Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4098448

serj12 написал :
Хожу вокруг,облизываюсь,но пока не распечатал щит U.Ждём-с момента встречи со стеной из ГКЛ,кстати

Ты РАСПЕЧАТАЙ!! И посмотри, в целости он или нет!! Потому что некоторые умудряются и U сломать!! Мне один сломаный один раз привезли!
Причём там даже на коробке написано, мол НЕМЕДЛЕННО проверьте сразу при получении от поставщика.

serj12 написал :
А прикол в том ,что всю мне нужную инфу я спокойно могу получить на твоём сайте,не выворачивая себе мозг на всякой технической канцелярщине официальных документов производителя

Да я ж в начале пробовал писать официально. И замучился. И стал писать так, как думал. Короче, у нас у всех тут какая-то туса по регионам =)

Cs-Cs написал :
Мне один сломаный один раз привезли!

Проверю.

И это пройдёт ...

...и ща мы тебя подсадим на брутальные щиты =))

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Solovey написал :
Это по началу казалось все просто и прозрачно: обжимка есть, наконечники и кабель куплю, а что я 5 автоматов на рейку не поставлю...
А по ходу вылезает куча мелких вопросов и проблем...

Cs-Cs написал :
Solovey, А так везде. Во всё-всё надо вникать.

Вот прочитала и хочу сказать: именно так!
Муж недавно рассказывал о принципах, технологии и исполнении разводки в щите. Показал, что и как сделано, почему сделано так и почему в данном случае именно так, а не иначе.
Целая наука, и очень сложная. И все, абсолютно все продумывается (и отмечается) заранее. Тип наконечников и длина гильз, эти - для реле, они же не подойдут для автоматов, а те, что подходят
для автоматов - не годятся, например, для контакторов Легранд. А для УЗОшек желательно 14 мм (или резать 18мм), там юбка выступает. Автоматика: здесь 12мм на 1,5, а вот тут - 12мм на 1,0.
С разводкой автоматики еще сложнее. Кое что я поняла, но далеко не все. И наконечников разных типов и производителей под это дело - море. Термоусадки, если используются - тоже проблем добавляют.
Еще - профиль обжима. Тоже играет роль. По крайней мере, часто слышу о разнице между квадратом и трапецией, почему в том или ином случае делается по разному. Например, 4-ка под квадрат входит под зажим D4/6 NLP, а вот трапеция - нет, только 2,5.
Муж, например, выбрал второй вариант: на клеммы от 10, 13 и 16А идет 4 кв. мм, оконцовка 2,5 и обжим - трапеция. А вот с термоусадками так не получится. И т. д. и т. п.
Провода... Отдельная песня, довольно грустная. Пока ДКЗ, причины известны.
Обратите внимание - народ везде схемы "просит". Но мало кто задумывается о компоновке, технике и технологии сборки. И, накупив кучу дорогой модульки, ящик, инструмент... кое-кто через некоторое время присылает панические послания: начал собирать - не вставляется, не подходит, не зажимается, не получается!.. как быть? Что ответить? Никак... Все нужно продумывать заранее.
Кстати, на фотографиях мой электрик тоже есть. На сцене, рядом с напарником.
Да, забыла. В этот раз немного "изменили" АВВ. И контакторы Легранд (в соответствии с проектом) - тоже не просто так.

Олечка написал :
4-ка под квадрат входит под зажим D4/6 NLP, а вот трапеция - нет, только 2,5

А нехер туда столько совать!

А мне пофигу. В смысле, я себе 1Ску создал, технологию отработал, и ща все щиты отлетают на раз-два. Самое сложное - это отсеять дурацких заказчиков.
А то, что вы описываете - это как раз фигня, это значит что человек вообще не думает заранее, а только на практике эксперименты ставит. По идее надо было наработать типовые варианты и их и использовать. А он (муж) у вас сразу за всё.
И ещё мне непонятно никак, почему вы за него пишете, а он сам где-то там в тени. Это неприлично.

Дык ведь собрать щит это еще полбеды - вторая задача аккуратно подключить все внешние хвосты... Вроде и опять все понятно и наверняка проблемы будут...

