Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#5121564

michigan написал :
Предлагаете вообще от УЗО отказаться или заменить на тип АС?

Конечно оставить,но АС,на экономию поставите 2П,почитайте про них в инете,монтаж проще,шин и соединений меньше,при возможных проблемах с УЗО ,с 2П быстрее найдёте неисправность,может стоит один раз и переплатить
А сколько у вас квадратов?
В ванной розетку и свет под один автомат 16А,тоже можно

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

michigan, да и рубильник вам ни к чему

ebf написал :
В ванной розетку и свет под один автомат 16А,тоже можно

ebf написал :
УЗО тип А оставил бы только на печь и стиралку

Не давайте неверных советов.
Разница в цене УЗО Шнайдера Aсti9 невелика, чтобы было на чем экономить.

michigan написал :
Вот накидал расположение элементов в щитке.

Разделите линию "духовка-стиралка" оба прибора мощные и подключать их лучше на отдельные линии.
Розетка в щитке не под УЗО.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

D_A_N, То есть Вы против экономии,понятно.Других притезнзий нет?

ebf написал :
То есть Вы против экономии,понятно.Других притезнзий нет?

Я против замены УЗО тип А на УЗО тип АС.Экономия не должна идти в разрез с безопасностью.

ebf написал :
поставите 2П,почитайте про них в инете,монтаж проще,шин и соединений меньше,при возможных проблемах с УЗО ,с 2П быстрее найдёте неисправность,может стоит один раз и переплатить

  • всё так, но цена и размеры щита будут большие. А поиск неисправности - это бывает не часто, можно и в щите покопаться, тем более, что ТС собирать будет сам и сам будет эксплуатировать - разберётся что к чему.

jaja написал :
да и рубильник вам ни к чему

  • строго говоря да, но удобно, черт возьми!

Alarm написал :
А поиск неисправности - это бывает не часто

И обычно в самый неподходящий момент.

Alarm написал :
что ТС собирать будет сам и сам будет эксплуатировать - разберётся что к чему.

Еще есть жена, дети, родители и другие люди, которым непросто будет разобраться и лезть в щиток. А в случае с автоматами 2Р или 1Р+N локализовать линию из-за которой будет утечка, проще простого.

michigan написал :
Нарисовал схему с вводом и с характеристиками элементов.

Я бы пятую группу (розетка+индикатор)перенес бы под первое неотключаемое УЗО.

jaja написал :
michigan, да и рубильник вам ни к чему

соглашусь. Себе в щиток вводной автомат поставил - он только место занимает.

Вы соберете щиток, подключите все, закроете его... и будете залезать туда только раз в 2-3 года выбитый автомат или УЗО включить...

Рубильник оставлю, чтобы особо не шарящие люди могли быстро обесточить всю квартиру.

Тип А стоит всего на 300руб дороже типа АС.

ЗЫ Посеяли сомнения. Посмотрю сколько выйдет по деньгам.[emoji6]

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

michigan написал :
Тип А стоит всего на 300руб дороже типа АС.

Не буду утверждать,но в инете много статей(научных) об увеличении количества ложных срабатываний при наличии множества УЗО А в одной цепи

Solovey написал :
Вы соберете щиток, подключите все, закроете его... и будете залезать туда только раз в 2-3 года выбитый автомат или УЗО включить...

Это верно.

Не буду двухполюсные ставить, одномодульные только типа С у Шнайдера и по цене не гуманно будет.

ebf написал :
но в инете много статей(научных) об увеличении количества ложных срабатываний при наличии множества УЗО А в одной цепи

-теоретики они такие! У меня вся квартира под тремя УЗО типа А - ложных срабатываний нет. Да и на форуме я таких сообщений не видел. ИМХО аргументы против типа А такие: 1. Цена (не очень сильный аргумент). 2. Вероятность появления на корпусе даже неисправного прибора постоянной составляющей стремится к нулю. На эту тему есть пара веток на форуме.
Но если тип А легко доступен в продаже, разница в цене несущественна, а душа просит, можно и тип А.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

michigan написал :
Не буду двухполюсные ставить, одномодульные только типа С у Шнайдера и по цене не гуманно будет.

Не реклама ,но у Хагера серия MC 2П 500 р-550

ebf написал :
,но в инете много статей(научных) об увеличении количества ложных срабатываний при наличии множества УЗО А в одной цепи

Это как понимать?
5 УЗО последовательно на одну линию?

Или имеется ввиду десяток УЗО на всю квартиру? Типа если 3-4УЗО, то работают стабильно, а если 15 штук на квартиру (по УЗО на каждую линию) то уже могут быть ложные срабатывания?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Solovey написал :
Или имеется ввиду десяток УЗО на всю квартиру?

