Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4117366

Добрый день,форумчане !

Хотел обсудить с вами вопрос программирования счетчика СОЭ 55.

Имеется преобразователь интерфейса USB-RS485, RS232u (ПФ3.035.020) и счетчик СОЭ 55.
Фото прилагаю.

Поделитесь вопросом,что и с чем соединять. Счетчик имеет 3 разъема для подключения,преобразователь 5.

RS-485 имеет три линии:
A
B
GND (общий)

RS-232 имеет тоже три линии:
R (Rx)
T (Tx)
GND

Так что зырится интерфейс на счётчике и нужное к нему тыкается. Иногда RS-485 используется без GND, только A и B

forum:thread:51:post

Cs-Cs на счетчике как понять где А В и GND ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
Иногда RS-485 используется без GND, только A и B

Иногда и RS-232 без земли подключается

A1exander написал :
на счетчике как понять где А В и GND ?

В инструкции написано

A1exander написал :
на счетчике как понять где А В и GND ?

Дык документация есть? Может это вообще какой-нить поверочный выход...

ksiman написал :
Иногда и RS-232 без земли подключается

Да они ж с 485 схожие. Только в RS-485 обычно шина согласовывается, а 232, насколько я помню, был между двумя устройствами.

Но я могу сильно лажать, потому что последний раз я МК и паяльник держал в 2010.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
Да они ж с 485 схожие. Только в RS-485 обычно шина согласовывается, а 232, насколько я помню, был между двумя устройствами.

У 232 есть разновидность - токовая петля (совместимы по протоколу), по которой удавалось подключить последовательно до 4-х устройств Ведущим было естественно одно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

A1exander написал :
на счетчике как понять где А В и GND ?

под крышкой должна быть схема подключения

Cs-Cs написал :
Да они ж с 485 схожие. Только в RS-485 обычно шина согласовывается, а 232, насколько я помню, был между двумя устройствами.

Но я могу сильно лажать, потому что последний раз я МК и паяльник держал в 2010.

485-й - это передача сигнала знакопеременным дифференциальным сигналом между двумя и более узлами, а 232-й - знакопеременным относительно общей земли и только 2 узла.

ksiman написал :
У 232 есть разновидность - токовая петля (совместимы по протоколу), по которой удавалось подключить последовательно до 4-х устройств Ведущим было естественно одно

токовая петля ( у нас ИРПС ) появилась задолго до 232-го, по токовой петле можно передать сигналы 232-го, при этом кто мастер, кто помощник будет неважно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

A1exander написал :
СОЭ 55.

это которые МЗЭП клепает?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Не знаю как у них с качеством сейчас, но знаю 1 счетчик 2006г и 3 шт 2008г, которые сдохли после 3-4 лет эксплуатации - первый перестал считать, у трех последних сбиты часы из-за некачественных батареек, при отсутствии электричества часы не идут.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

A1exander, У тебя там и то и другое, - выбирай на вкус...... Верхний это RS232, а нижние RS485,- а земля это земля, - значок стоит GND.
Смотри обозначение на счетчике и подсоединяй..... Кстати СОЭ-55- разные.....

Есть счетчик СОЭ-55/50Ш-Т-112. Программа ЕС. НУжен пароль доступа первого уровня, перепрограммировать зоны. Спасибо заранее

Иван37 написал :
Есть счетчик СОЭ-55/50Ш-Т-112. Программа ЕС. НУжен пароль доступа первого уровня, перепрограммировать зоны. Спасибо заранее

1r67yw

Народ!
Кто-нибудь знает пароли 1го и 2го уровня для проги Mconfig для СОЭ-55/60Ш-Т-215?

добрый день! до этого программировал СЕ102М, все получилось, а вот с СОЭ-55/60Ш-Т-412 не могу разобраться, похоже обычный RS232 не подходит. MConfig выдает ошибку НЕ опознан тип счетчика, не ужели нужно искать RS232u

подскажите программу для правки счетчика СОЭ - 5 60-т и пароли заранее спасибо)))

Счётчики уже давно удалёно ломают.
В очередной раз в доме у нас поломали черти и время перекосили.
Теперь говорят,бабло собирайте и мастера вызывайте.
Все 98 счётчиков в доме сейчас врут синхронно.
Меркурии показывают по времени одинаково но не синхронны и видимо не подлежат взлому.

Фотографирую то что ремонтирую.

forum:thread:51:lastpost

m.ix написал:
Теперь говорят,бабло собирайте и мастера вызывайте.


Очередному полкану пару тонны денюх не хватает?

m.ix написал:
В очередной раз в доме у нас поломали черти и время перекосили.

Да влупите уже чертям по рогам терпилы сраные...

m.ix написал:
Счётчики уже давно удалёно ломают.

Хтьо, гиде, киогда ?
Тикините адным пальчегом! Пизалуйсто.