Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 6
#4058088

В квартире установлен щит из 30 групп. Четыре группы идут на свет. Суть вопроса следующая:
Есть пускатель ABB ESB 40-40. Так вот, эти четыре группы освещения нужно пустить через пускатель, плюс к пускателю подключить выключатель.
Смысл таков; когда хозяева выходят из дома они выключают этот выключатель, который в свою очередь отключает пускатель - и наоборот на включения. Это на тот случай если где то забыли выключить свет.

Если кто то знает как это зделать, нарисуйте плиз схему.

Заранее спасибо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Нет, я не могу поверить, что до двадцать девятого сентября две тысячи тринадцатого года на Мастерсити не было пользователя с ником ЭЛЕКТРИК! Этого просто не может быть!

Теперь по теме. Обмотка контактора питается через этот самый "общий выключатель". Дальше два варианта: либо через нормально открытый контакт напряжение подается на четыре АВ этих групповых линий, либо четыре нормально открытых контакта включаются каждый в разрыв своей линии после АВ.

Регистрация: 29.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 6

Придется поверить_))) я сам в шоке, так как этот форум посещаю переодически, но вот пришло время задать вопрос и решил зарегиться)

Можно плиз по подробнее, я не селен в терминалогии. Что такое АВ???

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ЭЛЕКТРИК написал :
Можно плиз по подробнее, я не селен в терминалогии. Что такое АВ???

Автоматический выключатель, кажется.

Регистрация: 29.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 6

Вот нарисовал я схемку от руки для того что бы мне стало все более понятно.
Вопрос: как подключить выключатель к контактору что бы он его включал и выключал. А еще проще, если скажите на какие контакты именно его подключать. Заранее спасибо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ЭЛЕКТРИК написал :
как подключить выключатель к контактору что бы он его включал и выключал. А еще проще, если скажите на какие контакты именно его подключать.

Обмотка контактора - клеммы А1 и А2. На них надо подать напряжение через "общий" выключатель.

Регистрация: 29.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 6

el-fi Те. при включение общего ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ фаза подается на А1 и на А2? Ноль не нужен? Или как?

ЭЛЕКТРИК,Контакты А1 и А2 на вашей схемке- обмотка контактора. При подаче на неё напряжения девайс срабатывает. Нейтраль заводите напрямую( например на А2) а фазу через АВ и общий выключатель на А1.

Регистрация: 29.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 6

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
проблему решили, тему закрываю во избежание флуда.