Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4167473

Здравствуйте, у мужа скоро день рождения, решила подарить набор инструментов для электрика (ибо это его основное занятие). Не разбираюсь в данном вопрос нисколько(((
Может посоветуете какие-нибудь наборчики?
Попался на глаза вот такой Pro'sKit PK-4027BM и такой SATA 09535.
Спасибо заранее)

Вот еще вроде для электрика - HAUPA 220550

Ценовой диапазон - в идеале до 10 тыс))

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Думаю, не лучшая идея, особенно если человек занимается электрикой профессионально. Так как каждый мастер выбирает инструмент под себя - отвертки такие, бокорезы такие, стриппер такой. В мою бытность электриком в организации всем выдавали наборы, бесполезные процентов на 50, плюс еще многого не было. И приходилось таскать свой инструмент из дома. Аналогично - из того, что вижу в продаже, не впечатляет ничего. Той же SATA каталог вот лежит, наборы электрика - ерунда.

Лучше сходите вместе с ним в магазин и купите то, что он захочет. По отдельности. Плюс какой-нибудь хороший ящик для инструмента

Фелиата написал :
Ценовой диапазон - в идеале до 10 тыс))

С таким диапазоном набор хороший не купить. Только китайский какойнить.
В 10 можно влезть если взять
1) 2 686р.
2) 1 854р.
3) 3 410р
4) 1 704р

От этого ни один электрик не откажется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
От этого ни один электрик не откажется

Электрик в первую очередь захотел бы иметь хорошие бокорезы, небольшой набор хороших диэлектрических отвёрток с разными шлицами ( думаю, что штук 6 для начала будет вполне достаточно ), пассатижи, утконосы, хороший канцелярский нож с аналогичными лезвиями, токоизмерительные клещи на базе мультиметра с функцией прозвонки, пробник типа ПИН-90, клещи для снятия изоляции. Только после этого захочется иметь что-то специфичное типа кабелереза, опрессовочных клещей и т.д., причём, по мере надобности.

avmal написал :
олько после этого захочется иметь что-то специфичное типа кабелереза, опрессовочных клещей и т.д., причём, по мере надобности.

приняв во внимание:

Фелиата написал :
(ибо это его основное занятие)

Можно сказать что это:

avmal написал :
небольшой набор хороших диэлектрических отвёрток с разными шлицами ( думаю, что штук 6 для начала будет вполне достаточно ), пассатижи, утконосы, хороший канцелярский нож с аналогичными лезвиями, токоизмерительные клещи на базе мультиметра с функцией прозвонки, пробник типа ПИН-90,

уже имеется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Можно сказать что это:
Сообщение от avmal
небольшой набор хороших диэлектрических отвёрток с разными шлицами ( думаю, что штук 6 для начала будет вполне достаточно ), пассатижи, утконосы, хороший канцелярский нож с аналогичными лезвиями, токоизмерительные клещи на базе мультиметра с функцией прозвонки, пробник типа ПИН-90,
уже имеется.

Я имел ввиду хороший инструмент, а не тот, что имеется. Если вы меня спросите откуда я знаю, что у него инструмент плохой, то я задам аналогичный вопрос - откуда вы знаете, что он у него хороший? Хорошие бокорезы заменять на хорошие, как и хорошие отвёртки на хорошие не имеет смысла, но инструмент ВЕСЬ должен быть хорошим. Электрику, кстати, кабелерез нужен менее всего.

Ох, спасибо) значит набор отметается((( шуруповерт что ли подарить))) как же сложно мужчинам подарок выбрать)

Фелиата написал :
как же сложно мужчинам подарок выбрать

а женщинам можно подумать проще)))
а по теме сейчас по моему все очень просто везде продают подарочные сертификаты или карты. идете в хороший инструмент центр (если хотите именно инструмент) и покупаете там сертификат или карту тем номиналом на сколько вашей душеньке угодно)))

avmal написал :
Я имел ввиду хороший инструмент, а не тот, что имеется. Если вы меня спросите откуда я знаю, что у него инструмент плохой, то я задам аналогичный вопрос - откуда вы знаете, что он у него хороший? Хорошие бокорезы заменять на хорошие, как и хорошие отвёртки на хорошие не имеет смысла, но инструмент ВЕСЬ должен быть хорошим. Электрику, кстати, кабелерез нужен менее всего.

