Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4191371

Здравствуйте.

Имеем двухкомнатную квартиру.
Потребители:

  1. Детская
  2. Лоджия + электроконвектор 1,5 квт
  3. Водонагреватель
  4. Теплый пол в ванной
  5. Стиралка
  6. Освещение коридора, туалета и ванной
  7. Кухня
  8. Освещение гостинной
  9. Кондиционер Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZJ-S / SRC25ZJ-S Потребляемая мощность при охлаждении-620 Вт
  10. Домашний кинотеатр

  11. Как правильно организовать схему?
  12. Какие автоматы ставить?
  13. УЗО? Какова последовательность?

Ставить будет электрик, просто хочу сам во всё разобраться и проконтролировать.
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Prophet45 написал :
Ставить будет электрик, просто хочу сам во всё разобраться и проконтролировать.

Ту схему, которую создаст электрик перед началом монтажа щита вы и выложите на форуме - это будет уже предмет для обсуждения. Без схемы, надеюсь, ваш электрик не приступит к комплектации и монтажу щита.

Ну УЗО нужны и автоматы. Вы хотите хорошее качество или дешевле?
Кабель ещё нужен. Вам хорошее качество или чтобы "лампочка горела и машинка стирала"?

Схему нарисовать не трудно, если руководствоваться несколькими основополагающими принципами:

  • на каждую стационарную нагрузку - отдельная линия
  • на каждое помещение - отдельно сила, отдельно освещение ( желательно)
  • силовая линия - кабель 2,5 кв. - автомат 16А
  • освещение - кабель 1,5 кв - автомат 10А
    А дальше начинается творчество. Естественно разумно объединить , расположенные рядом небольшие помещения.
    По поводу УЗО: группировать лучше логически связанные нагрузки, следя за тем, чтобы суммарный максимальный ток под одним УЗО не превышал номинального тока УЗО , или был бы ограничен вышестоящим автоматом.
    Если хотите все контролировать, то нарисуйте схему, выложите на форум, выслушайте критику, а потом сравните Вашу схему со схемой, предложенной электриком и сделайте вывод о его квалификации Удачи.

web-rr написал :
Ну УЗО нужны и автоматы. Вы хотите хорошее качество или дешевле?
Кабель ещё нужен. Вам хорошее качество или чтобы "лампочка горела и машинка стирала"?

Качество лучшее без вариантов. Сейчас большая часть кабелей проложена. Силовые 2,5 кв, освещение 1,5 кв. Ремонт через месяц. Сейчас надо закупить автоматы и узо. Больше половины автоматов стоит - ABB 16 амп. На каждый потребитель из моего списка свой кабель и автомат.

STAS_V написал :
По поводу УЗО: группировать лучше логически связанные нагрузки, следя за тем, чтобы суммарный максимальный ток под одним УЗО не превышал номинального тока УЗО , или был бы ограничен вышестоящим автоматом.
Если хотите все контролировать, то нарисуйте схему, выложите на форум, выслушайте критику, а потом сравните Вашу схему со схемой, предложенной электриком и сделайте вывод о его квалификации Удачи.

Я все готов нарисовать, только ткните в подобную схему. На каждый мощный потребитель по узо? На входе автомат 40 ампер? С чего начать? Спасибо

Prophet45,
ввод однофазный или трехфазный?
плита газовая?
водонагреватель накопительный?

И в любом случае не помешает фото этажного щитка.

Квартирный щиток ведь будет? Новая линия от этажного до квартирного щитка?

Solovey написал :
ввод однофазный или трехфазный?

наверное однофазный

Solovey написал :
плита газовая?

да

Solovey написал :
водонагреватель накопительный?

да, но ещё не поставлен.

Solovey написал :
И в любом случае не помешает фото этажного щитка.

это только завтра смогу сделать. Там стоит счетчик и старый автомат с вентилем)))))))))

Solovey написал :
Квартирный щиток ведь будет? Новая линия от этажного до квартирного щитка?

да, именно так и хочу. оставить в основном щитке вентиль этот, а в квартиру пустить кабель, и там уже свою коробку аккуратную собрать.


Вот вам пара тем для примера.
Можете еще по форуму глянуть другие темы
"Покритикуйте схему щита" - примерно с такими названиями...

