Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#4056572

Metall написал :
покажите на фото где тот стример обжимает НШВИ , и спор будем считать закрытым.

Пфф, я с Вами не спорю =) Вам не нравится - не пользуйтесь.

Ну и прочие щитки CS.

dozhdik52rus написал :
паяльник стоит 400р

Да ладно, российский 100 Вт рублей 150-200. А ведь наверняка есть еще рынок, где забулдыги продают еще совдеповские запасы за копейки.

dozhdik52rus написал :
3-в квартире и в этажном стояке нет земли,т.е. земляные провода подключать нельзя,как их лучше изолировать в подрозетниках и в щитке?изолента или термоусадка?

Сверните колечком на дне, не зачищая.

dozhdik52rus написал :
4-про заземление,точнее зануление.нельзя ли мне все земляные контакты с розеток подключить на шину земли в квартирном щите,которую в свою очередь подключить на корпус этажного щита(туда у нас все нули подключены) под отдельное болтовое соединение?на некоторых сайтах говорят что можно,т.к. в схеме есть УЗМ,и он защищает от отгорания нуля,перепадов напряжения и тд.

Нельзя. УЗМ не защищает человека, только технику.

dozhdik52rus написал :
5-использование кросс модуля нулевых шин для подачи нуля с УЗО к нескольким группам потребителей оправдано?

Можно использовать. Вам три нулевые шины нужны. Они займут ~3 модуля, кросс-модуль самый мелкий 4х7 ~ 4 модуля. Если задействовать штатную шину N щитка - то понадобится всего две динреечных. И кросс-модуль дороже выйдет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dozhdik52rus, переставьте УЗО на верхнюю рейку вместо кросс-модуля - тогда автоматы займут 9 мест. и не стоит забывать, что фактически в щите на рейках есть дополнительное место для всяких шин и тп - рейка длиннее окна в лицевой панели под модульные устройства. щиток мжно и 36 модулей взять, но имхо особого смысла не вижу, места и в 24модульном вполне хватает

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

dozhdik52rus написал :
5-использование кросс модуля нулевых шин для подачи нуля с УЗО к нескольким группам потребителей оправдано?
Нажмите на изображение для увеличения. Название: шина3.jpg Просмотров: 1 Размер: 8.9 Кб ID: 436736

Вместо АВ 1р поставьте АВ 1р+N 1р и шинки N отпадут сами собой.....:yu

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО, озвучь цену этих чудесных аппаратов и их наличие в Арзамасе, а также ожидаемые сроки поставки под заказ

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

andrewkhv написал :
[b]а также ожидаемые сроки поставки под заказ

...и этот срок будет также сроком восстановления щитка при неисправности автомата.
Получится при необходимости заменить такой автомат на однополюсный и соплю-закоротку на нуле?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexeyL, ну так надо один запасной сразу добавить!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А еще гребенки под них...

много же написали))отвечаю не каждому, а в общем,без обид)
-паяльник у нас за 400р самый что ни на есть обычный,100Вт))такой у нас вот город))по соц опросам самый счастливый.топ 10))
-РЕ все таки не подключаю,изолирую
-по поводу кросс-модуля,да,сегодня разобрал нулевую шину и изолятор ее,на него свободно крепятся нулевые шинки небольшие,поэтому буду использовать 3 шинки под снятие нуля,крепятся на обычные саморезы к изолятору

-4 или 6 мм2, уже куплен 6мм2 ВВГнгLS , пусть на будущее будет)хуже не станет)
-щиток тоже куплен уже на 36 модулей
-автоматы 1P+N отпадают, в нашем захолустье не знают что такое ограничитель на DIN-рейку,кросс-модуль,вводная клемма,ОПС и многое другое.на меня как на дурака уже в магазинах смотрят.друзья,не шутите так)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dozhdik52rus написал :
-паяльник у нас за 400р самый что ни на есть обычный,100Вт))такой у нас вот город))по соц опросам самый счастливый.топ 10))
-автоматы 1P+N отпадают, в нашем захолустье не знают что такое ограничитель на DIN-рейку,кросс-модуль,вводная клемма,ОПС и многое другое.на меня как на дурака уже в магазинах смотрят.друзья,не шутите так)

Езжайте 140км на север - там стоит город Нижний Новгород, в котором всё это есть

Что помочь с приобретением автоматов, УЗО?

ksiman написал :
Езжайте 140км на север - там стоит город Нижний Новгород, в котором всё это есть

иронию понял,рентабельности не увидел ))) у меня уже все куплено,с горем пополам,осталось только - как производить соединения в РК,с чем в принципе я уже определился(если паяльника дешевле не найду,то будут пресс-клещи КВТ),ну и подача питания на УЗО,тоже решил ПВ-1 гнуть U-образно

web-rr написал :
Что помочь с приобретением автоматов, УЗО?

