Юрий 304 :clapping :D и добавлю, вся электрика в гофре и проложена под прямым углом или параллельно стенам :)
24.07.2013 в 10:16:10
Юрий 304 :clapping :D и добавлю, вся электрика в гофре и проложена под прямым углом или параллельно стенам :)
24.07.2013 в 10:35:00
mvs87 написал : по наикратчайшему расстоянию без всякой беcполезной гофры
большая перегрузочная способность. Больший ТКЗ. Меньшее падение напряжения. :)
24.07.2013 в 10:36:32
А вот откуда такие вопросы? Проектов нет! Проектировщики в России изжили себя как класс. Выродились в хапуг и просрали полимеры. А полуграмотные монтажники экономят на кабеле и лепят че хотят. Тема вредная.
24.07.2013 в 11:12:59
Сотрудничием мы с одной проектной организацией. И делают они для нас проекты. Тепломеханику, газофикацию, электрику и автоматику... И делают они это крайне незамысловатым способом, берут проект 10ти летней давности, заклеивают бумажками что не нужно, а что нужно теми же бумажками подписывают. И ксерят... Принес я им как то свою автоматику, полностью разрисованную и приведенную к конкретному объекту, а тетенька посмотрела на меня с тоской и говорит - "... может я как нибудь по старинке? я не понимаю что там нарисовано"... вот вам и сказочка...
24.07.2013 в 11:14:27
это не проектировщики, а ксерильщики, ибо первые проектируют, а вторые ксерят только.
24.07.2013 в 11:31:04
Насяльника написал : большая перегрузочная способность. Больший ТКЗ. Меньшее падение напряжения.
просвятите подробнее. не понял. после обеда чота мозг котлетами заплыл ))
большая перегрузочная способность это возникает при малой или большей длине кабеля? Больший ТКЗ(ток короткого замыкания?) это возникает при малой или большей длине кабеля? Меньшее падение напряжения это вероятно при малой длине кабеля? Или это в пределах квартиры не критично?
24.07.2013 в 11:36:57
24.07.2013 в 11:37:01
Юрий 304 написал : Зато в квартире все по последнему слову электротехники. Евророзетки, щит на 54 и ввод на десять квадратов...
mvs87 написал : и добавлю, вся электрика в гофре и проложена под прямым углом или параллельно стенам
В чем проблема, если все это в 5 этажке 1970 г. постройки со стояком 10 мм.кв. алюминий. Без земли (зануление). Мало того 3 фазы в работе, приходящие нули квартир шлейфом. Вводить в эт. щит можно и нужно!!!
А вот что будет стоять на вводе на кабель 10 это очень интересно.
Первое: Если квартиросъемщик обратился в ЖЭК и ему разрешили ВА 40А вместо пакетника на 16А. И на руках официальная бумага за подписью главного ин. или директора с печатью. Мало того эту работу выполнил ЖЭК и на руках наряд заказ и деньги через кассу (чек на руках оригинал). Ответственность на ЖЭКе. Знали, на что шли. Либо кап. ремонт не за горами (например завтра, если доживет стояк). И по этому не разрешают.
Второе: Когда бабки напрямую электрику. И в эт. щите АВ 50А. Вот за это обоих (хозяина и электрика) надо наказывать по всей строгости.
Третье: Когда сами лезут и принимают решения. За это вообще кастрировать надо обоих.
Вывод. При 10 в эт. щите что можно в данном случае? Все через ЖЭК, замена пакетника на АВ 16А – 20А – 25А. Отделение приходящего нуля. И ждать когда реконструкцию проведет собственник.
Согласен, не все обслуживающие организации даже имеют в штате электромонтеров. Это второй вопрос. Не менее важен. Но предлагаю обсудить первый.
mvs87 написал : Чо, зафлудили прошлую тему, гламуристы московские
А у Вас как практикуется (первое, второе или третье). Не удивлюсь что компот – до лампочки?
24.07.2013 в 11:37:11
Юрий 304 написал : Надеюсь вы не ксерильщики...
в нашей организации более 200 человек и подавляющее большинство инженеры. Ну, всяко бывает... и ксерить тоже приходится... штамп привязки только заполнишь... Или вы не в курсе как с листами из типовых альбомов работают? А вообще - это русский национальный стиль проектирования - все абсолютно аналогичные объекты заново с нуля проектировать и после во время монтажа коллизии разгребать...В Германии, например, есть типовой проект и его тупо на генплане привязывают и всё - все тонкости внутри уже продуманы 1000 раз и все малейшие косяки вычищены. Результат соответствующий.
24.07.2013 в 11:43:03
mvs87 написал : варочную надо тянуть четверкой под С32
В32. ;)
Следование моим советам вредит кошельку
24.07.2013 в 11:46:49
mvs87 написал : Чо, зафлудили прошлую тему, гламуристы московские
+1:):):) Они не виноваты. Конкуренция при избытке денег в регионе приводит к необходимости их отрабатывать. Это как в анекдоте про новых русских и галстук(кто дороже купил). Вот и рождаются 54 х щиты в 3хе.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу