемщик обратился в ЖЭК и ему разрешили ВА 40А вместо пакетника на 16А. И на руках официальная бумага за подписью главного ин. или директора с печатью. Мало того эту работу выполнил ЖЭК и на руках наряд заказ и деньги через кассу (чек на руках оригинал). Ответственность на ЖЭКе. Знали, на что шли. Либо кап. ремонт не за горами (например завтра, если доживет стояк). И по этому не разрешают.

Второе:
Когда бабки напрямую электрику. И в эт. щите АВ 50А. Вот за это обоих (хозяина и электрика) надо наказывать по всей строгости.

Третье:
Когда сами лезут и принимают решения. За это вообще кастрировать надо обоих.

Вывод.
При 10 в эт. щите что можно в данном случае?
Все через ЖЭК, замена пакетника на АВ 16А – 20А – 25А. Отделение приходящего нуля. И ждать когда реконструкцию проведет собственник.

Согласен, не все обслуживающие организации даже имеют в штате электромонтеров.
Это второй вопрос. Не менее важен.
Но предлагаю обсудить первый.

mvs87 написал :
Чо, зафлудили прошлую тему, гламуристы московские

А у Вас как практикуется (первое, второе или третье).
Не удивлюсь что компот – до лампочки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрий 304 написал :
Надеюсь вы не ксерильщики...

в нашей организации более 200 человек и подавляющее большинство инженеры.
Ну, всяко бывает... и ксерить тоже приходится... штамп привязки только заполнишь... Или вы не в курсе как с листами из типовых альбомов работают?
А вообще - это русский национальный стиль проектирования - все абсолютно аналогичные объекты заново с нуля проектировать и после во время монтажа коллизии разгребать...В Германии, например, есть типовой проект и его тупо на генплане привязывают и всё - все тонкости внутри уже продуманы 1000 раз и все малейшие косяки вычищены. Результат соответствующий.

mvs87 написал :
варочную надо тянуть четверкой под С32

В32.

mvs87 написал :
Чо, зафлудили прошлую тему, гламуристы московские

+1
Они не виноваты. Конкуренция при избытке денег в регионе приводит к необходимости их отрабатывать. Это как в анекдоте про новых русских и галстук(кто дороже купил). Вот и рождаются 54 х щиты в 3хе.

Alexiy написал :
А вообще - это русский национальный стиль проектирования - все абсолютно аналогичные объекты заново с нуля проектировать и после во время монтажа коллизии разгребать..

А кто говорил что они "все абсолютно аналогичные". Напротив, каждый объект проектируется и комплектуется из конкретных условий. Но вот оставлять в клемнике щита под сотню пустых клемм просто замазывая их.... Это ещё и пустые расходы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрий 304 написал :
А кто говорил что они "все абсолютно аналогичные".

Я так сказал. Например, ПС 110/10 кВ - там примерно 90% можно из одного проекта в другой копировать начиная с архитектуры, но это не наш путь! Архитектурка каждый раз принципиально новая!

Bladiclab написал :
А у Вас как практикуется (первое, второе или третье).
Не удивлюсь что компот – до лампочки?

У нас так:
звоню знакомому электрику из государсвеннйо оперативнйо службы, грю "Эдик, надо там то амт то подъезд обесточить, поставить орехи на стояки, и вставить концы в автомат. Дин рейка уже есть."
Он приходит, одевает диэелектрические перчатки, идёт и из РП достаёт нужные преды, ставит орехи затягивает в автомат, поулчает свои 500р и идёт домой.
Квартировладелец как правило вообще не участвует в этой эпопеи. Разве что несет заявление в энергосбыт на разрешение снять полмбу и опломбировку.

Я незнаю по вашему это 1, 2 или 3.

Насяльника написал :
+1
Они не виноваты. Конкуренция при избытке денег в регионе приводит к необходимости их отрабатывать. Это как в анекдоте про новых русских и галстук(кто дороже купил). Вот и рождаются 54 х щиты в 3хе.

ну да. круто бы так когда деньги были бы у людей. да или хотя бы людей побольше)))
я последних на УЗМ51М так и не уговорил. 2 рубля...блин! это дешевле чем новая стиралка, телек или чайник. нивкакую.
но в щите оставил место на всякий случай. тьфу-тьфу-тьфу, ни дай Бог ноль отгорит.

