Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688
#4227432

Сколько гуглил и искал по форуму, так и не нашел ответа.
Есть туалет (однокнопочный выключатель) 2 галогенки через 12В трансформатор и на ванная (2 кнопочный выключатель) по 4 галогенки на 2 трансформаторах.
Приходят 2 канала вентиляции соединенные в конце в один и на месте соединения стоит канальный вентилятор. Встроенного таймера в вентиляторе нету.

Как сделать (хотя бы один из следующих вариантов):

  • чтобы при включении света на любом выключателе начинал работать вентилятор и отключался минут через 5 после выключения вентилятора.
  • чтобы при выключении света на любом выключателе включался вентилятор и работал минут 5
  • чтобы при включении света в ванной начинал работать вентилятор и выключался черзе 5 минут после выключения света в ванной
  • самый сложный вариант: при включении света в туалете сразу включался вентилятор и работал минут 5 после выключения света, при выключении света в ванной вентилятор включался и работал минут 5

Правильно ли я понимаю, что трансформаторы для галогенок и вентилятор, подключаются без земли ? куда тогда деть землю, которая приходит к выключателю ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Банановый, нужен вентилятор с таймером и промежуточные релюшки.

На всякий случай ...
Вот вспомнил, что у Siеmеns есть такая фигня - 5ТТ1 210 и 5ТТ1 211 - механизмы выключателей с таймером для установки в монтажную коробку, ответвительную коробку. Одновременное включение света и вентилятора. Задержка отключения вентилятора после выключения света устанавливается в пределах 0,5 - 15 минут.
230 В, нагрузка цепи освещения - 6А ЛН 1200 Вт, цепи вентилятора - 200 ВА, подсветка выключателя для ориентации, встроенный предохранитель Т 1,6А 250В, при использовании без ламп (только как таймер) нужно 47кОм/2Вт между выводами 1 и N, температура - минус 10 - плюс 45.
5ТТ1 211 - для ответвительной коробки, используется вместе с обычным выключателем или двумя переключателями для управления с двух мест.
В каталоге АВВ еще увидел нечто подобное - универсальное 2-канальное реле 6402 U. Возможна работа в режиме 2-канального выключателя с задержкой на Вкл/Выкл одного выхода в зависимости от другого выхода, например вентиляция.
Может кому-то сгодится, брендовые штучки, не Ресанта какая-нибудь.

Страничка каталога Siеmеns Dеltа, схемы и вид 5ТТ1 210 спереди:




Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

  1. Для подключения такого вентилятора нужен еще один фазный провод, который постоянно находится под напряжением и не коммутируется выключателем.

  2. На выключательно РЕ не заводится, там могут коммутироваться две фазы (а провод желтый потому что в составе кабеля такой идет, а не потому что он к РЕ подключен) - проверяйте.

  3. Корпус галогенок металлический? Тогда он и должен присоединяться к проводнику РЕ.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

SVKan написал :

  1. Корпус галогенок металлический? Тогда он и должен присоединяться к проводнику РЕ.

галогенки sholtz, корпус пластик из металлического только детали от тотечного светильника, крепеж и т.д.
В таком случае на выключатель от щитка тоже класть 2*1,5 ?

SVKan написал :

  1. Для подключения такого вентилятора нужен еще один фазный провод, который постоянно находится под напряжением и не коммутируется выключателем.

про постоянную дополнительную фазу как раз понятно, как все остальное реализовать

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Банановый написал :
В таком случае на выключатель от щитка тоже класть 2*1,5 ?

2х1.5 не используется в любом случае! Только три жилы!

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Abrikos написал :
На всякий случай ...
Вот вспомнил, что у Siеmеns

на сименс цена небось, как за весь мой канальный вентилятор =)

Johnny27 написал :
Банановый, нужен вентилятор с таймером и промежуточные релюшки.

можно подробнее про релюшки пожалуйста, таймер вроде уже нашел отдельный Гранит БЗТ-300-СУ и Гранит БЗТ-300-СУ-Ф

1.Таймер для санузлов «Гранит БЗТ-300-СУ» предназначен для автоматического включения и выключения вытяжной вентиляции санузла. Таймер включает вентилятор через 1 минуту после включения освещения и отключает вентилятор через 5 минут после выключения света.

  1. Таймер для санузлов «Гранит БЗТ-300-СУ-Ф» предназначен для автоматического включения и выключения вытяжной вентиляции санузла. Таймер включает/выключает вентилятор через заданное время после включения/выключения света.

Таймер обнаруживает включение света встроенным фотоэлементом, поэтому пригоден для работы только в санузлах с искусственным освещением.

