Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4103750

в 1к квартире старая 35 лет. алюминиевая проводка. везде кроме кухни (медная отдельн. автомат). на старой только лампы будут энергосберегающие и светодиодные, телевизор, стиралка. Остальная техника на новой (кухня). Советовали менять всю проводку, но я не понимаю целесообразность такой акции. До этого на старой были обычные лампы, сейчас энергосберегающие и светодиодные, телевизор и стиралка тоже скорее всего меньше потребляют чем 20-30 лет назад. Вся техника на кухне уже на медной. И все равно старая проводка не выдержит такой мизерной нагрузки?

единственное что беспокоит, почему ТОЛЬКО в одной розетке возникает треск, при ее использовании

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

А старая изоляция выдержит такой срок эксплуатации?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Maikee написал :
телевизор и стиралка тоже скорее всего меньше потребляют чем 20-30 лет назад

Телевизор - да, а стиралка - в разы больше; читайте мануал к стиралке.

А алюминий запрещён и неспроста. В курсе?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
А алюминий запрещён и неспроста.

Запрещён только для новых линий внутри помещений

ksiman написал :
Запрещён только для новых линий внутри помещений

Вы не поверите, в вашем понимании не запрещён! Клади смело 3*16 на розетки, никаких ограничений!

Maikee написал :
Советовали менять всю проводку, но я не понимаю целесообразность такой акции.

Проводка не сгорит. Никого током не убъёт, потому что можно будет защиту адекватную организовать.

web-rr написал :
Никого током не убъёт

а каким образом может прежняя проводка током убить?
ее что неправильно монтировали?

НЕМЕЦ написал :
А старая изоляция выдержит такой срок эксплуатации?

ну сейчас я так понимаю выдерживает?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Maikee написал :
ну сейчас я так понимаю выдерживает?

Maikee написал :
старая 35 лет. алюминиевая проводка

Резина? Лотерея. Если по уму поставите диффзащиту, сделаете чистовой ремонт, а оно потом раз! и выбило. И что?

НЕМЕЦ написал :
Если по уму поставите диффзащиту

можно подробнее?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Maikee написал :
можно подробнее?

Можно. ПУЭ:
7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).

Для себя любимого ставите диффзащиту (УЗО или диффавтоматы), затем сосед сверху Вас заливает. При качественной проводке последствия для электрохозяйства квартиры минимальны. При "родной" проводке с состарившейся изоляцией придется ждать, пока окончательно все не просохнет, ибо диффзащита не даст ничего включить.

Maikee написал :
Советовали менять всю проводку, но я не понимаю целесообразность такой акции.

Номиналы автоматов какие на этой старой линии? Она может и простои еще лет ...надцать, а может завтра (ТТТ) перегореть. Вполне достаточно небольшого коротыша, чтоб еще и автомат не сработал, потому как сечение тонкое, напруга просела, пару скруток хилых в коробках...вот и перегорел проводок в стене (ТТТ)(((
Мастер придет, э-э-...скажет, проводку менять надо, вы не согласитесь конечно, кто согласится после ремонта долбить стены, обои резать...Ну и будут у вас по квартире идти новые (уже медные) провода в кабель-каналах.
Ну и УЗО или Дифф не поставишь на эту линию, но попробовать стОит.

Да, и люминиевые провода имеют одну "бяку", металл как бы течет под нагрузкой, деформируется, а посему, из этого следует, что скрутки алюминиевые (фу, как не люблю их...), скрученные пару десятков лет назад, что у вас наверняка присутствуют в некотором количестве в распаечных коробках, уже не обеспечивают должный контакт, а посему при хорошей нагрузке будут греться и еще больше будут из-за этого "не контачить". А та же стиралка берет ого-го. В режиме нагрева 1.5 кВТ, а там еще движок есть ватт на 300, а при пуске он тоже берет много...Лампочки конечно мелочь, одно хорошо

Maikee написал :
единственное что беспокоит, почему ТОЛЬКО в одной розетке возникает треск, при ее использовании

Обратите на нее внимание. Разобрать, внимательно осмотреть, подкрутить все контакты\соединения винтовые, поджать лепестки, куда вставляются штырьки вилок, искрящийся контакт видно, чернота, оплавлено...При необходимости аккуратно вытащить всю розетку из монтажной коробки, может проводок надламывается, с алюминиевыми это происходит на раз.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

пяпа написал :
скрутки алюминиевые (фу, как не люблю их...), скрученные пару десятков лет назад

Кстати, от советских застройщиков встречал только проваренные скрутки и ничего более.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

НЕМЕЦ написал :
Кстати, от советских застройщиков встречал только проваренные скрутки и ничего более.

