Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4154402

Две квартиры объединены вместе, таким образом имеется два трехфазных ввода. Планируется использоват все 6 фаз для полного использования всей выделенной мощности (на каждую квартиру выделена своя мощность).

Оставляя для отдельных тем все захватывающие вопросы сборки 6-фазного щитка, вопрос об общем отключении. Хотелось бы иметь возможность одним движением обесточить всю квартиру (ну, то есть две квартиры), то есть обрубить 6 фаз + оба нуля. То есть нечто вроде 8-полюсного рубильника. Что можете посоветовать - как такое организовать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вводы отключаются каждый отдельно своим рубильником / автоматом. И щиток у Вас не шестифазный, а с двумя вводами

Pochemuchka написал :
То есть нечто вроде 8-полюсного рубильника. Что можете посоветовать - как такое организовать?

Пока приходит на ум только мысль с парой контакторов.

Pochemuchka написал :
Хотелось бы иметь возможность одним движением обесточить всю квартиру

Тогда это действие можно будет выполнять не открывая щиток с помощью выключателя.
Да и щитки можно будет разнести. Лично я не вижу смысла делать 1 большой щиток - ИМХО это нецелесообразно хотя бы с точки зрения прокладки кабелей по квартире.

Ну, так это два движения, а хочется - одним :-)

Хорошо, щиток с двумя вводами, но фаз (для распределения по ним нагрузки) - 6. Ибо в общем щитке (обслуживаемом УК) стоит УЗО на каждый ввод, а потому объединить нули и фазы я никак не смогу. Потому 6 фаз и 2 нуля...

Два контактора подойдут. Выключателем размыкая блок-контакты будет Вам отключение всех помещений.

ну совмещать автоматы в линейку не вариант конечно.

Pochemuchka написал :
Хорошо, щиток с двумя вводами, но фаз (для распределения по ним нагрузки) - 6. Ибо в общем щитке (обслуживаемом УК) стоит УЗО на каждый ввод, а потому объединить нули и фазы я никак не смогу. Потому 6 фаз и 2 нуля...

два контактора!
параллельно подключаете блокконтакты двух контакторов на один выключатель и всё.

А что на первичку контакторов? Я ведь потеряю все, потеряв одну эту фазу, которая замыкает контакторы. Не хотелось бы...

mvs87 написал :
параллельно подключаете блокконтакты

только катушки а не блокконтакты

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Pochemuchka написал :
А что на первичку контакторов? Я ведь потеряю все, потеряв одну эту фазу, которая замыкает контакторы. Не хотелось бы...

Управлять контакторами можно сдвоенной кнопкой.
А вот включать их на самоблокировку не рекомендую - провал напряжения и он отключается
Ещё можно для одновременного отрубания приспособить УЗО

ksiman написал :
Ещё можно для одновременного отрубания приспособить УЗО

Это как?

И я все равно не понял идею с контакторами: мне их как замкнутыми-то держать? От батарейки что ли?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Pochemuchka написал :
Это как?

Как-то так

Solovey написал :
только катушки а не блокконтакты

да. да.

Pochemuchka написал :
Я ведь потеряю все, потеряв одну эту фазу, которая замыкает контакторы

Угу.
Я тут погуглил немного, в одном месте мне попались рубильники с поворотной ручкой на 4 полюса. Их можно поставить рядом, выкинуть штатные ручки. И поставить сверху накладку с одной ручкой джля одновременного управления...

там файлик пдф есть, в нем картинка есть... но конструкция огромная получится.
стр 56 смотрите и ниже

Pochemuchka написал :
И я все равно не понял идею с контакторами: мне их как замкнутыми-то держать? От батарейки что ли?

есть два контактора.
у каждого есть катушка.
пока на катушке есть напруга - контактор замкнут.

вот примерно как я представляю схему.

смотрим:
от приходящих проводов берем фазу и ноль и кидаем на клеммы катушки контактора.
АВ С1А - автоматический выключатель. Есть фаза - контактор хлопнул и включился. нет фазы - отключился.
так же и со вторым контактором. можно использовать двухполюсной автомат.
Вобщем алгоритм такой.

p.s. рисуя я хреново. если что, сильно не смейтесь

mvs87, автор переживает что при пропадании одной фазы потеряет еще 2 нормальных.

Мне на самом деле тоже вариант с контакторами не очень нравится. Нафига так усложнять ввод??? И только ради того чтобы раз в год не совершать одно лишнее движение рукой...

ksiman написал :
Как-то так

Оригинально, но как-то притянуто... Все же устройства должны использоваться по назначению, IMHO.

Solovey написал :
автор переживает что при пропадании одной фазы потеряет еще 2 нормальных.

ааа...
мусье однакож знает толк, сами знаете в чем )_))

Автор, у Вас трёхфазное оборудование в квартире имеется, предусмривается, планируется?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Нельзя ли на законных основаниях пересмотреть выделенную мощность? Счетчиков тоже два?

mvs87 написал :
ааа...
Автор, у Вас трёхфазное оборудование в квартире имеется, предусмривается, планируется?

Так точно

Solovey написал :
Угу.
Я тут погуглил немного, в одном месте мне попались рубильники с поворотной ручкой на 4 полюса. Их можно поставить рядом, выкинуть штатные ручки. И поставить сверху накладку с одной ручкой джля одновременного управления...

там файлик пдф есть, в нем картинка есть... но конструкция огромная получится.
стр 56 смотрите и ниже

Спасибо! Там и 8-полюсной есть - QM63\6N2. С размерами не очень понятно (место все же в щитке ограничено), но пригляжусь к ним.

Johnny27 написал :
Нельзя ли на законных основаниях пересмотреть выделенную мощность? Счетчиков тоже два?

Низя. Да, 2 счетчика

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Кстати, по поводу одновременного отключения. Я бы на ту линию, где меньшая выделенная мощность, повесил неприоритетные нагрузки (ТВ, стиралка ну и такое, без чего можно жить). Ее мы пропускаем через контактор. Основную - через трехполюсный рубильник. На выход рубильника подключаем катушку контактора (к фазе, которая также нагружена наименее важными потребителями). Тогда при повороте ручки рубильника - полное отключение обоих вводов + при пропадании фазы, питающей контактор получаем максимальный комфорт.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

В современных автоматических выключателях для организации внешнего управления защитой имеются дополнительные опции, в т. ч. независимый расцепитель. Одновременное отключение главных АВ двух вводов можно организовать, объединив входы этих расцепителей на кнопке/ах ручного местного/удаленного управления экстренным отключением. Али иначе как.
Применение контакторов, пускателей для этих целей бред полнейший.

Pochemuchka написал :
Так точно

Тогда отключатся должны все фазы одновременно.

Johnny27 написал :
Кстати, по поводу одновременного отключения. Я бы на ту линию, где меньшая выделенная мощность, повесил неприоритетные нагрузки (ТВ, стиралка ну и такое, без чего можно жить). Ее мы пропускаем через контактор. Основную - через трехполюсный рубильник. На выход рубильника подключаем катушку контактора (к фазе, которая также нагружена наименее важными потребителями). Тогда при повороте ручки рубильника - полное отключение обоих вводов + при пропадании фазы, питающей контактор получаем максимальный комфорт.

прикольный вариант .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Glaen21 написал :
Применение контакторов, пускателей для этих целей бред полнейший.

Ну, не бред, конечно... Типовые схемы АВР на Контакторах реализованы, но применение независимых расцепителей видится мне действительно более рациональным