Alexiy написал :
в нашей организации более 200 человек и подавляющее большинство инженеры.
Ну, всяко бывает... и ксерить тоже приходится... штамп привязки только заполнишь... Или вы не в курсе как с листами из типовых альбомов работают?
А вообще - это русский национальный стиль проектирования - все абсолютно аналогичные объекты заново с нуля проектировать и после во время монтажа коллизии разгребать...В Германии, например, есть типовой проект и его тупо на генплане привязывают и всё - все тонкости внутри уже продуманы 1000 раз и все малейшие косяки вычищены. Результат соответствующий.

А если проект нарисован вообще без привязок? У нас выезд проектировщика на объект - ЧП! И только после предоплаты.. При этом они рисуют что-то свое, большинство требований заказчика пофиг. А потом монтажники доказывают что проект нежизнеспособен. А по проекту делаются сметы! Так что насчет "в глаз" - не советую. Подрядчики уже столько денег потеряли из-за кривых проектов, что без проблем... и не только в глаз. И именно поэтому народ предпочитает делать без совсем без проектов. Никому ненужная кипа бумаг, оторванная от реалий и стоящая кучу денег.

Если вы считаете себя хорошим, честным проектировщиком, переживающим за свою работу - я готов верить, что еще остались приличные люди в этой сфере. Но вас таких немного.

Alexiy написал :
А вообще - это русский национальный стиль проектирования - все абсолютно аналогичные объекты заново с нуля проектировать и после во время монтажа коллизии разгребать...

Так дороже. Зарядить сумму за новый проект, а впарить отксеренный старый. И потом каждое согласование по каждому косяку за отдельные деньги.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
Так дороже. Зарядить сумму за новый проект, а впарить отксеренный старый.

дык, нифига - у нас в организации практикуется проектирование с нуля начиная с компоновки помещений, поэтому на каждый объект приходится несколько раз в процессе монтажа съездить чтоб вместе с монтажниками репу чесать - как коллизии исправить... Ну и монтажники, чего уж там, безграмотные пошли - элементарных узлов крепления сами разработать по месту не могут (или притворяются). Ещё несколько лет назад у тех же монтажных организаций таких вопросов не возникало, а объекты монтировались почти целиком без нашего вмешательства - всё по месту. Только на готовый объект поглазеть приглашали!

Alexiy написал :
Ещё несколько лет назад у тех же монтажных организаций таких вопросов не возникало, а объекты монтировались почти целиком без нашего вмешательства - всё по месту.

Во истину! Потому и делаем все сами и "по месту" ибо смотреть в проект...

mvs87 написал :
Я незнаю по вашему это 1, 2 или 3.

Второе. Но не загарами и третье.

mvs87 написал :
Он приходит, одевает диэелектрические перчатки, идёт и из РП достаёт нужные преды, ставит орехи затягивает в автомат, поулчает свои 500р и идёт домой.

Вот от такой самодеятельности остальные и страдают.

mvs87 написал :
Квартировладелец как правило вообще не участвует в этой эпопеи. Разве что несет заявление в энергосбыт на разрешение снять полмбу и опломбировку.

У Вас что в энергосбыте на обслуге сеть жилого дома помимо счетчиков?

Dale написал :
А если проект нарисован вообще без привязок? У нас выезд проектировщика на объект - ЧП! И только после предоплаты.. При этом они рисуют что-то свое, большинство требований заказчика пофиг. А потом монтажники доказывают что проект нежизнеспособен. А

Вспомнилось тут...
Построили у нас в городе гимназию. Все красиво, современно, спорт зал, бассейн все дела... Налили воды, искупались, все в восторге. А когда начали спускать воду, в соседних домах всплыла вся канализация...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрий 304 написал :
Во истину! Потому и делаем все сами и "по месту" ибо смотреть в проект...

