Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3953063

Потихоньку ковыряюсь со своим ремонтом, козникла пара дурных вопросов, по которым хочется получить понимание.

  1. исходно думалось подбирать автоматы согласно общим рекомендациям: свет - 1,5 квадрата медная моножила - 10А, розетки - 2,5 квадрата медная моножила - 16А.
    Однако потом вкрались некоторые сомнения: в подъездный щиток сейчас приходит непонятно что, визуально похожее на то ли медь, то ли алюминий квадрата на полтора (по этому поводу разбираюсь с ЖЭКом как раз), провода поставлю какие и писал, не жалко, а вот сработает ли в случае чего автомат?
  2. родилась тут внезапно идея: у меня половина потребителей будет сосредоточена в 1 углу квартиры - кухня с 3 блоками розеток и светом, ванна со стиралкой, розеткой и светом, коридорчик с розеткой и светом и туалет - так может, логичнее не тянуть туда от щитка 10 линий, а проложить 1 4-ку и сделать где-нибудь там небольшой щиток? Или так не делают?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

bober8848, Можно и так. Но от этого щитка все равно групповые кабели тянуть придется.

bober8848 написал :
Однако потом вкрались некоторые сомнения: в подъездный щиток сейчас приходит непонятно что, визуально похожее на то ли медь, то ли алюминий квадрата на полтора

Сомневаюсь. Алюминий в этажном щите может быть не менее 4мм2 и то в разводке на квартиры. Уточняйте и разбирайтесь.

DED@ПВО написал :
Алюминий в этажном щите может быть не менее 4мм2 и то в разводке на квартиры

Я тут как-то уже приводил фото этого щитка... Дом - 53 года постройки, и проводка, похоже, с тех же времен.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

bober8848 Новая тема - новые фото. В сталинках на квартиры как раз 4мм2 шло, а внутри квартиры алюминий 2,5мм2.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bober8848 написал :
вот сработает ли в случае чего автомат?

для ответа на этот вопрос (чувствительность групповых автоматов к токам КЗ) необходимо знать сопротивление петли фаза-ноль до предполагаемой точки КЗ. Для проверки берут самый худший случай - дальнюю точку проводки с самым тонким проводом, до которой сопротивление петли будет максимальным. Если автомат с кривой "C" не пройдёт, то можно попробовать автомат с кривой "B"
Если вы боитесь за провода ввода, то они должны быть защищены вводным автоматом на лестничной клетке (при этом этот автомат не должен по номиналу превышать проектную мощность, выделенную на квартиру)

bober8848 написал :
может, логичнее не тянуть туда от щитка 10 линий, а проложить 1 4-ку и сделать где-нибудь там небольшой щиток? Или так не делают?

так делают, только всегда проблема с выбором удобного места для щитка - он должен быть доступен, но не должен мешаться в повседневном хозяйстве, по возможности удалён от источников тепла, воды, от газовых труб...

bober8848 написал :
так может, логичнее не тянуть туда от щитка 10 линий, а проложить 1 4-ку и сделать где-нибудь там небольшой щиток? Или так не делают?

Вполне. Почему бы и нет. Главное - нашлось бы место для этого допщитка.