Ещё были гильзы алюминиевые

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Очевидно, зависело от корифеев местного ЦЭМа

Хотите получить разрешение не менять?

НЕМЕЦ написал :
Кстати, от советских застройщиков встречал только проваренные скрутки и ничего более.

Вам виднее.

web-rr написал :
Хотите получить разрешение не менять?

я когда что делаю, должен четко представлять - зачем.
а в данном случае пока не совсем понятно...
. медную линию электрик устанавливал 13 лет назад. про диффзащиту ничего не знаю, как проверить?
еще вариант стиралку перебросить на новую линию. надеюсь лампочки старая потянет, не долбить же все стены и потолки из за этого

НЕМЕЦ написал :
только проваренные скрутки и ничего более.

это хорошо или плохо?

пяпа написал :
Номиналы автоматов какие на этой старой линии?

как определить? и автоматы кажется тоже меняли

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

НЕМЕЦ написал :
Резина?

35 лет - скорее ПВХ, если обошлось без заливов - не такой уж и срок.

Maikee написал :
как определить?

открыть щиток и посмотреть. Номинал защитного автомата должен быть указан на корпусе ( даже если совсем древний автомат )

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Maikee написал :
это хорошо или плохо?

Это самый надежный способ соединения.

Maikee, Вы фото щитка квартирного тут выложите и укажите какой автомат выключает старую проводку (да и остальные что выключают)
Да ща мы наверное увидим вместо 6А 16А.

С25 на обоих автоматах написано

а причем тут автоматы? их позже проводки ставили...

Maikee написал :
я когда что делаю, должен четко представлять - зачем.
а в данном случае пока не совсем понятно...

Я не мастер.Вам вроде выше пытались объяснить....У вас какой ремонт капитальный или просто обойчики переклеить? Если второй,то на свой страх и риск конечно (автоматы на 25 А это очень плохо,может быть проводка уже подпалённой). Если капитальный,то лучше заменить ибо после колосальных работ по отделке ,полам ,потолку после поклейки обоев плитки и т.д. выяснить,что где-то кабель подгорел будет обидно и придётся либо переделывать либо разводить колхоз с проводкой в кабель-каналах.Кстати с потолками у вас как? Какие будут? Если натяжные или подвесные,то потолок долбить-то и не нужно (да и нельзя это делать по моему).Стены можно арендованым штроборезом или УШМ с алмазным диском резать.Да и вообще для себя же удобнее розетки и выключатели по европейскому стандарту опустить....

Maikee написал :
Советовали менять всю проводку, но я не понимаю целесообразность такой акции.

Это плохо, когда не понимаете...
Делайте спокойно ремонт, краска, обои, и пр....
а старое, алюминивое г***о пусть остаётся в стенах, вместе с старыми розетками и выключателями, и автоматом на 25 ампер.
Maikee, Наверно на форуме вас никто не сможет убедить заменить электропроводку. Зачем тогда вопросы задаёте на форуме?

maxx1 написал :
автоматы на 25 А это очень плохо,может быть проводка уже подпалённой

а на сколько хорошо? какие поставить?

Юрий-Электр написал :
Maikee, Наверно на форуме вас никто не сможет убедить заменить электропроводку. Зачем тогда вопросы задаёте на форуме?

чтобы понять. сначала мне говорят что старая проводка это плохо, и автомат наверное на 6 А, узнав что автомат на 25 а , опять все плохо. я с самого начала не понял, причем тут автомат. и еще не понятно, ну уберу я сейчас стиралку на новую медную линию, останется на старой несколько светодиодных и энерго сберегающих ламп. старая проводка не сможет выдержать такой нагрузки? также мне не понятно как может убить током из за старой проводки при прикосновении к выключателю? на эти конкретные вопросы как не было так и нет ответа. а то что алюминий-плохо, я уже давно узнал. хочу понять что произойдет? и каким образом?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maikee написал :
а на сколько хорошо? какие поставить?

в зависимости от сечения - если честные 2,5 мм2, то ставьте 16 А, если сечение занижено, то 10 А

и еще электрик наш сказал нафига я поставил на новую проводку розетки с заземлением, если у нашего дома нет заземления в принципе. такое возможно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maikee написал :
мне говорят что старая проводка это плохо, и автомат наверное на 6 А

это маловато, но для освещения вполне приемлемо. Просто 6 А автомат даёт некую гарантию, что ваша древняя проводка не поплавится в случае КЗ в одном из светильников или в случае залития верхними соседями по перегрузке.
На розетки 6 А - это просто не серьёзно. Ни чайник, ни хороший утюг, ни пылесос на полную мощность не включишь... либо включишь, но ненадолго.