Prophet45 написал :
Я все готов нарисовать, только ткните в подобную схему. На каждый мощный потребитель по узо? На входе автомат 40 ампер? С чего начать? Спасибо

Вводной автомат - отдельный разговор. И этот разговор начинается с состояния этажного щитка. Да и для квартиры с газовой плитой 25А хватит . А больше могут и не дать просто.

1) Начинать надо с хотелок: тут хочу розетку, тут хочу стиралку, тут хочу кондей.
2) Кабельное хозяйство - имее кабель сюда, сюда, и сюда - итого имеем вооот столько кабелей в щитке.
я бы проложил 3*2,5
-на розетки каждой комнаты
-на кондей
-на духовку
-на накопительный водогрей
-на стиралку
-на ПММ
-на фартук кухни
и проложил 3*1,5 на свет кваждой комнаты

Дальше начинаем придумывать схему щитка. Например ставим 2-3 УЗО 30мА типа А на всю квартиру. Если очень хотим то 10мА на санузел.
ну и автоматики прикидываем по количеству потребителей и приходящего в щиток кабеля.

Лично у себя местами по 2 кабеля на автомат сажал. Например свет двух разных помещений на 1 автомат - чтобы уменьшить количество автоматов в щитке.

Если старая квартира и дохлый стояк - можно серьезно задуматься о установке УЗМ.

Solovey написал :
я бы проложил 3*2,5
-на розетки каждой комнаты
-на кондей
-на духовку
-на накопительный водогрей
-на стиралку
-на ПММ

Так и сделал

Solovey написал :
и проложил 3*1,5 на свет кваждой комнаты

и так тоже, только заземлять некуда

Спасибо большое, прочту для начала подобные темы

Prophet45 написал :
и так тоже, только заземлять некуда

Вот этот вопрос давайте отложим до обсуждения этажного щитка.

Prophet45 написал :
Там стоит счетчик и старый автомат с вентилем)))))))))

"Вентиль" - это, я так понял -пакетник? Со старыми пакетниками надо обращаться очень аккуратно, т.к. карболит от времени крошится и происходит КЗ со взрывом. Поищите поиском, было несколько статей на эту тему.

STAS_V написал :
"Вентиль" - это, я так понял -пакетник? Со старыми пакетниками надо обращаться очень аккуратно, т.к. карболит от времени крошится и происходит КЗ со взрывом. Поищите поиском, было несколько статей на эту тему.

Я бы давно все это снес и поставил нормальный автомат. Может так и сделаю. С ЖЭКом только надо договориться. Да и счетчик старый стоит

Prophet45 написал :
Качество лучшее без вариантов

Если ABB - серия S200, если Legrand - DX3, если Шнайдер - Acti9.

Prophet45 написал :
Я бы давно все это снес и поставил нормальный автомат

И выясните сразу автомат какого номинала Вам разрешат поставить.

STAS_V написал :
И выясните сразу автомат какого номинала Вам разрешат поставить.

Какой скажу такой и поставлю. Какой нужен?

Prophet45 написал :
Какой скажу такой и поставлю. Какой нужен?

Сижу слезу роняю, вот это уверенность...
С50 ставьте.

Rumato написал :
Сижу слезу роняю, вот это уверенность...
С50 ставьте.

Мне кажется одна буковка пропущена...

Prophet45 написал :
Какой скажуТ такой и поставлю. Какой нужен?

Да в ЖЭКе просто всем на все наплевать. Чтобы что то сделать нужно ходить к ним неделю. Им еще дополнительно денег надо дать помимо основной оплаты. Ну я в пределах разумного говорил.

А вариантов много?

Prophet45 написал :
А вариантов много?

Сначала дайте фото этажного щита - потом будут вам варианты!!!

Ок. Спасибо

Prophet45 написал :
А вариантов много?

Если дом с газовыми плитами -25 - 32А, надо оценить состояние стояка

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Реально-оптимальное значение вводного автомата 32-40А

Prophet45 написал :
Да в ЖЭКе просто всем на все наплевать. Чтобы что то сделать нужно ходить к ним неделю. Им еще дополнительно денег надо дать помимо основной оплаты. Ну я в пределах разумного говорил.

