Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

30.10.2013 в 16:27:37

Такая ситуация вот приключилась.. Имеем старый дом в деревне (у мамы) - соответственно, воздушка от столба (30 метров) на крышу, и хрущёвку в городе. Проводке и там, и там по 60 с чем-то лет. Проводка везде люминевая. Заземления нет нигде. Затеял ремонт в обоих домах, ибо в квартире даже пробок не было в щитке (просто скрутки сразу от счётчика шли). Кидаю на проводку медь 3х2,5. Провод заземления никуда не подключаю, ибо его нет (ну. может, в деревне организую, но в квартире точно некуда). Однако, ни я, ни местные электрики в проводке ничего не понимаем (точнее у них ответ один: -Объясните как сделать - сделаем. и что я им объясню, блин?) Короче, полез на форумы, читать. что к чему. Поскольку ни в деревне, ни в квартире нет даже аппаратов, то пока повесил после счётчика дифы на свет и розетки, и тем пока ограничился. А теперь, собственно, в чём проблема: если защиту для себя я поставил (дифавтоматы), то от перенапряжения же ничего нет. А надеяться на ввод в доме, которому 60 лет, плюс, неизвестно. что там в щитке в подвале делается... А там вообще мрак, подозреваю.. Короче, хотелось бы в добавок к дифавтоматам хоть какую защиту от перенапряжения, вроде ... ну, хотябы защиты от отгорания "ноля". Поискал по форумам, нашёл устройство типа ASP-3H, типа как раз от перенапряжения защищает. Поставил. Плевался два дня. Вырубается каждые 5 минут (ночью). После того, как потёк размороженный холодильник и явилась жена со сковородкой, взял на кухне нож. и устроил этому злосчастному аппарату (ASP-3H), обрезание. (Вырезал его к чертям. короче). И расстроенный ушёл долго думать, в чём дело, почему его, заразу вышибает. Причём вышибает его только ночью, с 3.00 до 7.00. Сперва подумал, что напряжение падает, и его по низу отрубает.. Купил тестер, померял - днём 230, а вот ночью (с 3.00 до 7.00) - 245-247В. А ASP-3H тогда, выходит по верху отрубается. Он только до 242 держит.. И вот теперь не знаю, даже что и делать. Кроме того, читаю форум. и делаю вывод, что грозозащита и ограничитель напряжения - таки разные вещи. Это так вообще? Посмотрел, что такое УЗИП. что их ставить надо с расстоянием друг от друга, и понял, что в квартире мне такое в общем не поставить, да и есть ли смысл? И дорого зело, и просто отрубить технику можно.. И. кроме того. вроде грозозащита от отгорания ноля не помогает? А я вот как раз и боюсь, что мне скорее с отгранием дело иметь придётся. чем с лютой грозой.. Вот и не знаю. что теперь делать, то? ASP-3H назад не поставить, так как у нас постоянно 245, а он на это не рассчитан. Что тогда ставить-то? Просто ограничитель напряжения, но тогда регулируемый, на котором можно пределы самому поставить, например 246 вольт по верху выставить, и всё нормально тогда будет? А к особочуствительной технике (типа котла газового (там 220 ровно написано, требует), её через стабилизатор запитать? Правильно мыслю? Пошёл в магазин, и знания, короче. меня покинули. Продавец не может толком ответить что мне надо: ограничитель перенапряжения, или реле перенапряжения. Но в любом случае. к каждому, говорит, что ещё надо контактор купить, а то сгорят оба из-за частого срабатывания за пару месяцев. Вот это совсем расстроило. Да и лежат там какие-то аппараты, совершенно непонятной польско-украинской фиры, или IeKа. Короче, так и не понял, что мне делать-то. В связи с чем, прошу помочь советом, что делать-то. Значит, вопросы такие: 1) грозозащита и ограничитель напряжения - разные вещи? 2) грозозащита от отгорания ноля - помогает? 3) ограничитель напряжения (для защиты от отгорания ноля) и реле напряжения - это одно и тоже?? 4) что конкретно предпринять - ставить грозозащиту, и ограничитель напряжения? Или ограничиться ограничителем напряжения (один фиг на грозу всё выключается), а на чуствительные приборы поставить стабилизатор? 5) нужно ли к реле напряжения ставить контактор? 6) ну и просто. что поставить конкретно, а то я так с форумов мало что понял. Но IeK ставить не собираюсь, гадость. В общем, если можно - просветите.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

