Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4090739

Начитался я про лжеэлектриков... Пожалуйста, выложите фотки (или ссылки), где будет показано следующее -

  1. проводка по стене,
  2. распределительная коробка,
  3. крепление розеток,
  4. проводка сквозь деревянную стену.

Я буду очень благодарен, если к вашим фоткам вы приложите комментарии почему вы считаете то, что показано на фотках правильным.

Я думаю, что будут использоваться ВВГнг-LS сечением 2,5.

Спасибо!

Yozh

  1. Зависит от целей и задач, зависит от материала стен.
    Например стена кирпичная. Но хочется получить винтажную витую проводку. - ответ будет один
    Например стена кирпичная. Но обшита изнутри вагонкой (будет обшита впоследствии) - возможны два варианта ответов (у меня в голову пришло пока два).
    Например стена из профилированного клееного бруса. Возможны два варианта ответов. Дорогой и трудоёмкий + дешёвый и не очень эстетичный.
    Например стена бревенчатая, но внутри обшита гипсокартоном. Знаю что извращение, но уже встречалось. Красивого варианта нет.
    Например стена из монолитного или сборного железобетона. Извращение! Но есть и такое! Ответ - штукатурить толстым слоем, в слое штукатурки и прятать проводку.

  2. Внешний вид интересует или всё же способ коммутации? Коробка для какой стены, они от материала стены, планируемого способа разводки будут отличаться.

  3. Накладных, встраиваемых, встраиваемых в подъёмных коробках, встраиваемых в кабель-каналы?

  4. Вот тут могу ответ дать. Фото нету своего, чужое в сети тырить не хочу.
    Сверлится отверстие сквозь стену, такое, чтобы в него пролезла водопроводная труба 1/2 или 3/4 дюйма. Труба отрезается по толщине стены (можно минус 4-6 мм). У трубы напильником (резцом на токарном станке, шлифмашинкой) снимаются фаски на всех кромках, чтобы кабель не повредить. На оба торца неплохо бы найти ещё и вставки из пластика или резины, всё для того, чтобы кромки были прикрыты и не повредили изоляцию кабеля. Получилась гильза. Гильзу закрепить в проделанном отверстии. Продеть сквозь гильзу кабель и закрепить его с той и другой стороны. Отверстие в гильзе вокруг кабеля запечатать (слово вылетело) замазать хлипенькой штукатуркой (чтобы если что потом расковырялась легко), можно к примеру взять песок и глину смешать и этим замазать - из дырки не будет дуть, не пойдёт в случае пожара дым.

Альтернативно. Если деревянная стена не несущая, с пустотами (словом трубу не раздушит бревном), то можно взять керамическую трубку. Это если трубка есть, если она к толщине стены подойдёт.

На картинке кирпич и бревно, но картинку не для того дал, а чтобы понимали что за трубка керамическая такая.

Внимание! Если кабель который будете пропускать сквозь деревянную стену в гильзе будет большого сечения (что нехарактерно для дачной проводки), то толщина стенок гильзы становится больше!
Кабель какого сечения будет?

web-rr написал :
Что-же, не скажете ничего?

Сказал... см выше.

web-rr написал :
Например стена из профилированного клееного бруса. Возможны два варианта ответов. Дорогой и трудоёмкий + дешёвый и не очень эстетичный.
Например стена бревенчатая, но внутри обшита гипсокартоном. Знаю что извращение, но уже встречалось. Красивого варианта нет.

Вот вот, это интересует!

web-rr написал :

  1. Внешний вид интересует или всё же способ коммутации? Коробка для какой стены, они от материала стены, планируемого способа разводки будут отличаться.

Стена сруб, обшитый внутри то ли фанерой, то ли оргалитом (и все это радостно поклеено обоями).

web-rr написал :

  1. Накладных, встраиваемых, встраиваемых в подъёмных коробках, встраиваемых в кабель-каналы?

Не знаю. Наверное, вы сможете предложить что-то исходя из конфигурации домика

web-rr написал :

  1. Вот тут могу ответ дать. Фото нету своего, чужое в сети тырить не хочу.

Вот это было круто. Спасибо. Труба в стене - это решение.

Объясню почему спрашиваю и напрашиваюсь в гости. Приехал я тут на дачу (давно не был), а там сделали "новую" проводку. Посмотрел я... ПУГВП, провод в гофре сквозняком через стену, мелкие пластиковые кабель каналы прикручены прямо к стене, розетки тоже прямо к стене. К сожалению, фоток сделать не догадался. Был в шоке. Это ж и погореть недолго.

