Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4125751

Такая ситуация вот приключилась..
Имеем старый дом в деревне (у мамы) - соответственно, воздушка от столба (30 метров) на крышу, и хрущёвку в городе.
Проводке и там, и там по 60 с чем-то лет.
Проводка везде люминевая.
Заземления нет нигде.
Затеял ремонт в обоих домах, ибо в квартире даже пробок не было в щитке (просто скрутки сразу от счётчика шли).
Кидаю на проводку медь 3х2,5.
Провод заземления никуда не подключаю, ибо его нет (ну. может, в деревне организую, но в квартире точно некуда).
Однако, ни я, ни местные электрики в проводке ничего не понимаем (точнее у них ответ один: -Объясните как сделать - сделаем.
и что я им объясню, блин?)
Короче, полез на форумы, читать. что к чему.
Поскольку ни в деревне, ни в квартире нет даже аппаратов, то пока повесил после счётчика дифы на свет и розетки, и тем пока ограничился.
А теперь, собственно, в чём проблема:
если защиту для себя я поставил (дифавтоматы), то от перенапряжения же ничего нет.
А надеяться на ввод в доме, которому 60 лет, плюс, неизвестно. что там в щитке в подвале делается...
А там вообще мрак, подозреваю..
Короче, хотелось бы в добавок к дифавтоматам хоть какую защиту от перенапряжения, вроде ... ну, хотябы защиты от отгорания "ноля".
Поискал по форумам, нашёл устройство типа ASP-3H, типа как раз от перенапряжения защищает.
Поставил.
Плевался два дня.
Вырубается каждые 5 минут (ночью).
После того, как потёк размороженный холодильник и явилась жена со сковородкой, взял на кухне нож. и устроил этому злосчастному аппарату (ASP-3H), обрезание.
(Вырезал его к чертям. короче).
И расстроенный ушёл долго думать, в чём дело, почему его, заразу вышибает.
Причём вышибает его только ночью, с 3.00 до 7.00.
Сперва подумал, что напряжение падает, и его по низу отрубает..
Купил тестер, померял - днём 230, а вот ночью (с 3.00 до 7.00) - 245-247В.
А ASP-3H тогда, выходит по верху отрубается. Он только до 242 держит..
И вот теперь не знаю, даже что и делать.
Кроме того, читаю форум. и делаю вывод, что грозозащита и ограничитель напряжения - таки разные вещи.
Это так вообще?
Посмотрел, что такое УЗИП. что их ставить надо с расстоянием друг от друга, и понял, что в квартире мне такое в общем не поставить, да и есть ли смысл?
И дорого зело, и просто отрубить технику можно..
И. кроме того. вроде грозозащита от отгорания ноля не помогает?
А я вот как раз и боюсь, что мне скорее с отгранием дело иметь придётся. чем с лютой грозой..
Вот и не знаю. что теперь делать, то?
ASP-3H назад не поставить, так как у нас постоянно 245, а он на это не рассчитан.
Что тогда ставить-то?
Просто ограничитель напряжения, но тогда регулируемый, на котором можно пределы самому поставить, например 246 вольт по верху выставить, и всё нормально тогда будет?
А к особочуствительной технике (типа котла газового (там 220 ровно написано, требует), её через стабилизатор запитать?
Правильно мыслю?
Пошёл в магазин, и знания, короче. меня покинули.
Продавец не может толком ответить что мне надо: ограничитель перенапряжения, или реле перенапряжения.
Но в любом случае. к каждому, говорит, что ещё надо контактор купить, а то сгорят оба из-за частого срабатывания за пару месяцев.
Вот это совсем расстроило.
Да и лежат там какие-то аппараты, совершенно непонятной польско-украинской фиры, или IeKа.
Короче, так и не понял, что мне делать-то.
В связи с чем, прошу помочь советом, что делать-то.
Значит, вопросы такие:
1) грозозащита и ограничитель напряжения - разные вещи?
2) грозозащита от отгорания ноля - помогает?
3) ограничитель напряжения (для защиты от отгорания ноля) и реле напряжения - это одно и тоже??
4) что конкретно предпринять - ставить грозозащиту, и ограничитель напряжения? Или ограничиться ограничителем напряжения (один фиг на грозу всё выключается), а на чуствительные приборы поставить стабилизатор?
5) нужно ли к реле напряжения ставить контактор?
6) ну и просто. что поставить конкретно, а то я так с форумов мало что понял. Но IeK ставить не собираюсь, гадость.
В общем, если можно - просветите.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

1) грозозащита защищает от кратковременных импульсов напряжения, порождаемых молнией (там время импульса - микросекунды). реле напряжения защищают от неправильного напряжения при отгорании нуля, время такой аварии зависит от расторопности ремонтной бригады.
2) нет
3) скажем так, реле напряжения - один из вариантов защиты при отгорании ноля
4) все зависит от суммы, которую вы готовы выложить за защитное оборудование (см. тему "Хэлп по молниезащите"). Стабилизатор от грозы не защищает и от отгорания нуля тоже.
5) если реле напряжения типа УЗМ-51М с силовыми контактами, то не надо. если реле слабомощное типа РН-111, то нужно.
6) готовых рецептов "от всего" нет. от отгорания нуля - например, УЗМ-50М, УЗМ-51М. от грозы - нужно тщательно все продумывать

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Грозозащита + реле напряжения = ЗАС-8.0-2. Правда, дороговато.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нарисуйте, как сделано сейчас и будет виднее что добавлять (или менять)
Молниеотвод на доме есть?

ppkvin написал :
Грозозащита + реле напряжения = ЗАС-8.0-2.