Такая же фигня Электрику говорю какой кабель и вводной АВ покупать,сколько дадите? Он говорит кабель3Х4 а автомат какой хош, хоть 50А Электрики в ЖЭке это отдельная пестня.

maxx1 написал :
Электрики в ЖЭке это отдельная пестня.

неееееееееее, сантехники в ЖЭКе отдельная песня

maxx1 написал :
Он говорит кабель3Х4

Кабель лучше 3х6. А автомата на 32А Вам вполне хватит.

maxx1 написал :
Такая же фигня Электрику говорю какой кабель и вводной АВ покупать,сколько дадите? Он говорит кабель3Х4 а автомат какой хош, хоть 50А Электрики в ЖЭке это отдельная пестня.

о да.
Умудряются на алюминиевую лапшу 2,5кв.мм простоявшую 30 лет поставить С20 IEK. И еще спорят, грят выбивать будет если меньше поставить.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

STAS_V написал :
Если ABB - серия S200

Вот, кстати, вопрос, на который долго ищу ответ. Есть серия SH200, которая отличается отключающей способностью и ценой на 30% ниже, чем у серии S200. Чем еще, кроме отключающей способности, обусловлена такая разница в цене?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Они отличаются присоединительными клеммами. У S200 клеммы более удобные, они позволяют зажимать одновременно два провода разного сечения, либо провод + зуб гребенки. Также без проблем встают под одну гребенку с УЗО F200, дифами DS200.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Johnny27 написал :
Они отличаются присоединительными клеммами. У S200 клеммы более удобные, они позволяют зажимать одновременно два провода разного сечения, либо провод + зуб гребенки. Также без встают под одну гребенку с УЗО F200, дифами DS200.

Спасибо, для меня это важный момент!

LoneWolf_SPb написал :
Чем еще, кроме отключающей способности, обусловлена такая разница в цене?

У многих производителей есть основная, т.н. "флагманская" линейка и есть упрощенная т.е. более бюджетная У АВВ основная S200, а SH ,бюджетная т.н. для бытовых нужд. Про отключающую способность и более удобные для монтажа клеммы Вам уже рассказали. Есть отличия в мелких нюансах исполнения, в линейке SH отсутствуют некоторые позиции, которые есть в серии S. Но это не значит, что SH -плохая, а S- хорошая, просто у каждой своя область применения.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

STAS_V написал :
Есть отличия в мелких нюансах исполнения, в линейке SH отсутствуют некоторые позиции, которые есть в серии S. Но это не значит, что SH -плохая, а S- хорошая, просто у каждой своя область применения.

Т.е., грубо говоря, такой щиток на серии SH я собрать не смогу:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LoneWolf_SPb написал :
такой щиток на серии SH я собрать не смогу

На S тоже ...

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

avmal написал :
На S тоже ...

Странно... Выше отвечали, что серия S позволяет совмещать провод и зуб гребёнки.

Вообще здесь отсутствует (или поиском неправильно пользуюсь) тема о конструктивных особенностях модульной аппаратуры. Скачал каталог АВВ - там очень мало описательной информации, в основном коды для заказа.

Prophet45 написал :
неееееееееее, сантехники в ЖЭКе отдельная песня

Сантехники в ЖЭКе увы это похоронный марш вообще.Ибо Таких вредителей (у меня во всяком случае) ещё поискать.

STAS_V написал :
Кабель лучше 3х6. А автомата на 32А Вам вполне хватит.

Да я так и расчитываю в принципе.Хотя у меня электроплита...ещё в раздумьях,может надавить на человека и кинуть 3х10 с АВ50А

mvs87 написал :
о да.
Умудряются на алюминиевую лапшу 2,5кв.мм простоявшую 30 лет поставить С20 IEK. И еще спорят, грят выбивать будет если меньше поставить.

Я щас в съёмной квартире живу пока ремонт в своей делаю. Тут на дохлый люминий вообще 25А стоят все,"чтоб не выбивало блин" ......забодался я вилки плавить с этой фигнёй.

maxx1, Конечно кинуть 3 на 10.......правда сейчас в основном идут раздельно варочная и духовка (тогда 2 отдельных кабеля )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LoneWolf_SPb написал :
такой щиток на серии SH я собрать не смогу

avmal написал :
На S тоже ...