наоборот - читайте внимательно. Монтажники пошли технически безграмотные, да и просто безграмотные - даже разговаривают по русски с трудом. Раньше такого не было.
Раньше как раз наши проекты нужны были только для согласования начала работ, а теперь монтажники смотрят проектировщикам в рот и каждое слово ловят...
Очевидно, что в тендерах выигрывают те, кто денег за работу меньше запросит, а грамотные монтажники на крупных объектах мало востребованы. Вот и приходится обезьян криворуких очевидным вещам учить, о которых раньше монтажники спрашивать даже стеснялись

mvs87 написал :
И скажете, что по качеству проводки, по продолжительности работы(в двушке) Ваша маньяческая с щитом на 54, гофрой и прямыми линиями будет работать дольше моей в щите на 12 модулей сделанной по наикратчайшему расстоянию без всякой безполезной гофры? дахрентам!

В 80 г. проходил обучение, по профессии электромонтер. У нас был предмет эстетика труда и производства. Нужно не только смонтировать, чтобы соответствовало и работало а и красиво.
Провожу монтаж магнитного пускателя, расключаю кнопки управления. Собрал быстро, все работает, и тащу препаду. Тебе 3. Это почему.
Старый воин и объясняет. Открой крышку, монтаж как слон насрал. Тут внатяг и т. д. Так работает. А если другой откроет и начнет разбираться, хочешь услышать его мнение?
Переделал. Потратил много времени (не забываем что ученик опыта 0). Все выложил – 5.
Также задал вопрос, и что так постоянно долго мучатся.
Будет желание, будет опыт, а скорость сама прейдет.

Если есть опыт и человек живет этой профессией а не работает электромонтером. От прямых линий и гофры ни скорость не теряется, и нет лишнего напряга. А если есть еще и здравомыслящий напарник вообще классика.

Bladiclab написал :
Если есть опыт и человек живет этой профессией а не работает электромонтером. От прямых линий и гофры ни скорость не теряется, и нет лишнего напряга. А если есть еще и здравомыслящий напарник вообще классика.

Абсолютно верно. Если человек умеет работать, его не догонишь делая как попало.

Bladiclab написал :
У Вас что в энергосбыте на обслуге сеть жилого дома помимо счетчиков?

хм... в пределах ответсвенности я не осведомлён. тут хер ногу сломит. все друг на друга валить могут. да и мне пофиг как то. что там кто куда кого.
Они вроде только счётчики пломбят. а обслуживает либо ТСЖ либо УпрКомпания...

Bladiclab написал :
Вот от такой самодеятельности остальные и страдают.

хах. Вот если можно было бы без лишней бюрократии и дерьма это всё сделать... тут ладно хоть так, и то за счастье, что не под напругой работают.

Bladiclab написал :
В 80 г. проходил обучение, по профессии электромонтер. У нас был предмет эстетика труда и производства. Нужно не только смонтировать, чтобы соответствовало и работало а и красиво.
Провожу монтаж магнитного пускателя, расключаю кнопки управления. Собрал быстро, все работает, и тащу препаду. Тебе 3. Это почему.
Старый воин и объясняет. Открой крышку, монтаж как слон насрал. Тут внатяг и т. д. Так работает. А если другой откроет и начнет разбираться, хочешь услышать его мнение?
Переделал. Потратил много времени (не забываем что ученик опыта 0). Все выложил – 5.
Также задал вопрос, и что так постоянно долго мучатся.
Будет желание, будет опыт, а скорость сама прейдет.

Если есть опыт и человек живет этой профессией а не работает электромонтером. От прямых линий и гофры ни скорость не теряется, и нет лишнего напряга. А если есть еще и здравомыслящий напарник вообще классика.

Во первых, под потолок никто не полезет. А если полезет, то разобраться будет не сложнее чем в горе гофр, а даже легче, ибо можно дифференцировать по сечению.
Я не живу этой профессией в чистом виде. Ибо одинаково поулчаю удоволствие от того как: зарбаотал ПК и пользователь счастлив что его данные сохранились, программа выдала отчёт и всё как надо, при этом быстренок перебрав мильён данных... и я просто каф ловлю от расключения распаек, от монтажа электроустновочных, от сборки щита...для души.