Грозозащита в ЗАСе без заземления работает?

Нарисуйте, как сделано сейчас и будет виднее что добавлять (или менять)
Молниеотвод на доме есть?

Да никак сейчас не сделано!
Два дифа после счётчика и всё.
Молниеотвода нету.
На грозу обычно всё просто вырубалось из розеток вручную до её окончания.
ppkvin, после ЗАС реле напряжения не нужно? ЗАс же вроде только фазу рвал, а ноль тогда ничего, пусть будет как будет?

3) скажем так, реле напряжения - один из вариантов защиты при отгорании ноля

А какие варианты есть ещё?

если реле напряжения типа УЗМ-51М с силовыми контактами, то не надо. если реле слабомощное типа РН-111,

Что из этого лучше?

УЗМ-50М, УЗМ-51М

В чём разница?

А, да, тоже интересно: > Грозозащита в ЗАСе без заземления работает?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Руслан22 написал :
А какие варианты есть ещё?

всякие вырубатели УЗО или автоматов. их главный минус - необходимость повторного ручного включения после устранения аварии. реле же автоматически подаст питание, когда сеть будет в норме.

Руслан22 написал :
Что из этого лучше?

лучше УЗМ.

Руслан22 написал :
В чём разница?

наличие возможности в реле 51М крутилками выставлять диапазон напряжения отключения согласно соображений пользователя. полезность этого сомнительна ввиду отсутствия адекватных соображений у рядового пользователя.

Руслан22, независимые испытания ЗАС, проведенные на форуме, выявили ряд существенных проблем с этим устройством. не доверять полученным результатам, лично у меня, никаких оснований нет. кстати, эти проблемы были выявлены несколько лет назад, но необходимые изменения в конструкцию ЗАС до сих пор так и не внесено. почему? спросите у ppkvin.

кстати, никакой грозозащитой ЗАС не является что с землей, что без нее. он сам нужается в защите.

всякие вырубатели УЗО или автоматов. их главный минус - необходимость повторного ручного включения после устранения аварии.

Таки это как раз плюс.
Хрен его знает, когда ремонтники спохватятся и подключат как надо.
А до этого что, камп, холодильник и всё остальное так и будут "дёргаться" туда-сюда, как у меня ночью?
Это разве гуд?

andrewkhv, а конкретнее?
На грозозащиту, в общем, пофиг, я так понял, что в квартире её по нормальному и не сделать вроде..
(Типа отдельный шкаф, расстояние между модулями..)
А от чего ЗАС защищать-то?
И от превышения напряжения он поможет?
(а с грозой, ладно уж. из розетки вилку. как и раньше..)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
а с грозой, ладно уж. из розетки вилку. как и раньше..

С техникой - понятно, а людей как защищать? что выдёргивать?
Да и домик тоже жалко...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Руслан22 написал :
будут "дёргаться"

у УЗМ задержка включения 6мин после восстановления напряжения до нормального уровня. то есть дерганий не будет.

Руслан22 написал :
Таки это как раз плюс.

а если сработает когда никого нет дома? протухнет холодильник.

Руслан22 написал :
А от чего ЗАС защищать-то?
И от превышения напряжения он поможет?

не всегда. он может сломаться без видимых признаков и потом подвести в самый неподходящий момент.

УЗМ-51М это от "Меандра"?
Вроде как на "икзибете" это устройство не очень хорошо восприняли. или я ошибаюсь?
Нет ли, скажем. от АВВ чего-нить подобного?

andrewkhv, та лучше пусть холодильник протухнет, чем у него компрессор накроется от включений\выключений через каждые 6 минут весь день, а?

не всегда. он может сломаться без видимых признаков и потом подвести в самый неподходящий момент.

В пост призывается ppkvin, а?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Руслан22, при отгорании нуля не будет у вас каждые 6 минут восстанавливаться нормальное напряжение. УЗМ включится только если на протяжении 6 минут было нормальное напряжение, если оно скачет - таймер каждый раз обнуляется. оно так полдня может ждать, а там и монтеры приедут и починят.

Руслан22 написал :
В пост призывается ppkvin, а?

зачем? чтобы рассказать, как своими силами чинить сгоревший ЗАС с помощью деталей, которые он готов по почте прислать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
чем у него компрессор накроется от включений\выключений через каждые 6 минут весь день, а?

Не накроется
За 6 минут обесточенный холодильник будет готов к очередному пуску

andrewkhv, а почему бы и нет?

ksiman, почему не накроется?
на "икзибете" страниц на 100 эпичный тред был, суть которого, что от частых дёрганий - таки накроется.
(я, короч, не электрик. но там объясняли, что мол не успевает что-то в релюхе срабатывать, в результате чего, обмотки таки накроются. Или в реле, или в моторе, как повезёт).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
на "икзибете" страниц на 100 эпичный тред был, суть которого, что от частых дёрганий - таки накроется.

