Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4030512

Открыл тут щиток с автоматами на даче дабы поставить еще один и увидел странное. Судя по пробнику через автоматы проходит ноль (не горит), а на отдельную шину висящую тоже на динрейке заведены фазовые концы (лампочка горит). Что это значит и чем чревато ? Может в этом какой-то глубинный смысл есть ?
Мне казалось, что через автоматы должна фаза идти. Так-то в доме проблем с электричеством нет, все работает.

Заземления в доме нет.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Перепутана фаза с нулем на линии.

Не понятно. Поподробнее можно ?

Skyw написал :
чем чревато

Отключите АВ, полезете чинить розетку а Вас просто убьет.

Skyw написал :
Мне казалось, что через автоматы должна фаза идти.

Да.

Skyw написал :
Так-то в доме проблем с электричеством нет, все работает.

Утюгу человек до лампочки.

Skyw написал :
Заземления в доме нет.

Как и УЗО, ДИФ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Skyw написал :
Не понятно. Поподробнее можно ?

На линии, значит на ВЛ от которой берется отвод. Очевидно была авария и при ремонте поменяли провода, или на КТП что нибудь делали с отсоединением и назад подсоединили не правильно. Нагрузите своего дачного электрика, пусть проверяет.

DED@ПВО написал :
Очевидно была авария и при ремонте поменяли провода, или на КТП что нибудь делали с отсоединением и назад подсоединили не правильно.

Возможно, или на дом СИП бросили вместо старого вода.
Счетчик дисковый или меняли энергетики?

Skyw написал :
Мне казалось, что через автоматы должна фаза идти.

Вам не показалось.

Skyw написал :
Так-то в доме проблем с электричеством нет, все работает.

"Все работает"- не означает отсутствие проблем с электричеством.

Skyw написал :
Что это значит и чем чревато ?

Означает что- попутали концы.
Чревато? Минимум электротравматизмом и возгораниями, заканчивая аутодафе...

Skyw написал :
Заземления в доме нет.

"Повторка" выявила бы проблему на стадии возникновения.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
или на КТП что нибудь делали с отсоединением и назад подсоединили не правильно.

От КТП отходит 3 фазы и перепутать их с нолём очень сложно

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
От КТП отходит 3 фазы и перепутать их с нолём очень сложно

Эти дачные элехтрики такие затейники...... Но быстрее всего на КТП намудрили.....

DED@ПВО написал :
Но быстрее всего на КТП намудрили

Не полная информация от ТС.

страшно... (пойду проверю свой щиток:eek

Начинку в щитке меняли несколько лет назад (счетчик\автоматы и разводку). Счетчик не дисковый.
Подводку к дому (как и все провода\столбы на улице) меняли год назад централизовано. Т.е. с этим щитком работала как старая подводка, так и новая. При этом внутрь дома электрики не залезали\щиток не проверяли. Так что наверно с подводкой все правильно..... ведь не может быть чтобы и до этого 50 лет назад неправильно подвели и в прошлом году опять неправильно...
На шину кстати заведены именно жилы в коричневой оплетке, а через автоматы синяя оплетка. Т.е. целенаправленно фазу на шину вывели.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это просто пипец. сделаю себе закладку в коллекцию маразмов. еще фото сделайте, для полноты картины.

Skyw написал :
Так что наверно с подводкой все правильно

Нет. При смене столбов зачастую всё и путается. У меня в практике обнаружения таких "перепуток" были дважды.

А как тогда объяснить, что фазные жилы (коричневые) целенаправленно заведены на шину и судя по пробнику там фаза и находится ?
Я бы понял если бы коричневые были в автоматах, но фаза была на голубых в шине...

web-rr написал :
Нет. При смене столбов зачастую всё и путается. У меня в практике обнаружения таких "перепуток" были дважды.

Фото щита давайте. Цветное и чёткое. В Саратове туман и потому я сегодня не могу ясновидеть.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Была ситуация, когда электрик перепутал провода и посадил корпус водяного центробежного насоса трёхфазного на ноль. Это было нечто. Обмотки попалились, чуть ребятню не поубивало.

Skyw написал :
А как тогда объяснить, что фазные жилы (коричневые) целенаправленно заведены на шину и судя по пробнику там фаза и находится ?
Я бы понял если бы коричневые были в автоматах, но фаза была на голубых в шине...

Далеко не все используют таковую цветовую дифференциацию жил в однофазной сети.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

STEELMOUZ написал :
Далеко не все используют таковую цветовую дифференциацию жил в однофазной сети.

Только в отношении фазы. Синий и желто-зеленый постоянные цвета, а вот для фазы используют любой отличный от них. Так проще, как говорится - чем богаты тому и рады, к сожалению.....

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Что-то Вы пугаете не по детски, происками неадекватныхи электриков. У меня допустим трех-фазный ввод. Это что же получается, если вдруг будут менять столбы и внезапно поменяют местами фазу и ноль, то мои электробриборы накроются медным тазом да еще может и дом в придачу? Или это я преувеличиваю и все не так страшно в такой ситуации?????

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DV1 написал :
Что-то Вы пугаете не по детски, происками неадекватныхи электриков. У меня допустим трех-фазный ввод. Это что же получается, если вдруг будут менять столбы и внезапно поменяют местами фазу и ноль, то мои электробриборы накроются медным тазом да еще может и дом в придачу? Или это я преувеличиваю и все не так страшно в такой ситуации?????

Если на трёхфазном вводе поменять ноль с фазой, будет очень плохо всем