Я и не говорю что у него что-то плохое или хорошее в сумке.

avmal написал :
Электрику, кстати, кабелерез нужен менее всего.

почему же?
Кабель резать/кусать проще кусачками? бокорезами? пасатижами?

Фелиата написал :
шуруповерт что ли подарить))) как же сложно мужчинам подарок выбрать)

и тут опять варианты. Шуры есть разные.

я вообще уже склоняюсь к тому, что не покупать подарки по профильному занятию. Ибо лучшее, он сам себе выберет.

Лучше, чегонить не профильное. Что будет приятным дополнением к жизни.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Сообщение от avmal
Электрику, кстати, кабелерез нужен менее всего.

почему же?
Кабель резать/кусать проще кусачками? бокорезами? пасатижами?

Напомните хоть один эпизод, где электрику кабелерез может понадобиться. Часто ли электрику есть необходимость кабели кусать? Я монтажник и то обхожусь бокорезами, болгаркой или ножовкой по металлу, в зависимости от сечения или типа кабеля.

avmal написал :
Напомните хоть один эпизод, где электрику кабелерез может понадобиться. Часто ли электрику есть необходимость кабели кусать? Я монтажник и то обхожусь бокорезами, болгаркой или ножовкой по металлу, в зависимости от сечения или типа кабеля.

А я даже не монтажник, да и не электрик наверное
Просто делал электрику у себя дома... Кабели все мелкие от 3*1.5 до 3*10 - но даже на своем мизерном объеме (1 квартира) я оценил приятные моменты от работы с кабелерезом.
Да, этот инструмент нельзя назвать незаменимым, но работу он явно облегчает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Да, этот инструмент нельзя назвать незаменимым, но работу он явно облегчает

А сколько он места занимает в кармане комбинезона рядом с бокорезами и прочим наиболее необходимым инструментом, когда можно обойтись и бокорезами?

avmal написал :
А сколько он места занимает в кармане комбинезона рядом с бокорезами и прочим наиболее необходимым инструментом, когда можно обойтись и бокорезами?

ИМХО!
1) Когда раскидываешь по квартире кабели по всем готовым штробам кабелерез в кормане намного уместнее бокорезов
2) Вот даже когда отрезаю кусочек кабеля чтобы из него перемычки сделать - иду в соседнюю комнату за кабелерезом, а не кусаю бокорезами - лично мне так удобнее.
3) Собирал щиток - бокорезами только стяжки откусывал, все жилы - только кабелерезом. Оказалось удобно.

avmal, обойтись без кабелереза безусловно можно, но с ним однозначно комфортнее работается. Попробуйте, уверен вам понравится.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Solovey написал :
обойтись без кабелереза безусловно можно, но с ним однозначно комфортнее работается

Кабелерез на то и существует, чтобы провода кусать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
avmal, обойтись без кабелереза безусловно можно, но с ним однозначно комфортнее работается. Попробуйте, уверен вам понравится.

Я не сомневаюсь.

Solovey написал :
Когда раскидываешь по квартире кабели по всем готовым штробам кабелерез в кормане намного уместнее бокорезов

Так - да, но у меня технология монтажа несколько иная.

молоток написал :
Кабелерез на то и существует, чтобы провода кусать.

Для проводов бокорезы предназначены.

avmal написал :
Так - да, но у меня технология монтажа несколько иная.

С результатами ваших работ знаком по фотографиям - очень аккуратно все выполнено. Многое у Вас сам подсмотрел для своего ремонта.