На хоботе люди тоже умеют развлекаются не хуже нашего
Обмотки исправного двигателя компрессора сгорают по следующим основным причинам:

  • сильно пониженное напряжение сети - вызывает возрастание тока через рабочую обмотку и перегрев двигателя. Кроме того затруднён пуск из-за пониженного пускового момента
  • невыровненное давление в магистралях ВД и НД - вызывает повышенное сопротивление пуску, в результате которого запуск не происходит и срабатывает защитное тепловое реле

Защиту от пониженного обеспечивает уставка УЗМ по нижнему порогу
Защиту от давления в магистрали ВД обеспечивает задержка включения 6 минут

Во, на память. про холодильники и их частое вкыл\выкл (как раз при обрыве, али отгорании ноля с икзибита):

В принципе, хуже всего переносят пониженное напряжение электродвигатели. И если коллекторным движкам не так страшно, у них пусковой момент выше, то асинхронные - могут и не провернуть механизм при меньшем напряжении. Будет "стоянка под током" с быстрым нагревом и дальше как повезет.

Про повышенное так же, и 10 минут, утверждают, мало. особенно если он так весь день дёргаться будет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

От пониженного достаточно РН (УЗМ)
Задержки 6 минут также достаточно

Ну а про то, что "Меандр" не очень ценили?
Есть от АВВ что такое же, но надёжное?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
Есть от АВВ что такое же, но надёжное?

Именно специально для защиты бытовой техники - нет

ksiman, хм...
А у Лёгранд?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
А у Лёгранд?

И у него нет, и у Шнайдера нет...
Ну нет там у них проблем с электроснабжением а делать специально для нас - не хотят (масштаб реализации мал)...

ksiman А как же тогда: Реле максимального напряжения RHV 100/300/500В 16А ELCRHV (АВВ), или это не то??

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 Это не то

ksiman, ну шо ж тагда ставить-то?
Чёт как-то я "Меандру" не верю..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
Чёт как-то я "Меандру" не верю..

Однако, по совокупным параметрам, другой альтернативы им - пока нет

А вот это тоже не то? ASP-3V3
Хотя, у него ж время отключения аж целых о,15 секунды.. Погореть же успеет, пока вырубит...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Руслан22 написал :
В пост призывается ppkvin, а?

Видно что Вы подготовлены к обсуждению, прочитав предварительно много инфы.
Давайте по порядку:
Грозозащита (УЗИП) в ЗАС-8.0-2 выполнена на двух взаимодополняющих элементах - мощном блочном варисторе + газовом разряднике, включенных параллельно нагрузке с параллельным соединением между собой.
Что это дает?
1 - в случае активной грозовой деятельности рекомендуется при подключении к воздушной линии использовать сдвоенный автомат и отключать рабочий ноль и фазу, т.е. полностью изолироваться от внешних токопроводящих элементов.
Но есть ещё один путь проникновения ВВ импульсов в технику - через незаземленную антенну ТВ. Мощный импульс проникает по дорожке на печатной плате от антенного ввода до входного сетевого фильтра, и через него - в локальную домовую сеть и далее во всю технику, которая подключена в розетки.
Так вот УЗИП в ЗАС-8.0-2 поглощает этот импульс, защищая остальную технику, т.к. подключен в сеть независимо от состояния вводного автомата вкл\откл.
2 - номинал варистора в ЗАС - ~ 250 вольт, т.е. максимально снижен для эффективности грозозащиты. Такое возможно за счет высокой скорости срабатывания ЗАС - 10 мсек. В итоге максимально возможное остаточное напряжение, которое "достается" технике - 600 вольт постоянки, которое дополнительно ограничивается газовым разрядником номиналом 600 вольт.
3 - ЗАС-8.0-2 выполнена в металлическом корпусе для отдельного монтажа рядом со щитком и поэтому пожаробезопасна в случае срабатывания УЗИП ( а при этом из варистора выделяется много мелкодисперсной составляющей, которая напыляет серым налетом всё внутреннее пространство корпуса, но не проводит ток).
4 - для сетей с независимым заземлением по схеме ТТ выпускается ЗАС-8.0-2-Р2 с дополнительным газовым разрядником в цепи ноль-земля.
5 - в ЗАС-8.0-2 грозозащита подключена в цепь фаза-ноль и работает независимо от наличия или отсутствия заземления.
Не следует путать грозозащиту техники и людей. В последнем случае важно выполнять хороший контур заземления чтобы избежать поражения т.н. шаговым напряжением.
P.S. ЗАС каждые три года проходят настоящие сертификационные испытания с выдачей настоящего сертификата.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Руслан22, а теперь почитайте, каков весь этот "фарш" в действии

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Грозозащита + реле напряжения = ЗАС-8.0-2. Правда, дороговато.

Грозозащита в ЗАС - мягко говоря, рекламное преувеличение. Блочный варистор в ЗАС-8 лишь несколько мощнее УЗИП-3, защищающих от слабых импульсов далёких ударов молний или наведённых импульсов. Близкого удара молнии "грозозащита" ЗАС не выдержит.