До этого "изменения" были керамические изоляторы, прикрученные к стенам, и провода в витом виде, надетые на эти изоляторы. По-моему, розетки были на каких-то подложках, не напрямую на стенах.

Тогда так. Гильзы для прохода сквозь стены. Кабель ВВГ нг ls. Проводка в кабель-канале, розетки и выключатели в нём же. Я

Монтаж делать без распределительных коробок, при необходимости соединять шлейфом механизмы не более чем 4-х розеток. Линии освещения коммутировать на механизмах выключателей, использовать прямые руки квалифицированного человека и WAGO для этих линий (при сечении 3*1,5 и защите 10А).

Строго обязательно не превышать рекомендуемые номиналы автоматов для кабельных линий дачного домика исходя из сечения линий.

Очень серьёзно задуматься о заземлении. Очень серьёзно .

Yozh написал :
мелкие пластиковые кабель каналы прикручены прямо к стене, розетки тоже прямо к стене.

Вполне по правилам. Открытый монтаж.
Розетки, выключатели должны быть "с дном" для наружной установки.
ПРовод не айс, но под правильной(заниженной) защитой в наружном монтаже проживет.

web-rr написал :
Тогда так. Гильзы для прохода сквозь стены. Кабель ВВГ нг ls. Проводка в кабель-канале, розетки и выключатели в нём же. Я о системе DLP

Красиво и по европейски. ТОлько вот нужно ли это на даче, да еще за такие деньги.

Я думаю, что сделаю фотки, и выложу на обозрение. Это будет более эффективно.

web-rr написал :
Тогда так. Гильзы для прохода сквозь стены. Кабель ВВГ нг ls.

Принято.

web-rr написал :
Проводка в кабель-канале, розетки и выключатели в нём же. Я

Есть что-либо подешевле? Нет, не потому, что денег жалко. А потому, что за этим в дачу и полезут.
Не понятно, из какого они материала. Железные? Пластиковые? Монтировать прямо к деревянной стене?

web-rr написал :
Монтаж делать без распределительных коробок, при необходимости соединять шлейфом механизмы не более чем 4-х розеток. Линии освещения коммутировать на механизмах выключателей, использовать прямые руки квалифицированного человека и WAGO для этих линий (при сечении 3*1,5 и защите 10А).

Коммутировать Вагами в канале? Местами там реально далеко, может можно в коробке спаять провода и заизолировать?

web-rr написал :
Строго обязательно не превышать рекомендуемые номиналы автоматов для кабельных линий дачного домика исходя из сечения линий.

10А на полторашку? Если подключать обычный масляный обогреватель, и немного света+телевизор полторашки хватит?

web-rr написал :
Очень серьёзно задуматься о заземлении. Очень серьёзно .

Принято.

Насяльника написал :
Вполне по правилам. Открытый монтаж.

Именно для этого мне обязательно надо сделать для вас фотки... на словах это все сложно описать. Канал неизвестного прозводителя... кабель РТ-кабель. И т.д.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
Есть что-либо подешевле?

полно. Качеством существенно хуже.

Yozh написал :
А потому, что за этим в дачу и полезут.

отрывать пластиковый кабель-канал со стены и продавать? У вас там использованные презики из помойного ведра тоже воруют?

Yozh написал :
Не понятно, из какого они материала

ПВХ

Yozh написал :
Монтировать прямо к деревянной стене?

да

Yozh написал :
Коммутировать Вагами в канале?

на освещение вполне приемлемо Wago + ВВГнг(А)-LS 3х1,5 мм2+ автомат 10 А

Yozh написал :
Местами там реально далеко, может можно в коробке спаять провода и заизолировать?

да, это на порядок более надёжно

Yozh написал :
10А на полторашку?

да, это оптимально для света,
а для розеток ВВГнг(А)-LS 3х2,5 мм2+ автомат 16 А и соединения пайка/сварка/опрессовка/зажим под винт (только желательно не торцом винта)

Yozh написал :
на словах это все сложно описать.

совершенно верно

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Yozh написал :
Пожалуйста, выложите фотки (или ссылки), где будет показано следующее...