а 25 А автомат на такую проводку вовсе не защищает - его как будто там и нет.

Maikee написал :
и еще электрик наш сказал нафига я поставил на новую проводку розетки с заземлением, если у нашего дома нет заземления в принципе. такое возможно?

новая проводка должна быть 3-проводной и розетки с заземляющим контактом, но защитный проводник в розетках не подключать, а аккуратно загнуть и заизолировать. В случае реконструкции электропроводки в доме - в квартире проводку менять не придётся - только заизолированную жилу подключить штатно и всё.

Это так по уму, а вы можете делать как угодно, но это будет кроилово и косячество.

Maikee написал :
и еще электрик наш сказал нафига я поставил на новую проводку розетки с заземлением, если у нашего дома нет заземления в принципе. такое возможно?

Не то, что возможно, а более чем вероятно Да, в таком случае подключать заземление нельзя.
А автомат на 25А на алюминии не работает от слова никак.

Alexiy написал :
Ни чайник, ни хороший утюг, ни пылесос на полную мощность не включишь... либо включишь, но ненадолго.

это все на кухне!

единственная техника которая есть в комнате, и для чего нужны эти розетки - это телевизор, настольная лампа, зарядное устройство для сотового телефона.
возможно конечно будет кондиционер.

Alexiy написал :
в зависимости от сечения - если честные 2,5 мм2, то ставьте 16 А, если сечение занижено, то 10 А

как определить? линейкой алюминий смерить, или весь провод?

НЕМЕЦ написал :
Резина?

на старой нет, а на новой в ходе осмотра нашел резиновый кусок для лампы к зеркалу. это плохо? внутри медь

а на медную проводку 13 лет. давности "лапша" 25А нормально?

iale написал :
ПВХ, если обошлось без заливов - не такой уж и срок.

да, залива не было

Maikee написал :
25А нормально?

ненормально!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Maikee написал :
в ходе осмотра нашел резиновый кусок

Кабель КГ или что-то подобное. Интересно, откуда он идет и как он там подключен?

Юрий-Электр написал :
ненормально

тогда почему? и какой требуется?

НЕМЕЦ написал :
Кабель КГ или что-то подобное. Интересно, откуда он идет и как он там подключен?

подключен к проводке через распредкоробку.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Это понятно, интересует как подключен.

НЕМЕЦ написал :
Это понятно, интересует как подключен.

вопрос "как" непонятен. наверное с помощью изоленты?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maikee написал :
вопрос "как" непонятен.

если тупо многопроволочная медная жила скручена с алюминием, то это наихудший вариант. Если какие-то клеммники, то уже лучше...

Alexiy написал :
если тупо многопроволочная медная жила скручена с алюминием, то это наихудший вариант. Если какие-то клеммники, то уже лучше...

там НЕТ алюминия. Это медная проводка из кухни на зеркало в ванную. там скручена м.б. только медь с медью

Alexiy написал :
клеммники

что это?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

в любом случае скрутка многопроволочных жил да и вообще скрутка любых жил без дополнительного обеспечения электрического контакта недопустима - это мина замедленного действия

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maikee написал :
что это?

их много - они бывают винтовые, плоскопружиные...
fficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=wyhlUv6zOKKN4wSZs4HwCA&ved=0CCsQsAQ&biw=1472&bih=711&dpr=1.3" title="" class="external-link" data-text="fficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=wyhlUv6zOKKN4wSZs4HwCA&ved=0CCsQsAQ&biw=1472&bih=711&dpr=1.3:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA&newwindow=1&safe=off&client=firefox&hs=0sG&rls=ru.yandex:rufficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=wyhlUv6zOKKN4wSZs4HwCA&ved=0CCsQsAQ&biw=1472&bih=711&dpr=1.3:1: >" >

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alexiy написал :
в любом случае скрутка многопроволочных жил да и вообще скрутка любых жил без дополнительного обеспечения электрического контакта недопустима - это мина замедленного действия

причем почти все знают и понимают опасность, но ... некоторые продолжают крутить, "я мол 30 лет крутил и никто не жаловался"

если стиралку убрать со старой проводки то что лучше?
1 новая проводка на отдельный автомат., будет 3 автомата
2 перенести на медную, которая уже есть , оставив 2 автомата

и еще непонятно, на стиралку говорят надо розетку с заземлением, а какой смысл, если у дома нет заземления?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Maikee написал :
если стиралку убрать со старой проводки то что лучше?
1 новая проводка на отдельный автомат., будет 3 автомата
2 перенести на медную, которая уже есть , оставив 2 автомата

первое

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Maikee написал :
на стиралку говорят надо розетку с заземлением, а какой смысл, если у дома нет заземления?