Кроме того, УЗИП подлежат обязательной сертификации, а ЗАС "сертифицирован", грубо говоря, как удлинитель с функцией включения-выключения нагрузки, но рекламируется как "грозозащита" и защита от длительных перенапряжений (РН).
При этом, рекламируя ЗАС как грозозащиту, продавец не публикует никаких её параметров (таких, как импульсный, номинальный и максимальный разрядный ток, напряжение защиты и т.д.).

В качестве же РН ЗАС имеет огромный недостаток: даже относительно слабая импульсная помеха пробивает силовой симистор и после этого аварийное напряжение свободно проходит в нагрузку: .
Если по условиям задачи есть риск грозовых перенапряжений, то ЗАС в качестве защиты непригоден.

Руслан22 написал :
Чёт как-то я "Меандру" не верю..

Вы просто еще под влиянием сочинительства продавца ЗАСов ( ppkviin). Посмотрите на количество проблем с ЗАСами: и на то, как реагирует ppkvin : "никаких нареканий, нечему ломаться, брак 0%".

Там же рядом сводная таблица сравнительных испытаний ряда РН мною, плюс испытания ЗАС производителем. СтОит изучить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

andrewkhv написал :
Руслан22, а теперь почитайте, каков весь этот "фарш" в действии

Пока прочитал про отключение ЗАС от лампы светильника.
немного непонятна логика работы ЗАС (ведь по идее, он в этом случае отрубаться не должен, однако хрен там..), но так вроде это лечится добавлением в светильник кондера 1,5мкФх630В параллельно питанию?
PS.щас пойду вторую ссылку читать.

Kamikaze, > Близкого удара молнии "грозозащита" ЗАС не выдержит.

Кроме того, УЗИП подлежат обязательной сертификации, а ЗАС "сертифицирован", грубо говоря, как удлинитель с функцией включения-выключения нагрузки, но рекламируется как "грозозащита" и защита от длительных перенапряжений (РН).
При этом, рекламируя ЗАС как грозозащиту, продавец не публикует никаких её параметров (таких, как импульсный, номинальный и максимальный разрядный ток, напряжение защиты и т.д.).

ага, я на это внимание обратил ещё на "икзибите".
Но я так думаю, что при грозе можно технику вручную вырубить, а толком смонтировать все 3 степени грозозащиты дома...
Даже не представляю как.
Это ж отдельные щитки городить, да ещё и так, что если она сработала, чтоб от разлетевшихся из неё компонентов ничего не пожгло...
Короче, не представляю, как её сделать в квартире.
тем более если прихожая метр на два.
А вот отгорание ноля меня волнует..

ppkvin, > В качестве же РН ЗАС имеет огромный недостаток: даже относительно слабая импульсная помеха пробивает силовой симистор и после этого аварийное напряжение свободно проходит в нагрузку

Сие ещё не вылечено?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Руслан22 написал :
ppkvin,
Сие ещё не вылечено?

Что интересно, показания разные. На сертификационных испытаниях ЗАСы испытываются установками с аттестацией и точными параметрами. Вопросов нет.
Откуда такие сведения? Из "кухонных" испытаний?
Так почитайте тогда (для интереса), что реле с зазором в контактах 0.8 мм можно применять до напряжения 4000 вольт и более. На кухне можно и не такое доказать. Например, что техника вообще не нуждается в защите т.к. выдерживает скачки в 380 вольт. Ну и ещё любые варианты супротив законов физики.
И всё это для того, чтобы заявить, что некоторое заурядное реле - венец творения. Цитаты не привожу, всем и так известны.

Кстати, камрады, я вот не понял - на ЗАС 8 жалуются, а на ЗАС 12 нет?
Или там всё тоже самое:

  • низкая помехоустойчивость ( ложное срабатывание на бытовые помехи )
  • низкая электропрочность вдоль электронного отключения ( в 1.5-2 раза ниже нормативной )
  • пробой силового ключа происходит уже от относительного небольшого импульсного "чиха" в сети и незаметно для пользователя
  • этот пробой автоматически превращает прибор в мину замедленного действия ( взрыв 250В варисторов ) и бесполезную игрушку с т.з. защиты техники от длительных перенапряжений
  • сильный ( выше нормативного и просто запрещенный для силового ключа ) нагрев даже внутри рабочей области токов нагрузки, 0.5% приходящей мощности тупо переводится в тепло

ppkvin, > И всё это для того, чтобы заявить, что некоторое заурядное реле - венец творения.

Это тонкий троллинг "Меандра"?

А, и это.. Разве УЗМ-50 не снят с производства, и заменён на ограничитель мощности ОМ-63?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
А, и это.. Разве УЗМ-50 не снят с производства, и заменён на ограничитель мощности ОМ-63?

Совершенно верно

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Что интересно, показания разные.