Но мне не понятно почему вы отказываетесь от использования специализированного инструмента?

avmal написал :
Я монтажник и то обхожусь бокорезами, болгаркой или ножовкой по металлу, в зависимости от сечения или типа кабеля.

Ножовка по металлу и болгарка для кабеля - это вообще какой-то шараш-монтаж...

В электромонтаже очень много можно упростить и отказаться от части инструмента, но зачем??? Если так говорить, то например и термоусадку можно зажигалкой усаживать, а не строительным феном...

У вас проблемы с транспортировкой инструмента к месту проведения работ? Не хочу Вас ни в коем случае обидеть - но посмотрите на наших передовых форумных сантехников. На каждый капитальный ремонт выезжают с горой инструмента который ели-ели в машину влезает. В квартире им всю комнату заваливают. Зато для каждого материала и оборудования свой инструмент. А ведь они тоже могут все краны единственным "газовым" ключом наворачивать - но это реально уровень дяди Васи из ЖЭКа...

ИМХО, для меня как для заказчика - наличие специализированного инструмента у мастера - это огромный плюс, который выделяет профессионала в толпе разнорабочих предлагающих свои услуги.

avmal написал :
Я монтажник и то обхожусь бокорезами, болгаркой или ножовкой по металлу, в зависимости от сечения или типа кабеля.

Кабелерез при сборке квартирных щитов очень полезная вещь. И стоит недорого (по сравнению с пресс-клещами). В щитах провод 6 и 10 мм.кв. использыется часто. Их кусать лучше кабелерезом. А бокорезы удобны для тонких проводов при монтаже щитов автоматики. Использовать бокорезы на большое сечение жалко, а кроме того это неизбежно стимулирует монтажника использовать тонкий провод там, где можно поставить хороший, с запасом по сечению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Ножовка по металлу и болгарка для кабеля - это вообще какой-то шараш-монтаж...

Ну, тот же ВБбШв проще болгаркой обрезать или ножовкой при отсутствии сети, чем кабелерезом, а учитывая, что работать приходится на объектах с разным диапазоном сечений кабелей типа ВВГ, АВВГ, причём, с непредсказуемой периодичностью, то иметь весь диапазон типоразмеров кабелерезов глупо, по меньшей мере. Иметь же один самый большой кабелерез неразумно вообще.

Solovey написал :
У вас проблемы с транспортировкой инструмента к месту проведения работ?

Совершенно верно.

Solovey написал :
посмотрите на наших передовых форумных сантехников. На каждый капитальный ремонт выезжают с горой инструмента который ели-ели в машину влезает. В квартире им всю комнату заваливают. Зато для каждого материала и оборудования свой инструмент.

Сравнивал я эти горы Техник-сана и ДОКА, не говоря уже про другие, со своей - у меня поболее будет.

Юрка написал :
Кабелерез при сборке квартирных щитов очень полезная вещь. И стоит недорого (по сравнению с пресс-клещами). В щитах провод 6 и 10 мм.кв. использыется часто. Их кусать лучше кабелерезом.

А кто сказал, что дома у меня нет кабелереза для сборки щитов? Есть разумеется ... Тут разговор шёл про инструменты для электрика, а электрик дома очень редко работает.

avmal написал :
Напомните хоть один эпизод, где электрику кабелерез может понадобиться.

Вобщем мужики уже написали.
Всё верно сказали. Если у Вас стиль работы такой...то чтож поделать...се-ля-ви

Solovey написал :
Вот даже когда отрезаю кусочек кабеля чтобы из него перемычки сделать - иду в соседнюю комнату за кабелерезом, а не кусаю бокорезами - лично мне так удобнее.

+100500
тока я на поясе таскаю всё необходимое.

