Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#4130084

День добрый, уважаемые.

Хотел бы попросить Вашей помощи в создании щитка в квартире.
Немного о ней. Квартира (в новостройке) 3х-комнатная, ввод 3 фазы, с землей вроде как проблем нет.
Планируется варочная панель + духовой шкаф. Хотел бы включить это одним кабелем (читал, что это делать можно).

В этажном щитке сиротливый 3П С25 фирмы IEK. Вопрос: может его заменить на что-то более приличное? Как я понимаю, 25А ограничивает меня на 15кВт. Можно ли его поменять, например на дифф С32? Или в ЖЭКе будут против? (им такой вопрос задавать хочу после того, как узнаю, можно ли в принципе совершать такие действия).

Интересует так же необходимость единого автомата / выключателя нагрузки после щитка на отключаемые линии. Это вопрос удобства, или он может играть какую-то ещё роль?

Собственно, моя схема:

Поскольку дом новый, то ставить УЗМ не планирую.

Нюанс, который смущает меня самого - это превышение суммы номиналов автоматов над номиналом вышестоящего УЗО (25А - узо против 26А - автоматы). Выбраны линии не самые загруженные с точки зрения потребления, но можно поменять и УЗО (разница между 25А и 40А - 100р).

С уважением и в надежде.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Mulder написал :
Хотел бы включить это одним кабелем (читал, что это делать можно).

если потом на выходе ставить боксик , и разделить линии на 5*2,5 под С20, и на С16 под 3*1,5. и провода сразу на приборы

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Mulder написал :
Интересует так же необходимость единого автомата / выключателя нагрузки после щитка на отключаемые линии. Это вопрос удобства, или он может играть какую-то ещё роль?

по уму надо ставить рубильник. ибо УЗОшки от сверх токов уже защищены вашим вводным автоматом.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Mulder написал :
Нюанс, который смущает меня самого - это превышение суммы номиналов автоматов над номиналом вышестоящего УЗО (25А - узо против 26А - автоматы)

все норм

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

насчет кабеля , везде на свет идет 3*2,5 , зачем такое расточительство? или у вас дофига его завалялось

весь кабель ввг нг лс кстати

варочную и духовку , лучше сразу вести отдельными линиями

до счетчика ставим рубильник , после вводной автомат

Регистрация: 03.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Metall, спасибо за ответы.

Metall написал :
если потом на выходе ставить боксик , и разделить линии на 3*4 под С32, и на С16 под 3*1,5. и провода сразу на приборы

Не понял сути маневра. Сеть 3хфазная. 2 фазы по 20А на варочную, 1 фаза 20А на духовой шкаф. Читал документацию по предполагаемой технике - нагрузки хватает.
Интересует, не будет ли "непоняток" с нейтралью при таком подключении, при условии, что нейтраль одна на оба прибора?

Metall написал :
по уму надо ставить рубильник. ибо УЗОшки от сверх токов уже защищены вашим вводным автоматом.

Собственно и интересует целесообразность этого решения. Нужен там рубильник или нет. Просто я не хотел бы вешать слишком большой щиток )

Metall написал :
насчет кабеля , везде на свет идет 3*2,5 , зачем такое расточительство? или у вас дофига его завалялось

Истинно так Достался по оказии.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Mulder написал :
Собственно и интересует целесообразность этого решения. Нужен там рубильник или нет. Просто я не хотел бы вешать слишком большой щиток )

был вопрос автомат или рубильник на отключаемую линию (выключатель нагрузки) - ответ ВН (рубильник). место занимают одинаково

Mulder написал :
В этажном щитке сиротливый 3П С25 фирмы IEK. Вопрос: может его заменить на что-то более приличное?

Можно,с электриком ТСЖ-это можно решить.

Mulder написал :
Можно ли его поменять, например на дифф С32? Или в ЖЭКе будут против?

Будут против,но спросить можно.

Mulder написал :
Планируется варочная панель + духовой шкаф. Хотел бы включить это одним кабелем (читал, что это делать можно).

Вашем случаи,тащите на в/п кабель 5*2,5мм.на духовку 3*2,5мм2.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Mulder написал :
Не понял сути маневра. Сеть 3хфазная. 2 фазы по 20А на варочную, 1 фаза 20А на духовой шкаф. Читал документацию по предполагаемой технике - нагрузки хватает.
Интересует, не будет ли "непоняток" с нейтралью при таком подключении, при условии, что нейтраль одна на оба прибора?

даже так..
нет , на каждый прибор свой кабель

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Mulder написал :
Как я понимаю, 25А ограничивает меня на 15кВт.

Нет, немного поболее: 25*220*1,13=18,645kW. Этого вполне достаточно для квартиры в многоэтажном доме! На вводе(в этажном щите до счетчика) поставьте УЗО-ВАД2-S -С25-4-100мА-А-3р+N и этого будет достаточно.
Почитайте о нем:

Регистрация: 03.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Вечер добрый.

Всем спасибо за коменты и мнения.

Ещё бы хотел услышать мнение о моем варианте распределения нагрузок по УЗО и фазам.

И хотелось бы ещё узнать, насколько критично использовать 2 кабеля ( 5*2,5 + 3*(?) ) против конфигурации с одним кабелем ( 5*4 ) в моем случае? Вопрос обусловлен крайним неудобством прокладки кабеля к приборам

Уважаемый Metall, в теме топика был вопрос "необходимость единого автомата / выключателя нагрузки после щитка на отключаемые линии". То есть, нужно ли подобное оборудование в принципе. Это вопрос удобства или же чего-то большего... Если только удобства - то и бог бы с ним, обойдусь

И ещё один вопрос меня волнует. Не зря ли я почти везде выбрал АВ кривой В?

С уважением.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

смешно однако выходит

Mulder написал :
Уважаемый Metall, в теме топика был вопрос "необходимость единого автомата / выключателя нагрузки после щитка на отключаемые линии". То есть, нужно ли подобное оборудование в принципе. Это вопрос удобства или же чего-то большего... Если только удобства - то и бог бы с ним, обойдусь

..рекурсия какая-то выходит..

зачем вы тогда разделили в щите линии на отключаемые и не отключаемые? в это то и суть , что не отключаемые линии нужны для отключения всей ненужной нагрузки одним движением (тобишь нужен единый автомат или ВН).. например при отъезде кудалибо , а нужная нагрузка которая не должна выключатся даже когда вас нету дома должна работать (холодильник,сервер,сигнализация,видеорегистраторы..етс..) ... капишь?

если вам не нужно это делать одним движением (а вас страивает вариант отключить каждый ненужный потребитель одноименным автоматом), то и смысл делить на отключаемую и не отключаемую, отпадает...