Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#4027028

Друзья, вопрос краток, прост, но очень интересен для меня Вот вставил я только что вилку от зарядного устройства ноутбука в розетку schneider unica и произошло по всей видимости короткое замыкание - выбило все возможные автоматы и УЗО (хотя УЗО как-то странно, выключатель не отщелкнулся, но цепь прервалась.. ох уж эти LR-ки). Вопрос - почему это произошло? Влажность в помещении около 50-60%, вилка как вилка, розетка как розетка...Может быть металл провода NYM в розетке непосредственно контактирует с вилкой (т.е. слишком длинный конец в клеммнике)? Поделитесь мнением...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

alexil написал :
..... Вопрос - почему это произошло? ....

Вариантов может быть много. Для начала, все визуально просмотрите, розетку/вилку/провод блока питания/провод до ноута на предмет прогорания изоляции/запаха паленой изоляции/сам блок питания обнюхайте (это не шутка, к нему реально мог северный пушной зверек придти) и других бяк.
И ответы могут быть получены уже на этом пунктике "поиска причин отключения автомата"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Ким, спасибо. Докладываю: одна из дырок в розетке, куда вставляется вилка - черная, т.е. что-то там оплавилось, на наружней поверхности розетки черные следы (от искр?). Обе трубочки (контакты) вилки на кончике деформировались (такое ощущение, что расплавился металл! такая температура??? или может там силумин такой...?) - коротыш похоже был между ними. Все остальное в порядке.

Возможно переломились проводки в вилке .И она коротнула .У меня такое было .Только на другом инструменте .

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Микаэл написал :
Возможно переломились проводки в вилке

Не совсем понял. Вилка сейчас вставлена в соседнюю розетку и работает. И почему тогда обуглились концы стержней вилки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вот "уже ближе к телу ....". Короткое было в розетке. Но это еще ничего не говорит что именно розетка виновата. Но и ее нельзя исключать, поэтому стоит крышку снять и осмотреть ее. Скорее всего что она не виновата, т.к. ДО того как включили ноут с ней было все нормально. Правильно понимаю ?????

Теперь, шнур 220В, тот который с вилкой, из блока питания вынимается или он напрямую входит в блок питания ????. Если вынимается то осмотрите разъем в БП.

осмотрев розетку, если есть нагар - его надо очистить/отмыть. Я бы отсоединил подходящие провода (предварительно сняв напряжение с розетки) и проверил работоспособность этой линии методом "научного тыка", т.е. подал бы напряжение на кабель от розетки (с отсоединенными концами).

Процентов на 90 что эта линия нормальная. Саму розетку надо аккуратно смотреть, а лучше бы мегаомметром на Rизол. проверить и только потом делать выводы (тем более что штыри вилки подгорели)

И вся беда, скорее всего в блоке питания, скорее всего что он накрылся.

Микаэл написал :
.... Возможно переломились проводки в вилке .....

Вполне возможно что в в самом литье коротыш. Не раз такое было. Устранялось отрезанием "родной" вилки и прикручиванием вилки "сарайного" производства ....

alexil написал :
Не совсем понял. Вилка сейчас вставлена в соседнюю розетку и работает. И почему тогда обуглились концы стержней вилки?

А вот это уже может быть и хуже. если не найдете причину в розетке где искрануло, то ждите, возможно может быть повторение такой бяки ....

Это мое мнение и его не навязываю

Нужно фото внутренности розетки, которая шваркнула.

Ким написал :
осмотрев розетку, если есть нагар - его надо очистить/отмыть.

Выкинуть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Bladiclab написал :
Выкинуть

Сразу, по-Чапаевски, "шашкой по .... ", может не стоит. Может быть там и ничего нет . зачем же выкидывать. Почистил контакт и все.

Bladiclab написал :
Нужно фото внутренности розетки, которая шваркнула

Эт, другое дело ....

