Юрий 304
Юрий 304
Местный

Регистрация: 08.07.2013

Саранск

Сообщений: 168

24.07.2013 в 11:49:00

Alexiy написал : А вообще - это русский национальный стиль проектирования - все абсолютно аналогичные объекты заново с нуля проектировать и после во время монтажа коллизии разгребать..

А кто говорил что они "все абсолютно аналогичные". Напротив, каждый объект проектируется и комплектуется из конкретных условий. Но вот оставлять в клемнике щита под сотню пустых клемм просто замазывая их.... Это ещё и пустые расходы.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

24.07.2013 в 11:54:03

Юрий 304 написал : А кто говорил что они "все абсолютно аналогичные".

Я так сказал. Например, ПС 110/10 кВ - там примерно 90% можно из одного проекта в другой копировать начиная с архитектуры, но это не наш путь! Архитектурка каждый раз принципиально новая!

0
mvs87
mvs87
Резидент

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

24.07.2013 в 11:59:09

Bladiclab написал : А у Вас как практикуется (первое, второе или третье). Не удивлюсь что компот – до лампочки?

У нас так: звоню знакомому электрику из государсвеннйо оперативнйо службы, грю "Эдик, надо там то амт то подъезд обесточить, поставить орехи на стояки, и вставить концы в автомат. Дин рейка уже есть." Он приходит, одевает диэелектрические перчатки, идёт и из РП достаёт нужные преды, ставит орехи затягивает в автомат, поулчает свои 500р и идёт домой. Квартировладелец как правило вообще не участвует в этой эпопеи. Разве что несет заявление в энергосбыт на разрешение снять полмбу и опломбировку.

Я незнаю по вашему это 1, 2 или 3.

Насяльника написал : +1 Они не виноваты. Конкуренция при избытке денег в регионе приводит к необходимости их отрабатывать. Это как в анекдоте про новых русских и галстук(кто дороже купил). Вот и рождаются 54 х щиты в 3хе.

ну да. круто бы так когда деньги были бы у людей. да или хотя бы людей побольше))) я последних на УЗМ51М так и не уговорил. 2 рубля...блин! это дешевле чем новая стиралка, телек или чайник. нивкакую. но в щите оставил место на всякий случай. тьфу-тьфу-тьфу, ни дай Бог ноль отгорит.

0
Dale
Dale
Резидент

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

24.07.2013 в 12:05:17

Alexiy написал : в нашей организации более 200 человек и подавляющее большинство инженеры. Ну, всяко бывает... и ксерить тоже приходится... штамп привязки только заполнишь... Или вы не в курсе как с листами из типовых альбомов работают? А вообще - это русский национальный стиль проектирования - все абсолютно аналогичные объекты заново с нуля проектировать и после во время монтажа коллизии разгребать...В Германии, например, есть типовой проект и его тупо на генплане привязывают и всё - все тонкости внутри уже продуманы 1000 раз и все малейшие косяки вычищены. Результат соответствующий.

А если проект нарисован вообще без привязок? У нас выезд проектировщика на объект - ЧП! И только после предоплаты.. При этом они рисуют что-то свое, большинство требований заказчика пофиг. А потом монтажники доказывают что проект нежизнеспособен. А по проекту делаются сметы! Так что насчет "в глаз" - не советую. Подрядчики уже столько денег потеряли из-за кривых проектов, что без проблем... и не только в глаз. :) И именно поэтому народ предпочитает делать без совсем без проектов. Никому ненужная кипа бумаг, оторванная от реалий и стоящая кучу денег.

Если вы считаете себя хорошим, честным проектировщиком, переживающим за свою работу - я готов верить, что еще остались приличные люди в этой сфере. Но вас таких немного.

Alexiy написал : А вообще - это русский национальный стиль проектирования - все абсолютно аналогичные объекты заново с нуля проектировать и после во время монтажа коллизии разгребать...

Так дороже. Зарядить сумму за новый проект, а впарить отксеренный старый. И потом каждое согласование по каждому косяку за отдельные деньги.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

24.07.2013 в 12:16:46

Dale написал : Так дороже. Зарядить сумму за новый проект, а впарить отксеренный старый.

дык, нифига - у нас в организации практикуется проектирование с нуля начиная с компоновки помещений, поэтому на каждый объект приходится несколько раз в процессе монтажа съездить чтоб вместе с монтажниками репу чесать - как коллизии исправить... Ну и монтажники, чего уж там, безграмотные пошли - элементарных узлов крепления сами разработать по месту не могут (или притворяются). Ещё несколько лет назад у тех же монтажных организаций таких вопросов не возникало, а объекты монтировались почти целиком без нашего вмешательства - всё по месту. Только на готовый объект поглазеть приглашали!