Преимущества этого прибора по сравнению с «Гранит БЗТ-300-СУ»:
более простое подключение;
более компактные размеры;
регулировка параметров:
чувствительности к свету;
времени от включения света до включения вентилятора;
времени от выключения света до выключения вентилятора.

Второй вроде даже уже почти то, но как его изменить чтобы вместо фотоэлемента запускался через вклчюение света ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Банановый написал :
можно подробнее про релюшки пожалуйста

Промежуточные реле с катушкой на 220В. Можно китайские, можно брендовые.
Тут нужно просто логически поразмыслить, чего вы хотите и как это реализовать.
Например

  1. Включение света в ванной + включение вентилятора, но при этом не должен включаться свет в туалете.
    Фаза, взятая после выключателя света в ванной, подается на светильник ванной и катушку первого реле. Фаза, взятая до выключателя света в ванной, подается на НО контакт реле, а с него - на вентилятор. При включении света в ванной подается питание на катушку реле, контакт замыкается и включается вентилятор. Условие выполнено.
  2. Аналогичным образом поступаем с туалетом.
  3. Навешиваем таймер.

Мне чего-то в голову стукнуло что-то типа EASY512-AC-R10
Там запрогать все эти фигни - как нефига делать. Запилить входы для одного выключателя, второго, и выходы на лампы ванной, туалета и на вентилятор...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Cs-Cs Это конечто - да, но есть одно НО -цена в 200 баксов =)

Можно сделать схему на реле :

При замыкании любого выключателя (включении света в любом помещении в любой комбинации) через нормально разомкнутую группу контактов реле включается двигатель вытяжки. Двигатель отключается через заданное время (потенциометрами грубой и точной настройки на лицевой панели реле). Требуется переключить реле в режим "e".
Настройка времени задержки - от 0.1 с до 10 мин.

Диодные сборки - любые с Uобр не меньше 400 В, прямой ток - любой.

Провода-отводы от клемм выключателей припаиваются к выводам диодных мостов. Для безопасности контакты и сами диодные мосты требуется изолировать например, в термоусадочную трубку. Изолированные в трубке диодные мосты можно разместить ниже блока выключателей внутри дверного блока (или как эта штука называется)

Все "Плюсы" диодных мостов соединяются вместе. Все "Минусы" диодных мостов соединяются вместе. Перепутывать нельзя!
В Вашем случае выводы трансформатора подключаются вместо ламп EL.

Хотя и не самый дешевый вариант, огромный плюс схемы - она не потребляет энергию в отключенном состоянии, настраивается по времени по желанию.
И, как любит уважаемый Cs-Cs, реле может быть размещено в квартирном щитке (у меня так и сделано).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Cs-Cs написал :
.... что-то типа EASY512-AC-R10 ....

Не крутовато для "аппартаментов"

Не проще ли поставить по китайской релюшке параллельно лампами. НО контакты этих реле запараллелить и ими запускать таймер, если не ошибаюсь, Гранит БЗТ-300-СУ И все ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Так у него ж там куча вариантов работы этого чёртового вентилятора. Если на весь функционал понаплевать - то нужен был бы простой таймер для вентилятора (я канальных с таймером не видел, но и не интересовался) и какое-нить промежуточное реле.
И сделать самое простое: вент включается от любого из выключателей, а когда выключатель погасили - крутится ещё немного по таймеру.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
И сделать самое простое: вент включается от любого из выключателей, а когда выключатель погасили - крутится ещё немного по таймеру.

самое простое - это установить таймер задержки отключения по сигналу от встроенного фотодатчика, на который попадает свет из обоих помещений, либо установить 2 таких таймера параллельно. Для питания достаточно 2 проводов - фаза и ноль. от выключателя/лампочки сигнал тянуть не надо.
Схема наипростейшая и цена копеечная.
Цена на таймер с фотодатчиком такая же, как и без фотодатчика

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Alexiy написал :
самое простое - это установить таймер задержки отключения по сигналу от встроенного фотодатчика, на который попадает свет из обоих помещений

ну вот два таких вроде как-раз можно настроить под необходимые задачи, но вопрос в том как сделать фотодатчик максимально незаметным ? он же явно не выносной и встроен в переднюю часть всей этой конструкции ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Cs-Cs написал :
...Так у него ж там куча вариантов работы этого чёртового вентилятора.

