Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4110404

Maikee написал :
мне тут сказали, что на стиралку нужна отдельная проводка. я так понимаю это провод от щитка до стиралки. я его ммогу сам купить, проштробить стену и аккуратно проложить, а электрика местного позвать чтобы к ящику подсоединил и автомат поставил? или там не только провод?

Да, можно все сделать самому. Стену при совсем проблемах с ними можно не штробить, а в кабель-канале сделать (хотя если хлипкие - штробиться должны легко), розетку поставить IP44, если еще не такая (защищенная от брызг). Да, автомат и УЗО (или дифавтомат, если ни есть на 10мА, не вникал), скорее всего, тоже придется покупать самому. Кстати, если это единственная розетка в ванной - есть вроде розетка со встроенным УЗО, можно ставить сразу ее.

молоток написал :
сам провод прокинь, а на подключение электрика. На стиралку да лучше всего отдельный провод 3 на 2.5 сечением с щитка.

молоток, а что купить кроме провода? я так понимаю провод + автомат С16?

bober8848 написал :
если это единственная розетка в ванной - есть вроде розетка со встроенным УЗО, можно ставить сразу ее

что это?

bober8848 написал :
розетку поставить IP44, если еще не такая (защищенная от брызг).

а смысл? там же провод от стиралки торчит все время?

молоток написал :
Maikee хорони ты всю старую проводку, прокладывай медью новые розетки и выключатели в других местах в штробах.

молоток, так в кухне она и так новая, но другая. я так понял, что на стиралку ОТДЕЛЬНАЯ?
а если я розетки подключу то что в ней отдельного?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
молоток, а что купить кроме провода? я так понимаю провод + автомат С16?

Двухполюсный автомат Шнайдер Электрик с10 если машинка не превышает 2 кВт по мощности

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
а если я розетки подключу то что в ней отдельного?

Розетка у тебя вне ванной комнаты, или в самой ванной комнате (внутри, на плитке) ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
а смысл? там же провод от стиралки торчит все время?

Смотря где эта сама розетка находится для подключения стиральной машины, в самой ванной комнате или же за пределами.

молоток написал :
или в самой ванной комнате (внутри, на плитке) ?

да

молоток, так эта проводка именно для стиралки как я понял?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Один отдельный кабель для одной стиралки от розетки до щитка сечением 3*2.5

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
да

Раз так, я у себя поставил влагозащищенную розетку ip44, в ванной же влажность и вода, даже не зависимо постоянно или не постоянно вставлен штекер стиралки в эту розетку, ну смотри, просто я вилку выдираю всегда из розетки по окончании стирки

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

А у тебя какой мощности стиралка, новая ? Сколько потребляет киловатт ?

молоток написал :
А у тебя какой мощности стиралка, новая ? Сколько потребляет киловатт ?

пока не знаю, будет узкая макс 40 см, горизонтальной загрузкой класс А, скорее всего. они пишут потребляет 0,19 кв/ч на 1 кг, значит на 4-5 кг - мак 1кв/ч

ip44, это любая розетка с крышкой?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
пока не знаю, будет узкая макс 40 см, горизонтальной загрузкой класс А, скорее всего. они пишут потребляет 0,19 кв/ч на 1 кг, значит на 4-5 кг - мак 1кв/ч

Отлично, класс А - с самым низким энергопотреблением. значит точно автомат С10

молоток, я этот вопрос задал про линию, т.к. ты говорил, про розетки. на эту линию где стриралка можно еще 4 светодидгных светильника в ванной повесить?
там для них какой то еще трансформатор нужен?

молоток написал :
класс А

а я других сейчас и не вижу. у них все класс А, м.б. маркетинг просто

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
ip44, это любая розетка с крышкой?

Да какая понравится и по виду и по цене

Себе поставил последний вариант

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
молоток, я этот вопрос задал про линию, т.к. ты говорил, про розетки. на эту линию где стриралка можно еще 4 светодидгных светильника в ванной повесить?
там для них какой то еще трансформатор нужен?

У светодиодных светильников драйвер называется, я себе в туалет один светильник повесил на 16 ватт за 1300р. брал, типа транформатора выносного, но он маленький этот трансформатор. Обычно свет на одной группе, розетки на другой делают, можешь и на этот провод подцепить эти светильники, ничего страшного.

а все это - провод, трансформатор. автомат- одинакового качества? я имею ввиду какие лучше, какого производителя,?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
а все это - провод, трансформатор. автомат- одинакового качества? я имею ввиду какие лучше, какого производителя,?

