Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4139942

Доброго времени суток! Да простят меня модераторы, если подобное уже где-то выкладывалось на этом форуме, но мной найдено не было...
Прочитал несколько тем по монтажу светодиодной ленты, кто-то спрашивает какую ставить в ванной, кто-то про купель интересовался, кто-то про улицу спрашивал... Надеюсь что эта статья поможет решить кое-какие вопросы относительно влагостойкости ленты.

Степень защиты IP (Ingress Protection Rating) —классификатор степеней защиты оболочки электрооборудования (electrical enclosure equipment) от попадания внешних твёрдых предметов и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254-96).
Степень защиты - способ защиты, обеспечиваемый оболочкой от доступа к опасным токоведущим и механическим частям, от попадания внешних твёрдых предметов и (или) воды внутрь, проверяемый стандартными методами испытаний.
Маркировка степени защиты осуществляется при помощи кода IP, установленного международными стандартами и двух цифр, первая - обозначает защиту от попадания твёрдых предметов, вторая - от проникновения воды (например, IP68). Минимальная защита - IP20, исключает возможность прикосновения пальцами к токопроводящим частям, максимальная защита - IP68, исключает возможность попадания пыли, выдерживает длительное погружение в воду.
Первая цифра кода IP означает, что удовлетворяются условия защиты доступа к опасным частям и защита от внешних твердых предметов. Другими словами оболочка обеспечивает защиту людей от доступа к опасным частям, предотвращая или ограничивая проникновение внутрь какой-либо части тела или предмета, находящегося в руках у человека, а так же защиту оборудования, находящегося внутри оболочки, от проникновения внешних твёрдых предметов. Если первая цифра 0, то оболочка не удовлетворяет ни одному из выше названных условий. Первая цифра, равная 1, указывает, что оболочка обеспечивает защиту от внешних твердых предметов диаметром больше или равном 50 мм (тыльная сторона руки). Цифра 2 - обеспечивает защиту 12,5 мм (палец), 3 - 2,5 мм (инструмент), 4 - 1,0 мм (проволока). При цифре 5 оболочка обеспечивает частичную, а при цифре 6 - полную защиту от пыли.
Вторая цифра кода IP обозначает степень защиты оборудования от вредного воздействия воды, обеспечиваемой оболочкой. Если вторая цифра равна 0, то оболочка не обеспечивает защиту от воды. Вторая цифра, равная 1, указывает, что оболочка обеспечивает защиту от вертикально падающих капель воды. Цифра 2 - от вертикально падающих капель воды, при отклоненной на угол до 15º оболочки. Цифра 3 - от воды, падающей в виде дождя, 4 - от сплошного обрызгивания, 5 - от водяных струй, 6 - от сильных водяных струй, 7 - от воздействия при временном (непродолжительном) погружении в воду, 8 - от воздействия при длительном погружении в воду.
Часто увеличение одного из показателей защиты, соответственно ведет к повышению другого (например, изделие, которое может быть временно погружено в воду, достаточно защищено, чтобы полностью не пропускать пыль). Поэтому существование степени защиты, например, IP28 невозможно.
Чаще всего встречаются степени защиты IP20, IP44, IP54, IP65. Обычно в помещениях используется электротехническое оборудование со степенью защиты IP20. IP44 - применяется в помещении с повышенной влажностью, например, в ванне. IP54 - распространенная степень защиты для электротехнических комплектующих. Чаще всего производители электротехнических шкафов и щитов указывают степень защиты IP55. IP65, IP67, IP68 - требования к оборудованию подверженному атмосферным воздействиям. Оборудование со степенью защиты IP68 допускается погружать в воду, глубина погружения указывается дополнительно.
Спецификация и безопасность светильников будут обеспечены только в том случае, если все необходимые процедуры по их обслуживанию проводятся вовремя и в строгом соответствии с инструкциями производителя.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Led-montaj написал :
IP44 - применяется в помещении с повышенной влажностью, например, в ванне

"Ванна" - это сантехнический прибор, а помещение с ванной называется "ванная комната" или просто "ванная"

А ваще, с картинками нагляднее:

Кроме того,

Немецкий стандарт DIN 40050-9 расширяет IEC 60529 до степени защиты IP69K, применяемой для высокотемпературной мойки под высоким давлением. Такие корпуса имеют не только сильную защиту от пыли (IP6X), но и способны выдержать высокое давление воды во время мойки.

Степень защиты IP69K была первоначально разработана для дорожных транспортных средств, особенно тех, которые нуждаются в регулярной интенсивной очистке (самосвалов, бетономешалок и др.), но в настоящее время находит применение в других областях (пищевая и химическая промышленность).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кроме того, для размещения на улице требуется категория размещения 1, а для размещения в земле - категория 5 по ГОСТ 15150-69

Конечно же имелась в виду ванная комната, спасибо за замечание. Да, с картинками еще лучше, нагляднее.