Вот именно, продавец говорит одно, а факты - совершенно другое.
Продавец рассказывает, что всё отлично, никаких замечаний за 20 лет нет, брак 0%, ЗАС типа сертифицирован (правда, при чуточку внимательном изучении сертификата на ЗАС оказывается, что он не имеет ни малейшего отношения к защите техники ни от импульсных, ни от длительных перенапряжений, ни от помех, ни от чего-либо ещё), проводятся некие испытания на каких-то мегаполигонах и т.д.
Но доказательств практически никаких не приводится (кроме некоего номера протокола, при этом многочисленные просьбы показать содержимое протокола, коли оно подтверждает высокие хар-ки ЗАС, производитель проигнорировал.)
Производитель ЗАС даже показал несколько испытаний ЗАС (которые полностью подтвердили результаты моих испытаний - см. таблицу), но производитель схитрил, отобрав для демонстрации только те испытания, которые ЗАС заведомо проходит, и которых совершенно недостаточно для суждения о качестве защиты - .

Противоположность голословных заявлений продавца о распрекрасных характеристиках ЗАС - многочисленные жалобы покупателей на выход ЗАС из строя при простой проверке напряжением 380В, пробои силового ключа "без уважительных причин", глюки от мелких помех и т.д. Плюс анализ схемы и конструкции, выявивший многочисленные ошибки и недоработки. Плюс мои испытания ЗАС по просьбе ppkvin, в которых я имитировал условия, при которых ЗАСы выходят из строя или сбоят у реальных пользователей. Основные испытания подтверждены фото-видеофиксацией.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
Кстати, камрады, я вот не понял - на ЗАС 8 жалуются, а на ЗАС 12 нет?
Или там всё тоже самое:

Угу, та же хрень, только тяжелее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, ну вы то много чего тестировали, что предложите в итоге-то?
Ну ставил я ASP-3H, а что толку, если у меня на 3 вольта больше, чем его верхний предел (242, а у меня 257\247 ночью)?
Что ставить-то в итоге?
PS.Как бы "Меандр" на том же "икзибите" тоже не очень хвалили, али я ошибаюсь?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Руслан22, не знаю как вы, а на меня хобот произвел противоречивое впечатление, в том числе и модерацией, и качеством советов их "местных" гуру.

andrewkhv написал :
Руслан22, не знаю как вы, а на меня хобот произвел противоречивое впечатление, в том числе и модерацией, и качеством советов их "местных" гуру.

А что не так с их советами?
PS.Дело-то в том, что я ж говорю - я много читал, и не только этот форум.
Единственное, я, как не электрик. в душе не понял суть рубки семисторы\варисторы, но то, что косяки у ЗАС есть, пишут не только здесь.
Вопрос в другом: что за косяки.
Если просто перегрев ЗАС 8, то хрен с ним.
Ну нельзя на него больше 5 виловатт подрубать, и всё.
А как быть с более тяжёлыми случаями?
Я НЕ электрик, паять не хочу.
Я хочу что-то хорошее, и рабочее.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Руслан22 написал :
Я НЕ электрик, паять не хочу.

это совершенно правильное желание!

Руслан22 написал :
Вопрос в другом: что за косяки.

как можно заметить, косяки опасные. по сути, ЗАС может перестать защищать технику и никак об этом не просигнализирует. прегрев - это тоже серьезно.

как можно заметить, косяки опасные. по сути, ЗАС может перестать защищать технику и никак об этом не просигнализирует.

От это-то мне и не нравится.
И, не смотря на то. что я Не электрик, я хотябы хочу разобраться.
И советы спрашиваю, и отзывы читаю, ибо наш электрик (в УК и поблизости) не лучше меня.
И у него коронная фраза:
-Объяснишь, как сделать - сделаю.

Руслан22 написал :
Короче, не представляю, как её сделать в квартире.

Она там и не нужна.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
Kamikaze, ну вы то много чего тестировали, что предложите в итоге-то?

Из того, что доступно в России - УЗМ51М.
А вообще - почитайте результаты испытаний, посмотрите сводные таблицы, почитайте форум, отзывы пользователей, посмотрите, какой из производителей ведёт технический диалог, а какой "кидается какашками", выискивает (и просто придумывает) соринки в глазу конкурента, не замечая брёвен у себя, да и просто занимается троллингом.
И сами сможете определиться

Руслан22 написал :
PS.Как бы "Меандр" на том же "икзибите" тоже не очень хвалили, али я ошибаюсь?

Только потому, что ppkvin запудрил мозги тамошним "жителям" задолго до появления УЗМ.
Кроме того, если тут преобладают технари и те, кто пришел за советом, то там - компьютерщики, которым легко навешать лапши про супер-мега газоразрядные ограничители перенапряжений, "межгалактические понтенты" и проч., кроме того, полно "праздношатающихся", развлекающихся форупным троллингом и ламеров, пытающихся изображать экспертов.
Кстати, большинство жалоб пользователей на выходы ЗАС из строя - именно с ixbt, т.к. там больше пользователей повелось на рекламу ppkvin.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Она там и не нужна.

Хм. а мы разве не частный дом обсуждаем?

andrewkhv Обсуждаем одну ситуацию на два объекта: моя квартира, и частный дом для мамы в деревне.
Ситуация везде одинакова... двухпроводка 60-ти летней давности..