Фелиата написал :
Ценовой диапазон - в идеале до 10 тыс))

Например:

Электрик будет "писать кипятком" после такого сюрприза от благоверной.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Только неплохо-бы предварительно спросить, как он обрывы находит

Инструмент это хорошо. Но не то. Надо для души.
Сам электрик. Но присматриваюсь к маху SUPER ULTEGRA 8 м. Shimano.

ПPOPAБ написал :
Электрик будет "писать кипятком" после такого сюрприза от благоверной.

даааа мне бы моя подарила точно пописал бы
Bladiclab, ох ох ох... не травите душу

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ПPOPAБ написал :
Например:

  • как подарок очень даже

юра Т написал :

  • как подарок очень даже

К приборам отношение более бережное нежели к инструменту. Да и такой девайс придаст +100500 к харизме электромонтера и будет не один год заменять ему подшивку кроссвордов.
Остается только памятную гравировку на нем запилить...

Solovey написал :
Зато для каждого материала и оборудования свой инструмент.

Странно только то,что сантехники у меня кой-какой инструмент просят,а не наоборот ...

avmal написал :
Ну, тот же ВБбШв проще болгаркой обрезать или ножовкой при отсутствии сети,

avmal написал :
а учитывая, что работать приходится на объектах с разным диапазоном сечений кабелей типа ВВГ, АВВГ, причём, с непредсказуемой периодичностью, то иметь весь диапазон типоразмеров кабелерезов глупо, по меньшей мере. Иметь же один самый большой кабелерез неразумно вообще.

Точно так.У меня на объекте больше километра уложено всякого сечения и только один рез нужно сделать кабеля 5х10,вот зачем мне ломать голову,взял ножовку по металлу - чик и готово.Так что я за хорошие бокорезы.

mvs87 написал :
Если у Вас стиль работы такой

Вам бы такой ...Я лично даже не мечтаю.

ПPOPAБ написал :
Электрик будет "писать кипятком" после такого сюрприза от благоверной.

Точно.

И это пройдёт ...

Спасибо всем))) решено - покупаю шуруповерт))) его у него нет, он ему нужен, сто раз вздыхал и жаловался) правда сейчас выдали на работе, но дома тоже должен быть) пойду пофлудю в теме о шуруповертах (ибо в них я тоже нифига не понимаю))

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Solovey написал :
А я даже не монтажник, да и не электрик наверное

Без обид, но стоит немного позаниматься монтажом не в своей квартире...
Когда даже в пределах одной базы приходится перемещаться на универсале, забитом инструментом и материалами (это в прошлом, но я помню). Так что перед выездом в электроцехе всегда обсуждается - что берем, что нет. А в чьей-то квартире можно что-нибудь потерять, забыть или украсть могут. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы перерезать УШМкой толстую кабелюку. А высоковольтные бронированные ножовками и пилят.
Но кабелерез - штука удобная, не спорю Можно и гребенки перекусывать, вытащив из изолятора.

serj12 написал :
Вам бы такой

не осведомлен о полном стиле нашего товарища.
но! отторжение кабелереза, я считаю, веяния харизмы, привычки и т.д.
Кабель 3х4 да и 3х2.5 легче кабелерезом брать!

А если есть личный смысл подрочиться с бокорезами - то не стоит советовать свои привычки другим. ИМХО!!

serj12 написал :
Странно только то,что сантехники у меня кой-какой инструмент просят,а не наоборот ...

Я не про этих сантехников... Я про нормальных форумных, которые работают исключительно в квартирах свободных от других мастеров... Ну да ладно, извините за флуд...

Johnny27 написал :
Так что перед выездом в электроцехе всегда обсуждается - что берем, что нет.

Логично, если бригада монтажников выходит на прокладку кабеля, то кроме кабелереза и мешка стяжек им на 20 человек больше ничего не надо. Нафига еще бокорезы тащить

mvs87 написал :
А если есть личный смысл подрочиться с бокорезами - то не стоит советовать свои привычки другим. ИМХО!!

