Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4203489

ink_mast написал :
а так же воровства энергоносителей

а вот здесь вопрос скользкий и разговор не о хищении, а об оптимизации оплаты не запрещенными законом путями. А то выходит как у Ходора. Внутренними оффшорами в Снежинске, Озерске и других подобных городах пользовалась половина предприятий, а сидит за это он один.
Как только вы мне докажете, что это - хищение, я тут же сотру все свои посты в этой ветке

ink_mast написал :
4.3. Запрещается помещение сообщений, а также вложений к сообщениям (аттачей), содержащих:
4.3.1.3. обсуждение способов незаконного приобретения, распространения, пользования объектами, защищенными авторским или смежным правом. То есть, запрещен поиск, помещение ссылок, обсуждение проблем функционирования нелицензионных (пиратских) продуктов, а так же воровства энергоносителей и т.п.

Так я и прошу процитировать какие-либо документы, по которым переключение потребителей между двумя вводами будет являться нарушением.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Костян челяб написал :
а вот здесь вопрос скользкий и разговор не о хищении, а об оптимизации оплаты не запрещенными законом путями.

Ни чего скользкого тут нет, банальное воровство, если называть вещи своими именами. Факт без учетного потребления пользователя имеет место быть.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

OlegV написал :
Так я и прошу процитировать какие-либо документы, по которым переключение потребителей между двумя вводами будет являться нарушением.

Между какими еще двумя вводами? Кто их вам давал? Может вам еще с одного ввода фазу притянуть, а с другого ноль - чтобы проще считать. У вас там как раз коммутация нуля - норма.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Как вариант доиграться. Вам или Вашему соседу оформят один на двоих договор энергоснабжения и дадут один ввод. Переключайтесь между собой.
А я так и не въехал, что за "коврижки" то ВЫ с соседом выиграть хотите? Среднее квартирное потребление ЭЭ за месяц - 150-250 кВт*час. Половину скомунизмил. А в чем профит?
Есть старая еврейская мудрость. Не бойся больших расходов. Бойся малых доходов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ink_mast написал :
Ни чего скользкого тут нет, банальное воровство, если называть вещи своими именами. Факт без учетного потребления пользователя имеет место быть.

В каком месте?
В обоих случаях все идет через счетчик. Безучетного потребления нет.

Glaen21 написал :
А я так и не въехал, что за "коврижки" то ВЫ с соседом выиграть хотите? Среднее квартирное потребление ЭЭ за месяц - 150-250 кВт*час. Половину скомунизмил. А в чем профит?

По описанию топикстартера в Казахстане дневной тариф при двухтарифном учете превышает однотарифный не на 3 коп. как у нас, а в разы. У топикстартера двухтарифный, у его соседа - однотарифный учет. Соответственно, есть смысл жить (в смысле потреблять электричество) ночью у него, а днем - у соседа.

SVKan написал :
В каком месте?
В обоих случаях все идет через счетчик. Безучетного потребления нет.

Cкоро договоримся до того, что прийти к соседу днем и воспользоваться более дешевой энергией для своих нужд тоже будет называться "безучетным потреблением"

ink_mast, вот смотрите, есть у меня карточка на 10% скидку в магазине. И дал я ей попользоваться соседу. Это как, воровство у магазина? Так же и здесь. Потребления без оплаты нет. Потребления помимо счетчика тоже. Так в каком месте автор ворует? Хитрож..ит - да. Но воровства нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если сосед не против, то нет проблем.

OlegV,ага, а то, что я чай-кофе на работе пью, она с меня и за "Люкс-воду" должна сосчитать и за электричество, а то и "Люкс-вода" и Челябэнергосбыт подадут на ЧМК в суд за потворство в безучетном моем потреблении их товаров.

ААА!! вспомнил!! еще водоканал должны на него подать, сЬу я, видите ли, на работе иногда

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Костян челяб написал :
Потребления помимо счетчика тоже.

Как это нет?

какое то массовое помешательство на форуме?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ink_mast написал :
Как это нет?

какое то массовое помешательство на форуме?

Днем оба потребляют через счетчик соседа, ночью через счетчик ТС.
Где Вы здесь потребление мимо счетчика увидели?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SVKan написал :
Где Вы здесь потребление мимо счетчика увидели?

Какое отношение имеет счетчик соседа к договору между ТС и сбытом? Где такое предусматривается договором?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ink_mast написал :
Какое отношение имеет счетчик соседа к договору между ТС и сбытом? Где такое предусматривается договором?

А где Вы у ТС видите днем потребление у сбыта мимо счетчика? Он у соседа получает. В рамках устного договора с соседом...

Только не надо рассказывать, что сбыт ее производит. Точно также покупает и перепродает. Только норма прибыли другая.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SVKan написал :
А где Вы у ТС видите днем потребление у сбыта мимо счетчика?

Установлено будет контроллером, в квартире происходит потребление э/э, при этом счетчик эту потребляемую мощность не учитывает, автономных источников питания в квартире нет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ink_mast написал :
Установлено будет контроллером, в квартире происходит потребление э/э, при этом счетчик эту потребляемую мощность не учитывает, автономных источников питания в квартире нет.

