Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3987914

Добрый день.
У меня такая ситуация.
Изначально был установлен небольшой щиток от застройщика. Я собрал новый щиток на 28 модулей (щиток энергомера), как положено - слева-направо, сверху вниз. Не учел, что ввод идет снизу, а вывод на потребителей сверху.
В итоге получилось так, что при установке щитка не хватало длины ни вводного, ни выводных кабелей. Электрики предложили сделать коммутацию выводных кабелей в отдельном щитке.
Таким образом, сверху стоит щиток (взял щрн 12), в нем скоммутированы выводные кабели с кабелями, которые уже идут вниз в сам электрощиток и там заводятся на АВ и УЗО. То есть выводные кабели наращены (СИЗом), но эти соединения в обслуживаемом пространстве - отдельном ящике.
Вроде как все нормально, но выглядит колхозно.

Этот отдельный распред ящик я планировал пустить на слаботочку. Сейчас же, так как в этом отдельном распред ящике соединения электрики занимают только половину планирую на второй половине сделать коммутацию слаботочки. Ничего серьезного, только одно соединение коаксиала ТВ, одно соединение utp5, одна оптика.
Еще один ящик как-то брать не хочется. Коридор не большой, а уже торчат два ящика

Выскажитесь пожалуйста по сложившейся ситуации

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

kao,
А Вы лучше сфотографируйте и сюда, здесь посмотрят и скажут что и как!

kao написал :
Выскажитесь пожалуйста по сложившейся ситуации

Семь раз отмерь - один раз отрежь.

kao написал :
Не учел, что ввод идет снизу, а вывод на потребителей сверху.

Я так понимаю ничто не мешало перебрать щиток.
Нарастить где не хватало опрессовкой и пропустить провода за ДИН-рейкой.

Если наращивать, то получится, что соединения будут замурованы, что не есть хорошо. Нет?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

kao написал :
Если наращивать, то получится, что соединения будут замурованы, что не есть хорошо. Нет?

Логично видится что сдвигать основной щиток надо вниз к кабелям потребителей, так как наращивать ввод легче, он один. Установите распайку побольше и сделайте наращивание обжимом. Крышка распайки будет заподлицо со стеной и все дела.

Ввод идет снизу как раз, а потребители сверху

С вводом обусловлено тем, что приходил контроллер энергосбыта для распломбировки счетчика и заявил, что трогать ввод нельзя. Если смещать щиток влево-вправо (мы сместили влево), то щиток будет висеть ниже.
Поэтому даже не думал о наращивании ввода. Учитывая, что он все это видел... В общем хз.

А вообще то, что на фото - приемлимый вариант?

Я так понимаю ничто не мешало перебрать щиток.
То есть перенести ввод на нижний ряд щитка? В принципе да, но все эти обстоятельства возникли непосредственно при установке, поэтому было минимум времени на принятие решения.

DED@ПВО написал :
так как наращивать ввод легче, он один.

А вот "низя" до счетчика иметь "соединения"... низя!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
А вот "низя" до счетчика иметь "соединения"... низя!

Ну если у ТС счетчик в квартирном щитке тогда да!

kao написал :
Не учел, что ввод идет снизу, а вывод на потребителей сверху.

Нет в этом ничего страшного . Где ввод ,где выход .
А правило слева-направо вообще ни о чем .

kao написал :
Вроде как все нормально, но выглядит колхозно.

Сделайте сразу хорошо ,потом не будете жалеть .

@fev.santeh Инста

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
А вот "низя" до счетчика иметь "соединения"... низя!

\
Разборные -да, а неразборные гильзованные и обжатые, изолированные термоусадкой и находящиеся в распайке - почему нет??? Это простое наращивание кабеля!

DED@ПВО написал :
\
Разборные -да, а неразборные гильзованные и обжатые, изолированные термоусадкой и находящиеся в распайке - почему нет??? Это простое наращивание кабеля!

Вполне можно... Главное, чтобы все аккуратно)))))

DED@ПВО написал :
Разборные -да, а неразборные гильзованные и обжатые, изолированные термоусадкой и находящиеся в распайке - почему нет??? Это простое наращивание кабеля!

п.1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
п.1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

А где у меня пайка???? неразборные гильзованные и обжатые, изолированные термоусадкой

haramamburu написал :
п.1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

где Вы счетчик увидели?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Rumato написал :
где Вы счетчик увидели?

Да там на фото, в нижнем ряду что то просматривается непонятное на динрейке слева от показометра, яркая точка.Там что-то примерно на 10р, вроде как АВВ счетчик?????

Rumato написал :
где Вы счетчик увидели?

Где где... в звезде! - до этого говорили про наращивание "ДО" счетчика! Если нет счетчика - то и разговора нет...

DED@ПВО написал :
А где у меня пайка???? неразборные гильзованные и обжатые, изолированные термоусадкой

Да хоть святой водой окропленные ... Пайка - это соединение, как и сварка.. опрессовка и прочее..

В упор не вижу...

kao написал :
Таким образом, сверху стоит щиток (взял щрн 12), в нем скоммутированы выводные кабели с кабелями, которые уже идут вниз в сам электрощиток и там заводятся на АВ и УЗО. То есть выводные кабели наращены (СИЗом), но эти соединения в обслуживаемом пространстве - отдельном ящике.

haramamburu написал :
до этого говорили про наращивание "ДО" счетчика! Если нет счетчика - то и разговора нет...

Вы может и говорили, а вот ТС про счетчик ни одного слова не сказал.

Rumato написал :
В упор не вижу...

оно?

Теперь вижу, спасибо.
Но все равно считаю, что можно было опрессовать.

Всем спасибо за советы.
Счетчик у меня в щитке. Идет так Вводный АВ -> Счетчик -> Реле напряжение с контактором. Красная точка как раз на счетчике.
В итоге раздолбили штукатурку, часть стяжки и перенесли вводный кабель влево, что позволило высвободить некоторую длину и поднять щиток выше, прямо под верхний ящик (ок 1.7м) А верхний ящик заменю на маленькую пластиковую распредкоробку. Не идеально конечно. Но, чтоб я еще когда-нибудь делал без проекта...

Будем надеятся, что наш энергосбыт безо всяких проблем опломбирует вводный АВ

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
Да хоть святой водой окропленные ... Пайка - это соединение, как и сварка.. опрессовка и прочее..

Соединения делятся на разборные и неразборные...... . Вот разборные как раз в этом конкретном случае нельзя!

DED@ПВО написал :
Вот разборные как раз в этом конкретном случае нельзя!

Чем докажете инспектору, что это ваше соед-е не следствие халявного использования электроэнергией? В чем в данном случае разница между видами соединения?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
В чем в данном случае разница между видами соединения?

Одно можно разобрать, а стало быть подключиться и воровать, а во втором - невозможность подключения без нарушения целостности.

DED@ПВО написал :
невозможность подключения без нарушения целостности.

О! и это главное! Я про недопущение соединений...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Одно можно разобрать, а стало быть подключиться и воровать, а во втором - невозможность подключения без нарушения целостности.

важна целостность изоляции
чтобы воровать достаточно проткнуть изоляцию.
Соединение ваще ни при чём. Харош тут тупить!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
важна целостность изоляции
чтобы воровать достаточно проткнуть изоляцию.
Соединение ваще ни при чём. Харош тут тупить!

Не надо бочку катить! Что никогда не ставили на кабеля муфты???? Что везде и рядом лежат кабеля только строительной длины??? Увы и ах..... Как минимум половина муфтированных!!!! Особенно после порывов!!!!