Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4083727

Glaen21 написал :
И первое, от чего надо избавиться ... уже догадались.

Лучше избавится от тормозов (нужны только трусам)!

andrewkhv написал :
сперва надо избавиться от криворуких монтажников,

В лес и закопать!:yu

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Да не поклеп это, (в каптерке коробка их всегда лежит) а совет грамотно применять дивайс. ТС не стянет на малой моножилы в 10 -ку. А покрупнее ставить - это ж куда потом КОКОС заделывать.

andrewkhv написал :
надо избавиться от криворуких монтажников

Откуданадоруких где найти? Они все при деле.

Регистрация: 09.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Безрадостные новости, электрик отказался от наращивания. Говорит, что все тянут и вы тянуть будете, апеллирует к пэу. Главный инженер принимает в 10 понедельник месяца. Так что придется платить ему и тянуть.
Спасибо всем за дельные советы.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

АндрейС написал :
Безрадостные новости, электрик отказался от наращивания. Говорит, что все тянут и вы тянуть будете.

Ну б...н,как в медицине:....Доктор если я буду пить таблетки которые вы выписали я буду жить...?????

  • Нет, вы будете жить для того чтобы их пить!!!!! Вот уж воистину - дураков не ищут.....

АндрейС написал :
электрик отказался от наращивания.

АндрейС написал :
Говорит, что все тянут и вы тянуть будете.

Ему виднее он визуально видел проблему. Он просто Вам сделал предложение (а крыть нечем) от которого нельзя отказаться.

АндрейС написал :
Спасибо всем за дельные советы.

Больше похоже на посиделки на лавочке за ящиком пива.

andrewkhv написал :
думаю, вам хватит
это у всех так или только у вас?
может, тогда заменить на кабель нормальной длины? соединение сдетать опрессовкой или пропайкой бандажной скрутки, как Посититель демонстрировал

На этаже - только у меня, похоже. Видимо, монтажники накосорезили

Сегодня "заарканил" пробегавшего мимо дома электрика, попросил его открыть стояк. Углядел там см 5 свободы кабеля, выпрямил его. Натяга теперь практически нет Потом электрик усвистел по своим электрическим делам, а я принялся разбирать орехи, предварительно обесточившись. Еле отковырнул пружинку эту стальную, стягивающую две половины ореха, блин! Зачем такие тугие ставить Визуальный осмотр показал, что следов оплавления нет ни пластике, ни на изоляции жил. Болты затянуты на совесть, по крайней мере, мне их довернуть не удалось. На вид, вроде как, правильно подобраны - канавки в пластинах для 10 мм2 подходят нормально. В общем, с большим трудом собрал орехи обратно (пружинка, чтоб ее!). Раз следов оплавления нет, значит, с контактом все в порядке и кабель не грелся, так надо понимать?

Кстати, электрик поинтересовался, чего это я себя "урезал" - при выделенной мощности в 15кВт АВ на 50А поставил

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Вот это интересно

АндрейС написал :
Говорит, что все тянут и вы тянуть будете,

что если все тянут - всем что ли отрезали?
Попробуйте подать заявку в письменном виде, как уже советовали. Вполне возможно что у вас существуют и электронные приемные -можно не выходя из дома многое решить.

АндрейС написал :
Так что придется платить ему

это всегда успеете. Хотя ... мы часто платим за то что должны и обязаны делать бесплатно.

У меня было дело 3*6 менял на 3*10, лежал в кабель-канале с 8-10 поворотами и кучей других кабелей. Длинна 30 метров! Хоть и трудно, но можно.

Было дело наращивал 3*16. Наращивал из-за необходимости переноса щита (а кабель в стяжке общего коридора залит). Но кабель и до меня успел нарастить застройщик (сначала отрезали как попало, потом наращивали). Отрезал так, чтобы удалить место сращивания от застройщика. Всё хорошо продумал и подготовил (тут и консультировался): гильзы, пресс-клещи, термоусадку с клеевым подслоем, фен. Всё сделал, термоусадка закрывает каждую жилу и гильзу в отдельности, затем всё место сращивания закрыто ещё одним слоем термоусадки с помощью которой восстановлена герметичность кабеля.

АндрейС, А если сделать так: там где торчит огрызок - воткнуть счетчик - а уже от него, в щиток со всеми автоматами?

haramamburu написал :
АндрейС, А если сделать так: там где торчит огрызок - воткнуть счетчик - а уже от него, в щиток со всеми автоматами?

Сразу нарушение: счётчик будет у пола (если не в стяжке квартиры). А положенную высоту вы знаете.
Выхода два: нарастить или же проложить новый по новой трассе.

Есле соединение будет в коробкке или через автомат, может реле контроля напряжения.... Поставщик опломбирует соединение (коробку или клеммы автомата), нанесет это все на схему и все. Главное не сорвать пломбу и не забыть при поверке обновить ее.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

DOK-X, Вы бы дату посмотрели....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.