Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4197948

web-rr написал :
у вас через ванную идут линии транзитом? Эти линии в ванной нужны?

не, все линии идут транзитом через коридор. В ванной идут только теплый пол, освещение ванной, освещение туалета, 2 розетки для фена, зубной щетки, 1 розетка для стиралки, вентилятор

LoneWolf_SPb написал :
Странно... Выше отвечали, что серия S позволяет совмещать провод и зуб гребёнки.

Вообще здесь отсутствует тема о конструктивных особенностях модульной аппаратуры. Скачал каталог АВВ ...

Провод и зуб гребенки позволяют совмещать большинство современных автоматов, а делается это по-своему у каждого. У одних вилка под головку винта + провод в гнездо зажима, у других провод + зуб в одно гнездо, у третьих рядом расположенные отдельные гнезда для зуба и провода.
Как выше уже отмечали, можно собрать что угодно из чего угодно, было бы желание. Главное придерживаться некоторых правил и делать аккуратно. Внутри самого щита это будет выглядеть по-разному в зависимости от выбранных компонентов. Все ведущие производители выпускают примерно один и тот же ассортимент модульной продукции, только доступность тех или иных устройств бывает разной и зависит от политики фирмы, дури продавцов и других причин.
Отключающая способность зависит от конструкции и объема дугогасительной камеры и конструкции механизма расцепления. Конструкция зажимов не имеет никакого отношения к этому параметру.
Каталоги бывают разные. Видимо тот, который Вы скачали, это не столько для спецов, сколько адаптированный для покупателей вариант без лишних подробностей.
Тема о конструктивных особенностях разных автоматов отсутствует ввиду отсутствия самих каких либо глобальных и принципиальных различий в конструкциях автоматов разных производителей. Особенности зажимов, верхнее или нижнее расположение подвижного контакта, установочная глубина, момент затяжки винтов и т.п. вещи не так уж и важны.

Р.S. Один из вариантов т.н. "Duplicate clamps terminal"

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Abrikos написал :
Провод и зуб гребенки позволяют совмещать большинство современных автоматов, а делается это по-своему у каждого. У одних вилка под головку винта + провод в гнездо зажима, у других провод + зуб в одно гнездо, у третьих рядом расположенные отдельные гнезда для зуба и провода.
Как выше уже отмечали, можно собрать что угодно из чего угодно, было бы желание. Главное придерживаться некоторых правил и делать аккуратно. Внутри самого щита это будет выглядеть по-разному в зависимости от выбранных компонентов.

Уже определился, что это будут устройства с отдельными зажимами под провод и гребёнку. Из производителей - ABB, Legrand или Hager. С удовольствием рассмотрел бы и Сименс, но как-то маловато его на Северо-западе представлено.

LoneWolf_SPb написал :
Уже определился...

Да пофиг какой, лишь бы хоть какая-то гарантия надежности была, которую обычно обеспечивает покупка у дилера автомата именитого производителя. Берите АВВ и не мучайтесь.
А конструктив ... у них практически у всех одно и то же внутри - шарнирно-рычажный механизм с защелкой и переходом шарнира через мертвую точку при включении и последующим выбиванием защелки электромагнитом при срабатывании на КЗ.
Выбор среди АВВ, Наgеr, Lеgrаnd, SЕ, Siеmеns - это всегда больше эмоции, чем критическое мышление. У всех есть фетиши, но не все об этом подозревают, думая, что фетиш понятие исключительно из области секса.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Abrikos написал :
У всех есть фетиши, но не все об этом подозревают, думая, что фетиш понятие исключительно из области секса.

У меня - ABB)) У Вас - подозреваю, что тоже одна фирма из данного списка

Abrikos написал :
Выбор среди АВВ, Наgеr, Lеgrаnd, SЕ, Siеmеns - это всегда больше эмоции, чем критическое мышление. У всех есть фетиши, но не все об этом подозревают, думая, что фетиш понятие исключительно из области секса

+100

Johnny27 написал :
У меня - ABB)) У Вас - подозреваю, что тоже одна фирма из данного списка

Мне нравятся АВВ и Siеmеns. Я как бы мозгами понимаю, что SЕ и Lеgrаnd хорошие автоматы, но почему-то душа к ним не лежит.

Живу скромно, дома однорядный UK500 и в нем старые АВВ S260 и дифф. автоматы АВВ F272/6. В этажном щитке до сих пор стоит старый КЭАЗ ВМ40 вместо пакетника. Думаю сменить его на АВВ S202 или на Siеmеns 5SL62.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Abrikos написал :
Я как бы мозгами понимаю, что SЕ и Lеgrаnd хорошие автоматы, но почему-то душа к ним не лежит.