Вот сейчас голову ломаю как это организовать...
Щиток UK540, на входе 33 кабеля (из них два 10 квадрат и один 6, остальное мелочь).

Темно зеленое - две шинки РЕ, на нижнюю хочу ввод РЕ посадить и толстые отходящие, всю остальную мелочь под дин рейками пропустить и посадить на верхнюю шинку (путь показан салатовыми стрелками)

Все фазы пропустить слева и завести на автоматы
А все нули пустить по правой боковине и определить на шинки (шинки голубые, кучка нулей показана темно-синим).

Одобряете?

НИКАКОЙ МЕЛОЧИ ПОД РЕЙКАМИ!!! В этой серии за рейками ничо не надо пропускать!! Если там использовано по 12 модулей в ряду (без резервных) - то там по бокам места завались!
Так что как нарисовано - всё верно)
А PE ткнуть туда, откуда больше всего кабелей приходит.

Cs-Cs написал :
НИКАКОЙ МЕЛОЧИ ПОД РЕЙКАМИ!!! В этой серии за рейками ничо не надо пропускать!!

Эмм, ну хоть внутренний монтаж щитка можно туда засунуть?

Cs-Cs написал :
Если там использовано по 12 модулей в ряду (без резервных) - то там по бокам места завались!

Начиная сверху вниз
11модулей
11модулей
10модулей
10модулей
так что бока (пока) свободны

Cs-Cs написал :
А PE ткнуть туда, откуда больше всего кабелей приходит.

Cs-Cs, а не найдется пары фоток установленных щитков (UK 530 - 540) c кучей внешнего кабеля?
а то в блоге в основном все без внешних цепей...

А внутренний настолько большой, что надо засовывать? Если взете - можно.
Фоток сейчас поищу, как раз кому-то слал.

Вот ТАК над UK500 издеваться не следует: - там места навалом же по бокам, вон.
И если так везёт, что начинка и разводка подогнаны друг под друга, то за рейками там нечего и проводить. Я тут схалявил и за рейками 6 кв.мм провёл. Но это прям адски впритык, и так лучше не делать.

И вот какие-то мои подключения были. В блоге без внешних потому что я ж щиты отдаю, и всё.

Вон как Serj12 откроет свой U - тогда я послушаю его радостные вопли о том, сколько там места за рейками =))

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Ну почему не пишет - пишет иногда, только на другом форуме.
Про щиты я пишу, так сложилось. В личной переписке они там часто разные тонкости обсуждают,
а на форуме рассказывать про щиты не хочет...
Но и не возражает, если я что-то выставляю.
Типовые варианты есть, этому вообще уделяем много внимания. В последнем случае использован ряд решений одного из Питерских мастеров.
Точнее, это типовые решения, но тот человек их применяет давно - поэтому муж так и говорит: "Питерская школа".
Почему в тени? Наверное, масштабы не те. Щиты заказывают не часто.
Как правило, эти люди знают, на уровне пожеланий, что им нужно. Возможно, поэтому здесь не возникает проблем с дурацкими заказчиками.
Эксперименты были в прошлые годы, сейчас многое отработано. На проект щита времени уходит больше, чем собственно на сборку.
Там же на черновиках отмечаются все, абсолютно все детали и тонкости. Никаких экспериментов в процессе сборки нет и быть не может, все продумано и расписано.
Очень долго бились с графикой. Кажется, проблема почти решена.
Вот, если коротко. Возможно, что-то неправильно и надо как-то иначе. Не буду спорить, я не специалист.
Неприлично? А почему? Ну как бы и не совсем он в тени. Иногда здесь с Юрием консультируется, когда возникают конкретные вопросы...
Как-то так...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Cs-Cs написал :
А нехер туда столько совать!

А мне пофигу. В смысле, я себе 1Ску создал, технологию отработал, и ща все щиты отлетают на раз-два. Самое сложное - это отсеять дурацких заказчиков.
А то, что вы описываете - это как раз фигня, это значит что человек вообще не думает заранее, а только на практике эксперименты ставит. По идее надо было наработать типовые варианты и их и использовать. А он (муж) у вас сразу за всё.
И ещё мне непонятно никак, почему вы за него пишете, а он сам где-то там в тени. Это неприлично.

