Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4216162

Всем доброго времени суток.
Делаю капитальный ремонт в квартире с заменой электрики.
Возникли такие вопросы:

1.Можно ли вести новый кабель от подъездного щитка по общему коридору в коробе, или его надо обязательно прятать в стену. Но как в этом случае быть, ведь стены несущие и никто не обрадуется если по всему коридору (15 метров) будет штробится канал для моей новой проводки. В старый канал проложить невозможно, так как там все зацементировано и новый кабель врятли удастся туда завести.

  1. Нужно ли вести провод с заземлением от щитка? Электрик говорит, что в старых домах вообще нет заземления (дом 1985 года, 22 этажный, блочный), правда ли это? И как можно проверить?. Но как же быть в таком случае со стиральной машиной и электрической плитой, если не будет заземления они могут и тюкнуть.

Andrey2014 написал :
Нужно ли вести провод с заземлением от щитка?

Да

Andrey2014 написал :
Электрик говорит, что в старых домах вообще нет заземления (дом 1985 года, 22 этажный, блочный), правда ли это?

Даже если это так, через год-два может случиться реконструкция и в этажном щитке появится честный РЕ.
Вы будете переделывать ввод в квартиру?

Andrey2014 написал :
И как можно проверить?.

Выкладывайте сюда фото этажного щитка.

Andrey2014 написал :
Но как же быть в таком случае со стиральной машиной и электрической плитой, если не будет заземления они могут и тюкнуть.

Тюкнуть может. Но если поставите УЗО, то убить не должна.

В этом случае будете всегда держать машинку отключенной от электросети, а при включении в розетку вывешивать соответствующие плакаты и следить чтобы никто к ней не приближался

Solovey Спасибо за оперативные и дельные ответы
А какого сечения лучше вести провод от щитка? кв. 2-х комнатная, плита электрическая.
Вообще при полной замены проводки, можно этот провод вести в коробе по общему коридору? или обязательно надо стену штробить и прятать его туда?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Т.к. горизонтально штробить нельзя - прокладывайте наружно или в стяжке пола. Сечение зависит от номинала автомата в этажном щите, но не меньше 3х6

Andrey2014 написал :
А какого сечения лучше вести провод от щитка? кв. 2-х комнатная, плита электрическая.

3*10 (медь)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
нафиг?
3x6 достаточно

А если в щите С50?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

до квартирного щитка 3х10 мм2, до плиты - 3х6 мм2

Все розетки делаются с заземлением, а свет без? правильно я понимаю?
на розетки надо 3*2.5
на свет 2*1,5
на стиралку и на электро-плиту и электро-духовку отдельную какого сечения ????

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andrey2014 написал :
Все розетки делаются с заземлением, а свет без? правильно я понимаю?

нет. всё с заземлением делается.
на розетки надо 3*2.5
на свет 3*1,5

Andrey2014 написал :
на стиралку и на электро-плиту и электро-духовку отдельную какого сечения ????

стиралка - обычная розетка 3*2.5
духовка до 3 кВт - обычная розетка 3*2.5, свыше 3 кВт - специальная розетка и соответствующий кабель под соответствующим автоматом
электроплита/варочная панель -

Alexiy написал :
до плиты - 3х6 мм2

под защитой автомата 32 А

Andrey2014 написал :
на свет 2*1,5

на свет надо 3*1,5.

А вот до люстры последний кусок кабеля вообще 4*1,5 может понадобиться:

  • фаза первой группы ламп
  • фаза второй группы ламп
  • ноль
  • РЕ

У нормальных брендовых производитетелей довольно часто можно встетить на корпусе люстры клемму для подключения защитного проводника РЕ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Сообщение от Andrey2014
Электрик говорит, что в старых домах вообще нет заземления (дом 1985 года, 22 этажный, блочный), правда ли это?

Даже если это так, через год-два может случиться реконструкция и в этажном щитке появится честный РЕ.

Заземления, как такового, в многоквартирном доме не может быть по определению, а вот защитный ноль в домах с электроплитами имеется обязательно, правда, в домах старой постройки, начиная с точки деления совмещённого нуля - с этажного щита.

avmal написал :
Заземления, как такового, в многоквартирном доме не может быть по определению, а вот защитный ноль в домах с электроплитами имеется обязательно, правда, в домах старой постройки, начиная с точки деления совмещённого нуля - с этажного щита.

ниче не понял
что за точка деления ?

Andrey2014 написал :
ниче не понял
что за точка деления ?

Вы лучше сразу фото этажного щитка сюда выложите - разговор проще и понятнее для всех пойдет.