Не десяток конечно,они же в статьях не указывают сколько их там.Вообще за рубежом есть нормы установки количества узо в зависимости от площади квартиры и каких узо сколько и на что они ставятся,у нас таких нет6поэтому ставят сколько душа пожелает.Мне ближе нормы установки принятые за рубежом.Ну коль их оборудование,то и их правила на это оборудование

ebf написал :
Мне ближе нормы установки принятые за рубежом.Ну коль их оборудование,то и их правила на это оборудование

А я еще стараюсь прикинуть разумность затрат, доступность оборудования...
А на зарубежные нормы, по большому счету, вообще насрать

Вернее посмотреть. проанализировать, и сделать по-своему )

ebf написал :
Вообще за рубежом есть нормы установки количества узо в зависимости от площади квартиры

Это как, на 10 кв.м одно УЗО ?

ebf написал :
поэтому ставят сколько душа пожелает

Не обобщайте, говорите за себя.

ebf написал :
Не буду утверждать,но в инете много статей(научных) об увеличении количества ложных срабатываний при наличии множества УЗО А в одной цепи

Бред

michigan написал :
одномодульные только типа С у Шнайдера и по цене не гуманно будет.

Есть у Легранда, цена гуманней.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

D_A_N написал :
Бред

Бред.Ну ну .Хотя о чём это я.Зачем вам знать сколько их там ставят,вам это не пригодится

Посмотрю сколько будет стоить собрать щит на легранде и 1p+N. DX3 нормальная серия? Аналог SE Acti9?

michigan написал :
DX3 нормальная серия? Аналог SE Acti9?

  • нормальная, только нет у них УЗО 25/10, есть только у SE и Hager.

michigan написал :
Вот накидал расположение элементов в щитке.

Учтите, что рубильник OT63F3 занимает 3 модуля, а не 2 как на схеме.

pic_Nick написал :
Учтите, что рубильник OT63F3 занимает 3 модуля, а не 2 как на схеме.

Спасибо в курсе, скорее всего откажусь от него или поставлю что-то двухмодульное.

Бегло посчитал на Легранде. Получается если все делать на нем щит обойдется в 24500. Если взять УЗО шнайдера, ВА 1п+N от Легранда, выкинуть рубильник, на розетки оставить 1п, объединить Свет ванной с розетками на одном ВА, то получим 20500. Что в принципе приемлемо. Если будет необходимость, то в будущем что-то докупится и доставится.

ebf написал :
Бред.Ну ну .Хотя о чём это я.Зачем вам знать сколько их там ставят,вам это не пригодится

Я понимаю, что количество автоматов, подключенных к УЗО может повлиять на ложные отключения. Но количество стоящих рядом УЗО друг на друга...это бред.

michigan написал :
скорее всего откажусь от него или поставлю что-то двухмодульное.

С другой стороны индикаторы, если АВВ, занимают 1/2 модуля.

Вопрос на будущее. Нашел у легранда АВ dpx3 160. Обещают полную селективность. Можно такой в щиток на лестничной клетки поставить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

michigan написал :
Можно такой в щиток на лестничной клетки поставить?

Конечно можно, если место под него есть.

Засада. АВ легранд 1п+n на 16А продаются упаковкой по 10шт. Цена правда вкусная 550руб. Где бы еще 2 купить?

И еще вопрос. Не пойму что делать с АВ свет в ванной? Такого номинала 6a 1п+N вроде у легранда нет.
Приходит в голову только поставить друг за другом АВ16А. Один будет отрубать обе линии, за ним другой только розетки.

По моему последнему вопросу кто нибудь подскажет как правильно сделать?

Почитав еще форум и другие источники, так как у легранда нет УЗО 25А, 10мА и не очевидность необходимости 10мА, то решил заменить его на 40А/30мА. Так же пересмотрел номиналы АВ для подсветки коридора и котла в сторону уменьшения до 10А. У нас в городе оказалось проблематично найти 1p+N от легранда чтобы они продавались по-штучно.

michigan, а принципиальную схему можете изобразить?

По монтажке кажется что розетка в щитке осталась без дифзащиты. Может еще какие косяки есть которые в глаза не бросаются.

Solovey написал :
michigan, а принципиальную схему можете изобразить?

По монтажке кажется что розетка в щитке осталась без дифзащиты. Может еще какие косяки есть которые в глаза не бросаются.

Да, розетка в щитке получилась без диф защиты. Думал не нужна она. Если ставить под УЗО, то наверное в неотключаемою группу.

Посчитал все на легранде, выходит 19400.

michigan написал :
Если ставить под УЗО, то наверное в неотключаемою группу.

Можно и туда. На ваш вкус...