Просто есть разница. Если в мою программу потмо полезет колега, чтобы в моё отсутствие чего-то поправить или дописать - то ему понадобится всего лишь логика, чтобы понять что куда, там я согалсен порядок должен быть... но там где никто никуда не полезет.. он лишен смысла. только ради того, чтобюы убедиться самому себе "вот у меня ровно чики-мони всё, я супер пупер электромонтажник, супермен в чистмо виде"...ИМХО

Dale написал :
Абсолютно верно. Если человек умеет работать, его не догонишь делая как попало.

как попало и эконмя время это разные вещи. не перелёргивайте! что как в детском саду то!

mvs87 написал :
Вот если можно было бы без лишней бюрократии и дерьма это всё сделать.

Вы абсолютно правы.
Вот один жизненный момент. Пока его немного разруливал столько наслушался от всех. Хотя и сторонний.

В 95 или 96 году. Знакомый электрик ЖЭКа попал в неприятную ситуацию. Заходил не помню, зачем к ним. Сидит, перед ним бутылка водки и стакан. Это ты чего в течения рабочего дня решил нажраться.
Поведал историю:
У них за каждым электриком закреплены жилые дома. Подчиняется технику участка. Так как техники в электрике 0 как и руководство. Обслуживание скинуто на рабочего. Наряд-допусков нет, только распоряжения и работа в процессе текущей эксплуатации. И вот в 5 этажке дому тогда было лет 26. В 1 из подъездов отгорает стоячный ноль. А накрылся он в металлической трубе на повороте как сейчас помню, специально ходил с ним смотреть, (информация на будущие для кругозора). Погорело техники достаточно. Вот на него и свалили. Будут из зарплаты вычитывать – до пенсии.
Бросай стакан говорю, и пошли. Получится, после работы ее вдвоем выпьем и еще за одной сбегаешь.
Один вопрос ему. Без указания начальства халтурил установкой непроектных АВ в этом доме – нет!
Так как дому больше 20 лет и капитального ремонта не было тут мы на коне. Берет лист бумаги, и переписываем во всех подъездах номера квартир где проведен апгрейд. Естественно особый упор на сгоревший подъезд. Эт. щиты на площадке, на 3 квартиры.
Он это отнес прямо к директору. Ну, заодно и речь по бумажке толкнул мною написанную. Когда пришел, сказал что оказывается теперь он вообще здесь не причем.
Во, после работы все электрики ЖЭКа гудели (им тоже наука и как действовать)!!!

mvs87 написал :
как попало и эконмя время это разные вещи. не перелёргивайте! что как в детском саду то!

Я не передергиваю. Читаем сообщение Bladiclab. Экономить время - экономить крепеж и т.п. - проходили.

Dale написал :
Я не передергиваю. Читаем сообщение Bladiclab. Экономить время - экономить крепеж и т.п. - проходили.

ну епонские ботинки! Не экономя крепеж.

Вот шлейфом делать если. Из одного угла комнаты в другой.. какой резон кроме красоты идти прямым углом?
Нифига там по сути и не сэкономишь ни кабеля ни крепежа по сути... зачем делать лишнюю работу... которая к тмоу же нахрен никому не нужна.
вобщем это уже траслось и обсуждаолсь...

Bladiclab написал :
В 95 или 96 году. Знакомый электрик ЖЭКа попал в неприятную ситуацию. Заходил не помню, зачем к ним. Сидит, перед ним бутылка водки и стакан. Это ты чего в течения рабочего дня решил нажраться.
Поведал историю:
У них за каждым электриком закреплены жилые дома. Подчиняется технику участка. Так как техники в электрике 0 как и руководство. Обслуживание скинуто на рабочего. Наряд-допусков нет, только распоряжения и работа в процессе текущей эксплуатации. И вот в 5 этажке дому тогда было лет 26. В 1 из подъездов отгорает стоячный ноль. А накрылся он в металлической трубе на повороте как сейчас помню, специально ходил с ним смотреть, (информация на будущие для кругозора). Погорело техники достаточно. Вот на него и свалили. Будут из зарплаты вычитывать – до пенсии.
Бросай стакан говорю, и пошли. Получится, после работы ее вдвоем выпьем и еще за одной сбегаешь.
Один вопрос ему. Без указания начальства халтурил установкой непроектных АВ в этом доме – нет!
Так как дому больше 20 лет и капитального ремонта не было тут мы на коне. Берет лист бумаги, и переписываем во всех подъездах номера квартир где проведен апгрейд. Естественно особый упор на сгоревший подъезд. Эт. щиты на площадке, на 3 квартиры.
Он это отнес прямо к директору. Ну, заодно и речь по бумажке толкнул мною написанную. Когда пришел, сказал что оказывается теперь он вообще здесь не причем.
Во, после работы все электрики ЖЭКа гудели (им тоже наука и как действовать)!!!