0
Юрий 304
Юрий 304
Местный

Регистрация: 08.07.2013

Саранск

Сообщений: 168

24.07.2013 в 12:21:08

Alexiy написал : Ещё несколько лет назад у тех же монтажных организаций таких вопросов не возникало, а объекты монтировались почти целиком без нашего вмешательства - всё по месту.

Во истину! Потому и делаем все сами и "по месту" ибо смотреть в проект...

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

24.07.2013 в 12:31:46

mvs87 написал : Я незнаю по вашему это 1, 2 или 3.

Второе. Но не загарами и третье.

mvs87 написал : Он приходит, одевает диэелектрические перчатки, идёт и из РП достаёт нужные преды, ставит орехи затягивает в автомат, поулчает свои 500р и идёт домой.

Вот от такой самодеятельности остальные и страдают.

mvs87 написал : Квартировладелец как правило вообще не участвует в этой эпопеи. Разве что несет заявление в энергосбыт на разрешение снять полмбу и опломбировку.

У Вас что в энергосбыте на обслуге сеть жилого дома помимо счетчиков?

0
Юрий 304
Юрий 304
Местный

Регистрация: 08.07.2013

Саранск

Сообщений: 168

24.07.2013 в 12:50:37

Dale написал : А если проект нарисован вообще без привязок? У нас выезд проектировщика на объект - ЧП! И только после предоплаты.. При этом они рисуют что-то свое, большинство требований заказчика пофиг. А потом монтажники доказывают что проект нежизнеспособен. А

Вспомнилось тут... Построили у нас в городе гимназию. Все красиво, современно, спорт зал, бассейн все дела... Налили воды, искупались, все в восторге. А когда начали спускать воду, в соседних домах всплыла вся канализация...

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

24.07.2013 в 12:52:17

Юрий 304 написал : Во истину! Потому и делаем все сами и "по месту" ибо смотреть в проект...

наоборот - читайте внимательно. Монтажники пошли технически безграмотные, да и просто безграмотные - даже разговаривают по русски с трудом. Раньше такого не было. Раньше как раз наши проекты нужны были только для согласования начала работ, а теперь монтажники смотрят проектировщикам в рот и каждое слово ловят... Очевидно, что в тендерах выигрывают те, кто денег за работу меньше запросит, а грамотные монтажники на крупных объектах мало востребованы. Вот и приходится обезьян криворуких очевидным вещам учить, о которых раньше монтажники спрашивать даже стеснялись

0
Bladiclab
Bladiclab
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

24.07.2013 в 12:52:52

mvs87 написал : И скажете, что по качеству проводки, по продолжительности работы(в двушке) Ваша маньяческая с щитом на 54, гофрой и прямыми линиями будет работать дольше моей в щите на 12 модулей сделанной по наикратчайшему расстоянию без всякой безполезной гофры? дахрентам!

В 80 г. проходил обучение, по профессии электромонтер. У нас был предмет эстетика труда и производства. Нужно не только смонтировать, чтобы соответствовало и работало а и красиво. Провожу монтаж магнитного пускателя, расключаю кнопки управления. Собрал быстро, все работает, и тащу препаду. Тебе 3. Это почему. Старый воин и объясняет. Открой крышку, монтаж как слон насрал. Тут внатяг и т. д. Так работает. А если другой откроет и начнет разбираться, хочешь услышать его мнение? Переделал. Потратил много времени (не забываем что ученик опыта 0). Все выложил – 5. Также задал вопрос, и что так постоянно долго мучатся. Будет желание, будет опыт, а скорость сама прейдет.

Если есть опыт и человек живет этой профессией а не работает электромонтером. От прямых линий и гофры ни скорость не теряется, и нет лишнего напряга. А если есть еще и здравомыслящий напарник вообще классика.

0
Dale
Dale
Резидент

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

24.07.2013 в 13:05:45

Bladiclab написал : Если есть опыт и человек живет этой профессией а не работает электромонтером. От прямых линий и гофры ни скорость не теряется, и нет лишнего напряга. А если есть еще и здравомыслящий напарник вообще классика.

Абсолютно верно. Если человек умеет работать, его не догонишь делая как попало.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу