Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4121094

Насколько безопасно ставить ОПНы в доме?
Вводной щит у меня стоит в доме, планирую в него установить ОПН. Так же ОПН будет стоять на ответвлении от ВЛ или на вводе в дом (пока ещё не решил).
Конечно самое просто это вынести щит на улицу, но тут столкнулся с Энергосбытом. Против выноса на улицу они не против, но при условии что я вводной АВ заменю на 16А. Типа ставьте а потом увеличите мощность. Выдали список где надо для этого собрать кучу документов. Да ещё и счётчик хотят чтобы заменил, мол в следующем году у него срок поверки кончается. Честно говоря не хочется с этим заморачиваться.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxim80 написал :
Насколько безопасно ставить ОПНы в доме?

ОПН II класса ставить дома без установки перед ними ОПН I класса опасно.
По той же причине устанавливать на абонентском ответвлении ОПН без установки ОПН на концах и ответвлениях магистральной линии ЗАПРЕЩЕНО

При прямом ударе молнии (ПУМ) в провод ВЛ, единственный ОПН на линии превратится в маленький кусочек плазмы...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
При прямом ударе молнии (ПУМ) в провод ВЛ, единственный ОПН на линии превратится в маленький кусочек плазмы...

А при отсутствии ОПН в плазму превратятся все электроприборы в доме

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А при отсутствии ОПН в плазму превратятся все электроприборы в доме

Вот и я так думаю, что пускай лучше в плазму ОПН на ответвлении превратится.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
А при отсутствии ОПН в плазму превратятся все электроприборы в доме

Это далеко не факт. Может индуктивное и активное сопротивление проводов внутренней проводки не даст.
В то время как ОПН II класса в доме (без подстраховки ОПНами на линии) - это явно неудачная идея.
ОПН надо ставить на улице:



Они специально для этого спроектированы (УХЛ1)

Maxim80 написал :
Насколько безопасно ставить ОПНы в доме?
Вводной щит у меня стоит в доме, планирую в него установить ОПН.

ОПН, Ограничитель Перенапряжений Нелинейный, применяется в распределительных сетях более 1000 вольт, выглядит в виде длинных керамических гармошек только из варисторов в корпусах похожих на высоковольтные изоляторы. Есть низковольтные ОПН для сетей до 1000 вольт, на одной таблетке варистора в виде одного сегмента высоковольтного изолятора, которые ставятся на выходе ТП, ВЛ, ответвлениях к домам.

ГОСТ ограничители импульсных перенапряжений на основе разрядников, варисторов, полупроводников или их комбинаций применяемых в щитах до 1000 вольт называет УЗИП, Устройство Ограничения Импульсных Перенапряжений.

Это безграмотные, включая некоторых сотрудников производителей, дилеров, продавцов, УЗИП обзывают ОПН, а некоторые вообще трактуют аббревиатуру ОПН как Ограничитель Пере Напряжений.

При воздушном вводе по нормам требуется ставить УЗИП независимо от типа заземления системы питания. С умом можно ставить любой, например доставшийся нашару УЗИП, не зависимо от наличия какой либо защиты на ВЛ. Это не говоря, что даже при подземном вводе прямо от ТП, для одноквартирных домов нужен УЗИП.

Но нужно знать, что сам УЗИП требует защиту от перегрузки, при необходимости от временных пере напряжений, сопровождающего тока, а так же специфические схему и монтаж для лучшей эффективности и на случай аварии УЗИП, высоковольтные схемы хотя бы косвенного мониторинга состояния УЗИП, постоянное обслуживание, особенно при системе питания с типом заземления ТТ, так как минимум из-за естественного старения УЗИП, сам по себе, с ровного места может пробить, что может привести к взрыву, пожару, поражению электрическим током!

Продавцы, дилеры хорошо проконсультировать могут только про стоимость УЗИП. В остальном, как и проектанты, монтажники, электрики с вероятностью 99,999…% не помогут с выбором, включением УЗИП в схему. В интернете, каталогах производителей, нормах в основном рекламно-лживая, поверхностная, иногда ошибочная и даже опасная для не разбирающихся в УЗИП обывателей информация. Например, почти у всех производителей УЗИП завышены реальные номиналы самих УЗИП и номиналы защиты от сверх токов, в техническом циркуляре № 30/2012 есть глупости и опасная рекомендация, в паспорте астроузо на производимый им УЗИП для типа заземления TN не совсем правильная схема, для типа заземления ТТ вообще ОПАСНАЯ!

Maxim80 написал :
Вот и я так думаю, что пускай лучше в плазму ОПН на ответвлении превратится.

Импульсное перенапряжение может и с обратной стороны, через ЗУ дома попасть. Если вешать ОПН на ответвлении то поблизости не должно быть горючих материалов, например травы, которая в жару высыхает.

То есть, безопасно ставить, особенно в доме, на столько на сколько, Вы понимаете, что ставите и как нужно ставить в каждом конкретном случае и как Вы умеете это делать.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Посититель Жаль что редко бываете здесь. Мало кто понимает тему УЗИП, но рекомендации раздают все кому не лень.
От себя добавлю, что монтировать УЗИП в щиток - не комильфо, при пробое варистора всё внутри щитка покрывается серым налетом (правда, не токопроводящим). Поэтому УЗИП - в отдельный металлический бокс. Или ЗАС-8.0-2 - металлический корпус, внутри УЗИП класса D, монтируется рядом со щитком.

Разве так принципиально как я назвал? ОПН или УЗИП? Главное что все поняли (ну почти все).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Посититель написал :
Импульсное перенапряжение может и с обратной стороны, через ЗУ дома попасть.

АГА!
"И тут земля встала дыбом и ударила по голове сзади."
Бред.

А также

Посититель написал :
Это безграмотные, включая некоторых сотрудников производителей, дилеров, продавцов, УЗИП обзывают ОПН, а некоторые вообще трактуют аббревиатуру ОПН как Ограничитель Пере Напряжений.

Тоже бред

и авторам ПУЭ об этом скажите (пп. 2.4.46, 2.5.124 и т.п.), а то они безграмотные и об этом не знают. Такая досада...