т.е. те кто сам себе апгрейдил те и остались виноваты сами?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
т.е. те кто сам себе апгрейдил те и остались виноваты сами?

Ну а почему бы и нет?
Таких вопрошающих и на данном форуме полно. Покупают квартиру в доме постройки пятидесятых годов прошлого века и кричат, что как так я должен ограничивать потребление на уровне пары киловатт? Мы же в 21 веке живем.
Про то, что для того чтобы потреблять как в 21 веке надо сначала проводку всего дома привести к требованиям 21 века они и слышать не хотят.
Хочешь жить в 21 веке покупай дом 21 века или модернизируй старый до соответствующих требований. Или закатай губу и потребляй в соответствии с имеющимися возможностями.
А то отводы себе делают толще чем стояки на весь подъезд и считают что это нормально...

SVKan написал :
Про то, что для того чтобы потреблять как в 21 веке надо сначала проводку всего дома привести к требованиям 21 века они и слышать не хотят.
Хочешь жить в 21 веке покупай дом 21 века или модернизируй старый до соответствующих требований. Или закатай губу и потребляй в соответствии с имеющимися возможностями.
А то отводы себе делают толще чем стояки на весь подъезд и считают что это нормально...

Тут я от части согласен, разумные пределы превышать не стоит.
Думаю для домов без газа, стояки 6-ки Алюминиум, вводной С20 самый раз.

Но, если реконструировать, это надо организовать всех жильцов, скинутся монетками, чтобы протянули новые стояки от РП, да и РП модернизировать надо будет.
На это хрен кто пойдёт.

А можно, вообще, себе сосбственный ввод от РП сделать? Ну согалссовать там, все движения навести ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mvs87 написал :
скинутся монетками

а разве плата за капремонт стояков раз в 20 лет не заложена в тариф на электроэнергию?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
Думаю для домов без газа, стояки 6-ки Алюминиум, вводной С20 самый раз.

Скоко скоко?
Это стояк на две квартиры или на весь подъезд?
В СП двухтысячных годов выпуска и сейчас записано, что для домов без газа надо считать нагрузку на уровне меньше киловатта...

mvs87 написал :
Но, если реконструировать, это надо организовать всех жильцов, скинутся монетками, чтобы протянули новые стояки от РП, да и РП модернизировать надо будет.
На это хрен кто пойдёт.

О таких вещах надо думать прежде чем покупать квартиру или вкладываться в ее ремонт.
Если покупаешь в старье где соседи кругом алкаши или пенсионеры то не надо выпендриваться с евроремонтом, кондеями во всех комнатах, сотней лампочек по всему потолку, кучей мощной техники, проточниками.
Выбери квартирку подальше от центра, но в новом доме (еще и дешевле обойдется) и там уже выпендривайся. Там хоть трубы, домовая электрика, лифты и пр. в более менее приличном состоянии будут...

andrewkhv написал :
а разве плата за капремонт стояков раз в 20 лет не заложена в тариф на электроэнергию?

Ага, иди убеди наших уродов чтобы они капремонт сделали.
Пока выходишь ноги до ж0пы сотрёшь. И времени пройдёт...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
а разве плата за капремонт стояков раз в 20 лет не заложена в тариф на электроэнергию?

Нет конечно.
Стояки это общее имущество собственников жилых помещений.
Энергосбыт (или какая там электроснабжающая организация) никакого отношения к ним не имеют.

mvs87 написал :
т.е. те кто сам себе апгрейдил те и остались виноваты сами?

В те времена возможно и так. В настоящее время все идут в суд. И в этом случае можно отсудить, но только % так 45-70. С хорошим адвокатом и все 80%.
Не забываем что, минуя ЖЭК электрику на прямую взятку дали, соблазнили. Что до электрика это уже другая песня. Чисто мое мнение.