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Руслан22 написал :
Кстати, камрады, я вот не понял - на ЗАС 8 жалуются, а на ЗАС 12 нет?
Или там всё тоже самое:

  • низкая помехоустойчивость ( ложное срабатывание на бытовые помехи )
  • низкая электропрочность вдоль электронного отключения ( в 1.5-2 раза ниже нормативной )
  • пробой силового ключа происходит уже от относительного небольшого импульсного "чиха" в сети и незаметно для пользователя
  • этот пробой автоматически превращает прибор в мину замедленного действия ( взрыв 250В варисторов ) и бесполезную игрушку с т.з. защиты техники от длительных перенапряжений
  • сильный ( выше нормативного и просто запрещенный для силового ключа ) нагрев даже внутри рабочей области токов нагрузки, 0.5% приходящей мощности тупо переводится в тепло

Любой из этих пунктов не соответствует действительности, т.к. всё придумано для продвижения УЗМ (начало положено мастаком).
Только сертификация может гарантировать соответствие требованиям ГОСТ, в которых прописаны все методики испытаний.
Всего один вопрос: по каким ГОСТ проводятся любительские испытания, на какой аппаратуре и по какой методике?
Любой может с любой целью взять и "испытать" что угодно, написать тоже любую ахинею, не отвечая за это (до поры до времени).
Лично я перед любой покупкой изучаю документы на товар, и главное условие - наличие сертификата, что говорит о серьезности производителя. И Вам советую то же самое.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Руслан22 написал :
Ситуация везде одинакова...

не, ситуации разные. для квартиры молниезащита неактуальна, как уже заметил ПРОРАБ, а в деревне по-хорошему ее нужно делать.

andrewkhv, а в деревне её некуда повесить, как и в квартире, и слишком она как-то пожароопасна выходит.
Кроме того, вот как раз в деревне-то на время грозы из розеток вынимается вообще ВСЁ, а зимой (я про котёл) гроз нету.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ppkvin написал :
сертификация может гарантировать соответствие требованиям ГОСТ

насколько можно судить, ЗАС не сертифицировался как защитное устройство? неспроста сканы сертификатов не выложены на , , а ссылка на "патенты" нерабочая

andrewkhv, от про это уже на трёх форумах описано, а сканов до сих пор нет.
Не первый год уже.
Вот это, если честно, уже напрягает...

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Руслан22, в доме у мамы можно поставить такой модуль для защиты от молнии . В квартире грозозащита не нужна, т.к. на домах стоят молниеотводы. У мамы тоже желательно поставить его. И правильно говорят тут, что пока альтернативы УЗМ нет. Вполне надёжное устройство.

В квартире грозозащита не нужна, т.к. на домах стоят молниеотводы.

.
Уважаемый Twixik, Вы, извините, СТРАНОЙ не ошиблись??
(Это я к тому, что в нашем районе ни на одной многоэтажке подобного нет).
PS.УЗМ снят с производства.

кстати, а что дают разрядники для телефонных линий?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
andrewkhv, от про это уже на трёх форумах описано, а сканов до сих пор нет.
Не первый год уже.
Вот это, если честно, уже напрягает...

Будет очень здорово, если Вы, как потенциальный покупатель, выскажете своё восприятие заявлений продавца ЗАС (ppkvin), считаете ли их обоснованными, доверяете ли Вы им, нужны ли какие-то доказательства с его стороны, сформулируете конкретные вопросы, пожелания касательно демонстрации им тех или иных испытаний и т.д.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Руслан22 написал :
Уважаемый Twixik, Вы, извините, СТРАНОЙ не ошиблись??

Да нет, с утра РФ была. У нас на каждой хрущевке стоят, не говоря уже про более новые дома.

Руслан22 написал :
УЗМ снят с производства.

УЗМ50 снят. А 51ый вполне производится.

Будет очень здорово, если Вы, как потенциальный покупатель, выскажете своё восприятие заявлений продавца ЗАС (ppkvin), считаете ли их обоснованными, доверяете ли Вы им, нужны ли какие-то доказательства с его стороны, сформулируете конкретные вопросы, пожелания касательно демонстрации им тех или иных испытаний и т.д.

Скажем так, не совсем доволен.
1) на сайте НЕТ подробных сканов сертификатов (в смысле что и какие испытания были, как проводилось, на чём).
2) как УЗИП не сертифицирован
3) ЗАС-12 не имеет корпуса (у соседа валяется без дела, смотрел)
4) в ЗАС-12 нет абсолютно никакой документации. Как пользоваться - непонятно. Как переключать режимы - мы так и не нашли. джемпером что-ли?? Висит одна кнопочка на проводке, и что ей дальше делать....
Это типа вкыл\выкл?
Про внутренности не спрашиваю, ибо не электрик.
Хотя...
Почему синие силовые провода вплотную лежат на радиаторе????

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Руслан22 написал :
кстати, а что дают разрядники для телефонных линий?

Защищают телефонную линию от перенапряжения, т.е. от той же молнии. Она же может шарахнуть не только в силовой кабель, но и в слаботочку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Руслан22 написал :
1) на сайте НЕТ подробных сканов сертификатов (в смысле что и какие испытания были, как проводилось, на чём).

при желании скан сертификата находится
а вот сканы протоколов сертификационных испытаний до сих пор ( несмотря на многолетние многочисленные просьбы ) так и не выложены в общий доступ.

в принципе идентичный набор ГОСТ и ОКП имеет огромная масса всевозможных контроллеров , регуляторов теплых полов, термостатов и т.п.

