Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4521368

Решил сделать подсветку кухонной мебели. Взял 4 лампы 12 В х 35 Вт. К ним подобрал электронный трансформатор Uniel 50-300 Вт/ВА (с обещанной SMD технологией, плавным стартом, защитой от КЗ, защитой от перегрузки. Отрезал 4 куска длиной по 1.5 м медного многожильного провода сечением 1,5 мм. Зачистил концы и опрессовал стальными гильзами, со стороны подключения трансформатору собрал по 2 конца в одну гильзу. Подключил лампы параллельно, каждую отдельным куском провода, т.е. к двум (из трех имеющихся клеммных колодок трансформатора) подключил параллельно по 2 лампы. Всё строго по схеме подключения, приведенной в инструкции.
Со стороны розетки подвел провод сечением 1,5 мм с разрывом фазы выключателем.
Подключил. И … ничего, кроме слабого горения светодиода внутри корпуса трансформатора. Лампы не горят.
Согласно инструкции горение светодиода означает рабочее состояние, не горящий светодиод означает отсутствие напряжения. Редкое мигание соответствует короткому замыканию, частое мигание свидетельствует о перегрузке.

Отсоединил нагрузку из 4-х ламп и подключил вместо неё одну лампу 12 В х 20 Вт. Загорелась, но в четверть накала.

Поменял трансформатор на такой же. Результат аналогичный.

Не понимаю в чем дело. На трансформаторе написано, что он предназначен для работы с 12 В галогеновыми лампами. Запас по мощности достаточный. Соединения проверил, прозвонил пробником, лампы рабочие. Соединение вторых концов провода идущего от трансформатора и штатных проводов соединения из комплекта ламп выполнил зажимами WAGO. Почему не горят лампы? Что не так?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

omfo написал :
Не понимаю в чем дело.

а попробуйте другими проводами подключить временно

forum:thread:51:post

юра Т написал :
а попробуйте другими проводами подключить временно

Написал же:

omfo написал :
Отсоединил нагрузку из 4-х ламп и подключил вместо неё одну лампу 12 В х 20 Вт. Загорелась, но в четверть накала.

Эту лампу подключил огрызком 4 мм провода длиной 20 см.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

omfo написал :
Загорелась, но в четверть накала.

ну значит партия трансформаторов бракованая

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28268

omfo написал :
Отсоединил нагрузку из 4-х ламп и подключил вместо неё одну лампу 12 В х 20 Вт. Загорелась, но в четверть накала.

Ну с этим проблема может крыться в нижнем пределе мощности трансформатора...

omfo написал :
К ним подобрал электронный трансформатор Uniel 50-300 Вт/ВА

omfo написал :
Всё строго по схеме подключения, приведенной в инструкции.

Увидеть бы её...

юра Т написал :
ну значит партия трансформаторов бракованая

Исключено. Первый достался в наследство, куплен год назад. Второй купил в Леруа Мерлен, взяв со стелажа из середины кучи. Думаю, если бы был брак, партию давно бы сняли с продажи.

Alex___dr написал :
Ну с этим проблема может крыться в нижнем пределе мощности трансформатора...

Прежде всего благодарю. Согласен, внятное объяснение.

Alex___dr написал :
Увидеть бы её...

К сожалению, до 12-го числа не смогу ещё раз перепроверить разводку.

Схема подключения приведена на рисунке: а – это схема соединения по инструкции, но поскольку клемм у трансформатора только 3 пары, я одну не задействовал, а от остальных запитал лампы как нарисовано на в. Длины проводов до каждой из ламп одинаковые.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Вольтметр Вам в руки.

Продам УЗМ50М,СР722

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28268

Aoz написал :
Вольтметр Вам в руки.

Только проверять надо с подключённой нагрузкой не менее минимальной...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Лампы точно галогеновые и точно на 12V?

Aoz написал :
Вольтметр Вам в руки.

Перед тем как задать здесь вопрос юзал факи по теме электронных трансформаторов. Много где написано, что замер напряжения обычным тестером выводит его из строя.
Возможно дело действительно в этом

Alex___dr написал :
Только проверять надо с подключённой нагрузкой не менее минимальной...

После праздников буду пробовать.

ksiman написал :
Лампы точно галогеновые и точно на 12V?

Сам их не делал, но на маркировке написано.
Кстати может мне кто то объяснит, чем применительно к трансформатору критично использование именно галогенок, а не просто ламп накаливания. Почему то в инструкции прописано, что он предназначен для работы исключительно с галогеновыми лампами. Я полагал, что это издержки китайско-русского перевода и имелось ввиду, поскольку вакуумные лампы накаливания почти не изготавливаются, то под галогенками понимались лампы накаливания как таковые, а не люминисентные или светодиодные. Или я не прав?

omfo написал :
Схема подключения приведена на рисунке:

на схеме КЗ

Упс... это транс..

ksiman написал :
Лампы точно галогеновые и точно на 12V?

Согласен.. у меня от 15В 100ваттка тлела...

omfo написал :
Кстати может мне кто то объяснит, чем применительно к трансформатору критично использование именно галогенок, а не просто ламп накаливания.

по сути ни чем... если только токи пусковые..

ksiman написал :
Лампы точно галогеновые и точно на 12V?

Прошу принять извинения за высокомерие. Читал Ваш ответ и не доумевал, как меня можно подозревать в такой не внимательности. А лампы действительно были не 12V, а 220V. В голове не укладывается. Я, сам, в магазине своими руками со стелажа их брал. В низковольтном углу. Идиот, посмотрел только мощность, как выяснилось. А дома сразу коробки повыкидывал, лампы во фриз вставил, потом начал провода обжимать. Сегодня вынул одну лампу, посмотрел и ..... В общем где были мои глаза ... Всем спасибо за внимание и помощь, ksiman поклон за опыт.

omfo, Бывает и хуже,я пару раз счётчик на короткое подключал (вот нельзя мне на клиентов отвлекаться),а то что в магазине пересортица бывает - это закон торговли,как там переложили...Хорошо что проверили номинал по напряжению,а то долго бы недоумевали,напишите как подключите нормальные лампы.

И это пройдёт ...

forum:thread:51:lastpost

serj12 написал :
,напишите как подключите нормальные лампы.

В этом может быть что то интересное? Всё работает.
Любопытно было когда всё по схеме собрал, лампочки проверил, а они не горят. Сидел и идиотом себя чувствовал, не понимая как это может не работать ...