30.10.2013 в 16:50:55

1) грозозащита защищает от кратковременных импульсов напряжения, порождаемых молнией (там время импульса - микросекунды). реле напряжения защищают от неправильного напряжения при отгорании нуля, время такой аварии зависит от расторопности ремонтной бригады. 2) нет 3) скажем так, реле напряжения - один из вариантов защиты при отгорании ноля 4) все зависит от суммы, которую вы готовы выложить за защитное оборудование (см. тему "Хэлп по молниезащите"). Стабилизатор от грозы не защищает и от отгорания нуля тоже. 5) если реле напряжения типа УЗМ-51М с силовыми контактами, то не надо. если реле слабомощное типа РН-111, то нужно. 6) готовых рецептов "от всего" нет. от отгорания нуля - например, УЗМ-50М, УЗМ-51М. от грозы - нужно тщательно все продумывать

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

30.10.2013 в 16:57:56

Грозозащита + реле напряжения = ЗАС-8.0-2. Правда, дороговато.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

30.10.2013 в 17:01:51

Нарисуйте, как сделано сейчас и будет виднее что добавлять (или менять) Молниеотвод на доме есть?

ppkvin написал : Грозозащита + реле напряжения = ЗАС-8.0-2.

Грозозащита в ЗАСе без заземления работает?

0
Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

30.10.2013 в 17:25:20

Нарисуйте, как сделано сейчас и будет виднее что добавлять (или менять) Молниеотвод на доме есть?

Да никак сейчас не сделано! Два дифа после счётчика и всё. Молниеотвода нету. На грозу обычно всё просто вырубалось из розеток вручную до её окончания. ppkvin, после ЗАС реле напряжения не нужно? ЗАс же вроде только фазу рвал, а ноль тогда ничего, пусть будет как будет?

3) скажем так, реле напряжения - один из вариантов защиты при отгорании ноля

А какие варианты есть ещё?

если реле напряжения типа УЗМ-51М с силовыми контактами, то не надо. если реле слабомощное типа РН-111,

Что из этого лучше?

УЗМ-50М, УЗМ-51М

В чём разница?

А, да, тоже интересно: > Грозозащита в ЗАСе без заземления работает?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

30.10.2013 в 17:55:52

Руслан22 написал : А какие варианты есть ещё?

всякие вырубатели УЗО или автоматов. их главный минус - необходимость повторного ручного включения после устранения аварии. реле же автоматически подаст питание, когда сеть будет в норме.

Руслан22 написал : Что из этого лучше?

лучше УЗМ.

Руслан22 написал : В чём разница?

наличие возможности в реле 51М крутилками выставлять диапазон напряжения отключения согласно соображений пользователя. полезность этого сомнительна ввиду отсутствия адекватных соображений у рядового пользователя.

Руслан22, независимые испытания ЗАС, проведенные на форуме, выявили ряд существенных проблем с этим устройством. не доверять полученным результатам, лично у меня, никаких оснований нет. кстати, эти проблемы были выявлены несколько лет назад, но необходимые изменения в конструкцию ЗАС до сих пор так и не внесено. почему? спросите у ppkvin.

кстати, никакой грозозащитой ЗАС не является что с землей, что без нее. он сам нужается в защите.

0
Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

30.10.2013 в 18:00:03

всякие вырубатели УЗО или автоматов. их главный минус - необходимость повторного ручного включения после устранения аварии.

Таки это как раз плюс. Хрен его знает, когда ремонтники спохватятся и подключат как надо. А до этого что, камп, холодильник и всё остальное так и будут "дёргаться" туда-сюда, как у меня ночью? Это разве гуд?

andrewkhv, а конкретнее?
На грозозащиту, в общем, пофиг, я так понял, что в квартире её по нормальному и не сделать вроде.. (Типа отдельный шкаф, расстояние между модулями..) А от чего ЗАС защищать-то? И от превышения напряжения он поможет? (а с грозой, ладно уж. из розетки вилку. как и раньше..)