Согласен про варианты. Но стандартно для этих тарахтелок хотят сделать что нибудь по-дешевше... А по-хорошему, самая лучшая автоматика для этих пропеллеров - обычный стандартный выключатель с букавками ВКЛ.-ВЫКЛ., и все ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Банановый написал :
как сделать фотодатчик максимально незаметным ? он же явно не выносной и встроен в переднюю часть всей этой конструкции ?

датчик встроен внутри прозрачного корпуса примерно посередине

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Johnny27 написал :
2х1.5 не используется в любом случае! Только три жилы!

а от выключателя до трансформаторов можно и 2*1,5 ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Банановый написал :
а от выключателя до трансформаторов можно и 2*1,5 ?

можно, но как показала практика - вы или 2-клавишный выключатель захотите после, или диммер, или ещё что... вот вам и пригодится 3-я жила! Поэтому я принципиально на выключатели меньше 3 жил никогда не веду.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Alexiy написал :
датчик встроен внутри прозрачного корпуса примерно посередине

вынести наружу его возможно ? если да, то очень ли сложно ?
если нет, то как понимаю выход - маленькое отвертсие в подвесном потолке и сам таймер на двухсторонний скотч =) какой диаметр отверстия необходим ?

Alexiy написал :
можно, но как показала практика - вы или 2-клавишный выключатель захотите после, или диммер, или ещё что... вот вам и пригодится 3-я жила! Поэтому я принципиально на выключатели меньше 3 жил никогда не веду.

да я решил под каждый трансформатор вести отдельный кабель, т.к. трансформаторов в ванной два, то как раз по одному на каждую клавишу ... отдельный кабель, чтобы не соединять ничего дополнительного под потолком ванной, а все соединения сделать в подрозетнике ... или не надо так ? =)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Банановый написал :
какой диаметр отверстия необходим ?

сам датчик порядка 5-7 мм в диаметре. Не знаю, как свет на него будет падать...
белое пятно с красной змейкой в районе буквы "Ч"

Банановый написал :
под каждый трансформатор вести отдельный кабель

нормально, а нет возможности БП вынести за пределы ванны? Например, в коридор? Им там будет комфортнее

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Alexiy написал :
нормально, а нет возможности БП вынести за пределы ванны? Например, в коридор? Им там будет комфортнее

трансформаторы всмысле ? в принципе можно к вентиляции унести, ну или к самим выключателям но это опять же дополнительный пучек проводов !
а можно еще у кухнисделать под потолком специальную нишу и туда все трансформаторы запихать, в томчисле и кухонные ... все равно там короб будет идти ...
а в ванну чтобы приходили просто 2 двухжильных и напрямую на лампочки через ваго ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Банановый написал :
а в ванну чтобы приходили просто 2 двухжильных и напрямую на лампочки через ваго ?

можно и так. Желательно сделать длину проводов 12 В минимальной
Думайте сами

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Alexiy написал :
можно и так. Желательно сделать длину проводов 12 В минимальной
Думайте сами

ну метра 2,5 получится самый длинный кусок до трансформатора ... или это очень много ?

можно ли кстати галогенки там использовать будет ? с потолочными встраиваемыми светильниками, класса ip65 цоколь 5.3 ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

обычно рекомендуется не более 2 м
можно и галогенки.
высокий IP приветствуется чтоб не заржавели изнутри.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Alexiy написал :
обычно рекомендуется не более 2 м
можно и галогенки.
высокий IP приветствуется чтоб не заржавели изнутри.

да я просто почитал ваши сообщения про галогенки и что оплавили и сами себя и контакты .... и вот думаю все ли будет хорошо с моими светильниками =)

придется в коридоре ставить какое-то другое освещение, там потолок низкий и звукоизоляция, как понял они там греться будут =)

Alexiy написал :
сам датчик порядка 5-7 мм в диаметре. Не знаю, как свет на него будет падать...
белое пятно с красной змейкой в районе буквы "Ч"

а свет кстати должен именно на него светить или достаточно просто света в комнате ? тоесть планирую просверлить отверстие в потолке и туда его прикрепить =)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Банановый написал :
а свет кстати должен именно на него светить или достаточно просто света в комнате ?

этого я вам сказать не могу - не экспериментировал,
а простой БЗТ-300-СУ меня уже года 3 неизменно радует своей чёткой работой.

Банановый написал :
галогенки и что оплавили и сами себя и контакты

не контакты они себе оплавили, а провода и клеммники, которые за потолком рядом со светильниками оказались... так что галогенки надо думать, когда устанавливаешь.
Вообще, я галогенки не очень люблю. Сейчас есть множество более прогрессивных источников света.
Например, в ванной я считаю лучше простой накладной светильник на стену над дверью установить - освещение будет намного более комфортное.