Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4098964

Здравствуйте!
Нужно собрать щит в 3-х комнатную квартиру (новостройка, дом серии П-44Т).
Всех потребителей и сколько каких линий видно на прилагаемой схеме (извините ваял схему сам), а Вы, уважаемые форумчане, советуйте, ругайте, гнобите, но лучше все таки советуйте
Что имеем:
Ввод в квартиру от этажного щита где установлен счетчик на 50А кабелем 3х10 ВВГнг LS. Разводка в квартире свет по верху, розетки по полу в гофротрубе.
Теперь по хотелкам.
Щит скомпонован полностью на Schneider Electric(это не моя прихоть, просто нашел кто собирает щиты на SE) все начиная от коробки заканчивая начинкой.
Какие будут предложения-советы?
Заранее благодарен!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vladimir7, Что это за такое название - Дифференциальный выключатель нагрузки???? Правильно - Выключатель дифференциального тока(ВДТ) или УЗО. Зачем на варочную УЗО+АВ - поставьте Автоматический выключатель дифференциального тока(Дифф) С40А 30мА и сэкономите 1р в щите. Холодильник желательно вынести на отдельную линию под Дифф С16А 10мА, ну не должен он зависеть от других потребителей! В остальном более -менее.
P.S. А не боитесь остаться без света собрав его под одним УЗО????? И стиралку я что-то не увидал.....

DED@ПВО написал :
vladimir7, Что это за такое название - Дифференциальный выключатель нагрузки???? Правильно - Выключатель дифференциального тока(ВДТ) или УЗО. Зачем на варочную УЗО+АВ - поставьте Автоматический выключатель дифференциального тока(Дифф) С40А 30мА и сэкономите 1р в щите. Холодильник желательно вынести на отдельную линию под Дифф С16А 10мА, ну не должен он зависеть от других потребителей! В остальном более -менее.
P.S. А не боитесь остаться без света собрав его под одним УЗО????? И стиралку я что-то не увидал.....

Название писал как было написано у производителя. Зачем экономить место, если шкаф подобран на 39 мест и АВДТ дороже чем УЗО+автомат? Холодильник стоит в 5 см. от встраиваемой духовки Бош, зачем ему тянуть отдельную линию? Они так вместе уже лет 5 стоят, проблем нет. Вырубит УЗО отвечающее за свет, я думаю врядли, да и рабочими розетки останутся + бра. Стиралка стоит в ванной, соответственно на линии розеток ванной и с/у.
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vladimir7 написал :
Холодильник стоит в 5 см. от встраиваемой духовки Бош, зачем ему тянуть отдельную линию?

Какая мощность у духовки и какая у холодильника???? Посчитайте на досуге.... Обычно принято духовку совмещать с варочной, холодильник отдельно и неотключаемой группой, посудомой отдельно с какой нибудь мелочью под диффзащитой 10мА, как "мокрое" устройство, розетки фартука отдельно, розетки остальные кухни отдельно. На кухне розеток много не бывает. Розетки ванной и стиральная машина обязательно под диффзащитой 10мА. Размер(вместимость)щитка как раз определяется в конце, когда учтете все "хотелки", а не наоборот.

Нормальная схема, заказывайте.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Что за загадочные клеммы УЗМ-51М? Обычно они подписаны N
Ставить под одно УЗО санузел, кухню, холодильник, ПММ, СВЧ, духовку - не очень правильно

ksiman написал :
Что за загадочные клеммы УЗМ-51М? Обычно они подписаны N

Угу, как-то странно. На смом реле обозначения L и N и подписаны стороны: вход и выход

1, 2 и 3 секции получились достаточно насыщенные, а вот на 4-ой секции одна ВП.
Как-то ей там одной очень жирно сидеть, тем более что установка УЗО на плиту не требуется. Но и не запрещена )

Я бы на 4-ой секции поставил бы такое же УЗО на 63А и перекинул бы туда часть нагрузки со 2 или с 3 секции...

И как-то странно схема начинается : от сети дома неизв...
что неизвестно-то?

vladimir7 написал :
Ввод в квартиру от этажного щита где установлен счетчик на 50А кабелем 3х10 ВВГнг LS. Разводка в квартире свет по верху, розетки по полу в гофротрубе.

Вводной автомат в этажном щите-то есть? Селективное УЗО на 100-300мА?

Посмотрите планы, я думаю многие воросы отпадут.
Ранее я уже писал, что в общем коридоре автомат КЭАЗ на 50А

Выключатель 2кл. управления светом в ванной стоит не с той стороны двери в ванную(должен стоять со стороны дверной ручки, а не дверных петель)
Розетку для П.М. не размещайте в нише для П.М. - не сможете воткнуть в нее вилку. Места за П,М. нет они занимают нишу на всю глубину. Тоже самое и по холодильнику.