Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4094504

Меняю счетчик на даче поговорив с председателем выяснил что многотарифки в ближайшем времене не предвидитс.Ввод трехфазный.
Сперва хотел поставить меркурий 231АТ

так на всякий случай с прицелом на будущее,но теперь думаю,поставит попроще и дешевле меркурий 231AМ


Что посоветуете? выбираю именно из этих по причине размера.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Валерич, У Вас трёхфазный ввод????

DED@ПВО,В первом писал а сообщение с первого раза не сохранилось Да трехфазный

Исправил

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Валерич написал :
Сперва хотел поставить меркурий 231АМ

Валерич написал :
попроще и дешевле меркурий 231AT

вы всё перепутали! Самый простой - AM. Ссылки и картинки правильно указали.
Я себе АМ поставил. Ибо нафиг считать реактивную мощность и многотарифность тоже не грозит...

Alexiy,блин спасибо исправлю)

Ну а по вопросу)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Валерич написал :
Ну а по вопросу)?

определитесь - что вам нужно от счётчика и...

Alexiy написал :
Я себе АМ поставил. Ибо нафиг считать реактивную мощность и многотарифность тоже не грозит...

Да собственно я определился , нужно что бы считал , я по механике как она там зимой в неотапливаемой веранде проживет?а так АМ мне нравится!

Хотя вроде до минус 40 производитель гарантирует работу

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Валерич написал :
я по механике как она там зимой в неотапливаемой веранде проживет?

Механика то нормально приживется в холоде, а вот электронные с ЖКИ чем ближе к -20, тем хуже видно цифири, и часто вообще пропадают!

Всем спасибо.Возьму механику

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

С монтажом только поаккуратнее,а то клеммы у меркуриев хлипкие.

бери Меркурий 236, разница в цене небольшая, зато возможностей и запас на многотарифку есть уже))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
Меркурий 236, разница в цене небольшая

ага, всего в 2 раза!

volchenok написал :
С монтажом только поаккуратнее,а то клеммы у меркуриев хлипкие.

нормальные. Сломать-то что угодно можно, но Меркурии подо мной ещё ни разу не ломались.

DED@ПВО написал :
Механика то нормально приживется в холоде, а вот электронные с ЖКИ чем ближе к -20, тем хуже видно цифири, и часто вообще пропадают!

официально заявлена работоспособность от -40 для всех 231

Мерк 236 стоит 3 т.р. с копейками, не такая большая сумма для возможности забыть об узле учета на 16 лет)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

в чём преимущество 236 перед 231 AT и почему надо постоянно помнить обо всех счётчиках кроме 236?

потому как многотарифный, в случае перехода на подобный учет не придется менять счетчик... небольшого размера и сразу идет оптопорт и RS, вместо инфракрасного, на который мало у кого есть устройства программирования, мало ли что еще с переходами по времени что придумают))) а через оптопорт и самому может понадобится снимать профили и графики)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
потому как многотарифный

а 231 AT какой?

Sculptor написал :
небольшого размера

231 AT ещё меньше

Sculptor написал :
оптопорт и RS, вместо инфракрасного, на который мало у кого есть устройства программирования, мало ли что еще с переходами по времени что придумают))) а через оптопорт и самому может понадобится снимать профили и графики)))

снимать профили и графики на даче?
самостоятельно перепрограммировать счётчик?
хм... сомнительные преимущества!

Alexiy, я предложил на основании личных мучений (хотя назначения несколько иные были), для себя определил как 236 наиболее оптимальный, причем можно и версию PQL взять вместо RS, остальное решает клиент\покупатель\форумчанин, вроде даже экран подсвечивается если что)))
все ИМХО и свой выбор не навязываю, тем более я не гуру в вопросе, а потребитель)))

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Sculptor написал :
Мерк 236 стоит 3 т.р. с копейками, не такая большая сумма для возможности забыть об узле учета на 16 лет)))

Да у М231 межповерочный интервал 10 лет а у М236 16 лет, разница 6 лет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
можно и версию PQL взять вместо RS

а оно надо лично вам?

если будут делать единую систему - пригодится, ну а так 200 руб не деньги)))

Всем спасибо купил АМ 1500р как с куста)

выброшенные деньги... ИМХО