Солидарен)

Нарисовал схемку. Покритикуйте что не так.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Prophet45 написал :

Нарисовал схемку. Покритикуйте что не так.

Без сечения и материала проводки эта схема ни о чем не говорит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Prophet45 написал :
Покритикуйте что не так.

Про ПУНП забудьте раз и навсегда... Особенно в детской...

А проложены только для детской (розетки 3х2,5, освещение 2х1,5), лоджии (розетки 3х2,5, освещение 2х1,5), ванной (розетки 3х2,5, освещение 2х1,5). В туалете заменю ПУНП. Не могу заменить ПУНП только в детской, лоджии и ванной. Как только эти кабеля выходят в коридор, вот там их могу заменить, если необходимо. В остальных комнатах все под замену. Ремонт на кухне будет позже, пока туда один кабель идёт 3х2,5. А так на все потребители 3х2,5, на освещение - 2х1,5 (есть ли смысл 3х1,5?).

Alex___dr написал :
ро ПУНП забудьте раз и навсегда... Особенно в детской...

он в стене замурован. А почему в детской так насторожило?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Prophet45, fficial&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=AsukUpToD8v34QSBkoH4Aw" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=AsukUpToD8v34QSBkoH4Aw:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%9F%D0%A3%D0%9D%D0%9F&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=AsukUpToD8v34QSBkoH4Aw:1: >" >

Alex___dr, читал. ПУНП у меня 3х2,5. Вы предлагаете стену проштробить и заменить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Prophet45 написал :
ПУНП у меня 3х2,5

Заявленных? Или измеренных?

Prophet45 написал :
Вы предлагаете стену проштробить и заменить?

А это Вам решать...

Alex___dr, какую нагрузку я должен дать, чтобы пошёл перегруз? Я бы рад поменять, но не могу. Через пару лет буду делать ремонт в детской, вот и поменяю.

Так что с схемой?

Prophet45 написал :
Так что с схемой?

  1. На входе должен быть автомат, который ограничивает общее потребление.
  2. Номиналы автоматов на конкретные линии выбираются из наименьшего сечения кабеля, т.е. если у Вас на одном автомате висят, как силовые розетки к которым подведен кабель 2.5 кв, так и освещение ( кабель 1.5 кв),то автомат ДОЛЖЕН БЫТЬ 10 А.

Prophet45 написал :
...А почему в детской так насторожило?

В скором будущем детские и спальные комнаты могут приобрести особый статус, как к примеру ванные и кухни. Сейчас готовится очередная редакция стандарта IЕС 60364-4-2, в которой будут внесены изменения в правила электромонтажа, предписывающие обязательное применение превентивной защиты от пожара в детских и спальных комнатах и помещениях выполненных из горючих стройматериалов. Для остальных помещений рекомендательный характер.

Я понимаю, что крупные корпорации могут лоббировать принятие некоторых законов для максимизации своей прибыли, но это скорее всего не тот случай и поэтому следует ожидать последующего изменения статуса детской и спальни и в наших правилах. Европа рассматривает внесение изменений спустя 4 года после принятия норматива о превентивной противопожарной защите в США. Посмотрим сколько лет понадобится нашему ГОСТу.

Так Вы хотя бы убрали нафиг этот ПУНП, не говоря уже о какой-то там превентивной защите. Все равно долбить через 2 года.

STAS_V написал :

  1. На входе должен быть автомат, который ограничивает общее потребление.
  2. Номиналы автоматов на конкретные линии выбираются из наименьшего сечения кабеля, т.е. если у Вас на одном автомате висят, как силовые розетки к которым подведен кабель 2.5 кв, так и освещение ( кабель 1.5 кв),то автомат ДОЛЖЕН БЫТЬ 10 А.
  1. Он должен заменить пакетник или после него стоять? Сколько ампер он должен быть? Что вообще делать с пакетником?

  2. Понял, исправлю

Abrikos написал :
Так Вы хотя бы убрали нафиг этот ПУНП, не говоря уже о какой-то там превентивной защите. Все равно долбить через 2 года.

Где есть доступ я обязательно заменю

Prophet45 написал :
Так что с схемой?

укажите границы этажного и квартирного щитка, подпишите сечение кабелей на схеме.
Куда спрятали вводной автомат?