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

30.10.2013 в 18:07:27

Руслан22 написал : а с грозой, ладно уж. из розетки вилку. как и раньше..

С техникой - понятно, а людей как защищать? что выдёргивать? Да и домик тоже жалко...

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

30.10.2013 в 18:08:16

Руслан22 написал : будут "дёргаться"

у УЗМ задержка включения 6мин после восстановления напряжения до нормального уровня. то есть дерганий не будет.

Руслан22 написал : Таки это как раз плюс.

а если сработает когда никого нет дома? протухнет холодильник.

Руслан22 написал : А от чего ЗАС защищать-то? И от превышения напряжения он поможет?

не всегда. он может сломаться без видимых признаков и потом подвести в самый неподходящий момент.

0
Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

30.10.2013 в 18:09:50

УЗМ-51М это от "Меандра"? Вроде как на "икзибете" это устройство не очень хорошо восприняли. или я ошибаюсь? Нет ли, скажем. от АВВ чего-нить подобного?

andrewkhv, та лучше пусть холодильник протухнет, чем у него компрессор накроется от включений\выключений через каждые 6 минут весь день, а?

не всегда. он может сломаться без видимых признаков и потом подвести в самый неподходящий момент.

В пост призывается ppkvin, а?:applause:

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

30.10.2013 в 18:19:26

Руслан22, при отгорании нуля не будет у вас каждые 6 минут восстанавливаться нормальное напряжение. УЗМ включится только если на протяжении 6 минут было нормальное напряжение, если оно скачет - таймер каждый раз обнуляется. оно так полдня может ждать, а там и монтеры приедут и починят.

Руслан22 написал : В пост призывается ppkvin, а?

зачем? чтобы рассказать, как своими силами чинить сгоревший ЗАС с помощью деталей, которые он готов по почте прислать?

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

30.10.2013 в 18:21:51

Руслан22 написал : чем у него компрессор накроется от включений\выключений через каждые 6 минут весь день, а?

Не накроется :) За 6 минут обесточенный холодильник будет готов к очередному пуску

0
Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

30.10.2013 в 18:23:33

andrewkhv, а почему бы и нет?

ksiman, почему не накроется? на "икзибете" страниц на 100 эпичный тред был, суть которого, что от частых дёрганий - таки накроется. (я, короч, не электрик. но там объясняли, что мол не успевает что-то в релюхе срабатывать, в результате чего, обмотки таки накроются. Или в реле, или в моторе, как повезёт).

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

30.10.2013 в 18:30:30

Руслан22 написал : на "икзибете" страниц на 100 эпичный тред был, суть которого, что от частых дёрганий - таки накроется.

На хоботе люди тоже умеют развлекаются не хуже нашего :) Обмотки исправного двигателя компрессора сгорают по следующим основным причинам:

  • сильно пониженное напряжение сети - вызывает возрастание тока через рабочую обмотку и перегрев двигателя. Кроме того затруднён пуск из-за пониженного пускового момента
  • невыровненное давление в магистралях ВД и НД - вызывает повышенное сопротивление пуску, в результате которого запуск не происходит и срабатывает защитное тепловое реле

Защиту от пониженного обеспечивает уставка УЗМ по нижнему порогу Защиту от давления в магистрали ВД обеспечивает задержка включения 6 минут

0
Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

30.10.2013 в 18:37:19

Во, на память. про холодильники и их частое вкыл\выкл (как раз при обрыве, али отгорании ноля с икзибита):

В принципе, хуже всего переносят пониженное напряжение электродвигатели. И если коллекторным движкам не так страшно, у них пусковой момент выше, то асинхронные - могут и не провернуть механизм при меньшем напряжении. Будет "стоянка под током" с быстрым нагревом и дальше как повезет.

Про повышенное так же, и 10 минут, утверждают, мало. особенно если он так весь день дёргаться будет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу