Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4123693

Доброго времени суток.

Затеял я ремонт в санузле, а он потянул за собой ремонт коридора. Т.к. коридор является соединяющим комнаты, то я решил подготовиться к будущему ремонту в других комнатах и замене в них старой алюминиевой проводки на новую.

Уважаемы форумчане, прошу вашей помощи в проектировании электропроводки в 3-х комнатной квартире. Дом панельный, 9-ти этажный с газовой плитой, построен в конце 80-х.

У меня получился такой план электропроводки:
(картинка кликабельна)
[

]()

Из всего этого у меня получился такой план внутриквартирного щитка:
(картинка кликабельна)
[

]()

Но закончить его не получается, т.к. не хватает знаний )

Вопросы на которые не могу дать ответ сам, но очень надеюсь получить с вашей помощью:

  1. Какого номинала поставить вводной автомат? (документов с выделенной мощностью на квартиру нет)
  2. Вводной автомат ставится в этажном щитке, сразу после счетчика?
  3. Какого сечения должен быть провод от вводного автомата в щитке на лестничной площадке до щитка в квартире?
  4. Правильно-ли я рассчитал номиналы УЗО в квартирном щитке?
  5. Нет-ли грубых ошибок в составленном щитке?
  6. Может что-то необходимо переделать (добавить/убрать/объединить/разъединить)?

Также приложу фотки этажного щитка ( моя часть с правой стороны).
Его хочу тоже переделать ( для этого думаю пригласить электрика из ЖЭКа), но хотелось бы сначала понять о чем просить электрика.
Я так думаю нужно выкинуть 2 верхних пакетника и заменить их на 3 автомата по 16А.
К первым 2 автоматам подсоединить старые линии, 3-й автомат будет "вводным" для нового щитка.
Так? Или не так? )

[

]()
[

]()
[

]()

УЗО у Вас 40 А, а сумма автоматов под ними - больше!
Или УЗО на 63 или для УЗО свой автомат...

Slonobas написал :
УЗО у Вас 40 А, а сумма автоматов под ними - больше!

И в чем здесь проблема?

Slonobas написал :
УЗО у Вас 40 А, а сумма автоматов под ними - больше!
Или УЗО на 63 или для УЗО свой автомат...

Спасибо за комментарий.
При выборе УЗО я пользовался рекомендациями CS взятыми от сюда

Конкретно:

Как правильно выбирать УЗО по номиналу тока контактов? Правила можно описать, применительно к нашим щиткам, так:
Если номинал вводного автомата меньше или равен номиналу тока УЗО – после УЗО может стоять сколько угодно автоматов;
Если номинал вводного автомата больше номинала УЗО – тогда после УЗО автоматы ставятся так, чтобы сумма их номиналов не превышала номинал тока УЗО.

Если мой "вводной" автомат будет 16А то получается, что после УЗО можно ставить много автоматов.
Или я не правильно понял статью?

Вводной автомат - это который до УЗО стоит, я так понимаю у Вас 63А.
А 16А - это уже после УЗО, это не вводной

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

на самом деле, лучше пользоваться официальными нормативами.

обратите особое внимание на слово вышестоящий
Нижестоящие автоматы вообще не имеют значения

Alexiy,
Ну так да. Если входящий 16А - а УЗО - 40А - то все ок
А вот если наоборот - то для УЗО надо свой автомат ставить, защитить его.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
на самом деле, лучше пользоваться официальными нормативами.

обратите особое внимание на слово вышестоящий
Нижестоящие автоматы вообще не имеют значения

Ну все-же понимают, что в ПУЭ полно неточностей и условностей

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Slonobas написал :
А вот если наоборот - то для УЗО надо свой автомат ставить, защитить его.

если наоборот, то надо УЗО на соответствующий рабочий ток брать. И не изобретать велосипедов.

ksiman написал :
Ну все-же понимают, что в ПУЭ полно неточностей и условностей

не в этот раз.
В данном случае формулировка несколько туманна, но вольности толкования не допускает и вполне рациональна

тоесть с УЗО вроде все нормально? )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MrIgor написал :
тоесть с УЗО вроде все нормально? )

если ставите УЗО на 40 А, то вышестоящий автомат (который в этажном щите) должен быть на 40 А или на 32 А.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
если ставите УЗО на 40 А, то вышестоящий автомат (который в этажном щите) должен быть на 40 А или на 32 А.