Сегодня попытаюсь сделать фото.
Я тут примерно посчитал потребителей, и у меня получилось следующее

  1. Утюг - 1.5 кВт
  2. Стиралка - 2 кВт
  3. Эл. Чайник - 2 кВт
  4. Эл. Варочная поверхность - 7 кВт !!!
  5. Эл. Духовка - 3 кВт
  6. Эл. нагреватель проточный 2-4 кВт
  7. Кондей 2*1,5 кВт
  8. Лампочки ....

Итого 21 кВт, это мне надо 90 Ампер !!!!!
для такой сети мне и 10-го сечения не хватит.
Как быть, где я неправ?
Понятно что на всю мощность одновременно я не буду все включать.
Но не хочется включив чайник и стиралку думать о том что плитой уже нельзя пользоваться

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Andrey2014 написал :
Итого 21 кВт, это мне надо 90 Ампер !!!!!

Это максимально возможные мощности. В реальной жизни такого не будет.

В конце-концов в этажном щите Ваш автомат на 50А сработает - по остальному Вам уже подсказали.

Andrey2014 написал :
Как быть, где я неправ?

Вы сами знаете где ошибка:

Andrey2014 написал :
Понятно что на всю мощность одновременно я не буду все включать.

1) максимальная мощность
2) одновременность

Я полгода жил в квартире с электроплитой с вводным временным автоматом 16А - ни разу его от перегруза не выбивало.
Сейчас собрал щиток, вкорячил на ввод амперметр - больше 30А я на табло еще ни разу не видел! И то это когда например плита и стиралка работают, ну и еще чайник врубить... - но такая нагрузка бывает только пару минут

Andrey2014 написал :
Сегодня попытаюсь сделать фото.
Я тут примерно посчитал потребителей, и у меня получилось следующее

  1. Утюг - 1.5 кВт
  2. Стиралка - 2 кВт
  3. Эл. Чайник - 2 кВт
  4. Эл. Варочная поверхность - 7 кВт !!!
  5. Эл. Духовка - 3 кВт
  6. Эл. нагреватель проточный 2-4 кВт
  7. Кондей 2*1,5 кВт
  8. Лампочки ....

Итого 21 кВт, это мне надо 90 Ампер !!!!!
для такой сети мне и 10-го сечения не хватит.
Как быть, где я неправ?
Понятно что на всю мощность одновременно я не буду все включать.
Но не хочется включив чайник и стиралку думать о том что плитой уже нельзя пользоваться

Утюг включается повторно-кратковременно (но он может быть и 2,5 кВт).
Чайник вскипел за 3 минуты и следующий раз включится либо через полдня, либо (при большой семье) через 10 минут, но опять же всего на 3 минуты.

Теперь давайте поговорим о возможном и невозможном.
Новый год, идёт массовая готовка пищи для застолья. Будут заняты духовой шкаф и пара конфорок на плите, вот это будет работать при частичной нагрузке, т.е. это не 7-8 киловатт в сумме, а примерно 4-5. В это время не будет работать кондиционер (чай не калифорния). Пока готовите чай кипятить никто не будет (а вспомните про чай к утру 2 января - тогда и включите). Стирать и гладить в это время никто не будет.
Проточный нагреватель? Вот этого убийцу я бы не ставил вообще.
Получается рассмотрели экстремальный режим и нагрузка вполне себе в норме.
Главное не перегружать отдельные группы.

web-rr написал :
Проточный нагреватель? Вот этого убийцу я бы не ставил вообще.

А этот убийца тоже не пересекается обычно с другими электропотребителями, да еще и пользуются им всего 2 недели в году.

Вот я себе при вводе 50А повесил проточник на 40А.

Проснулся, пошел умылся, включил чайник, ну девушка встала умыться... Да даже если с чайником проточник совпадет - как раз 50А будет.
А ради двух недель использования горячей воды вешать эту бочку на 30 литров минимум...

ИМХО! В квартиру для редкого использования проточник рулит!
А вот на дачу, для летнего душика, которым пользуются 2 человека по выходным я поставил накопительный водогрей на 30л

Спасибо за коментарии

Вот фото щитка с автоматами старыми.

Мои видимо слева три штуки.
1.Правильно я понимаю что сейчас один автомат на 40А от него развилка на два по 16А ? И от этих двух автоматов идет в квартиру две линии: одна на розетки(включая плиту), вторая на свет
2.Или автомат на 40А это как раз идет к электроплите?
3.При замене проводки хочу поставить УЗО, как лучше его ставить, планирую один на всю проводку. Но Электрик говорит что от стиралки может выбивать при включении. Так это или нет?
И говорит что надо ставить на 100мА. Но ведь он человека не защитит, для защиты человека надо 30мА?