Solovey написал :
укажите границы этажного и квартирного щитка, подпишите сечение кабелей на схеме.

в этажном щитке стоит счетчик, пакетник и все автоматы. Пакетник оставлять?

Solovey написал :
Куда спрятали вводной автомат?

я его просто не знаю куда ставить. Я удумал УЗМ-51М достаточно. Или на этажном - счетчик и вводной автомат на 32Ам (40 Ам), а всё начиная с УЗМ-51М - в квартиру. Так?

Как ещё можно упростить схему?
Спасибо.

Prophet45 написал :
в этажном щитке стоит счетчик, пакетник и все автоматы. Пакетник оставлять?

Заменить на автомат. Раз квартира с газовой плитой - 25А думаю самый разумный вариант

Prophet45 написал :
Как ещё можно упростить схему?

Можно сократить количество УЗО. Оставить 2-3 штуки.
И можно на 1 автомат по паре линий посадить. (но тут экономия смешная получится по деньгам, но если припрет так можно немного места в квартирном щитке сэкономить)

И номиналы УЗО при соответствующем вводном автомате можно уменьшить

Пакетник поменять на автомат силами УК.
УЗМ в квартиру.

Всё понял, но мало ли в будущем поставлю электрическую плитку. тОгда лучше на 32 Ам?

Как получше сгруппировать УЗО? Не много ли их?

Prophet45 написал :
Всё понял, но мало ли в будущем поставлю электрическую плитку.

В квартиру с газом электроплиту? Заняться больше нечем???

Это как имея мерседес мечтать о "калине"...

Prophet45 написал :
Всё понял, но мало ли в будущем поставлю электрическую плитку.

У богатых свои причуды...

Prophet45 написал :
тОгда лучше на 32 Ам?

От Вас это не зависит, сколько УК даст, столько и поставят.

Rumato написал :
От Вас это не зависит, сколько УК даст, столько и поставят.

И еще надо адекватно оценивать состояние магистрали в этажном щитке... А то местный электрик может и 63А вкорячить, вы обрадуетесь, а закончится все вызовом аварийки.

Solovey написал :
В квартиру с газом электроплиту? Заняться больше нечем???

Это как имея мерседес мечтать о "калине"...

понял

Solovey написал :
И еще надо адекватно оценивать состояние магистрали в этажном щитке... А то местный электрик может и 63А вкорячить, вы обрадуетесь, а закончится все вызовом аварийки.

Ну здесь уже ничто не мешает после С63, поставить свой адекватный автомат.
главное - возможность квартиру обесточить.

Prophet45 написал :
Как получше сгруппировать УЗО? Не много ли их?

а с этим как?

Prophet45 написал :
а с этим как?

Ох.. Ну поехали.

  1. Количество УЗО определяется бюджетом, если денег не хватает, то можно и ужать.
  2. Если пакетник заменить не получится, то после него все равно надо ставить автомат, для защиты УЗМ и всего остального.
  3. Я ни фига не понял, что у Вас за освещение (1-2-3-4-...)? Свет от розеток вы отделять не будете я так понимаю? Распределительные коробки - наше всё?
  4. Проточный водонагреватель - забудьте. При состоянии Ваших стояков максимум можно включить на 3.5 кВт, это тоненькая струйка чуть теплой воды.
  5. Домашний кинотеатр на отдельной линии, зачем?
  6. Кондиционер лучше подключить после УЗМ, мимо УЗО, возможны ложные утечки.
  7. Штангенциркуль есть? Сечение ПУНП можете замерить?

Prophet45 написал :
а с этим как?

Это на ваше усмотрение. 2-5 УЗО на квартиру ставят думаю в 80% щитков которые на форуме обсуждаются.
Хотите сэкономить - на 2 раскидывайте. Деньги есть, на 4х оставляйте.

Rumato написал :

  1. Кондиционер лучше подключить после УЗМ, мимо УЗО, возможны ложные утечки.

Какие еще утечки могут быть в исправном кондее?

(я не спорю, я интересуюсь...)

Solovey написал :
Какие еще утечки могут быть в исправном кондее?

Понятия не имею, avmal уточнял этот вопрос у проектировщиков, и делился информацией на форуме.
Я склонен ему верить.

Rumato написал :
Понятия не имею, avmal уточнял этот вопрос у проектировщиков, и делился информацией на форуме.
Я склонен ему верить.

А я склонен не доверять слухам на форуме...

