Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3934828

Alex___dr написал :
А истина как всегда где то посередине...

mvs87 написал :
я пока отстаиваю неактуальность прямолинейности за натяжным.

mvs87,
Форум это не начальник, который может лишить премии и т. д. Некто не собирается некого убеждать. Здесь просто безвозмездно грузят информацию, помогают советами, особенно когда основываются на своем опыте и т. д.
Отстаивание своей точки зрения тоже не плохо.
Например:
Нельзя самовольно лесть в эт. щит для апгрейта. Особенно если уровень знания плинтус.
Поднятый Вами вопрос специфический, неоднозначный.

Alex___dr написал :
Натяжные потолки делают далеко не все...

И все же. Ваше мнение? В части именно натяжного потолка и ограниченности бюджета? Если отбросить требование "прямых углов" (кстати не оспариваемое для стен) Но МАССОВО, можно даже сказать ТОТАЛЬНО нарушаемое в современных панельных домах - где тоннели для прокладки проводки только иногда идут параллельно граням помещения.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Ну я тут немного сэкономил. 147 метров кабеля на трехкомнатную квартиру, ни единой коробки, щиток на 12 мест.
Но это уже реально предел. Если дальше экономить - качество сильно пострадает.

jud-suss написал :
Вот именно. Я пытался поднять этот вопрос о кострации крохоборов, только деликатнее. Вообще удивляет когда меняют ввод вместо 4 мм2 алюминия НА 10 ММ2 МЕДИ Я и сказал ввод 4 мм2 меди максимум 6 мм2 куда столько групп ? Я сейчас говорю своим электрикам что бы ввод в панельках меняли на 6 мм2 а автомат ставили на 32 -40 А - они а почему так мало..я а потому что так нужно!

У меня сейчас запитывается три абсолютно одинаковых здания. Нагрузки одинаковые. А питающие кабеля - на одно 5*10. На второе 5*16. На третье - 5*25. Догадаетесь почему?

А потом этом минималист будет кричать: "Сечения занижены, автоматы неисправны, селективности нет..." Расстреливать надо за тонкие ввода!

wandal написал :
Ну я тут немного сэкономил. 147 метров кабеля на трехкомнатную квартиру, ни единой коробки, щиток на 12 мест.
Но это уже реально предел. Если дальше экономить - качество сильно пострадает.

нихрена вы экномист. я без распаек двушку только в 140 вкатал. ну эт 70 на 2.5 и 70 на 1.5.
щиток тож на 12.
это предел, согласен. ниже я бы отказался. ибо колхоз колхозить это уже потом себе дороже будет.

Dale написал :
А питающие кабеля - на одно 5*10. На второе 5*16. На третье - 5*25.

ВОт это жлоб!!!! (заказчик)

Насяльника написал :
И все же. Ваше мнение? В части именно натяжного потолка и ограниченности бюджета? Если отбросить требование "прямых углов" (кстати не оспариваемое для стен) Но МАССОВО, можно даже сказать ТОТАЛЬНО нарушаемое в современных панельных домах - где тоннели для прокладки проводки только иногда идут параллельно граням помещения.

Я за компромисс. Прямых углов может и не нужно, но прямолинейные обязательны. И интуитивно, экономически оправданны и соответствующие геометрии потолка. Т.е. без ненужных загибов, но и без паутины и перехлестываний. И - групповая прокладка пучками.

Dale написал :
на одно 5*10. На второе 5*16. На третье - 5*25.

уточните пожалуйста.. этого мало на ввод?

Насяльника написал :
ВОт это жлоб!!!! (заказчик)

Нет. Не жлоб. По нагрузке - десятки достаточно.

Dale написал :
По нагрузке - десятки достаточно.

а -а-а-а теперь понятно.

Dale написал :
Я за компромисс. Прямых углов может и не нужно, но прямолинейные обязательны. И интуитивно, экономически оправданны и соответствующие геометрии потолка. Т.е. без ненужных загибов, но и без паутины и перехлестываний. И - групповая прокладка пучками.

ну, совсем без перехлёстваний то невозможно...

mvs87 написал :
ну, совсем без перехлёстваний то невозможно...

Возможно. По крайней мере - без видимых перехлестов. Кто умеет укладывать делает это автоматически.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Alex___dr написал :
А Вы не находите, что Вы по сути от тех "великих электриков" не отличаетесь? Разница лишь в том, что те проповедуют максимализм, а вы минимализм... А истина как всегда где то посередине...

Нет я за рационализм! Хочет человек реально лишних денег потратить польстить себе, по я только за "разбросать все отдельно" не раз так делали. И это лучше естественно чем по минимальному- хотя бы теоретически..
Но большинству людей этого не надо и они к щитку подходят раз в месяц с счетчика показания снимать Если люди "простые" и хотят просто "пользоваться" электричеством а не тешить себя преимуществом эфемерного блага, зачем им такое предлагать или тем более навязывать ?
Минимализм в электрике это понятие не совсем соответствующее действительности....Ходить пешком или ездить на хорошей машине ..вот это минимализм=максимализм..А в электрике есть розетки есть свет все работает -больше ничего юзерам не надо.
А вообще все дело в деньгах, если бы все это было бы просто так в том числе и наша работа, то да кто как хочет так и делает..а когда денег у большинства нет и люди не знают суть вопроса надо подсказывать им как правильно тратить их

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Dale написал :
У меня сейчас запитывается три абсолютно одинаковых здания. Нагрузки одинаковые. А питающие кабеля - на одно 5*10. На второе 5*16. На третье - 5*25. Догадаетесь почему?