LoneWolf_SPb написал :
Странно... Выше отвечали, что серия S позволяет совмещать провод и зуб гребёнки.

Что же тут странного, если вы спросили про ТАКОЙ щиток - ТАКОЙ собран на серии Legrand DX, а у АВВ одномодульных автоматов 1Р+N нет.

LoneWolf_SPb написал :
Т.е., грубо говоря, такой щиток на серии SH я собрать не смогу

Повторить точно такой же , как Вам справедливо заметил avmal, Вы сможете только на Legrand, а сделать щит , выполняющий точно такие же функции, Вы можете и на SH и на S.

LoneWolf_SPb написал :
Выше отвечали, что серия S позволяет совмещать провод и зуб гребёнки.

S позволяет сделать это более комфортно, т.к. клемма двойная, но это не значит, что на других сериях провод под гребёнку завести нельзя. Для этого существуют вводные клеммы, но вполне допустимо завести обжатый наконечником без юбки провод со стороны подвижной части клеммы автомата и зажать вместе с зубом гребенки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
у АВВ одномодульных автоматов 1Р+N нет.

есть. SN200. но вот где их купить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
есть. SN200. но вот где их купить...

Я потому и говорю, что их нет.

andrewkhv написал :
есть. SN200. но вот где их купить.

Если я не ошибаюсь, в Россию они не поставляются.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

avmal написал :
Что же тут странного, если вы спросили про ТАКОЙ щиток - ТАКОЙ собран на серии Legrand DX, а у АВВ одномодульных автоматов 1Р+N нет.

Да, просмотрел. Но "такой" имелось в виду не по наполнению, а по эстетике.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LoneWolf_SPb написал :
"такой" имелось в виду не по наполнению, а по эстетике

По эстетике "такой" или лучше можно собрать из чего-угодно, включая любые АВВ.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

avmal написал :
По эстетике "такой" или лучше можно собрать из чего-угодно, включая любые АВВ.

Ну или такие:

Извиняюсь за ужас сразу
Фото щитка
Вид на входную дверь, справа кладовая и
Из кладовой кабеля сразу в щиток
Еще один ужас

Недавно делался ремонт в ванной и туалете, поэтому сейчас проводка вся на виду. Сейчас будет ремонт в коридоре.

  1. Куда прятать проводку? Потолок будет натяжной.
  2. Где размещать домашний щиток? Эстетичней в кладовой.
  3. Щиток будет на виду, так что внешний вид его важен. Хочется так или так

Спасибо.

Prophet45 написал :
Куда прятать проводку? Потолок будет натяжной.

А длины проводки хватит на потолок затянуть?!

Prophet45 написал :
Где размещать домашний щиток?

Там где будет беспрепятственный доступ.

Prophet45 написал :
Щиток будет на виду,

Э-э-э,а как же

Prophet45 написал :
Эстетичней в кладовой.

Prophet45 написал :
внешний вид его важен.

Особенно когда пластрон встанет и крышку закроете.Точнее уж качество сборки и подключения в щите.

Prophet45 написал :
Извиняюсь за ужас сразу

Ужаса вы не видели,а это так,средне статистически.Вот плохо что по фото не определить сечение магистрали,но вроде - не айс.

Prophet45 написал :
Недавно делался ремонт в ванной и туалете,

А марка кабеля какая?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А длины проводки хватит на потолок затянуть?!

Должно хватить, много петляет в кладовой

serj12 написал :
Там где будет беспрепятственный доступ.

и в коридоре и в кладовой свободный доступ. Просто в кладовой этот ящик не будет видно

serj12 написал :
Вот плохо что по фото не определить сечение магистрали,но вроде - не айс.

где именно?

serj12 написал :
А марка кабеля какая?

Наверное ВВГП 3х2,5

Prophet45 написал :
Наверное ВВГП 3х2,5

С белой изоляцией?!Раритет.

Prophet45 написал :
где именно?

Там где они снизу в щит подъездный заходят и за железкой(Не влезать!Кусь!)

Prophet45 написал :
Просто в кладовой этот ящик не будет видно

это-то и плохо.Странная прихоть,не находите,делать щиты из белого маркого пластика или метала,к чему бы это?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
С белой изоляцией?!Раритет.