И как оно будет установлено?
Я лично за сорок лет вообще ни разу ни одного контролера не видел. Хотя вроде существуют. Точно знаю, что показания со счетчика несколько раз снимали... и даже поменяли его без нас...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SVKan написал :
Точно знаю, что показания со счетчика несколько раз снимали... и даже поменяли его без нас...

Придут опять счетчик менять, отключат его, а у вас в квартире музыка как орала так и орет и звонок работает и все остальное. И тут вы со своей историей про соседа....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ink_mast написал :
Придут опять счетчик менять, отключат его, а у вас в квартире музыка как орала так и орет и звонок работает и все остальное. И тут вы со своей историей про соседа....

Ну позвонят же в дверь прежде чем отключать/менять. Акт то подписать надо...
А если дома никого, то и орать никто не будет. А звонки сейчас на батарейках...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SVKan написал :
Ну позвонят же в дверь прежде чем отключать/менять. Акт то подписать надо...

Ну и объяснительную в 3х экземплярах заодно напишите, о ваших отношениях с соседом.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ink_mast написал :
Ну и объяснительную в 3х экземплярах заодно напишите, о ваших отношениях с соседом.

Если я такое буду делать (что само по себе сомнительно, но в жизни всякое бывает, зарекаться не буду - мысль интересная), то размещаться оно будет всяко не в этажном щитке. Да и их никто даже и не открывает...

ink_mast написал :
Ну и объяснительную в 3х экземплярах заодно напишите, о ваших отношениях с соседом.

Да дело-то не в написании объяснительной. Пока кроме слов я не увидел ни одной ссылки на документ, по которому бы потребление электроэнергии соседа являлось нарушением договора электроснабжения. Если соответствующая формулировка есть, то вопрос закрыт. Но пока в тех договорах, что я видел, ни один пункт не запрещает этого.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

OlegV написал :
Но пока в тех договорах, что я видел, ни один пункт не запрещает этого.

Вы в Гражданский кодекс РФ для начала глянули бы.

ГК вообще не регулирует такие вопросы. Жильцы делают это по взаимному согласию. Запрет может быть в договоре с поставщиком, но пока я его (запрет) не видел.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

OlegV написал :
ГК вообще не регулирует такие вопросы.

Начиная со ст. 539 Договор энергоснабжения...

ст. 545
Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ink_mast написал :
Вы в Гражданский кодекс РФ для начала глянули бы.

Можно не смотреть.
У нас нет и быть не может в законодательстве закрепленным право монопольного предоставления услуг. Иметь второго поставщика ни один закон не запретит.
Ну поставил человек себе АВР с питанием от двух источников. Ну и что?
У нас запрещено только оказывать услуги по передаче ээ без лицензии. Но переуступать потребление и просить возмещения расходов не запрещено.
Вся аренда на этом стоит. Договор у собственника а ему за потребленную энергию платит куча арендаторов. Могут платить по своим внутренним счетчикам. И всяким энергосбытам плевать на это с высокой колокольни если им оплачивают счета с вводного счетчика. Причем оплачивает хозяин помещения на которого и выделена мощность.
Сейчас наоборот прослеживается стремление энергоснабжающих организаций отпинаться от персонального учета и трясти деньги с ТСЖ/УК по общедомовому и даже более раннему счетчику, а не с кучи отдельных собственников. Им проще заставить этих расплатиться деньгами нормальных плательщиков предназначенных на другие нужды, чем бегать за сотнями и тысячами неплательщиков.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SVKan написал :
Иметь второго поставщика ни один закон не запретит.
Ну поставил человек себе АВР с питанием от двух источников. Ну и что?

Теперь еще и второго поставщика вам подавай со своим источником. Ню, ню.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ink_mast написал :
Начиная со ст. 539 Договор энергоснабжения...

ст. 545
Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

О как... оказывается

Ну вот теперь понятно.
Осталось дело за малым - получить разрешение энергосбыта на присоединение квартиры соседа.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

OlegV написал :
Ну вот теперь понятно.
Осталось дело за малым - получить разрешение энергосбыта на присоединение квартиры соседа.

В России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...
А ТС вообще из Казахстана. Там Российский ГК не котируется.

В Казахском ГК есть этот пункт, только с другим номером. Текст один в один.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Короче, тему можно прикрывать. Ст. 545, всё, упёрлись.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

НЕМЕЦ написал :
Короче, тему можно прикрывать. Ст. 545, всё, упёрлись.

Ну почему, осталось:

SVKan написал :
В России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...

Ибо нет ни нормального механизма контроля ни сколь-нибудь существенного наказания за сие не предусмотрено. Есть разные варианты как сделать, чтобы на дневной тариф тоже слегка капало. Дабы совсем глаза не мозолить. Хотя вряд ли кто-то эти вещи анализирует.

SVKan написал :
Ну почему, осталось:
Сообщение от SVKan
В России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...

Даже если так, то в России нет смысла городить весь этот огород, т.к. разница между однотарифным и дневным двухтарифным несущественна.