Andrey2014 написал :
1.Правильно я понимаю что сейчас один автомат на 40А от него развилка на два по 16А ? И от этих двух автоматов идет в квартиру две линии: одна на розетки(включая плиту), вторая на свет
2.Или автомат на 40А это как раз идет к электроплите?

Здоровый - на плиту, два мелких на остальную сеть квартиры.

Andrey2014 написал :
3.При замене проводки хочу поставить УЗО, как лучше его ставить, планирую один на всю проводку. Но Электрик говорит что от стиралки может выбивать при включении. Так это или нет?

Выбивать не должно. Но 1 УЗО на всю квартиру все-таки мало...
Вот 2-3 УЗО уже хорошо, и можно под них спокойно все прятать

Andrey2014 написал :
И говорит что надо ставить на 100мА. Но ведь он человека не защитит, для защиты человека надо 30мА?

Верно, для защты человека УЗО должно быть не более 30мА (т.е. 10мА или 30мА).
100мА и выше, это так называемые противопожарные УЗО - которые человеку от смерти увы не спасут, но в отдельных случаях могут спасти дом от пожара.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Solovey написал :
Проснулся, пошел умылся, включил чайник, ну девушка встала умыться... Да даже если с чайником проточник совпадет - как раз 50А будет.

даже если будет 80 или 100А автомат сразу не отключиться

Подскажите, где нужно делать розетки под встраиваемую технику:
Непосредственно за местом их расположением? выше или ниже или сбоку от прибора?
Холодильник-
Варочная поверхность -
Духовой шкаф -
СВЧ -
Посудомойка -
Вытяжка -
Подсветка кухонных шкафов -
Дополнительные розетка - над столешницей 10 см примерно?

Andrey2014 написал :
Холодильник-

Я сделал сбоку. Чтобы при установленном холодильнике был доступ к его розетке.

Andrey2014 написал :
Варочная поверхность -

Вывел провод из стены за ВП. Наверное оптимально примерно на 10-20см ниже уровня столешницы выводить. Розетка не нужна. Соединяем или на клеммнике ВП или ставим клеммную коробку КлК-5С

Andrey2014 написал :
Духовой шкаф -

На уровне цоколя под духовкой

Andrey2014 написал :
Посудомойка -

На уровне цоколя сбоку от ПМ

Andrey2014 написал :
Вытяжка -

На одной квартире у меня сделана розетка за декоративным коробом вытяжки. На другой квартире вытяжка встроена в кухню - там розетку сделал над вытяжкой, выше уровня полок

Andrey2014 написал :
Подсветка кухонных шкафов -

Я через выключатель вывел пару "управляемых" розеток над полками. Сборщики кухни просто туда воткнули светильники напрямую.

Andrey2014 написал :
Дополнительные розетка - над столешницей 10 см примерно?

У меня примерно +18 см от столешницы до центра розетки (смотрите еще по раскладке плитки фартука)

если духовой шкаф будет начинаться от столешницы вверх, то провод розетки дотянется до цоколя?

Andrey2014 написал :
если духовой шкаф будет начинаться от столешницы вверх, то провод розетки дотянется до цоколя?

Я бы не рисковал. Не удивлюсь если конкретный экземпляр духовки будет с "коротким хвостом". У меня вообще "стандартная" духовка встраиваемая не влезла по высоте в "стандарную" нишу. Вернее влезла, но для этого пришлось выломать элемент шкафа...

Но делать розетку сразу за духовкой я бы точно не стал.

Solovey, спасибо за ответы

Получается что лучше сделать выше или ниже самого агрегата, а в кухонной мебели вырезать отверстия там где розетки будут? шкафчикам не будут мешать закрываться?
Дополнительный вопрос
Вытяжки имеют кнопку включения выключения? для них не надо управляемую розетку делать с выключателем?

Andrey2014 написал :
Вытяжки имеют кнопку включения выключения? для них не надо управляемую розетку делать с выключателем?

Думаю все имеют такую кнопку. Ведь в вытяжках мощность регулируется. Как минимум 3 положения есть: откл/1скорость/2скорость

Andrey2014 написал :
Получается что лучше сделать выше или ниже самого агрегата, а в кухонной мебели вырезать отверстия там где розетки будут? шкафчикам не будут мешать закрываться?

А вы поинтересуйтесь в кухнях. У конретного выбраного образца. Какая ширина столешницы и какая глубина шкафов.

А еще лучше - выберите духовку, и узнайте в магазине какая у нее "длина хвоста". Может спокойно до цоколя достанет