Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4277375

avmal написал :
Они уходят вниз, но это не значит, что в стояк - уходят они по квартирам в слое подготовки пола, как и провода розеточных групп ( посмотрите, кстати, куда розеточные провода уходят ).

Да я сделал вывод, что уходят в стояк, поскольку тянутся без усилий, словно никуда не поворачивают. Нужно спуститься сегодня, попробовать поискать их на нижнем этаже, если получится. Это уже дело интереса скорее, нежели необходимости.

elgato написал :
У Вас в квартире радиотрансляция есть?

Нет. Или я просто ее не застал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

я сделал вывод, что уходят в стояк, поскольку тянутся без усилий, словно никуда не поворачивают.

У вас над этажным щитом протяжный отсек под самым потолком имеется?

avmal написал :
У вас над этажным щитом протяжный отсек под самым потолком имеется?

Деревянная дверца? Да, имеется. Вот туда они и приходят. Сразу, чтобы не было недопонимания: (по аналогии с эл. стояком, принял таки направления) радиомагистраль идет снизу вверх, с 6-го на 7-ой и далее; проходит через УК и и поднимается в протяжный отсек.

Абонентские линии выходят из УК и идут вниз с 7-го на 6-ой.

avmal написал :
Для того, чтобы рассматривать способы ввода в этажный щит, надо рассмотреть сам щит. Вы нам поможете с этим?

Попробую помочь
Слева моя дверь, справа - щит: ;
Ввод в этажный щит от соседей: ;
Собственно щит: ;
Клеммы стояка (крупным планом): ;
Мои пробки (крупным планом): ;
Соседский апгрейд (крупным планом): .

А почему бы Вам не сделать как соседи?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А почему бы Вам не сделать как соседи?

Я именно так и поступил бы, чтобы не нарушать гармонию. Точно таким же коробом ( 40х20, если не ошибаюсь ), на таком же расстоянии от левого угла щита, что и у соседей от правого, вверх и на том же уровне, что у соседей, горизонталь. Только с использованием уровня.
Не было бы у соседей сделано, так можно было бы и поинтереснее что-нибудь придумать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Деревянная дверца? Да, имеется. Вот туда они и приходят.

У вас панельная девятиэтажка?

avmal написал :
У вас панельная девятиэтажка?

Да, дом серии II-49Д, газовые плиты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Да, дом серии II-49Д, газовые плиты.

У вас из этой протяжной ниши с деревянной дверцей под потолком все квартирные линии и расходятся, а тянется ПТПЖ из-за петли в протяжной нише.

avmal написал :
... Не было бы у соседей сделано, так можно было бы и поинтереснее что-нибудь придумать.

Да я, в принципе, готов был и проштробить конечно, расстояние-то небольшое, но может и действительно лучше в коробе...
Ну это второстепенный вопрос, мне чет стремно дуплить дырку непосредственно у кромки и щита, и вводить туда провода - вдруг чего...
И еще, подскажите, как поинтересней подключить новые автоматы?
Планируется три автомата на динрейке вместо пробок, один на новую линию, и два на имеющиеся линии, ABB, SE - непринципиально.
Но не хочется делать шлейф, как у соседей. Может быть фазу через гребенку размножить? И как подключить, сверху или снизу?
Ну и отдельный вопрос о нулевом проводе: вешать нули также на корпус щита, или сделать нулевую шинку на ту же динрейку? И как лучше подвести ноль к этой шинке, от корпуса щита или от нуля стояка. (Кстати, кто нибудь видит на фото, как ноль стояка подключается к корпусу щита?)

А можно ли орехом сделать отвод от десятки моножилы десяткой ПВ-3 (ПУГВ), при переходе на гибкий провод для ввода в квартиру? Орехом соединяют моножилу с многожилой?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А можно ли орехом сделать отвод от десятки моножилы десяткой ПВ-3 (ПУГВ), при переходе на гибкий провод для ввода в квартиру? Орехом соединяют моножилу с многожилой?

Да, только лучше обжать конец ПуГВ наконечником. Возможно, увеличенной длины (или парой - друг за другом).