Какие же аварийно-защитные свойства были проверены при сертификации для устройства аварийной защиты ( каким его называют и рекламируют ) в отличие от термостата или водяной задвижки и по каким методикам, нормам, стандартам ........ответа давно ждем-с-с-с

Защищают телефонную линию от перенапряжения, т.е. от той же молнии. Она же может шарахнуть не только в силовой кабель, но и в слаботочку.

Перед модемом поставить?
там что, просто джеки воткнул, и на этом монтаж окончен?
Нужны какие-то характеристики там, али модель определённая?

а вот сканы протоколов сертификационных испытаний до сих пор ( несмотря на многолетние многочисленные просьбы ) так и не выложены в общий доступ.

Так вот и я про то.
Никто их не видел..

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Руслан22 написал :
Перед модемом поставить?
там что, просто джеки воткнул, и на этом монтаж окончен?
Нужны какие-то характеристики там, али модель определённая?

Да хрен их знает, не работал с таким чудом. Но по картинке ясно, что там не на RJ, а на винтовых клеммах. Ставится в разрыв телефонной линии перед абонентским оборудованием.
Кстати, эти и другие леграндовские разрядники одноразовые. Т.е., если отработали, то надо вынуть внутренний модуль и вставить новый. А цена у них мама не горюй.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Twixik написал :
Кстати, эти и другие леграндовские разрядники одноразовые. Т.е., если отработали, то надо вынуть внутренний модуль и вставить новый.

Они не одноразовые, а имеют определённый ресурс работы. Мощный прямой разряд может их убить за раз, но обычные разряды и дальние удары они держат многократно

ksiman, а монтировать-то сие чудо как? В разрыв линии на болтах, али всё ж просто джеки воткнул и все проблемы?
Итого, критически оглядев свои познания, ничего лучшего для защиты от перенапряжения дома я не нашёл, кроме как выбрать вот из этих аппаратов:
1) реле напряжения типа УЗМ-51М;
2) ограничитель мощности ОМ-63 (то же от "Меандра);
3) реле напряжения типа РН-111;
4) реле максимального напряжения RHV 100/300/500В 16А ELCRHV (АВВ);
5) ASP-3V3
6) ЗАС (в последнюю очередь. ибо требует доводки напилингом, а я этого делать не умею.
Как итог, что советуете из списка?
PS.Контактор к УЗМ-51М не нужен, так?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
Как итог, что советуете из списка?
PS.Контактор к УЗМ-51М не нужен, так?

УЗМ-51М без контактора, либо
УЗМ-16 с контактором

А разницы существенной между ASP-3V3 и УЗМ-51М нет?
PS.А на сколько брать-то по номиналу? У меня входной аппарат на 32А, значит и реле на 32А брать?
(как бы зимой, возможно, будет запитано сразу до 7-8 киловат (машинка там, чайник. обогреватель на 4 киловата...), летом-то не больше 2-3 будет, но зимой поболе..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
А разницы существенной между ASP-3V3 и УЗМ-51М нет?

Есть существенные различия
ASP-3V3 предназначено для подключения к 3-ф цепи и у него нет мощного выхода

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Есть существенные различия
ASP-3V3 предназначено для подключения к 3-ф цепи и у него нет мощного выхода

Добавлю: применено обычное реле, которое при неисправности управления отключает нагрузку, то есть потребитель об этом знает, в отличие от УЗМ с поляризованным реле, которое превращается в "заглушку".
А по функционалу - одно и то же.
"Проще говоря - лучшего девайса для этой задачи пока науке не известно" - это кто написал?
"Грехи" и брак бывают у всех, но у УЗМ их [относительное] количество просто незаметно, по сравнению с конкурентами (хотя конкурент и старательно старается раздуть из каждой искры костер).

А Вы читали, начиная со старых сообщений? Тогда понятно. Все претензии, обвинения и инсинуации в адрес УЗМ со стороны продавца ЗАСов в конечном итоге были проверены и развенчаны. См. таблицы по результатам испытаний.
"Ну вот, так и знал, что наживу себе геморой с этим УЗМ 50М . Поставил в июле. Не беспокоил, пока на дачах народ жил и напряжение было в норме. Теперь видимо в связи со снижением нагрузки напряжение, особенно ночью стало прыгать и УЗМ вырубает нагрузку раз по 20 с 22часов до утра. Купил тестер, померил напряжение, +- 240. Фото моих ночных бдений прилагаю. Теперь вопрос к уважаемым Kamikaze и представителю завода изготовителя, рекламирующему свою продукцию здесь на форуме. Помогайте, господа, уж коль Вы меня убедили в необходимости этого прибора. Теперь в магазин сдать не могу поскольку куплен год назад и чек утерян. 1600 рублей псу под хвост, щиток переделывать теперь. Куда его послать, этот прибор?"

Руслан22 написал :
PS.А на сколько брать-то по номиналу?

Сейчас сам у себя в поселке веду мониторинг круглосуточный того, что происходит на вводе электрики в дом. Велика вероятность того, что у Вашей матушки - не лучше. Мой Вам совет - купите матери стабилизатор семисторный с расширенным входным диапазоном. Я себе Лидер PS2000W50 поставил. Функцию защиты от перенапряжений - он выполняет тоже. Ограничителями напряжения Вы вопрос не решите, если суточные колебания напряжения имеют почти двукратную разницу. А они там такие могут быть.

