Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3950525

Всем доброго дня. купили варочную панель electrolux 6540 FOK. у нас сеть однофазная, а варочная двухфазная (4 провода). попробовали подключить по схеме предложеннной электролюксом- убрали провод одну фазу (черный), оставили другую (коричневый), поставили перемычку. Подключаем- выбивает узо (16А). панель абсолютно новая. проблема в УЗО? Он стоит тот IEK ВД 1-63, который был при сдаче квартиры. остальные автоматы все легранд. для панели автомат легранд на 40А. в чем проблема, подскажите пожалуйста.

Motjconis, Про ИЕК - это отдельная тема,но вас не смущает

Motjconis написал :
для панели автомат легранд на 40А.

и

Motjconis написал :
выбивает узо (16А)

  • по меньшей мере как-то странно с номиналами.

Motjconis написал :
поставили перемычку.

Это смотреть надо с чем там перемычка ...

Motjconis написал :
в чем проблема, подскажите пожалуйста.

Или подключение,или УЗО проверить на другой линии(а на варочную поменять,кстати ,а как это УЗО подключено?),или панель утечку даёт...

И это пройдёт ...

у нас силовой кабель заходит на узо 16А, потом идет на все остальные автоматы, в том числе на 40А, который идет к варочной. перемычка толстая медная вроде шла в комплекте.

до этого все норм работало, варочной пока не было.

Motjconis написал :
у нас силовой кабель заходит на узо 16А

Жесть!А фото можете сделать?
По всей видимости у вас там в щитке что-то интересное...

Motjconis написал :
перемычка толстая медная вроде шла в комплекте.

Да это-то понятно.До панели у вас же УЗО не выбивало?Или кабель не был подключен?

И это пройдёт ...

Motjconis написал :
попробовали подключить по схеме предложеннной электролюксом-

выложили бы сюда эти предложения...

Motjconis написал :
до этого все норм работало, варочной пока не было.

А какой кабель заложен?Новый или подключен к старой проводке?Заземление в доме проектное скорее всего если дом не газифицирован

И это пройдёт ...

дом новый, проводку сами делали, кабель для варки 6мм, но был все это время не подключен. кабель новый все новое.


а вот тут она 220. Чето вы не то подключали.

а вот фото нашего щитка)

ну это она. у нее 4 провода идет.пробовали сначала в одну клемму для фазы засунуть черную и коричневую- результат такой же был-выбивает узо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Motjconis написал :
Подключаем- выбивает узо (16А).

Естественно, двухкратный перегруз. И штатный кабель там 4х2.5мм2 - для работы в 1Ф сети его необходимо заменить на 3х6мм2.

serj12 написал :
Это смотреть надо с чем там перемычка ...

Панель 2Ф, для работы в 1Ф сети между фазными вводами ставится перемычка

Motjconis написал :
результат такой же был-выбивает узо.

Позовите электрика.

in my humble opinion

подскажите что делать. поменять узо на 40 А?

Kvost написал :
Естественно, двухкратный перегруз.

Да хоть трехкратный не в функциях УЗО срабатывать от перегруза..

я тоже об этом думал когда ставил узо вначале)

Motjconis написал :
поменять узо на 40 А?

Да! Лучше даже на 63...
но это (пока) не поможет..
Вы "землю" с нулем не попутали? Без подключения земельного провода плита работает?

Kvost написал :
Панель 2Ф, для работы в 1Ф сети между фазными вводами ставится перемычка

Но я же не видел куда её поставили,поэтому и акцентировал внимание.

И это пройдёт ...

я не пробовал без земли подключать)попробовать?

Motjconis написал :
а вот фото нашего щитка)

Хорошо что он с пластроном,а то ночью кошмары бы снились
Там судя по всему перебрать бы не мешало...

И это пройдёт ...

Motjconis написал :
попробовать?

Ну не ночью же?И присмотр необходимо иметь,а то шут его знает что и как там.

И это пройдёт ...

завтра всмысле)))

Господа, проверил без земли, все отлично работает! что делать, менять узо на 63 А и ставить землю?

Замена УЗО пока ничего не даст...
снимите перемычку в плите ... и подцепите фазу на L1 или L2 (при этом часть варочной работать не будет) ... землю тоже подцепите.. глянем..
фото приветствуются!

так без земли все отлично работает. разве это не показатель?

Motjconis написал :
так без земли все отлично работает. разве это не показатель?

Нет..
Я почему советовал без УЗО - чтоб удостовериться, что не путаете N и РЕ
А варочная корпусом никаких металлических конструкций не касается?

Еще.. при подключеной земле - УЗО выбивает сразу при подключении земли или при включении варочной?

при включении в розетку сразу вырубает хотя на миг на варочной появляются значки якобы заработала... вароччная в столешнице. там ничего нет металлического. только крепежи которые шли с варочной ну и спил дсп смазан герметиком.

хотя щас посмотрел, в тумбе для варочной мы спиливали переднюю планку, чтобы она поместилась, там болт торчит, но он в дереве полностью. может быть из за него?

а что нам даст отключение перемычки? узнать тянет ли он 2 конфорки? для чего?

Motjconis написал :
может быть из за него?

если полностью в дереве - нет.