Johnny, ага, спасибо! А ПуГВ это новое название ПВ-3? В каталогах встречал ПВ-3 и рядом в скобках ПуГВ.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А ПуГВ это новое название ПВ-3? В каталогах встречал ПВ-3 и рядом в скобках ПуГВ.

Ага. Или ПВ-4...

Chrome написал :
Клеммы стояка (крупным планом):

Возвращаясь к "своему" этажному щиту (почему-то никто не обратил внимание): насколько допустимо такое подключение стояков?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

насколько допустимо такое подключение стояков?

Ну, жопа, что еще сказать

Johnny написал :
Ну, жопа, что еще сказать

И, подозреваю, не одна:
Зато сечение - многожильная медь
А по вопросам:

Chrome написал :
И еще, подскажите, как поинтересней подключить новые автоматы?
Планируется три автомата на динрейке вместо пробок, один на новую линию, и два на имеющиеся линии, ABB, SE - непринципиально.
Но не хочется делать шлейф, как у соседей. Может быть фазу через гребенку размножить? И как подключить, сверху или снизу?
Ну и отдельный вопрос о нулевом проводе: вешать нули также на корпус щита, или сделать нулевую шинку на ту же динрейку? И как лучше подвести ноль к этой шинке, от корпуса щита или от нуля стояка. (Кстати, кто нибудь видит на фото, как ноль стояка подключается к корпусу щита?)

есть мысли?

И еще, подскажите, как поинтересней подключить новые автоматы?
Планируется три автомата на динрейке вместо пробок, один на новую линию, и два на имеющиеся линии, ABB, SE - непринципиально.
Но не хочется делать шлейф, как у соседей. Может быть фазу через гребенку размножить? И как подключить, сверху или снизу?
Ну и отдельный вопрос о нулевом проводе: вешать нули также на корпус щита, или сделать нулевую шинку на ту же динрейку? И как лучше подвести ноль к этой шинке, от корпуса щита или от нуля стояка. (Кстати, кто нибудь видит на фото, как ноль стояка подключается к корпусу щита?)

  1. Не надо "поинтереснее" Надо так, как правильно.
  2. Гребёнку ставьте. Сверху или снизу - непринципиально. Советская практика: ввод всегда сверху.
  3. С нулём - максимум осторожности. Ибо если Вы его сейчас потревожите, нарушив соединение к стояку - все квартиры на этаже получат слабо прогнозируемое напряжение, вплоть до 380В.

По уму хотя бы отвод от нулевого провода стояка надо переделать "орехом". Но это нельзя делать без обесточивания всех квартир на этаже (см. п.3), а там пакетники стоят - их категорически нежелательно трогать (бывает взрываются с проплавлением корпуса). Так что только обесточивать весь стояк.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

С подобными стояками на шпильках работаю только обесточив.

volchenok написал :
...стояками на шпильках...

Вот по кой вообще такое решение - на шпильках, чем обусловлено?

Регистрация: 09.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 1

pudra написал :
Не совсем по теме, но в разделе слаботочки тишь да гладь. На первой фотографии видны два ограничителя УК-2.

В моем случае, в слаботочном щитке стоят два УК-2Р, выполняют функцию ответвления на громкоговорители в режиме ЧС. Соединены последовательно, причем у них есть отводы со стороны абонентских клемм, но они уходят вниз по стояку. Не понятно, с какой целью это сделано? На своей памяти не припомню, чтобы в квартире когда-либо было проводной радиоузел.

Опять же не по теме, но всё же. У меня в щитке аналогичным образом ответвления уходят по стояку вниз, но в на уровне пола заходят в квартиру, причём восемь пар лапши. Четыре из них уходят налево, четыре направо. На этаже 3 квартиры и даже если допустить, что одна пара телефонная, одна для радиоточки и всё это для меня и соседей, но всё равно остаются "свободными" две пары. Плюс в комнате обнаружил выход радиоточки, в котором было соединение трёх пар проводов, опять таки не совсем понятно куда уходящих.