Золотые слова!

serj12 написал :
Точно так.У меня на объекте больше километра уложено всякого сечения и только один рез нужно сделать кабеля 5х10,вот зачем мне ломать голову,взял ножовку по металлу - чик и готово.Так что я за хорошие бокорезы.

Ага, а потом разделали конец кабеля, заводите в автомат, надо жилы подрезать по месту. 1*10 бокорезами кусать будете или ножовкой пилить?

ЗЫ! А вообще это я все к чему говорю! Кабелерез - это на самом деле инструмент не первой необходимости. Без него во-первых все-таки можно как-то обойтись, а во-вторых подозреваю что многим на него денег просто жалко, отсюда и столько негатива. ИМХО - инструмент первой необходимости человек себе и сам купит когда припрет, а вот такие полезные узконаправленные вещи вероятно и не решится себе купить никогда - вот это и есть лучший подарок. Но! колющие-режущие предметы вообще как-то не принято дарить... Такие подарки все-таки принято продавать

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Solovey написал :
Логично, если бригада монтажников выходит на прокладку кабеля, то кроме кабелереза и мешка стяжек им на 20 человек больше ничего не надо. Нафига еще бокорезы тащить

А если это обустройство помещения под офис - то ручной инструмент, шуруповерты, перфораторы, штроборез, пылесос, короба, лотки, светильники, кабель, крепеж...

avmal написал :
А кто сказал, что дома у меня нет кабелереза для сборки щитов?

А кто сказал, что у меня нет бокорезов? Есть, но я не помню, когда в последний раз ими пользовался. Вот когда работал на заводе, то это был основной инструмент. Но там была другая специфика: куча щитов автоматики с тонкими проводами. Кабелерез там был один на всю бригаду, самодельный, который жевал кабель, а не резал.

mvs87 написал :
не осведомлен о полном стиле нашего товарища.

А это плохо.

mvs87 написал :
отторжение кабелереза, я считаю, веяния харизмы, привычки и т.д.

Вы читать умеете?!

avmal написал :
Тут разговор шёл про инструменты для электрика, а электрик дома очень редко работает.

mvs87 написал :
Кабель 3х4 да и 3х2.5 легче кабелерезом брать!

Смотря кому.

mvs87 написал :
подрочиться с бокорезами

Это ваш стиль.

Solovey написал :
1*10 бокорезами кусать будете

Вы знали!Бокорезы разные бывают ...

mvs87 написал :
то не стоит советовать свои привычки другим. ИМХО!!

Во-во,а то Земсковым несёт за версту:у кого нет того-этого = тот фи ...Если руки из жопы растут,хоть обвешайся этими кабелерезами.

И это пройдёт ...

mvs87 написал :
А если есть личный смысл подрочиться с бокорезами - то не стоит советовать свои привычки другим

Вы же советуете

Solovey написал :
Но! колющие-режущие предметы вообще как-то не принято дарить... Такие подарки все-таки принято продавать

Глупости и предрассудки

serj12 написал :
А это плохо.

Вам так кажется

serj12 написал :
Смотря кому.

Почикайте пол дня бокорезами ввг 4-ку и кабелерезом потом. разницу почувствуете. Да и места кабелерез занимает не много.

serj12 написал :
Во-во,а то Земсковым несёт за версту:у кого нет того-этого = тот фи ...Если руки из жопы растут,хоть обвешайся этими кабелерезами.

утрируете, коллега!
зачем всюду его совать. он уже наверное икать устал. А вещи дельные рассказал о электромонтажном инструменте, в частности о ноже и кабелерезе.

Викторыч написал :
Вы же советуете

Я же не советую суп кушать вилкой.
Это как кабель кусать бокорезами = можно и вилкой суп кушать, но ложкой проще и быстрее.
Можно и 4-ку и 6-ку перекусить бокорезами. Но кабелерезом это сделать проще, быстрее и кончики не будут замяты.