А потом этом минималист будет кричать: "Сечения занижены, автоматы неисправны, селективности нет..." Расстреливать надо за тонкие ввода!

Не совсем понял ? За ввод 6 мм2 расстреливать ? Вам мало 7-8 кВт ?..

andrewkhv написал :
меняют ввод вместо 4 мм2 алюминия НА 10 ММ2 МЕДИ
а почему это неправильно?

А потому что я почему то уверен что раз такой ввод изначально сделан то это обусловлено изначально. Если стояк 10 мм2 алюминия и на нем полно жильцов..и мы херачим всем по 10 мм2 меди ввод что в 2 раза больше стояка ? Это нормально ? А еще у кого то хватит ума грузить эти 10 мм2 меди на полную..И что будет скажите мне ?
Есть заложенный проектом ввод в пределах допустимого можно увеличить..но не в 5 раз .

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Приходилось и 5х4 в квартиру заводить.
Освещение по спецзаказу трехфазное. Все остальное на одну фазу вешалось (в целях электробезопасности).

wandal написал :
Приходилось и 5х4 в квартиру заводить.

айяйяй... позор то какой! нужно 5Х10...

Юрий 304 написал :
позор то какой! нужно 5Х10...

+1

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss написал :
А потому что я почему то уверен что раз такой ввод изначально сделан то это обусловлено изначально.

а вот у родителей в старой хрущевке, где по проекту были стояки из алюминия 4квадрата, взяли и сделали капитальный ремонт - по подъезду проложили АВВГ 4х35 и поставили вводные С32. вы согласны, что при замене проводки ДО реконструкции было бы глупо исходить из сечения старого стояка и разумно сделать задел на будущее? никто же не предложил на 10 квадратов С50 ставить. пусть пока побудет С20-С25, а там и реконструкция пройдет. должна же быть хоть какая-то дальновидность!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

wandal написал :
Приходилось и 5х4 в квартиру заводить.
Освещение по спецзаказу трехфазное. Все остальное на одну фазу вешалось (в целях электробезопасности).

а как электробезопасность связана с фазностью?

andrewkhv написал :
а как электробезопасность связана с фазностью?

наверное, чтобы под линейным не оказаться

andrewkhv написал :
а вот у родителей в старой хрущевке, где по проекту были стояки из алюминия 4квадрата, взяли и сделали капитальный ремонт - по подъезду проложили АВВГ 4х35 и поставили вводные С32. вы согласны, что при замене проводки ДО реконструкции было бы глупо исходить из сечения старого стояка и разумно сделать задел на будущее? никто же не предложил на 10 квадратов С50 ставить. пусть пока побудет С20-С25, а там и реконструкция пройдет. должна же быть хоть какая-то дальновидность!

Полностью поддерживаю.
Хочется, чтобы внуки восхищались, а не эх, и о чем дед думал?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Юрий 304 написал :
айяйяй... позор то какой! нужно 5Х10...

Ну так тема как называется?
Все согласно проекту, опять же спецзаказ.

jud-suss написал :
Не совсем понял ? За ввод 6 мм2 расстреливать ? Вам мало 7-8 кВт ?..

А вам не приходило в голову, что сечение кабеля зависит не только от потребляемой мощности? Я вам выше приводил пример, задумайтесь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dale написал :
У меня сейчас запитывается три абсолютно одинаковых здания. Нагрузки одинаковые. А питающие кабеля - на одно 5*10. На второе 5*16. На третье - 5*25. Догадаетесь почему?

А потом этом минималист будет кричать: "Сечения занижены, автоматы неисправны, селективности нет..." Расстреливать надо за тонкие ввода!

jud-suss написал :
Не совсем понял ? За ввод 6 мм2 расстреливать ? Вам мало 7-8 кВт ?..

Dale написал :
А вам не приходило в голову, что сечение кабеля зависит не только от потребляемой мощности?

jud-suss, сечение кабеля так же зависит от длины линии...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Alex___dr написал :
jud-suss, сечение кабеля так же зависит от длины линии...

Я это знаю. Чем длиннее кабель тем больше сопротивление, следовательно меньше проводимость. Но я думал что при длине порядка 10 м это не имеет большого значения. Плюс на 6 мм2 я предпочитаю 50 А ставить. Неужели 10 м длины +6 мм2 +40 А = плохо ?
Спасибо напомнили мне физику 8-9 класса Но большинство электриков у нас ее не знает..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss,

jud-suss написал :
Плюс на 6 мм2 я предпочитаю 50 А ставить.

  • "многовато будет!"

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

andrewkhv написал :
"многовато будет!"

опечатался блин. Извиняюсь 40 А на 6 мм2 мы ставим. Не больше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jud-suss написал :
Нет я за рационализм! Хочет человек реально лишних денег потратить польстить себе, по я только за "разбросать все отдельно" не раз так делали. И это лучше естественно чем по минимальному- хотя бы теоретически..

К вопросу о рационализме и минимализме...