Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#4168065

Вот например PH V-protector 63A (от Дижитопа). Собран на обычном реле. Занимает 3м.

На сколько надёжен?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
На сколько надёжен?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman, современные мощные ДиджиТопы - на поляризованном реле.

Руслан22 написал :
На сколько надёжен?

Если посмотрите результаты испытаний, Диджик обр.2011г. лишь немного уступил УЗМ-51М. Но зато у него есть вольтметр
Два экземпляра непосредственно у меня и у соседей без нареканий работают пару лет, и несколько трудятся "на стороне".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
ksiman, современные мощные ДиджиТопы - на поляризованном реле.

Спасибо, не знал

Ну вот, ещё один аппарат, оказывается тоже надёжен (PH V-protector 63A), а к нему контактор нужен. или без него нормально всё будет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22, за 63-амперные точно не скажу, а 40–амперный на момент испытания вполне можно было ставить под автомат 40А, а уж с небольшим запасиком под АВ 32А – вообще спокойно.
Имхо, 63–амперный можно спокойно ставить под АВ 50А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

О, тоже тема.
А аппарат входной я как раз на 32А наверно поставлю..
Куда мне больше? Сваркой не балуюсь, техники не так много, думаю хватит. АВВ к примеру.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22, Главное, чтобы это был Диджик нового образца:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, а разница в цвете?
В смысле старого образца чёрные. а новые белые?
PS."Реле напруги"... Украина?

А вот тоже злободневно: УЗМ-50/51/51М ноль не рвёт?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Никакие РН самостоятельно ноль не рвут

Чем дальше, тем лучше, блин.
А что сделать чтобы рвало и ноль и фазу в случае чего?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
а разница в цвете?

Прежде всего - в клеммах и сопротивлении ("мощности" реле), см. таблицу:

Руслан22 написал :
"Реле напруги"... Украина?

Угу.

Руслан22 написал :
А что сделать чтобы рвало и ноль и фазу в случае чего?

контактор...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Смотрите здесь :

Смотреть, как ЗАС отключает нагрузку при скачке напряжения до 360В? Это по-вашему большое достижение? Да любое, даже самое фуфлыжное, РН делает то же самое.
Более важно другое - производитель ЗАС для теста включил на выход две последовательно соединённые лампочки с суммарным рабочим напряжением 440В. Для них скачок до 360В и без ЗАС, мягко говоря, безопасен. Выходит, производитель ЗАС настолько не уверен в своём товаре, что не рискнул подключить для теста даже одиночную лампочку накаливания, не говоря уже о том, чтобы провести испытание с чувствительной электронной нагрузкой, а тем более - с целым набором всевозможной офисно-бытовой и измерительной техники, как это сделал Меандр с УЗМ-50: , . Также см. моё , в котором УЗМ-51 с подключенной нагрузкой подвергается поочерёдному и одновременному воздействию безобрывных скачков напряжения до 450В и импульсных перенапряжений св. 2кВ. Многократно. По сравнению с этими испытаниями, все тесты ЗАС от производителя - просто детский лепет.

ppkvin написал :
всего 10 роликов:

На всех роликах показаны только те тесты, которые ЗАС успешно проходил в моих испытаниях. Производитель ЗАС своими тестами полностью подтвердил мои результаты. А требуется другое - опровергнуть те мои тесты, которые ЗАС проваливает:

Руслан22 написал :
И, самое главное: ну вот, допустим, Kamikaze относится к прибору предвзято, но что тогда мешает разработчику кинуть на ютуб видео, где он сам проводит опыты, аналогичные опыту Kamikaze, и наглядно показывает, что тот был не прав?

Но нет, те испытания, в которых имитируются ситуации, когда ЗАС глючит и выходит из строя у реальных покупателей, производитель ЗАС не показывает ( по проведенным испытаниям ЗАС и УЗМ). Думаю, любой здравомыслящий читатель понимает, почему.

Например, . Эту ситуацию легко сымитировать лабораторно:
Если этой проблемы нет и ЗАС на самом деле не "тупит" от помех - то показать это очень просто: . Прекрасно видно, что "ЗАС-5,0-Kamikaze_mod", в отличие от серийного ЗАС, работает так же устойчиво, как и другие РН.