Так, давайте поэтапно, начнем с питающей линии (а вдруг), берем конрольку (она запрещена, но...) тыкаемся сначала в фазу с нулем, потом в фазу с землей..
В первом случае лампочка должна просто гореть, во втором выбить УЗО... если все будет именно так, то линия исправна.. а если исправна - то косяк надо будет искать в самой варочной или его подключении (перемычки... шнур.. а может и брак)

Motjconis написал :
а что нам даст отключение перемычки?

это для исключения фактора кривизны рук подключающего

конролька это отвертка которая показывает напряжение?)

вот по этой которая на коробке панели электролюкс которую предоставил kvOst картинке в цифре 2 у нас коричневый провод, между 1 и 2 перемычка стоит. изначально в 1 стоял черный провод, его мы убрали и заизолировали. остальное все как было. что то неверно?

или мы должны были воткнуть черный провод во 2 гнездо? я так думаю разницы нет?

Motjconis написал :
или мы должны были воткнуть черный провод во 2 гнездо? я так думаю разницы нет?

Вот нифига не понял... откула вы убрали черный провод... это в питающем кабеле или в клеммнике варочной? Лучше сделайте фото всего и всея...

Контролька - это лампочка + патрон + два провода

в клеммнике варочной 4 провода черный коричневый это фазы. черный был подключен к 1 гнезду, коричневый ко второму, третье пустое и 4 нейтраль вроде. вобще черный провод убрали из 1 гнезда,заизолировали, 1 и 2 гнездо сделали перемычку и ко второму коричневый подключен.

когда подключали так как было- тоже выбивало узо, сначала попеняли что это 2фазное подключение там рассчитано.

щас еще раз пошел посмотрел снизу, отец прикрутил небольшие уголки чтобы они поддерживали варочную панель железные. потрогал их- чуть чуть бьет током. это значит их надо убрать?из за них все?

вот так выглядит клеммник панели.черный заизолирован и убран в пустой отсек третий)

проверяем отверткой клемму с землей- показывает огонек, т.е. фаза на землю бьет? почему?

Motjconis написал :
вот так выглядит клеммник панели.

Норм.

Motjconis написал :
проверяем отверткой клемму с землей- показывает огонек,

Проверяем с отключенной землей?

Где испытания контролькой?

да с отключенной землей проверяем. я не знаю как испытать контролькой)

Motjconis написал :
да с отключенной землей проверяем.

С отключенной - так должно и быть!

Motjconis написал :
я не знаю как испытать контролькой

...

haramamburu написал :
Так, давайте поэтапно, начнем с питающей линии (а вдруг), берем конрольку (она запрещена, но...) тыкаемся сначала в фазу с нулем, потом в фазу с землей..
В первом случае лампочка должна просто гореть, во втором выбить УЗО... если все будет именно так, то линия исправна.. а если исправна - то косяк надо будет искать в самой варочной или его подключении (перемычки... шнур.. а может и брак)

проверили конролькой- все как вы сказали. фаза ноль-лампа горит, фаза земля-вырубает узо.

Значит проблема остается в самой варочной...

И всеж.. для успокоения души.. снимите перемычку, фазу подключите сначала к Л1.. потом к Л2.. и все это с подключенной землей..

а есть разница коричневый или черный провод поключен? потому что на схеме Л1 при однофазном подключении это черный провод, а мы подключили коричневый, который на схеме Л2.

нет, вы могли его вообще не снимать..

Розетка с вилкой у вас на 3 или 5 штырей?

все дело было в проводах!!!) поставили черный провод, а коричневый убрали- все заработало. haramamburu, спасибо вам огромное. не знаю, что делал бы без вашей помощи) советуете поставить другое УЗО?

Motjconis написал :
все дело было в проводах!!!)

Охренеть!

Motjconis написал :
советуете поставить другое УЗО?

Разумеется!

на какое лучше?тоже легранд 63А?

Motjconis написал :
тоже легранд 63А?

Ну... на вкус и цвет... тут узошкам не мало тем посвящено.. электронные.. эл.механические.. тип АС, тип А, Одно Узо на хату... или раскидать по линиям..

Скажу одно - УЗО должно быть эл.механическое , а не электронное.. остальное вам решать..

И все ж по вашей варочной.. не могли бы скинуть фото разобранной вилки от варочной... и желательно розетки... т.к. электричеству глубоко пофиг, по какой жиле бегать... ко коричневому.. или по черному...

я перекинул с коричневой на черную в клеммнике варочной, а не в розетке.видимо разные провода идут.

Motjconis написал :
я перекинул с коричневой на черную в клеммнике варочной,

И все же.. чудес не бывает... если не сложно.. дайте фото..

то же фото что и выше, только черная и коричневая поменялись местами. они ведь к разным идут проводам внутри варочной, может быть поэтому и была проблема.

Motjconis написал :
то же фото что и выше

да с этим то все ясно.. но это "концы"... а интересуют "начала"!

Motjconis написал :
все дело было в проводах!!!)

значит коричневый даёт в кабеле утечку на жёлто-зелёный, другого не дано.

Motjconis написал :
советуете поставить другое УЗО?

63А 30 мА.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Motjconis написал :
вот так выглядит клеммник панели.черный заизолирован и убран в пустой отсек третий)

Родной кабель при запитке от 1Ф сети надо заменить на 3х6мм2 в обязательном порядке. Это первое.

Второе. Необходима ревизизия ЩК (щитка квартирного). И чем скорее, тем лучше.

Motjconis написал :
почему?

См. пункт 2

in my humble opinion