На Форумхаусе одна из моих тем как раз посвящена этим вопросам, достаточно много фотографий и комментариев по некоторым приемам монтажа.
Выкладывать все работы в открытом доступе нельзя - большинство заказчиков против этого. Их право.
Почитайте, если есть желание.

Yozh написал :
Канал неизвестного прозводителя..

Известный от неизвестного отличается только тем что
1.бренд попрочнее механически. С точки здрения огня они одинаково вкусны. Сертификаты есть и у тех и у других при этом.

  1. бренд имеет кучу дорогостоящих фич типа всяких заглушек, распророк, углов и пр. и пр. которые за очень дополнительные деньги позвояют монтажнику не париться при инсталляции, красиво закрывая все кривые резы/гибы короба. и увеличивая скорость монтажа.

Yozh написал :
10А на полторашку? Если подключать обычный масляный обогреватель, и немного света+телевизор полторашки хватит?

Обычно да. если люстра не на 500W галогена, и телик не плазма 50".
Да и ввг 3х2.5 для корректной разводки потребует короб не менее 25х16 для 1-2 кабелей а то и более. В углах натренируетесь.

web-rr написал :
при необходимости соединять шлейфом механизмы не более чем 4-х розеток.

web-rr, а откуда число 4?
ЗЫ! Я на придераюсь, просто пообсуждать хочется...

Вот делал я ремонт в своей квартире. В каждой комнате получилось по 6 блоков "двойных" розеток.
Распайки не ставил, все "шлейфом". Одним шлейфом решил не делать, ибо 11 соединений (на мой взгляд) все-таки перебор.
В каждую комнату прокинул от щитка 2 кабеля: условно правая стена и левая стена (именно для уменьшения количества соединений кабеля до последней розетки). Но даже при этом перед последней розеткой шлейфа имею 5 соединений кабеля на клеммах механизмов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
перед последней розеткой шлейфа имею 5 соединений кабеля на клеммах механизмов...

Если разговор про соединения, а не про их имитацию, то какая разница?

Solovey написал :
web-rr, а откуда число 4?
ЗЫ! Я на придераюсь, просто пообсуждать хочется...

Вот делал я ремонт в своей квартире. В каждой комнате получилось по 6 блоков "двойных" розеток.
Распайки не ставил, все "шлейфом". Одним шлейфом решил не делать, ибо 11 соединений (на мой взгляд) все-таки перебор.
В каждую комнату прокинул от щитка 2 кабеля: условно правая стена и левая стена (именно для уменьшения количества соединений кабеля до последней розетки). Но даже при этом перед последней розеткой шлейфа имею 5 соединений кабеля на клеммах механизмов...

Писал как то ( в теме Лжэ) про соединение шлейфом 7 розеток, одной варочной и кондиционера. Переделывал это похабство.
Сам в практике не допускаю шлейфования либо вообще, либо при острой необходимости, до 3-х механизмов.
А тут нечаяно написал 4. Надо было написать три.

web-rr написал :
Сам в практике не допускаю шлейфования либо вообще, либо при острой необходимости, до 3-х механизмов.

А какая альтернатива?

  • распаки?
  • одна розетка - один кабель до щитка?

Solovey написал :
А какая альтернатива?

  • распаки?

Ну расскажу!

Распаков не знаю. Казань брал, Астрахань брал, Распаков... не брал!

Правда работа идёт в квартирах, стены кирпич, так что с этим проще. В том смысле что не дерево.
С выделенными линиями и так всё понятно, на каждой линии один потребитель.
С розеточными линиями: у каждого спуска монтируется распредкоробка, в ней ветвление, что-то вниз, что-то к следующей коробке или к конечной точке.

У каждого блока розеток тоже распредкоробка.

Вот здесь будет две розетки. Надёжно! И неплохо то, что при монтаже механизмов работа идёт гораздо быстрее.

Фотка (лица с пернатым) зачетная
Очень нравится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Yozh написал :
Фотка...Очень нравится.

Yozh а Вы точно не девочка?)))

юра Т написал :
Yozh а Вы точно не девочка?)))

Нет. А хорошие фотки делать - это талант. Под этой фоткой можно написать "ударник ... труда" (выберите нужный). Или "почетный подводник (моряк)". Или просто - "голосуйте за нашего кандидата в мэры".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Yozh написал :
Или просто - "голосуйте за нашего кандидата в мэры".

ну зачем так оскорблять человека!