А у нас колебания только ночью, поэтому котёл итак включен через стаб.
Лидер дюже дорого стоял, я "Зорд" взял.
PS.Я немного не понял: УЗМ-51М от отгорания ноля поможет, или только от превышения напряжения, а от ноля уже нет?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
PS.Я немного не понял: УЗМ-51М от отгорания ноля поможет, или только от превышения напряжения, а от ноля уже нет?

Чем опасно отгорание ноля? Тем, что напряжение может прыгать от 0 до 380В. УЗМ при этом неплохо блокирует нежелательные напряжения

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Руслан22 написал :
А у нас колебания только ночью, поэтому котёл итак включен через стаб.
Лидер дюже дорого стоял, я "Зорд" взял.
PS.Я немного не понял: УЗМ-51М от отгорания ноля поможет, или только от превышения напряжения, а от ноля уже нет?

Симисторный стаб в два раза дороже релейного, но и гораздо надежнее, примерно та же ситуация с ЗАС-8.0-2 - в два раза дороже обычного реле напряжения, но и работает 20 лет и более без износа - нечему изнашиваться.
Насчет отгорания ноля - это главная причина скачков напряжения как в + так и в - , конечно любое реле должно отключать питание.

ksiman, ну тогда прекрасно.
Ничего лучшего я сам не нашёл, а ЗАС доработать напильником...
Ну не умею я паять, увы.
Точнее паять-то умею, а вот что паять и куда - это тёмный лес...

Симисторный стаб в два раза дороже релейного

Та плевать.
Но я таких поблизости даже не видел, а из Москаляндии заказывать - так привоз столько стоит, шо мне на 5 релейных хватит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Любой из этих пунктов не соответствует действительности, т.к. всё придумано для продвижения УЗМ (начало положено мастаком).

Враньё и клевета в адрес конкурента. Что характерно, "Меандр" и Мастак лично ни разу даже слова плохого в адрес ЗАС и лично pkvin'а не сказал, не говоря уже о таких лживых обвинениях.

Каждый из этих пунктов подтверждается множеством жалоб покупателей ЗАС, документами и рядом испытаний:

Руслан22 написал :

  • низкая помехоустойчивость ( ложное срабатывание на бытовые помехи )


Имитация таких помех в лабораторных условиях:

Руслан22 написал :

  • низкая электропрочность вдоль электронного отключения ( в 1.5-2 раза ниже нормативной )

Сам ppkvin пишет, что отправит для очередного ремонта ЗАС тиристоры BT169G:
Без труда можно найти даташит этого тиристора и узнать его максимальное напряжение, оно составляет 600В, что соответствует 424В переменного напряжения. При заявленном рабочем напряжении ЗАС 440В и минимальном требовании к управляющему устройству (даже не защите) 800В. Естественно, что устройство аварийной защиты должно иметь электрическую прочность ключа гораздо больше минимальных 800В, а в ЗАС - вдвое меньше.

Руслан22 написал :

  • пробой силового ключа происходит уже от относительного небольшого импульсного "чиха" в сети и незаметно для пользователя


Имитация импульсных помех в лабораторных условиях:. Симистор ЗАС-1,2 пробивается с одного "щелчка" гораздо меньшей энергии .

Руслан22 написал :

  • этот пробой автоматически превращает прибор в мину замедленного действия ( взрыв 250В варисторов ) и бесполезную игрушку с т.з. защиты техники от длительных перенапряжений

Руслан22 написал :

  • сильный ( выше нормативного и просто запрещенный для силового ключа ) нагрев даже внутри рабочей области токов нагрузки, 0.5% приходящей мощности тупо переводится в тепло

Перегрев подтверждается не только испытаниями ЗАС (в том числе и с видеофиксацией) и отзывом покупателя, но и непосредственно данными из даташита симистора:

ppkvin оттого, что вы делаете вид, что этих проблем нет, они сами собой не исчезнут. А ваше непрерывное враньё и отрицание очевидных проблем с ЗАСами ещё больше отталкивает потенциальных покупателей.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Руслан22 написал :
ksiman, ну тогда прекрасно.
Ничего лучшего я сам не нашёл, а ЗАС доработать напильником...
Ну не умею я паять, увы.
Точнее паять-то умею, а вот что паять и куда - это тёмный лес...

Та плевать.
Но я таких поблизости даже не видел, а из Москаляндии заказывать - так привоз столько стоит, шо мне на 5 релейных хватит.

Представляете картину - сколько народу сидит и пилит ЗАСы... впору высылать скраб для пилинга.
Что только не придумано для помойного ведра, читайте и делайте выводы. Те у кого ЗАСы работают по много лет, сюда не пишут.
Для справки - почти всё руководство горэлектросети поставило себе ЗАС-8.0-2 и что характерно, эти настоящие специалисты в своем деле не выдали пока никаких претензий к ЗАС.
А никому неизвестный некто без всякого образования вдруг становится специалистом в инете. Сейчас такое возможно, любой пишет что хочет. Можно взять кувалдочку, расплющить ЗАС и написать, что корпус слабоват...