Или Вы не согласны с тем, что кабелерез создан для резки кабеля?

p.s. купив кабелерез, я уже и не знаю в каких глубинах бокорезы лежат. Не пользуюсь и не буду похоже. Это как с иномарки на ТАЗик пересаживаться.

mvs87 написал :
Или Вы не согласны с тем, что кабелерез создан для резки кабеля?

Согласен, только я не об этом говорил. Или для Вас существует два мнения - Ваше и неправильное? А по поводу кабелереза я полностью согласен с avmal. Кабелерез у меня есть

mvs87 написал :
Это как кабель кусать бокорезами = можно и вилкой суп кушать, но ложкой проще и быстрее.

Это вы японцам расскажите

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Почикайте пол дня бокорезами ввг 4-ку и кабелерезом потом. разницу почувствуете. Да и места кабелерез занимает не много.

Часто вы встречаете электриков, чикающих пол дня ВВГ 4-ку или 6-ку?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Викторыч, не знаю как японцы, а у китайцев есть фарфоровые и металлические ложки. пользоваться ими неудобно, но когда ничего другого нет, то выбора не остается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

японцы на 90% своей культурой обязаны китайцам. Китайцы традиционно суп при необходимости через край из тарелки пьют.

andrewkhv написал :
но когда ничего другого нет, то выбора не остается.

Это точно Я предпочту 10-ку бокорезами кусать, чем рис (про суп и не говорю) палками есть А они едят. Кто к чему привык

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Расфлудились ни о чём...
Когда есть под рукой кабелерез, то 1х6 мм2 и 3х1,5 мм2 я им режу, нет - не обламываюсь бокорезами куснуть.
Кабелерезом, конечно, несравненно приятнее работать. Поэтому я по возможности кабелерез бокорезам предпочитаю. Это мой выбор.

Принципиальной разницы-то нет. Дык, к чему спор? Тьфу и растереть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Викторыч, рис очень хорошо палочками естся

Вы не учитываете специфику приготовления китайского или японского супов, для того чтобы комфортно было есть палочками то содержимое не мелко нарезается, как в европейской и русской кухнях , а кладется целыми кусками, ну либо очень крупными , лапша из супа наматывается на палочки а картофель там 1ш или 2 на порцию остальное выпивается из чашки/пиалы через край...

при таком раскладе лучшим набором для электрика будет набор для ФОНДЮ...

Викторыч написал :
Или для Вас существует два мнения - Ваше и неправильное? А по поводу кабелереза я полностью согласен с avmal.

всё понятно.

avmal написал :
Часто вы встречаете электриков, чикающих пол дня ВВГ 4-ку или 6-ку?

ну, например Щитовики. КС-КС или Юрка.. или кто еще, полно их таких.

Alexiy написал :
Дык, к чему спор?

кто чем рис есть. вот в чем спор.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

mvs87 написал :
Щитовики. КС-КС или Юрка

У них ПуГВ.

Alexiy написал :
Расфлудились ни о чём...
Когда есть под рукой кабелерез, то 1х6 мм2 и 3х1,5 мм2 я им режу, нет - не обламываюсь бокорезами куснуть.
Кабелерезом, конечно, несравненно приятнее работать. Поэтому я по возможности кабелерез бокорезам предпочитаю. Это мой выбор.
Принципиальной разницы-то нет. Дык, к чему спор? Тьфу и растереть.

Полностью поддерживаю эту точку зрения!!!
Каждый из нас имеет свою специфику.
В чем было обсуждение.

Фелиата написал :
у мужа скоро день рождения, решила подарить набор инструментов для электрика

Фелиата написал :
решено - покупаю шуруповерт))) его у него нет, он ему нужен, сто раз вздыхал и жаловался) правда сейчас выдали на работе, но дома тоже должен быть)

Если нет шуруповерта – зачем ему кабелерез!!!
Если честно. Напарники до того расслабились что без шуруповерта саморез не могут отверткой в ДСП закрутить.
Так что появление шуруповерта это не показатель движения в сторону кабелереза.