Ну почему не пишет - пишет иногда, только на другом форуме.
Про щиты я пишу, так сложилось. В личной переписке они там часто разные тонкости обсуждают,
а на форуме рассказывать про щиты не хочет...
Но и не возражает, если я что-то выставляю.
Типовые варианты есть, этому вообще уделяем много внимания. В последнем случае использован ряд решений одного из Питерских мастеров.
Точнее, это типовые решения, но тот человек их применяет давно - поэтому муж так и говорит: "Питерская школа".
Почему в тени? Наверное, масштабы не те. Щиты заказывают не часто.
Как правило, эти люди знают, на уровне пожеланий, что им нужно. Возможно, поэтому здесь не возникает проблем с дурацкими заказчиками.
Эксперименты были в прошлые годы, сейчас многое отработано. На проект щита времени уходит больше, чем собственно на сборку.
Там же на черновиках отмечаются все, абсолютно все детали и тонкости. Никаких экспериментов в процессе сборки нет и быть не может, все продумано и расписано.
Очень долго бились с графикой. Кажется, проблема почти решена.
Вот, если коротко. Возможно, что-то неправильно и надо как-то иначе. Не буду спорить, я не специалист.
Неприлично? А почему? Ну как бы и не совсем он в тени. Иногда здесь с Юрием консультируется, когда возникают конкретные вопросы...
Как-то так...

Камрады,подскажите пожалуйста ВВГ плоский 5Х4 в какую гофру запихиваем (в Леруа нет таких кабелей,но гофра рядом валяется-можно проверить в спецмагазинах вроде ЭТМ на стендах толком ничего нет - профи отовариваются,всё знают заранее уже)?Мне по подъезду в вводной щит метров 5 тянуть думаю-таки надо в гофре это делать. Крепить к стене его кстати нужно ласточками наверное,клипсами шпана посдирает?
p.s. Корректно,что я 3 фазы только рубильником входным рву,а ноль напрямую (ну через счётчик есс-но) с вводного (который рвёт его со всеми фазами если что)?

5х4 уже ж круглый будет. ИМХО:
а) Найти инфу про кабель на 2-3 сайтах. Выбрать самый большой наружный диаметр кабеля, чтобы не ошибиться
б) Подобрать гофру под выбранный наружный диаметр кабеля

maxx1 написал :
...в Леруа нет таких кабелей

... открою секрет, таких кабелей ни у кого нет...
А вот круглый в 25ю гофру точно влезет... а если кабель по ТУ рождён... то и в 20ю можно смело впихнуть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
то и в 20ю можно смело впихнуть.

РЭКовский впритык в 20-ую ДКС-овскую вошёл

Cs-Cs написал :
5х4 уже ж круглый будет

Таки да.

И это пройдёт ...

Cs-Cs написал :
...и ща мы тебя подсадим на брутальные щиты =))

Купился...Он в идеальном состоянии - няшка.

Cs-Cs написал :
тогда я послушаю его радостные вопли о том, сколько там места за рейками =))

Не-не,не надо мне под рейками,у меня и сбоку спокойно всё ляжет.
Это реально нормальный щит,правда тяжёлый,но у меня там двойной 12 мм ГКЛ,надеюсь не выгнет.И качество материалов впечатляет,приятно пластроны снимать.Просто и со вкусом(чёрт подери всю продукцию китайских и турецких б-р-е-н-д-о-в)

И это пройдёт ...

serj12 написал :
РЭКовский впритык в 20-ую ДКС-овскую вошёл

Ну круглый так круглый,обшибся я малёха . Надо будет в 20ку попробовать на месте попросить впихнуть,у нас из брендовых в наличии как раз РЭК только нашёлся в городе.

serj12 написал :
Купился...Он в идеальном состоянии - няшка

Ееее!! =)))) Мне один раз привезли битый так, что гайки, которыми рамка с дверью крепится, вырвало. Но это щит точно кинули, углом причём.

serj12 написал :
щит,правда тяжёлый,но у меня там двойной 12 мм ГКЛ,надеюсь не выгнет

Не выгнет, всё будет ОК. Ставили, знаем. Обычно ГКЛщикам даётся задание сделать вырез под щиток и оформить его профилями. И тогда вообще всё стоит монолитно.