Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4151404

Подскажите марку кабеля.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481



так марку и не выяснил.
хз)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

саружи так вообще металлорукав в пвх изоляции

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :

Да, блин, у подобных менеджеров только и консультироваться ... Она даже с технологией изготовления кабелей не знакома. Какой же м... будет кабель на заводе в металлорукав засовывать, если броню можно навить поверх ПВХ-оболочки в виде профилированной ленты и получить тот же металлорукав в качестве брони.

Volkenturbo написал :
Подскажите марку кабеля.

Сам я с такими кабелями не работал, но применяются они чаще в кабельной канализации, где требуется гибкость. Если отталкиваться от ГОСТ, то называться этот кабель должен ВБбГШв, где сочетание "БбГ" говорит о броне из профилированной ленты, в то время, как Бб - броня из стальной оцинкованной ленты.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

То, что он бронированный это точно, а вот какой именно???

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пыхтачок написал :
То, что он бронированный это точно, а вот какой именно???

По приведённой вами ссылке все кабели с ленточной бронёй. Что вы узнать-то хотите?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
саружи так вообще металлорукав в пвх изоляции

вот и я так думаю - похоже на обычный КГВВГ в РЗЦП(МРПИ), только одна из жил голая

Собственно я узнал,что это самый распространённый кабель в КАНАДЕ.
Канадцам он известен как TECK 90.
Похоже в России прямых аналогов нет,а вот на Итальянском оборудовании я такие встречал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Volkenturbo написал :
Собственно я узнал,что это самый распространённый кабель в КАНАДЕ.
Канадцам он известен как TECK 90.

Такой кабель, собственно, ГОСТом предусмотрен, но по всей видимости спросом не пользуется и потому в диковинку.

Но согласитесь-кабель крутой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Volkenturbo написал :
согласитесь-кабель крутой.

А в чём крутизна-то?
В том, что если на него сильно надавить, то металлическая оболочка своим ребром легко прорежет оболочку до неизолированной жилы?
С трудом себе представляю сферу применения, где он будет иметь преимущество перед наиболее распространёнными у нас кабелями

Alexiy написал :
С трудом себе представляю сферу применения, где он будет иметь преимущество перед наиболее распространёнными у нас кабелями

а если в химически активной средой?
где винил разъест а оцинковка выживет?
сразу от грызунов защищено.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
а если в химически активной средой?
где винил разъест а оцинковка выживет?

ПВХ, вообще-то довольно химически стойкий материал в отличие от цинка и железа

mvs87 написал :
сразу от грызунов защищено.

а нужно ли оно чтоб "сразу"? Не удобнее ли будет использовать готовый кабельный рукав нужной длины с запрессованными гайками на концах, например? Известно, что монтажники и герметичность - понятия несовместимые. Поэтому данные изделия (герметичные наконечники на металлорукав и кабельные вводы) должны быть заводскими или смысл в них теряется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
а если в химически активной средой?
где винил разъест а оцинковка выживет?
сразу от грызунов защищено.

ВБбШв той же оцинкованной лентой броня навита, только не профилированной.

Alexiy написал :
В том, что если на него сильно надавить, то металлическая оболочка своим ребром легко прорежет оболочку до неизолированной жилы?

Ребро упирается в плоскость оцинковки, а не на винил. Ничего с ним не случается даже если переехать его груженым камазом.

avmal написал :
ВБбШв той же оцинкованной лентой броня навита, только не профилированной.

Что обеспечивает большую гибкость и прочность на сжатие...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
обеспечивает большую гибкость и прочность на сжатие...

Насчёт сжатия может и так, поскольку на ВБбШв навивается внахлёст две ленты, а насчёт гибкости, то у брони из профилированной ленты она выше ( вспомните гибкость металлорукава ).
А вообще, у профилированных изделий жёсткость выше, для чего оно и делается.

avmal написал :
Насчёт сжатия может и так

Так и есть. Не знаю как это называется, но у канадцев его действительно до... много.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Не знаю как это называется, но у канадцев его действительно до... много

Это называется работой над технологичностью производства изделия, над его себестоимостью, над его качеством ... А нам это не надо, поскольку цена кабеля с двухленточной бронёй всех устраивает, цена тоже, если берут, а закупать новое оборудование под профилированную броню особо никто и не хочет - лишние расходы.
У нас, кстати, оптоволоконные кабели в такой броне изготавливают. Оно и понятно - производство относительно новое, а коли закупать под него оборудование, так под свежие технологии.

avmal написал :
Это называется

иной менталитет...
Расзвездяи те еще, канадцы -чо... Немчуры на них нет.