SVKan написал :
Это стояк на две квартиры или на весь подъезд?

Три стояка на подъезд. Три фазы и ноль соответственно.

SVKan написал :
В СП двухтысячных годов выпуска и сейчас записано, что для домов без газа надо считать нагрузку на уровне меньше киловатта...

ага, а сами ставят автоматы на 16А и на 20А. Даже 10А не выходит меньше киловатта.

SVKan написал :
О таких вещах надо думать прежде чем покупать квартиру или вкладываться в ее ремонт.
Если покупаешь в старье где соседи кругом алкаши или пенсионеры то не надо выпендриваться с евроремонтом, кондеями во всех комнатах, сотней лампочек по всему потолку, кучей мощной техники, проточниками.
Выбери квартирку подальше от центра, но в новом доме (еще и дешевле обойдется) и там уже выпендривайся. Там хоть трубы, домовая электрика, лифты и пр. в более менее приличном состоянии будут...

правильно чтёте.
только от реальности это порою далеко. ИМХО

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

mvs87 написал :
И скажете, что по качеству проводки, по продолжительности работы(в двушке) Ваша маньяческая с щитом на 54, гофрой и прямыми линиями будет работать дольше моей в щите на 12 модулей сделанной по наикратчайшему расстоянию без всякой безполезной гофры?

Естественно дольше... Поскольку Ваша халтура раньше или позже будет просверлена когда владелец квартиры захочет что нибудь (цветок/картину/полку) повесить...

Bladiclab написал :
От прямых линий и гофры ни скорость не теряется, и нет лишнего напряга.

К тому же если заказчику будет оставлена схема трасс с привязкой к дверям, окнам, полу потолку, риск повредить проводку сводится к нулю...

Alex___dr написал :
Естественно дольше... Поскольку Ваша халтура раньше или позже будет просверлена когда владелец квартиры захочет что нибудь (цветок/картину/полку) повесить...

на натяжной потолок?
не ну конечно можно, если предварительно наклеить кольца и т.д. Но при прорезке внутри кольца можно видеть есть кабель или нет.

А, прстите, я за прямые траекторие конечно же только по потолку.
В стене всё обязательно как кнадо паралельно и под прямым углом. Ибо там есть реальная опасность.. а на потолок никто ничего не вешает... только изарвщенцы

Alex___dr написал :
К тому же если заказчику будет оставлена схема трасс с привязкой к дверям, окнам, полу потолку, риск повредить проводку сводится к нулю...

Часа 2 назад аналогичная мысль пришла в голову.
Представим:
Проводка под потолком, в полу, ремонт завершён. Пришли знакомые, проконсультироваться. Нам электрики проекте набросали про трасы рассказывали, все в гофре. Сам люблю порядок. Как будет выглядеть, на пальцах все не то.
Вы уже сделали, а у вас как. Да не вопрос. Электрик тоже схемы оставил и СD с фотками.
И вот момент СD в комп и что мы видим???

А если залив сверху? Пришли электрики с приборами, для начала бы не плохо СD глянуть!

Ваше мнение мужики? Со щитом или на щите?

Alex___dr написал :
если заказчику будет оставлена схема

То он её потеряет...

Bladiclab написал :
Проводка под потолком, в полу, ремонт завершён. Пришли знакомые, проконсультироваться. Нам электрики проекте набросали про трасы рассказывали, все в гофре. Сам люблю порядок. Как будет выглядеть, на пальцах все не то.
Вы уже сделали, а у вас как. Да не вопрос. Электрик тоже схемы оставил и СD с фотками.
И вот момент СD в комп и что мы видим???

Аааа, я понял, потом фотками перед знакомыми покрасоваться

Bladiclab написал :
А если залив сверху? Пришли электрики с приборами, для начала бы не плохо СD глянуть!

пхха))))
чем это беде поможет?

Лан, пора домой мне уже.
Всего доброго. Не закидывайте сильно камнями. Вернусь завтра утром.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
ага, а сами ставят автоматы на 16А и на 20А. Даже 10А не выходит меньше киловатта.