Вывод:
Спорят кому 25.

Johnny27 написал :
У них ПуГВ.

ПуГВ кабелерезом тоже гораздо приятнее и легче чикать чем бокорезами. (10 квадрат уж точно).

Ну а 6 квадрат и меньше, может даже бокорезами комфортнее будет.

А если креативно подойти к процессу? Набор сделать такой: кабелерез от книпекса, шуруповёрт и объектовый чайник с кружкой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mvs87 написал :
Сообщение от avmal
Часто вы встречаете электриков, чикающих пол дня ВВГ 4-ку или 6-ку?

ну, например Щитовики. КС-КС или Юрка.. или кто еще, полно их таких.

Похоже, что электрик и электромонтажник для вас одно и то же лицо ... Вопросов нет.

web-rr написал :
объектовый чайник с кружкой

а вот я не могу чай пить на объекте... кефир или лимонад "Ах" и ничего больше...

web-rr написал :
кабелерез от книпекса, шуруповёрт

шурик Хилти раз уж кабелерез Книпекс

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

О чем спорим?
Хотим кабелерез - берем его.
Вон, я делал обзорчик.
Хоть профессиональный, хоть хороший Китай. Проблема-то в чем?

AlexMax написал :
Хотим кабелерез - берем его.

зеленая такая проблема)))
"кусаю" все бокорезами книпекс. там правда 2 дырки прожгли "друзья из ближнего зарубежья", но пока живы...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alex2507, И я о том же. На второй фотке у меня профи кабелерез вместе с китайским. Отличий по удобству нет.
Взял только из-за того, что цена на него была как на китаец - висел на остатках, никто не брал

AlexMax написал :
цена на него была как на китаец - висел на остатках, никто не брал

подвезло, однако))) у нас если где и есть они то цены как на лопасть((( вот и жмусь пока... ну я и 4,6, а уж 10 кв. редко пользую... ввод только, да на плиту так что несколько резов и "кусачки" осилят. объемы у меня не те

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

кабелерез... кабелерез... у электриков есть мания перекусывать провода под напряжением, неужели кабелерезом лучше?

юра Т написал :
кабелерез... кабелерез... у электриков есть мания перекусывать провода под напряжением, неужели кабелерезом лучше?

Кусаем с бухты и то по одной жилке. А уж при демонтаже только по одной жилке, только наискосок, чтобы не дай боже не перекрыть.

web-rr написал :
А уж при демонтаже только по одной жилке, только наискосок, чтобы не дай боже не перекрыть.

Это очень полезная привычка - ведь не всегда можно проконтролировать кто и что где подцепил.

web-rr написал :
Кусаем с бухты и то по одной жилке

Вот с бухты как раз в полный рост

И это пройдёт ...

avmal написал :
охоже, что электрик и электромонтажник для вас одно и то же лицо ... Вопросов нет.

если бы Вы создали эту тему, я бы не сомнивался, что Вы понимаете значение этих слов.
Но эту тему создала девушка/женщина, и явно из обывателей. Для коих все кто укрощает амперы - электрики.
Для меня, безусловно, это разные люди. Но, грести под одну гребенку обывателей я не стал.

AlexMax написал :
О чем спорим?

да,.. привычки свои пытаемся обосновать с точки зрения удобности.

web-rr написал :
А уж при демонтаже только по одной жилке, только наискосок, чтобы не дай боже не перекрыть.

а при новом монтаже в квартире лучше откусить всё что можно от щитка, зацепить времянки и работать без боязни, что где то провод перешьёшь.

mvs87 написал :
явно из обывателей. Для коих все кто укрощает амперы - электрики.