Это мое мнение и его не навязываю

Любопытно поставлен вопрос. Не видя изделия, найти причину заболевания.
По-видимому, вся аппаратура, по мнению автора, цела. Хотя, непонятно, как он это проверил (если проверил)? Вообще-то, чудес не бывает. Попробуйте раскрыть розетку (если это сможете) и посмотреть, что там внутри. Конструкцию ваших розеток я не помню, но, в некоторых типах наших, иногда бывает так, что внутри розетки происходит замыкание фазного контакта на земляной. Ну, остальное – по Киму.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Ким, спасибо. Да, до того как включил ноут к розетке претензий вообщем-то не было... Но! Что интересно - каждый раз включаю, и иногда на завершающий фазе "втыкивания" вилки в розетку (когда уже стержни вилки попали в отверстие розетки и отжали шторки, вероятно) раздается "искрящий" звук, как мне казалось. Смущало слегка, но значения не предавал особого... Шнур 220В вынул из БП - там все в идеале - следов КЗ, повреждений нет. Блок питания продолжает великолепно работать вот прямо сейчас. Линия, мне кажется, тоже в норме, т.к. она на отдельном NYM'е до щитка, на ней несколько розеток с маломощными потребителями и вот опять же прямо сейчас соседняя розетка работает. Розетку завтра посмотрю, доложу Мегаомметра нету и Rизол мерять не умею

Ким написал :
(тем более что штыри вилки подгорели)

а о чем это в контексте неисправности розетки может говорить?

alexil написал :
Не совсем понял. Вилка сейчас вставлена в соседнюю розетку и работает.

Ну это вы только сейчас уточнили .

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

igor1, Bladiclab, Микаэл, спасибо. Да, все работает, соседние розетки работают, ноут работает, БП в идеале. Фото розетки будет завтра

Ким написал :
может не стоит

alexil написал :
а о чем это в контексте неисправности розетки может говорить?

Она Вас предупреждала что не все гладко в датском королевстве.

alexil написал :
Смущало слегка, но значения не предавал особого

Исключайте из работы от греха подальше. Доиграетесь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

alexil написал :
когда уже стержни вилки попали в отверстие розетки и отжали шторки,

Не в них ли причина?

Тады лечить розетку .И жить счастливо .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

alexil написал :
..... "втыкивания" вилки в розетку ...... раздается "искрящий" звук, как мне казалось.

Не показалось Вам, такое бывает и не смертельно ....

alexil написал :
.... а о чем это в контексте неисправности розетки может говорить? .....

Розетку надо видеть, точнее, не только ее но и монтаж. Может быть все что хочешь .... Как вариант, видел как выгорела розетка из-за того что штырь вилки достал до открытого провода соседнего гнезда розетки. Мотажник сильно подрезал изоляцию и при перегибе провода медь открылась.
Все надо смотреть, дистанционно не скажешь, может быть все что хочешь ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Alex___dr написал :
Не в них ли причина?

Ммм, ну они ж из диэлектрика... Могут влиять?

Bladiclab написал :
Она Вас предупреждала что не все гладко в датском королевстве.

да вот я сейчас не припомню, это только она предупреждала, или куда эту вилку не вставь (в смысле в любую из unic) оно бывало пощелкивало...

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Ким написал :
такое бывает и не смертельно ...

не смертельно - нормально? или не смертельно - признак неисправности?
Завтра сделаю фото.

alexil написал :
да вот я сейчас не припомню, это только она предупреждала, или куда эту вилку не вставь (в смысле в любую из unic) оно бывало пощелкивало...

А, все же гложет.
Отключаем, рамку снимаем и фото на обсуждение. По саже перекроет и без нагрузки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

alexil написал :
Ммм, ну они ж из диэлектрика...

А пружины? Которые их закрывают?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Bladiclab написал :
По саже перекроет и без нагрузки.

страх! Ну щас автомат то включен, вроде живем

Спасибо Всем, завтра фото!

alexil написал :
страх! Ну щас автомат то включен

Протрите ушными палочками и водочкой или спиртом .

Микаэл написал :
Протрите ушными палочками

Это не наш метод.

Микаэл написал :
водочкой или спиртом

Пол литру вдребезги!!!