Тогда не знаю.

serj12 написал :
это-то и плохо.

главное что я знаю где что находится, ну и эстетический внешний вид не портится.

Prophet45 написал :
я знаю

А я всегда ориентируюсь на "самое слабое звено",что бы без проблем могли перезапустить.

Prophet45 написал :
Тогда не знаю.

А маркировки на нём нет?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А маркировки на нём нет?

Нет. А если ПУНП то плохо?

Prophet45 написал :
если ПУНП

ничего хорошего,класс изоляции

И это пройдёт ...

serj12 написал :
ничего хорошего,класс изоляции

нигде нет обозначения. как быть?

Prophet45 написал :
как быть?

Попытаться определить методом подбора и постараться локализовать проблему(сам не понял что сказал,ух ты).Искать возможность свести к минимуму проблемы с проводом ноунейм - где можно сменить или перейти безболезненно на нормальный кабель,вам же с ним жить,смотреть по месту нужно,у меня один кадр 7 лет на таком проводе живёт(не я делал!) и ничего,перегруза нет и пока всё живенько(УЗО на 30 мА на все 50 м2 работает штатно).

И это пройдёт ...

  1. Если все же ПУНП то на какой менять?
  2. Если ПУНП заменить нельзя, он допустим забетонирован, просто где выходит на поверхность - заменить на другой на скрутках?
  3. Если прячу все кабеля в потолке, гофра обязательна?

  1. ВВГ
  2. Забить
  3. Нет.

Prophet45 написал :

  1. Если все же ПУНП то на какой менять?

NYM или ВВГнг

Prophet45 написал :
Если ПУНП заменить нельзя, он допустим забетонирован, просто где выходит на поверхность - заменить на другой на скрутках?

В местах соединения сделать распаечную коробку и в ней соединить опрессовкой или пайкой.

Prophet45 написал :
Если прячу все кабеля в потолке, гофра обязательна?

Гофра не обязательна при условии использования нормального кабеля. Главное, чтобы кабель был хорошо закреплен к потолку, чтобы он не провис и не лег на натяжной потолок. Я часто использую проволочные лотки - очень удобно.

STAS_V написал :
В местах соединения сделать распаечную коробку и в ней соединить опрессовкой или пайкой.

Я часто использую проволочные лотки - очень удобно.

А опрессовка чем производится?
Как выглядят эти лотки?
Спасибо

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Prophet45 написал :
А опрессовка чем производится?

Гильзами типа ГМ(Л) и специальными клещами. Для небольших объемов хватит чего-то вроде КВТ ПК-16.

Prophet45 написал :
Как выглядят эти лотки?

Я от потолка могу максимум 5 см взять.

Prophet45 написал :
Я от потолка могу максимум 5 см взять.

Вполне достаточно.
Высота лотка 30мм. В потолке сверлятся отверстия с шагом около метра , в них с помощью анкеров вворачиваются шпильки, на которые вешается лоток. Затем в лоток укладываются кабели и он вплотную притягивается к потолку, оставшиеся торчащие шпильки откусываются.

Спасибо. Отличный вариант.
Если нет маркировки как определить кабель - ПУНП или другой?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Prophet45, обычно плоский провод в белой изоляции без маркировки - это он. С многопроволочными жилами - ПУГНП. Зачастую еще имеет "нестандартную" расцветку изоляции самих проводников - например, белый, розовый и оранжевый в одном проводе.

Спасибо. Менять его полностью или где потребление высокое?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Если есть возможность - меняйте всё. Нет - ставьте УЗО на все линии и надейтесь на лучшее

Не могу поменять в:

  1. Лоджия - там кабель в гофре в стене, все зашито. Затем он выходит в детскую и идет по коридору. Вот в детской я могу его заменить и пустить новый.
  2. Освещение детской - там все в потолочных коробах.
  3. Ванная - там все под плиткой, кабель выходит в коридор и там я его могу заменить

Prophet45, у вас через ванную идут линии транзитом? Эти линии в ванной нужны?

LoneWolf_SPb написал :
Да, просмотрел. Но "такой" имелось в виду не по наполнению, а по эстетике.

А какая тут эстетика у неподключенного щита? "Эстетику" Вы увидите когда все линии туда заведете и подключите без клемников