Или вот, . Эту ситуацию также легко смоделировать в лаборатории: . ЗАС-1,2 "умирает" вообще с одного "щелчка".
Если этой проблемы нет и ЗАС на самом деле способен надёжно работать в реальной сети и защищать технику - то показать это очень просто:



Прекрасно видно, что даже "ЗАС-1,2-Kamikaze_mod" способен выдерживать смертельные для серийного ЗАС импульсные перенапряжения св. 2кВ (по расчёту - больше) и защищать технику.
Для наглядности "мощность" импульсов можно показать так, как на видео: : пробой двух слоёв бумаги и испарение фольги с компакт-диска не оставляет сомнений в "разрушительной силе" импульса. На видео прекрасно видно, что устройство защиты без проблем его выдерживает и сохраняет способность защищать (отключать) технику при скачках напряжения.

Руслан22, Вы подобные ролики хотели бы видеть от производителя ЗАС в подтверждение защитных свойств его товара?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Руслан22 написал :
А что сделать чтобы рвало и ноль и фазу в случае чего?

Большого смысла это не имеет - ток не пойдет по разомкнутой цепи.

Kamikaze написал :
Вы подобные ролики хотели бы видеть от производителя ЗАС в подтверждение защитных свойств его товара?

Ага, только их нету.
PS.> Большого смысла это не имеет - ток не пойдет по разомкнутой цепи.

Ещё как имеет. В наших старых домах и по нолю частенько напруга бежит. Тут особо не угадаешь, поэтому - нафиг сразу всё.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Руслан22 написал :
В наших старых домах и по нолю частенько напруга бежит.

Да, потенциал может появиться, но цепь реле разомкнет. Тока не будет, техника не пострадает.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Потенциала на доступных для прикосновения частях не появится. Естественно, при грамотном заземлении/занулении. А если по PE придет от этажного щитка/ВРУ/огарка PEN - тут уж размыкание нуля не поможет.

Естественно, при грамотном заземлении/занулении.

Вы, мля, в России живёте. али где??
Где вы видели в хрущёвках вообще какое-нибудь заземление???
А зануление в многоквартирных домах по ПУЭ запрещено.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Руслан22, ясно все с Вами.
На вопрос, чем может быть опасно напряжение на рабочем нуле, аргументированного ответа у Вас нет.
И с терминологией следует разобраться. Отличие рабочего нуля от защитного выяснить

Johnny27, у меня двухпроводка 60-ти летней, ***лять, давности.
Люминь.
Где ты там заземление нашел?
PS.А вот при обрыве\отгорании\приваривании фазного провода к нулю - нужное и возможное выбери сам, на ноле как раз от 220 до 380. Как повезёт.
Скажешь, что я не прав?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Руслан22, не "тыкайте". В том числе и пальцами в розетку, когда произойдет авария. Отключите квартиру вводным двухполюсным автоматом/рубильником, проверьте отсутствие напряжения на всех проводниках, а потом уже делайте что хотите. И фаза на нуле абсолютно не страшна.
Кстати, при наличии контактора последовательность действий такая же.
На оборванном нуле не может быть 380. Там фазное напряжение. И то, если фаза к нулю пригорела.

Johnny27 написал :
На оборванном нуле не может быть 380. Там фазное напряжение. И то, если фаза к нулю пригорела.

Что в наших домах - на раз случается.
PS.

Johnny27 написал :
И фаза на нуле абсолютно не страшна.

За исключением того, что по рукам даст.
(У меня так предыдущий электрик люстру повесил - на выключателе именно так и перепутал. И что в итоге? Правильно - ты его выключаешь, а напруга на плафоне один фиг осталась. Догадайтесь, каким образом об этом стало известно? )

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Руслан22 написал :
За исключением того, что по рукам даст.

не надо руки совать, куда не следует. а если очень хочется, то сначала индикаторной отверткой проверить. тогда не придется никому догадываться, отчего воняет паленым мясом, хотя плита выключена.

andrewkhv, истинну глаголите!
Теперь только так и делаю никого не слушая перед этим: -Та отключено, чего боишься..
PS.кстати именно в тот день я индикаторник и купил, ну и начал на пробу совать куда можно.. Вот и узнал таку новость.. так что, к чему это я?
Ах да, к тому, что если в доме гнилая 60-ти летняя двухпроводка, то осторожность в этом случае не повредит, я прав?
PPS.Но новую проводку проложу всёже трёхжильной, вдруг власть сменится, али там чиновники воровать меньше станут. и в доме проложат, наконец, нормальный стояк..
PPPS.> Естественно, при грамотном заземлении/занулении.