Дык еще коэффициенты разные есть. Одновременности и т.п.
Посему на квартиру естетственно полагается выделенной мощности больше.
Но на все должны быть разумные пределы...

mvs87 написал :
правильно чтёте.
только от реальности это порою далеко. ИМХО

Ну не хотят люди головою думать... Что к старому дому прилагаются не только размещение в районе старой застройки (близость к центру, зелень выросшая за 50 лет, инфраструктура и т.п.), но и изношенные коммуникации тоже.
Я лично об этом думал когда брал дом в новострое.
Другие не хотят.
Есть такой знакомый, что купил комнату в общаге которой лет 60, но в центре. А мог бы за те же деньги купить полноценную квартиру в новом доме, но в более отдаленном районе.

Во нафлудили про проекты. Ну чего проекты? Как сказано так и шлепают массово. Яже про электромантеров которые проводку заново кидают. Бабушке конечно пофигу что ты там паутину накидал по прямой от щитка до разетки, а тем кто придет разбираться когда чтото погорит нет. Попробу там разберись. Проще будит заново все прокинуть. Сужу по автомобилям. Иногда такое встречаю что просто ужас. Провода накиданы одной маркировкой по всему автомобилю, завязаны в узлы и сам тот кто их тянул хрен прозвонит куда что идет. Экономия епть нафиг пучок покупать, естьже провода с люстры их и прифигачу. если чтото потом подгорит кину новые. А то что на массу коротить будет это ерунда.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

SVKan написал :
В СП двухтысячных годов выпуска и сейчас записано, что для домов без газа надо считать нагрузку на уровне меньше киловатта...

Что за бред??? Дайте ссылку.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ixtim написал :
Что за бред??? Дайте ссылку.

СП 31-110-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
Таблица 6.1
Гугл Вам в помощь. Найти легко.

Ixtim
,

SVKan написал :
Ну не хотят люди головою думать... Что к старому дому прилагаются не только размещение в районе старой застройки (близость к центру, зелень выросшая за 50 лет, инфраструктура и т.п.), но и изношенные коммуникации тоже.

правда жизни. чего тут добавишь.

Верный написал :
Во нафлудили про проекты. Ну чего проекты? Как сказано так и шлепают массово. Яже про электромантеров которые проводку заново кидают. Бабушке конечно пофигу что ты там паутину накидал по прямой от щитка до разетки, а тем кто придет разбираться когда чтото погорит нет. Попробу там разберись. Проще будит заново все прокинуть. Сужу по автомобилям. Иногда такое встречаю что просто ужас. Провода накиданы одной маркировкой по всему автомобилю, завязаны в узлы и сам тот кто их тянул хрен прозвонит куда что идет. Экономия епть нафиг пучок покупать, естьже провода с люстры их и прифигачу. если чтото потом подгорит кину новые. А то что на массу коротить будет это ерунда.

не стоит распаляться!
в авто кабеля, а точнее провода диференциируются по маркировке и выполняют разные функции.
Квартира это вам не авто, где приходит жгут к мозгам.

В какой паутине там разбираться? Чего туда лезть? Чего там в кабеле, защищенном погорит? Проводка стационарная, распаячных коробок под потлком нет.
Слабые места в проводке, это соединения, скрутки и т.д. Если уже не соображаете, не кидайтесь словами!
Туда никто не полезет. А еслип олезут через 30-40 лет, то и разбираться не будут, как мы с алюминием в нынешнее время, выдираются они пасами и выбрасываются в мусор.
Ну разве что потомки не выкинут, а обожгут кабель и сдадут в цвет_мет.

mvs87 написал :
Аааа, я понял, потом фотками перед знакомыми покрасоваться

Не чего личного чисто бизнес.
Отец (на пенсии) отработал 35 лет электриком ЖЭКа. Г. Запорожье от алюминиевого завода. Более 70 домов, дет. сады, школы, базы отдыха также и на азовском море, дворец культуры.
Задал как то ему вопрос. Ты не ищешь себе халтуры, а звонки постоянно. А зачем. Есть постоянные клиенты, другие сами другим советуют, делай хорошо и все будет. Клиенты не дураки все видят. Деньги то их.