Понятно, значит Вы будете утверждать, что эта схема неверна, хотя это не так, т.к. через УЗО ток длительно не будет превышать 25А

а ситуация такая вводной АВ 32 => УЗО 25\30=> АВ 16-4шт. неверно? УЗО 40\30 надо?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Ну все-же понимают, что в ПУЭ полно неточностей и условностей

Ага, только изменить ничего не могут и вынуждены подчиняться......

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex2507 написал :
а ситуация такая вводной АВ 32 => УЗО 25\30=> АВ 16-4шт. неверно? УЗО 40\30 надо?

Да, в этом случае надо УЗО 40А, т.к. через него может длительно протекать ток более 25А

MrIgor написал :
К первым 2 автоматам подсоединить старые линии, 3-й автомат будет "вводным" для нового щитка.
Так? Или не так? )

А зачем вам подключать старые линии если вы полностью меняете проводку? ИМХО нужно поставить перед счетчиком АВ на 25А (исхожу из номиналов старых двух автоматов которые по 16 А), проложить кабель в квартиру к квартирному щитку (3х6 мм. кв. будет с запасом). Я бы поменял местами рубильник и реле напряжения. И еще если у вас перед счетчиком будет АВ 25 А, то УЗО можно брать на 25 А, а если перед счетчиком будет 32А то УЗО оставьте на 40 А. Номинал АВ перед счетчиком выбираеться выходя из выделенной мощности на квартиру

ksiman написал :
Да, в этом случае надо УЗО 40А, т.к. через него может длительно протекать ток более 25А

ок понял. спасибо. но еще вопрос. если гарантированно не будет больше 25А такая схема работоспособна? тоесть смотрите в комнате кондей ТВ комп и свет. кондей 16А- одна линия, ТВ 16А+комп 2я линия, розетки под зарядки пылесосы 16А 3я линия , свет 10А 4я линия. до 25А если все разом включить догнать сложно. все равно не канает?

Alex2507 написал :
все равно не канает?

нет не канает. А где гарантия того что кому-то не вздумаеться еще и утюг воткнуть в это время в розетку? Не будеш же стоять с токоизмерительными клещами возле УЗО и измерять ток который через него течет, что бы он часом не превысил 25 А. Эту функцию исполнит вышестоящий автомат номинал которого должен быть менше тока контактов УЗО.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex2507 написал :
ок понял. спасибо. но еще вопрос. если гарантированно не будет больше 25А такая схема работоспособна? тоесть смотрите в комнате кондей ТВ комп и свет. кондей 16А- одна линия, ТВ 16А+комп 2я линия, розетки под зарядки пылесосы 16А 3я линия , свет 10А 4я линия. до 25А если все разом включить догнать сложно. все равно не канает?

Честное слово и уведомление под роспись не являются гарантией, что туда не воткнут камин + пылесос + утюг

Shturman1, ОК! ну это так для самоубеждения вопрос был задан)))

ksiman написал :
Честное слово и уведомление под роспись не являются гарантией, что туда не воткнут камин + пылесос + утюг

я понял)))
просто я тут в теме своей задавал вопросы и никто по этому поводу ничего не сказал. вот и напихал 25-ок... чтож будем переделывать

Shturman1 написал :
А зачем вам подключать старые линии если вы полностью меняете проводку?

К сожалению ремонт делается частично. На данном этапе сделал санузлы и заканчиваю коридор. Поэтому сразу убрать старую проводку не могу. Некоторое время старые линии еще должны существовать.

MrIgor, прямоугольники в схеме- это я правильно понимаю, что это распаечные коробки ?! Делайте новую электрику без распаек. Это лучше, практичнее....

Юрий-Электр написал :
MrIgor, прямоугольники в схеме- это я правильно понимаю, что это распаечные коробки

Спасибо, учту. Но не все так просто ) Стены бетон, горизонтально штробы нельзя делать....

MrIgor написал :
Спасибо, учту. Но не все так просто ) Стены бетон, горизонтально штробы нельзя делать....

При чем здесь бетон?
Вы бы видели лицо моего сегодняшнего заказчика, когда я показал ему что такое коммутация кабелей в подразетниках.
"Так это же ... все проверить можно... если чего..."(с)
ответ - "Ага и под потолком штукатурку выстукивать не надо."

MrIgor написал :
Стены бетон, горизонтально штробы нельзя делать....

При чём тут бетон, и при чём тут горизонтальные штробы ??
Штробите строго вертикально, а коммутацию проводов- за механизмом выключателя, там в коробке места достаточно....

Юрий-Электр написал :
там в коробке места достаточно....

В любой коробке? Или в углубленной?

в коробке диаметром 68 мм и глубиной 40 мм- всё умещается.....