Кстати, а это... Разве при занулении в розетках УЗО вышибать, к примеру, не должно?
Как-то по мне - зануление, это всё от лукавого (особенно если учесть, что у соседей сверху и снизу стояки пластиковые, хотя это, мож и не влияет ни на что..).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Руслан22 написал :
andrewkhv, истинну глаголите!
Теперь только так и делаю никого не слушая перед этим: -Та отключено, чего боишься..
PS.кстати именно в тот день я индикаторник и купил, ну и начал на пробу совать куда можно.. Вот и узнал таку новость.. так что, к чему это я?
Ах да, к тому, что если в доме гнилая 60-ти летняя двухпроводка, то осторожность в этом случае не повредит, я прав?
PPS.Но новую проводку проложу всёже трёхжильной, вдруг власть сменится, али там чиновники воровать меньше станут. и в доме проложат, наконец, нормальный стояк..
PPPS.
Кстати, а это... Разве при занулении в розетках УЗО вышибать, к примеру, не должно?
Как-то по мне - зануление, это всё от лукавого (особенно если учесть, что у соседей сверху и снизу стояки пластиковые, хотя это, мож и не влияет ни на что..).

У нас в Воронеже так убило здоровенного мужика - при выходе из ванны взялся за полотенцесушитель.
Именно после того, как соседи стояки заменили на пластик, но не все. Шутки не очень...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Руслан22 написал :
Разве при занулении в розетках УЗО вышибать, к примеру, не должно?

а что такое "зануление в розетке"?

Ну дык это когда горе-электрик в трехпроводной розетке когда к ней только два провода подходят, перемычку ставит, типа "заземление сделал".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

так это никакое не зануление, а незаконная и опасная перемычка. за такие проделки руки отрывать надо! даже и не рассматривайте такие кулибинские штучки!

Ну так как бы я это здесь на форуме и узнал.
Кулибина послал в пень, ибо узнал это ещё до того, как он мне это вкосячить захотел.
PS.Руки бы таким ***!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Руслан22, а что за анонимус вам такое посоветовал?

та электрик с местного жека.
PS.А то, что так делать не надо, я успел здесь раньше почитать.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Руслан22 написал :
Ну дык это когда горе-электрик в трехпроводной розетке когда к ней только два провода подходят, перемычку ставит, типа "заземление сделал".

Вот именно в случае "зануления" (которое и не зануление вовсе), не соответствующего ПУЭ, приход фазы по нулю и опасен.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Johnny27 написал :
Вот именно в случае "зануления" (которое и не зануление вовсе), не соответствующего ПУЭ, приход фазы по нулю и опасен.

По большому счету, только в этом случае и опасен. Если, конечно, не бросаться ковырять розетки и менять лампочки, как только срабатывает РН

"А знаете ли вы, что?.." еще в 1991 картинка с перемычкой в розетке публиковалась в учебнике по электротехнике для ПТУ, М., Высшая школа.
И в подшефной школе где-то 1990-го года трехжильная подводка к розеткам с ЗК "изготовлена" из двухжильной в распредкоробке над розеткой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
Ага, только их нету.

А как Вы думаете, почему производитель ЗАС не показывает результаты таких важных испытаний?
И почему производитель ЗАС, когда зашла речь о том, какие испытания нужно показать на видео, проигнорировал пожелание потенциального покупателя и сменил тему разговора?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

А в 1989-м я эту перемычку в Европе видел

Наконец-то дошли руки, вот обещанные фото ЗАС 12.









Вопрос как бы к создателю этого чуда: там две перемычки S1 и S2.
Если одеть волшебную кнопку с последнего фото, то s2 переключает пороги срабатывания, как и написано в инструкции, а что тогда делает s1?
Про неё в мануале ничего нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22, спасибо за фото!
Размеры радиатора 100х70х80?
Первая реакция - шок. "Проектируя" ЗАС-"16" производитель уменьшил радиатор по сравнению с ЗАС-"12"!
Оценочный тепловой расчёт для ЗАС-"16": . С ЗАС-12 ситуация чуток получше, благодаря бОльшему радиатору. Если правильно развернуть радиатор и обеспечить хороший воздухообмен, то при нормальной комнатной температуре он даже сможет длительно работать с нагрузкой 12кВА без перегрева симистора.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

IШирина 7 сантиметров, длинна - 9 сантиметров, высота (от платы (3 фото) - 8 сантиметров.
Как-то так.
Вес, навскидку примерно грамм 400.