Bladiclab написал :
Ты не ищешь себе халтуры, а звонки постоянно. А зачем. Есть постоянные клиенты, другие сами другим советуют, делай хорошо и все будет. Клиенты не дураки все видят. Деньги то их.

всё верно. у меня так же. Двое в очереди стоят.

Просто, понимаете, цели у людей разные, и если хотите - критерии оценки.
Провинциалы не смотрят на то, что скрывается отделкой. В нашем случае наятжным потолком.

Я уже кстати затрахался повторять это ))))

И не главная цель, что бы просто работало... что бы было надёжно, защищено,

mvs87 написал :
Провинциалы не смотрят на то, что скрывается отделкой. В нашем случае наятжным потолком.

Неправда. Очень даже смотрят. Те кто не смотрят, проводку не меняют.
А кабеля, разбросанные как попало, впечатления надежности не производят. Все должно быть красиво.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Укладка должна быть аккуратной. И не паутиной.

И вероятность что кто-нибудь гипсокартоном изуродует сильно меньше если все идет пучками вдоль конструкций причем на расстоянии где ничего ни крепить не понадобится, ни лампочки вешать.
У гипсокартонщиков тоже определенные правила есть. Никто крепежи через каждые пять сантиметров делать не будет.

Dale написал :
Неправда. Очень даже смотрят. Те кто не смотрят, проводку не меняют.
А кабеля, разбросанные как попало, впечатления надежности не производят. Все должно быть красиво.

значит у нас с Вами разные провинции!

SVKan написал :
Укладка должна быть аккуратной. И не паутиной.

И вероятность что кто-нибудь гипсокартоном изуродует сильно меньше если все идет пучками вдоль конструкций причем на расстоянии где ничего ни крепить не понадобится, ни лампочки вешать.
У гипсокартонщиков тоже определенные правила есть. Никто крепежи через каждые пять сантиметров делать не будет.

на счёт ГКЛ а то навернео да...тут я задумался. спасибо.
я пока отстаиваю неактуальность прямолинейности за натяжным.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Bladiclab написал :
Второе:
Когда бабки напрямую электрику. И в эт. щите АВ 50А. Вот за это обоих (хозяина и электрика) надо наказывать по всей строгости.

Третье:
Когда сами лезут и принимают решения. За это вообще кастрировать надо обоих.

Вот именно. Я пытался поднять этот вопрос о кострации крохоборов, только деликатнее. Вообще удивляет когда меняют ввод вместо 4 мм2 алюминия НА 10 ММ2 МЕДИ Я и сказал ввод 4 мм2 меди максимум 6 мм2 куда столько групп ? Я сейчас говорю своим электрикам что бы ввод в панельках меняли на 6 мм2 а автомат ставили на 32 -40 А - они а почему так мало..я а потому что так нужно!

Насяльника написал :
большая перегрузочная способность это возникает
без гофры

Это типо без гофры меньше греется и нагружается сильными токами ?

mvs87 написал :
Чо, зафлудили прошлую тему, гламуристы московские

Это самозащита такая..

mvs87 написал :
Это Ваш гламур, впаривайте его тем, у кого есть бабло на это.

А вот это вообще в точку. Видел картины когда "великие электрики" людей вынуждали чуть ли не кредиты брать на свои чудеса,.Ибо если делать то делать правильно как они делают - а по другому это не монтаж

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss написал :
меняют ввод вместо 4 мм2 алюминия НА 10 ММ2 МЕДИ

а почему это неправильно?

jud-suss написал :
а по другому это не монтаж

по другому это сопли называется

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv написал :
а почему это неправильно?

Кажется, некоторые просто не понимают, что вводной АВ может быть меньшего номинала, чем предельно допустимый для десятки С50

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jud-suss написал :
Видел картины когда "великие электрики" людей вынуждали чуть ли не кредиты брать на свои чудеса,.Ибо если делать то делать правильно как они делают - а по другому это не монтаж

А Вы не находите, что Вы по сути от тех "великих электриков" не отличаетесь? Разница лишь в том, что те проповедуют максимализм, а вы минимализм... А истина как всегда где то посередине...

mvs87 написал :
я пока отстаиваю неактуальность прямолинейности за натяжным.

Натяжные потолки делают далеко не все...