Драйвер(он же трансформатор) идет в комплекте со светильником, драйвер выносной с самого светильника с подключением на 220 вольт.
Автомат - Шнайдер или ABB - хорошие производители. По светодиодным светильникам не могу сказать, производители разные, бывают и китайские. Я брал производства ООО "Барнаульский завод светодиодов" BARLED, благо дилер в городе есть. взял там два светильника, один на кухню (накладной) один в туалет (встроенный, правда толщина у него большая 10 см), планирую еще в ванную взять накладной, только вот не знаю, там влажность, а светильник не имеет степени защиты IP44.

можно ли наружную проводку делать от щитка в подъезде до квартиры? в квартире я так понимаю все равно наружная т.к. натяжной потолок будет в коридоре

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maikee написал :
можно ли наружную проводку делать от щитка в подъезде до квартиры?

нельзя по определению. Наружная - она снаружи здания, то есть на улице.

Alexiy написал :
то есть на улице

Alexiy, эта проводка

Maikee написал :
от щитка в подъезде до квартиры

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

внутренняя проводка (так же как и наружная) бывает открытой и скрытой.
Если подъездный щиток установлен на лестничной клетке, то допустима только скрытая проводка

СП 55.13330.2011
4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.
В зданиях высотой до 28 м включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и скрытую электропроводку для освещения помещений.
В объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.
Под маршами первого, цокольного или подвального этажа допускается размещение узлов управления отоплением, водомерных узлов и электрических вводно-распределительных устройств.
Внутри незадымляемых лестничных клеток допускается предусматривать только приборы отопления, трубопроводы (стояки) (из негорючих материалов) систем водоснабжения, канализации, водяного отопления, размещенные во встроенных шкафах из негорючих материалов. Пустоты при пересечении трубопроводами строительных конструкций лестничных клеток должны быть заполнены негорючими материалами, не снижающими пожарно-технических характеристик конструкций.

я все таки не могу понять, почему утюг и чайник мощностью более 2 квт/ч могут быть на одной проводке, а для стиралки мощностью 1 квт прокладывается отдельная проводка?

Maikee написал :
а для стиралки мощностью 1 квт прокладывается отдельная проводка?

потому что это априори заведомо опасный девайс. на эту линию ставят и автомат и УЗО. Давно слежу за этой темой. Я вижу что вы всему пытаетесь научится. Мой вам совет, учитесь но эту работу пусть выполнят профессионалы. Электричество не та штука, где знания получаются опытным путём. Ошибка тут очень много стоит.

Senor_Renard написал :
пусть выполнят профессионалы.

да разве я против? но как показывает моя практика профессионалы выполняют не так как правильно, а как быстрее, при этом оговорив со мной стоимость работ.
Senor_Renard, по Вашему мнению я не смогу проложить НЕПОДКЛЮЧЕННЫЙ провод, чтобы затем его профессионалы подключили?

и я так понял розетку брать без заземления, т.к. в доме его нет?
а что делать с дрр. розетками с заземлением? их можно оставить?

Maikee написал :
смогу проложить НЕПОДКЛЮЧЕННЫЙ провод,

Улавливаю нотки сарказма, но даже в прокладке кабелей есть тоже свои нормы и нюансы. И их выдумали не для дополнительного заработка электрика.

пяпа написал :
Ну и будут у вас по квартире идти новые (уже медные) провода в кабель-каналах.
Ну и УЗО или Дифф не поставишь на эту линию, но попробовать стОит.

т.е. УЗО нельзя ставить, если проводка пойдет по плинтусу?

iale написал :
На линию к СМ поставьте УЗО 16-25А 30 мА

молоток написал :
Отлично, класс А - с самым низким энергопотреблением. значит точно автомат С10

и УЗО и автомат на эту линию ставить?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Maikee написал :
я все таки не могу понять, почему утюг и чайник мощностью более 2 квт/ч могут быть на одной проводке, а для стиралки мощностью 1 квт прокладывается отдельная проводка?

ТС, давай договоримся - тут плохого не посоветуют. Я в том числе. Давай(те) по пунктам:
1 старая проводка - алюминий. Это плохо. Она не рассчитана на большие нагрузки, изоляция, которой окутан провод старится. Насколько она быстро старится - вопрос без однозначного ответа. Зависит от условий прокладки, нагрузки на провод, даже от того, чем штукатурены стены. Провод в одинарной изоляции. Это уже плохо. В двойной - сначала разрушается внешний слой, потом - внутренний. Тут внешнего защитного слоя попросту нет.
2 автоматы несоответствующего (25А) номинала. Они не защитят проводку в случае чего. Возможен вариант с выгоранием линии.
3 отдельные линии. Для оборудования, которое будет постоянно находиться на одном месте и иметь высокое энергопотребление, лучше тянуть выделенные линии. Можно, конечно, вешать и на групповые, но тогда возможен перегруз (по типу - стиралка и пылесос +утюг - при одновременном включени всего этого хозяйства выбьет автомат, а если раскидать все по отдельным линиям, то этого не будет).
4 срощенные алюминиевые и медные провода. Вообще очень плохо, пожароопасно. Как я увидел, кое-где идет медь. Но, её как-то присоединяли к алюминиевой проводке, так ведь? Место соединения, Возможно, доставит много проблем.
И далее, далее, далее.
Если есть желание оставить старую проводку, нужен хороший электрик с мегометром. Он проверит линии и на основании этого сделает заключение о состоянии старой проводки. Если что, он сможет составить грамотный проект (или эскиз, хотя-бы), как это реализовать на практике.