Kamikaze написал :
"Проектируя" ЗАС-"16" производитель уменьшил радиатор по сравнению с ЗАС-"12"

Так я тоже в шоке..
А повёрнут-то он правильно?
PS.Я вот тут подумал, грешным делом (задумчиво оглядываю свой пластиковый бокс) если ж его вставить в бокс на 40 автоматов, где 20 мест уже занято, он бокс не расплавит в случае чего (если так на него киловатт 7 подать длительно)?
Так что. уважаемый Конструктор, срочно добавьте к вашему Изделию Корпус!
А то вообще не кошерно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22, правильно радиатор располагать вертикально рёбрами, так, как в этом ЗАС-"16" после переделки покупателем (Spido):

Правда, варистор прикрывает выход горячего воздуха над радиатором, но некоторый зазор между радиатором и варистором там имеется.

п.с. S1 - служебный разъём для настройки ЗАС.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

У меня глюк, или я вижу на фото ВЕНТИЛЯТОР под радиатором???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22, Это уже покупатель поставил в свой щиток (плюс термостат), чтобы получить реальные 16кВА с ЗАС-16 без риска перегрева симистора.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ни фига себе доработки....
Где коментарий от Производителя, а??
Я как-то не готов к таким пляскам с бубном в своём дачном домике..
PS.Фига се, доработка напилингом..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
Ни фига себе доработки....

После того, как покупатель ЗАС-16 приладил к нему вентилятор, Производитель ЗАС тут же "разработал" новую модель - ЗАС-22, представляющую из себя ЗАС-16 с привинченным к радиатору вентилятором... Сколково отдыхает

Руслан22 написал :
Где коментарий от Производителя, а??

Ввиду неизменного отказа от корректного технически аргументированного обсуждения своей продукции, Производитель заблокирован.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Хм..
Я вот тут сегодня в магазине видел расцепитель для автомата..
Эт что тогда выходит, поставь рядом с вводным автоматом расцепитель, на, допустим, 300 вольт, и можно не париться с такими заморочками как ЗАС?
Или расцепитель, это немного не из той оперы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22, расцепитель максимального (максимального и минимального) напряжения - да, превращает автомат в защиту от пере-(пере- и недо-)-напряжений. Основной недостаток - только ручное повторное включение.

Есть ещё, например, независимый расцепитель - служит для [дистанционного] отключения автомата внешним сигналом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, а зачем тогда реле перенапряжения покупать, если можно поставить расцепитель после входящего автомата, на те же 300 вольт, и не париться тогда уж совсем?
ну если только вручную включить когда надо, но это не всегда плохо...
Просто, минусы расцепителя есть?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Руслан22 написал :
Просто, минусы расцепителя есть?

Конечно есть, например, помимо ручного включения, нет защиты от пониженного напряжения

Пониженного у нас почти не бывает.
И, да, есть же и на нижнее, вроде, расцепители?
PS.Так есть смысл искать реле, или расцепителем ограничиться можно? У него быстродействие какое?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
Так есть смысл искать реле, или расцепителем ограничиться можно?

Если не смущают неудобство ручного включения и вероятность эволюции в лоходильнике при длительном отсутствии, то расцепителей максимального (максимального и минимального) напряжения достаточно.

Руслан22 написал :
У него быстродействие какое?

Высокое. У Schneider Electric iMSU - 30мс отключение, и, ЕМНИП, 10мс - гарантированное неотключение (для помехоустойчивости).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Чёт я тогда не понял: какой смысл покупать ЗАС если есть расцепители?
Как УЗИП-то ЗАс не сертифицирован.

Руслан22 написал :
Как УЗИП-то ЗАс не сертифицирован.

А вот так его применять не нужно. Будет "бабах" и много пыли.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
Чёт я тогда не понял: какой смысл покупать ЗАС если есть расцепители?