А так оно и есть. Электромонтажники под напряжением не работают

Викторыч написал :
А так оно и есть. Электромонтажники под напряжением не работают

Это всё понятно.
Однако, человек, имел в виду электрика или электромонтажника - неизвестно.

надо тему создать "флуд", или "обо всем и ни о чем", или что-то подобное)))

mvs87 написал :
а при новом монтаже в квартире лучше откусить всё что можно от щитка, зацепить времянки и работать без боязни, что где то провод перешьёшь.

А бывает что люди в квартире жить продолжают при ремонте. И щитка или счётчика нет, скрутки под штукатуркой, а то ещё посреди квартиры из потолка выходит нечто - оно и есть ввод в результате.

web-rr написал :
А бывает что люди в квартире жить продолжают при ремонте. И щитка или счётчика нет, скрутки под штукатуркой, а то ещё посреди квартиры из потолка выходит нечто - оно и есть ввод в результате.

ну вот сейчас так делаю... отрубил комнаты сделал подключил от новой проводки уже от нового щитка, но временно за один день переделал кухню опять подключил. СУ были уже на медь переведены когда-то криво, но переделывать не захотели ибо плитка. пришлось в старой коробке подключать. вот осталась одна комната в ней живут пока сегодня кондиционерщики должны сделать все и будут переезжать... основные минусы такой работы это трата времени на уборку и перемещения из угла в угол всякого рода пожитков. в общем вторую неделю топчусь на месте. зато заказчики ходят с круглыми глазами ни пыли, ни грязи говорят все бы так работали все делаю с пылесосом даже паркет весь целый.

Электромонтер - специалист по ремонту электроборудования.
Электромонтажник - собирает электроборудование и устанавливает.
Техник-электрик - выявляет неисправности, делает измерения и расчеты.
Электрик - это широкая специальность. Точно не определить направление

MINik написал :
Электрик - это широкая специальность.

Нет такой специальности.
Это как доктор. Доктор есть, а такой специальности- нет.

MINik написал :
Точно не определить направление

В ЕТКС, направление.

MINik написал :

Бред-же. Любой Инспектор отдела кадров это подтвердит.

MINik написал :
Электромонтер - специалист по ремонту электроборудования.

И просто электомонтера не бывает. И совсем не обязательно электромонтер именно ремонтирует, или имеет отношение к оборудованию. (может вообще заниматься исключительно монтажом ВЛ, как электромонтер-линейщик.)

MINik написал :
Электромонтажник - собирает электроборудование и устанавливает.

Электромонтажник может вообще не иметь никакого отношения к оборудованию (электромонтажник- кабельщик высокого разряда, занимается исключительно соединением кабелей). Да электрооборудование собирать (изготавливать) должны совсем не электромонтажники... А электрослесари. Хотя электрослесарь строительный, практически занимается именно электромонтажем.
А уж чем занимается электрослесарь подземный- у-у-у...

Викторыч написал :
Электромонтажники под напряжением не работают

Вполне себе работают... И даже не "электромонтажники-наладчики", а прозаические "электромонтажники по освещению и осветительным сетям". Так как И01.-13 требует наличие протокола "на правильность зажигания ламп", а восьмой сборник не предусматривает для этих целей отдельных специалистов (наладчиков).

Но... Только электромонтёры имеют права оперативных переключений и осуществляют непосредственный допуск в действующие электроустановки. За мизерным исключением для административно-технического персонала.

Так кто тут на 4-ю группу допуска претендует?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Тут промелькнуло, что не всегда знаешь, под напругой кабель или нет, проверить нет возможности. Проверить можно нехитрой приспособой - заточить самую простую индикаторную отвёртку как шило и делать прокол того проводника, который под сомнением. Я взял себе это за правило всегда, когда перекусываю торчащий откуда-нибудь кабель, даже если уверен, что всё отключил. Пару раз меня это здорово выручало (один раз соседи включили ввод на площадке, а раз кабель оказался очень хитрым).