на нет и суда нет. В России полно домов с двухпроводкой. На линию к СМ поставьте УЗО 16-25А 30 мА

Регистрация: 14.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Maikee написал :
тогда почему? и какой требуется?

Уважаемый, Вы бы для начала сходили штоле на Википедию да почитали про автоматические выключатели, их назначение и принцип работы. Если коротко и на пальцах - при подключении электроприбора к розетке по проводам течет ток, который их греет. Чем больше мощность нагрузки, тем больше ток и соответственно нагрев. У любого изолированного проводника есть максимальная рабочая температура, при которой его изоляция будет жить долго и счастливо, превышаем температуру - изоляция начинает постепенно сыпаться, тем быстрее, чем больше ток и соответственно нагрев. Так вот для того, чтобы этого не случилось, на кабель и ставят автоматические выключатели, которые вырубят нагрузку раньше, чем проводник перегреется. С16 идут на медь с сечением жилы 2,5мм, С10 на медь с сечением жилы 1,5мм. Для алюминия сечение проводника берем в полтора раза больше, потому что сопротивление его выше. Плюс ко всему, у алюминия есть очень нехорошая особенность потихоньку деформироваться под механической нагрузкой, из-за чего алюминиевый проводник, затянутый в клемму, медленно из этой самой клеммы вытекает, контакт ослабляется, сопротивление растет, клемма греется, и так до победного финала ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ ПОЖАР. То же самое, кстати, относится и к алюминиевым скруткам, которые у Вас однозначно присутствуют и при этом еще и замурованы в распайки. Дадите зуб, что до Вас в этой квартире никто не прожаривал хорошенько старый люминь какими-нибудь обогревателями? И кстати, максимально допустимый длительный ток для МЕДНОЙ жилы сечением 2,5мм ~20А. КАЧЕСТВЕННЫЙ автомат С25 гарантированно вырубается в течение ЧАСА при токе, равном ~1.3 номинального, то бишь в нашем случае 30 ампер. И это для МЕДНОЙ жилы.

Matias, про алюминий все понятно.
там про медь речь была

вопрос

Maikee написал :
а на медную проводку 13 лет. давности "лапша" 25А нормально?

ответ

Юрий-Электр написал :
ненормально

следоваельно

Maikee написал :
тогда почему? и какой требуется?

а на это как раз ответа не было

Регистрация: 14.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Maikee написал :
а на это как раз ответа не было

Matias написал :
С16 идут на медь с сечением жилы 2,5мм, С10 на медь с сечением жилы 1,5мм.

Внимательнее читайте.

интересно, с какой целью электрик поставил мне все автоматы на С25?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Шоб не выбивало!

1 розетка на кухне оказалась на старой проводке. все остальные на новой медной. есть ли возможность перекинуть на новую проводку эту розетку, или же придется вести новую проводку от щитка к этой розетки?
2 можно ли проводку вести по плинтусу в котором уже будет телевизионный кабель (чтобы не долбить стены)

Maikee написал :
розетка на кухне оказалась на старой проводке. все остальные на новой медной. есть ли возможность перекинуть на новую проводку эту розетку,

А в чем проблема? Тянем провод от ближайшей распайки, или шлейфом от ближайшей розетки

Maikee написал :
2 можно ли проводку вести по плинтусу в котором уже будет телевизионный кабель

Силовому проводу все нормально, а вот телевизору может и поплохеть, в смысле качества сигнала.

bober8848, мне тут сказали, что на стиралку нужна отдельная проводка. я так понимаю это провод от щитка до стиралки. я его ммогу сам купить, проштробить стену и аккуратно проложить, а электрика местного позвать чтобы к ящику подсоединил и автомат поставил? или там не только провод? просто у меня там стены хлипкие мне сейчас все так разнесут, я опять восстановлением заниматься должен...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
bober8848, мне тут сказали, что на стиралку нужна отдельная проводка. я так понимаю это провод от щитка до стиралки. я его ммогу сам купить, проштробить стену и аккуратно проложить, а электрика местного позвать чтобы к ящику подсоединил и автомат поставил?

Так и сделай конечно, сам провод прокинь, а на подключение электрика. На стиралку да лучше всего отдельный провод 3 на 2.5 сечением с щитка.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee хорони ты всю старую проводку, прокладывай медью новые розетки и выключатели в других местах в штробах.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

По отдельности это геммор, лучше всё и сразу - раз затеял дело.