ЗАС в любом случае покупать нет смысла, а что касается остальных РН - большинству пользователей удобнее, чтобы "защита от 380В" сама включала питание при нормализации напряжения. Кто-то может по нескольку дней не бывать дома и лоходильник за это время "зацветёт и заколосится", у кого-то рыбки, которые за неск. часов вымрут без аэрации и т.д. и т.п.
Кроме того, РН гораздо доступнее брендовых расцепителей мин. и макс. напряжения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kamikaze написал :
у кого-то рыбки, которые за неск. часов вымрут без аэрации

Угу. На работе ППР в выходные погасили цех на сутки. Пиранья погибла

Хм..
Ну тогда понятно, для автоматизации.
Что совершенно не мешает поставить на линию холодильник-обогревающий котёл - РН, а на линию - прочие розетки и не нужное - расцепитель.
С вопросом вполне понятно, спасибо.
PS.А для того, чтобы рвало сразу и ноль и фазу, после РН надо ставить контактор, по другому никак, правильно понимаю?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
PS.А для того, чтобы рвало сразу и ноль и фазу, после РН надо ставить контактор, по другому никак, правильно понимаю?

Угу.
В случае с расцепителем макс(мин) напряжения просто берётся двухполюсный автомат

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Руслан22 написал :
Что совершенно не мешает поставить на линию холодильник-обогревающий котёл - РН, а на линию - прочие розетки и не нужное - расцепитель.

Зачем усложнять/удорожать, если можно поставить РН на все?

Руслан22 написал :
А для того, чтобы рвало сразу и ноль и фазу, после РН надо ставить контактор, по другому никак, правильно понимаю?

Да, но контактор должен рвать нейтраль "вдогонку" за РН.

НЕМЕЦ написал :
Зачем усложнять/удорожать, если можно поставить РН на все?

Та мало-ли.. Например реле внезапно гикнется морозной тёмной ночью..
А так хоть в одной части, но свет будет..
Параноя, иногда, вещь хорошая..
PS.А контактор какой брать надо по характеристикам?
(Например на тот же УЗМ-51М).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Можно никакой контактор не брать...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Руслан22 написал :
PS.А контактор какой брать надо по характеристикам?
(Например на тот же УЗМ-51М).

Если исходить из нагрузочной способности УЗМ, то свирепый

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
Та мало-ли.. Например реле внезапно гикнется морозной тёмной ночью..

Можно поставить байпас: . Достаточно "забайпасить" только фазный полюс РН.

Руслан22 написал :
PS.А контактор какой брать надо по характеристикам?

На ток не меньше (лучше минимум на ступень больше), чем номинал автомата, под которым он стоит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вот может я что не понимаю, но цены у продавцов... какие-то странные.
Решил сегодня посмотреть сколько стоит простой вольтметр на DIN рейку.
Самый простой, без наворотов..
2500 рублей.
Офигеть.
А рядом......
А рядом обычная РОЗЕТКА, но тоже на DIN рейку!
и стоит - 70 рублей!
Что мешает вместо вольтметра на эту рейку сразу после вводного автомата, ещё до любого РН повесить эту розетку, и, в случае срабатывания того-же УЗМ, чтобы узнать, в чём же дело, просто сунуть в эту розетку тестер?
Она ж до РН, там же видно будет..
Вот где логика?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
Что мешает вместо вольтметра на эту рейку сразу после вводного автомата, ещё до любого РН повесить эту розетку, и, в случае срабатывания того-же УЗМ, чтобы узнать, в чём же дело, просто сунуть в эту розетку тестер?

... или розеточный вольтметр... навсегда

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Так у нас такое тоже 2500, а розетка на DIN рейку 70.
И 70 тестер.
70+70=140...
PS.Ну или я жлоб
PPS.А этот, что вы показали, он корректно показания отображает?
В смысле не врёт +-30%?
Заинтересовало.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Руслан22 написал :
Так у нас такое тоже 2500

Фига се! По ссылке он 250. У нас он 70грн => 280руб

Руслан22 написал :
PPS.А этот, что вы показали, он корректно показания отображает?

У меня такой в качестве подарка от Меандра - разбег в пару вольт с точным прибором.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ну дык у нас заМКАДье...
Но такой точно возьму. в пару к УЗМ весьма кошерная связка будет и очень удобно.