Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239
#4030154

кирпичный дом. туалет и ванная совмещена еще до нас. соответственно свет в туалете как то замурован а в ванной светильник. когда делали ремонт то светильник просто перенесли, удлинив через ваги люстровые проводку. все замечательно работало недели три уже после всех ремонтов. затем жена звонит и говорит что свет в ванной не выключается. ну думаю, выключатель накрылся. хотя странно - легранд топовой серии. приехал домой и удивился - свет горит даже после того, как я вообще отключил выключатель! при этом соседний выключатель замечательно управляет светом в кухне. местный электрик ничего путного не сказал. сошлись на том что сниму натяжной потолок в ванной и посмотрю в отверстие в стене. давно хотел бошевскую смотровую камеру на работу (авторемонт), но все жаба давила. а тут пришлось. короче горел свет недели две в прошлое воскресенье все заработало как ни в чем не бывало.
что это было? если бы замкнули те провода что идут по ванной кабине то это было бы короткое замыкание. значит замкнуло что то до выключателя.
в том месте где выключатели изначально была ниша для одежды. практически все в доме эту нишу снесли. кто со стороны зала, кто со стороны коридора как у меня. провода которые шли по стене ниши на потолке прикрыли пенопластовой фигней а по стене замуровали. они видны на второй фотке. когда свет горел я эти провода шевелил и это результата не давало.
короче щас все работает нормально. надо ли что то делать? может ли где то загореться. на этой линии висит только свет ванная, кухня, зал, коридор и розетка на кухне с телевизором. все работало штатно, только не выключался свет в ванной

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Видать просохло....... Хоть бы кабель-каналом каким прикрыли, что ли????

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

а еще. когда я переносил выключатель на стенку шкафа то обнаружил что туда приходит три пары проводов. одна на розетку, на второй было две фазы, на третей получается ванна и кухня. нафига вторая фаза? она сейчас закрыта красненьким сизом. и ведь должен быть еще провод, который изначально шел в туалет а сейчас замурован где то

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

DED@ПВО написал :
Видать просохло....... Хоть бы кабель-каналом каким прикрыли, что ли????

это провода не в ванной а в коридоре. были закрыты пенопластовым кожухом а после нашего уже ремонта оказались внутри шкафа-купэ. чему там сохнуть...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

yuriyakpp написал :
чему там сохнуть...

Могли вспотеть......

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Могли повредить изоляцию, например забили гвоздик в двухжильный провод. потом шевеьнулся провод - замкнуло, 2 недели контакт сохранялся. потом хлопнули дверью - контакт исчез. или провод подгорел и контакт пропал.