Реально я пока только 2 случая знаю когда УЗО не рекомендуется или просто нельзя поставить:

  • подключение электрической печки для сауны (была тема на форуме, УЗО постоянно выбивает, в иструкции сказано подключать без УЗО)
  • электродный котел Галан - тоже есть соответствующая тема...

И не было ни одной темы, чтобы кто-то пожаловался что у него от кондея УЗО выбивает...

Prophet45 написал :
Он должен заменить пакетник или после него стоять? Сколько ампер он должен быть? Что вообще делать с пакетником?

Пакетник лучше вообще убрать, но делать это должен электрик из ЖЭКа, вместо него поставить двухполюсный автомат на 25-32А. В квартирном щите на вход поставить или рубильник или такой же автомат, дабы была возможность обесточить всю квартиру не выходя на лестницу.

Solovey написал :
А я склонен не доверять слухам на форуме...

Ну слухи это немного другое. Ладно, пусть ТС сам решит для себя.
Еще дровишек в топку -

Rumato написал :

  1. Количество УЗО определяется бюджетом, если денег не хватает, то можно и ужать.

Денег не хватает, хотелось бы сэкономить

Rumato написал :

  1. Если пакетник заменить не получится, то после него все равно надо ставить автомат, для защиты УЗМ и всего остального.

а УЗМ обязателен?

Rumato написал :

  1. Я ни фига не понял, что у Вас за освещение (1-2-3-4-...)? Свет от розеток вы отделять не будете я так понимаю? Распределительные коробки - наше всё?

Светодиодная подсветка, люстра, бра. От розеток только торшер.

Rumato написал :

  1. Проточный водонагреватель - забудьте. При состоянии Ваших стояков максимум можно включить на 3.5 кВт, это тоненькая струйка чуть теплой воды.

ошибся, имел в виду накопительный

Rumato написал :

  1. Домашний кинотеатр на отдельной линии, зачем?

Для акустики (плазма,ресивер,колонки,сабвуфер,BD), чтобы помех не было. Есть правда специальный сетевой фильтр, но сказали желательно отдельную линию.

Rumato написал :

  1. Штангенциркуль есть? Сечение ПУНП можете замерить?

есть, постараюсь замерить

STAS_V написал :
В квартирном щите на вход поставить или рубильник или такой же автомат, дабы была возможность обесточить всю квартиру не выходя на лестницу.

а щиток у меня сразу за входной дверью в предбаннике.

STAS_V написал :
Пакетник лучше вообще убрать, но делать это должен электрик из ЖЭКа

про это в курсе

Prophet45 написал :
Денег не хватает, хотелось бы сэкономить

Тогда тсс, только по секрету... я больше 2 УЗО на квартиру никогда не ставил.
Ой... ну зачем сразу тапками кидаться!
А вот УЗМ желательно, тем более раз дорогая техника.
Так что перерисовывайте схему, проставьте кабели от автоматов, выкладывайте и будем думать дальше.

Rumato написал :
Так что перерисовывайте схему, проставьте кабели от автоматов, выкладывайте и будем думать дальше.

вечером сделаю. Но там где ПУНП, меняю автоматы на 10 Ам и ставлю УЗО25?

Prophet45 написал :
а УЗМ обязателен?

Обязательного требования конечно нет

Необходимость установки УЗМ каждый определяет для себя сам. (например как добровольная страховка имущества)

Solovey, почитал для чего оно, обязательно ставим. у нас так телевизор и микроволновка сгорела

Prophet45 написал :
Но там где ПУНП, меняю автоматы на 10 Ам и ставлю УЗО25?

Почему 25? Автоматы на 10, да.
А если бюджет поджимает, то можно поставить 2 УЗО 63А-30мА и поделить квартиру пополам.
Основная проблема ПУНП в паршивой изоляции, а она растекается от превышения нагрузки, что бы не допустить превышения нагрузки ставится автомат, а номинал его зависит от сечения жилы. Может Вам и 6А ставить придется...

Теперь что не так?

При вводном автомате на 25, УЗО можно тоже на 25А поставить ну или на 40А, на 63А не за чем тем более 100

MINik написал :
При вводном автомате на 25, УЗО можно тоже на 25А поставить ну или на 40А, на 63А не за чем тем более 100

а разве суммарный ток автоматов не должен превышать ток УЗО?

MINik написал :
вводной автомат на 25А

Он защищает нижестоящие УЗО. А вообще тут на форуме говорилось что много автоматов под одно УЗО нежелательно ставить - может срабатывать ложно из за токов утечки.