да я вроде не просил.АВ и УЗО я купил.лежат,ждут часа Х

dozhdik52rus написал :
да я вроде не просил.АВ и УЗО я купил.лежат,ждут часа Х

И при этом плакать по тексту об отсутствии и того и этого?
Вы уж решите мол "Жаловаться не буду, всё у нас есть, а для щита что приобрёл, вот из того и соберу".

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dozhdik52rus написал :
7-соединение проводов в распред коробке. Из возможных мне вариантов, плюсы и минусы.

Соединение в распределительных коробках делал все Вагами - легко, быстро, качественно, надежно...Есть аргументы - дороже по сравнению с сизами, но настолько, сколько стоит время.

еще раз здравствуйте.
Я думаю на два метода соединения проводов в РК-пайка или опрессовка. Пайка дешевле материально обойдется чем опрессовка,но разница не значительна,поэтому склоняюсь более к опрессовке гильзами.И удобнее мне кажется этот метод будет и быстрее,нежели с паяльником под потолком стоять. Инструмент ПК-16 и ГМЛ. Соединения будут (не жилы проводов, а количество проводов и какого сечения соединяемых вместе в гильзе ГМЛ) 4х2.5 3х2.5 4х1.5 3х1.5 2х1.5. ГМЛ нашел размерность только 10 и 16. Размера 6ки нет. Подойдут гильзы только 10ки или необходимы 6ки? Обжимать двумя точками с поворотом на 180 градусов начиная с конца проводов? Провода заводить в гильзу предварительно скрученные или просто сложенные вместе? Добивать гильзу нужно внатяг или чтобы оставалось небольшое пространство? И если не смогу найти гильзы на 6, стоит ли отказаться от данного метода в сторону пайки?
У кого проложен тв-кабель или интернет витой парой и силовая линия электросети в одной штробе, не замечено ухудшения сигнала? Длина параллельной прокладки до 6-8 метров.при малейшем удобном случае нужно разводить данные линии друг от друга?

dozhdik52rus написал :
У кого проложен тв-кабель или интернет витой парой и силовая линия электросети в одной штробе, не замечено ухудшения сигнала? Длина параллельной прокладки до 6-8 метров.при малейшем удобном случае нужно разводить данные линии друг от друга?

как человек проложивший не одну сотню километров витухи могу с уверенностью сказать что нормы прокладки слаботочки придуманы не зря и минимум 25 см от силовых это необходимо! но как простой обыватель если вы положите провода в одной штробе потерь сигнала вы не увидите. и опять очередное НО если есть возможность, а она всегда есть стоит только захотеть и не лениться, ложите подальше друг от друга. для себя же в конце концов делаете.

*следует соблюдать минимальное расстояние, которое зависит от мощности силового кабеля. Стандарт EIA/TIA 569 определяет это расстояние в 127 мм для кабелей до 2 кВт, не менее 305 мм - от силового кабеля 2-5 кВт, и не менее 610 мм - от кабелей более 5 кВт. Если телекоммуникационный кабель размещен в заземленном металлическом кабельном канале, то это расстояние уменьшается вдвое. Если в заземленных металлических кабельных каналах располагаются и силовой, и телекоммуникационный кабели, то требования к минимальному расстоянию снижаются в четыре раза.

Кабельные трассы при монтаже СКС желательно не прокладывать вплотную к трубам и радиаторам системы отопления, а также иным нагревательным приборам.

При монтаже кабелей необходимо избегать образования механического напряжения, которое может образоваться в результате скручивания, натяжения или слишком резкого изгиба кабеля.*

понял,хорошо. Сделаю еще штробу, только расстояние смогу выдержать сантиметров 5 максимум, дальше никак не получается,но все же лучше,чем вместе)спасибо

У нас в продаже гильзы только ГМЛ-10 и ГМЛ-16. Можно ли ими опрессовывать провода, например 3 провода по 1.5мм2 с добивкой проводниками до полного наполнения гильзы? Или придется отказаться от опрессовки в пользу пайки,прыгать так прыгать( Типоразмеры ГМЛ-4 (6) не продаются и на заказ нет.

dozhdik52rus написал :
Johnny27
...думал на выключатель нагрузки. у шнайдера у нас его не нашел ( а хочется автоматику всю одной фирмы ),

Есть там такой EZ9S, аж до 125А, с красным клювиком

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А я бы паял, если такая проблема с расходниками К чему такие муки выбора, если нужно сделать всего одну квартиру (еще и свою собственную).
Правда, от распаек лучше отказаться совсем...