AlexMax написал :
Как я увидел, кое-где идет медь. Но, её как-то присоединяли к алюминиевой проводке, так ведь? Место соединения, Возможно, доставит много проблем.

нет , не так

Maikee написал :
в 1к квартире старая 35 лет. алюминиевая проводка. везде кроме кухни (медная отдельн. автомат).

от щитка на кухню идет отдельная медная проводка.

единственный вопрос по алюминию, хочу перенести выключатель ближе к двери, а где взять сейчас алюминий? придется с медью скрещивать?

AlexMax написал :
Можно, конечно, вешать и на групповые, но тогда возможен перегруз (по типу - стиралка и пылесос +утюг - при одновременном включени всего этого хозяйства выбьет автомат

об этом вообще вопрос не стоит, работает что то одно и то редко.
я же планирую исходя из естественной имеющейся нагрузки. отсюда и вопрос - почему именно стиралку на отдельный автомат? почему не розетку для утюга 2300 вт?

AlexMax написал :
старая проводка - алюминий. Это плохо. Она не рассчитана на большие нагрузки,

на этой проводке сейчас светодиодные и энергосберегающие лампы, телевизор, стиралка.
и весь вопрос как раз был в том, что можно ли перебросить стиралку на медную, или лучше тянуть от щитка новую. во его и обсуждали

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Maikee написал :
я же планирую исходя из естественной имеющейся нагрузки. отсюда и вопрос - почему именно стиралку на отдельный автомат? почему не розетку для утюга 2300 вт?

умеете Вы не замечать, то что Вам не нравится.
Первое и самое главное - решение о дальнейшей участи штатной проводки можно принять только после осмотра соединений и произведения замеров. как я уже писал выше -

AlexMax написал :
нужен хороший электрик с мегометром. Он проверит линии и на основании этого сделает заключение о состоянии старой проводки.

А по поводу отдельной линии на утюг (гладильный пресс, к примеру) - если знаете, где будете им пользоваться (есть выделенное место для глажки), то можно её прокладывать смело. Это раз. А вот для будущих сплитов линии нужны обязательно.

и еще не понятно, если я сделаю новую проводку, что сделать со старой? она остается в стене?

самое главное- в комнате ровный потолок, который я собираюсь покрасить. как можно провести проводку с минимальными разрушениями? там алюминий в каком то канале внутри плиты. а как новая будет?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Элементарно! В том же канале плиты.

wandal написал :
Элементарно! В том же канале плиты.

не понятно как?

AlexMax написал :
срощенные алюминиевые и медные провода. Вообще очень плохо, пожароопасно.

не так - такие скрутки через некоторое время окисляются и начинают искрить.
30 лет проводке - это уже срок. если есть возможность поменять стоит поменять.
на стиралку отдельный автомат (с правильным номиналом) и зануление на розетке (если земли нет) - не дай бог водичка на пол вытечет и на корпус короткое пойдёт (один раз и не заряженное ружьё стреляет).
чайники и утюги сейчас пластмассовые и не плохо экранированные. а стиралки металл

qazwer написал :
зануление на розетке

это как?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Maikee написал :
это как?

Никак! Крайне вредный совет! Чем перемычка в розетке, лучше вообще никакого заземления.

по наружке можно в ванной кабель проложить под реечным потолком? и на кухне под натяжным?

Maikee написал :
по наружке можно в ванной кабель проложить под реечным потолком? и на кухне под натяжным?

Под реечным можно. в пластиковом кабель канале. под натяжным, не эстетично и сложно, лучше уже по стене в пластиковом канале.

после установки мет двери провод от звонка остался торчать не с внешней а внутренней стороны. наверное надо концы хоть изолировать, а чем изолентой?
перебросить наружу не могу там наличник мешает

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Maikee написал :
а внутренней стороны.

внутренней стороны чего?

andrewkhv, в квартире

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

пробейте новое отверстие для провода.