Prophet45 написал :
а разве суммарный ток автоматов не должен превышать ток УЗО?

Нет. Как же я хочу найти того кто придумал эту глупость...
Ставьте оба УЗО - 40А-30мА и не забивайте себе голову.

Rumato написал :
Ставьте оба УЗО - 40А-30мА и не забивайте себе голову.

ясно

MINik написал :
А вообще тут на форуме говорилось что много автоматов под одно УЗО нежелательно ставить - может срабатывать ложно из за токов утечки.

поставить 3 УЗО?

Prophet45 написал :
поставить 3 УЗО?

У вас 12 автоматов, ставте 3 УЗО и под каждым по 4 автомата

MINik написал :
У вас 12 автоматов, ставте 3 УЗО и под каждым по 4 автомата

Rumato написал :
Ставьте оба УЗО - 40А-30мА

таких 3 штуки?

Да

как теперь?

А почему освещение 2х1.5 а не 3х1.5? Еще смущает что, ну например в гостиной, и розетки силовые и освещение под один автомат 10А заведены.. вот ванную почему вентилятор с освещением не объединить под 10А, а теплый пол с розетками под 16А. И так далее

MINik написал :
А почему освещение 2х1.5 а не 3х1.5?

а куда цеплять 3-й провод если у светильника 2?

MINik написал :
Еще смущает что, ну например в гостиной, и розетки силовые и освещение под один автомат 10А заведены

а как правильно? и куда розетки прицепить? или отдельно на освещение, отдельно на розетки?

MINik написал :
вот ванную почему вентилятор с освещением не объединить под 10А, а теплый пол с розетками под 16А.

там уже не поменять вроде. если возможно, то поменяю

Prophet45 написал :
а куда цеплять 3-й провод если у светильника 2?

У нормальных брендовых светильников есть клемма для РЕ. Так что на свет однозначно 3*1,5
Или даже 4*1,5 на участке до светильника, если например у светильника будет 2 группы ламп (фаза, фаза, нейтраль, РЕ)

И нагрузка у ТП какая? Хотя при автомате 10А в любом случае 3*1,5 положить можно - будет проще полторашку в терморегулятор пихать.

Prophet45 написал :
там уже не поменять вроде. если возможно, то поменяю

Так не в ванной менять надо а в щитке перекоммутировать линии от ванны.

Prophet45 написал :
и куда розетки прицепить? или отдельно на освещение, отдельно на розетки?

Розетки с розетками кабелем 3х2.5, а свет со светом 3х1.5

Теперь как?

Непонятно почему на освещение АВ16, раз кабель 1.5 кв. должно быть АВ10.
В остальном отлично, можно собирать.

Нельзя собирать. Почему линии на освещение 2*1,5? Почёму нет PE, почему нет заземления на освещении ванной?

Prophet45,
1) Разделите свет и розетки на разные линии ( и под разные УЗО). Я думаю, что Вам будет неприятно в темноте копаться в щите, выясняя, какая же линия сработала.
2) Теплый пол под УЗО 10мА.
3) Освещение тоже разделяйте на отдельные линии и на разные АВ. Номинал АВ на свет - 6А достаточно.
4) Теплый пол в ванной под свое УЗО 10мА.
5) Розетки и свет в ванной тоже под отдельное УЗО 10мА.
6) В детскую я бы поставил УЗО 10мА. И поднял бы розетки от пола повыше.
7) Пакетник меняйте на УЗО 100мА селективное + АВ на 25А

pleshkovpa написал :
2) Теплый пол под УЗО 10мА

pleshkovpa написал :
4) Теплый пол в ванной под свое УЗО 10мА.

По-моему это лишнее.

Prophet45 написал :
Теперь как?

Вот если вообще забыть про 2-х жильный кабель, а везде положить 3х жильный станет лучше. Может не сегодня, а через пару лет РЕ честно везде подключите после реконструкции стояка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Может не сегодня, а через пару лет РЕ честно везде подключите после реконструкции стояка

Кабель должен быть трёхжильным, независимо от наличия или отсутствия клеммы РЕ на светильнике.

STAS_V написал :
По-моему это лишнее.

Каждый решает сам, что ему важнее. Безопасность или деньги.
А учитывая то, что помещения - потенциально мокрые, то я бы не стал задумываться о единовременно вложенной сумме, получив при этом защиту от поражения током.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

STAS_V написал :
По-моему это лишнее.

Однозначно. Ладно еще в ванной..