Спасибо всем за ответы.
В квартире газовая плита и индивидуальное отопление (котел Навьен).
Сейчас все автоматы находятся в подъездном щитке: диф. автомат EKF С40 30мА, счетчик, АВ EKF С25 и два АВ EKF С16.
Я планирую в подъездном щитке оставить только вводной автомат (заменить его на C40 100мА) и счетчик, а в квартиру завести кабель ВВГнг-ls 3x6.
Чего бы мне хотелось, так это добиться максимума в соотношении безопасность/цена :)
ebf написал :
Вот просто логику хочу понять,почему под одним УЗО 63 висит,суммарно 160А.а под другим 40А и 42А,а почему тогда над 40А и 42А не поставить,УЗО 25 А или 40а
А сколько в зале планируете розеток? Стиралку можно спокойно поставить под ванну и туалет. Плита в щиток напрямую подключена?
Читал, что можно все розетки ставить под одно УЗО. Видимо придется верхнее разбить на два. В зале планирую от 10 розеток. Стиралку под ванну не получается поставить, т.к. max УЗО на 25А, а у меня 2*6+16=28А. Плита газовая.
D_A_N написал :
- В Этажном щитке установить вводной автомат на 32А и селективное противопожарное УЗО на 100мА
- ВН и УЗМ поменять местами
- УЗО тип А на свет не нужно.
- УЗО 63А можно заменить на УЗО 40А
- Верхнее УЗО "разбить" на два УЗО.
- Я бы "вынес" котел и стиральную машину под свои отдельные УЗО.
- 32А не мало будет?
- а как тогда сделать неотключаемую линию?
web-rr написал :
Про ёмкость щита вспомнили? Неплохо.
Но давайте начнём со схемы.
Как я понимаю то что есть в этажном щите - не меняется.
В этажном стоит дифавтомат 40A/100mA. Причём дифавтомат явно страшного производителя. Т.е. ненадёжный.
Начинать квартирный щит при таколм раскладе (ненадёжный АВ от застройщика) умнее с двухполюсного автомата C40.
За вводным коммутационным аппаратом ставим УЗМ51М. И раздаём с него питание дальше. Причём не только на одно УЗО (как у вас есть) а на всех потребителей.
Далее выписывайте в столбик все линии к мокрым потребителям: санузлы и всё что в них (включая свет), посудомойки и стиралки, водонагреватели накопительные (проточник вам нельзя!), а также любые потребители на остеклённом балконе или лоджии. Вот все эти потребители мы должны запитать через УЗО с контролируемым током утечки 10 mA. Причём больше чем одна-две линии на одно УЗО не полагается!
Оставшиеся потребители вам целесообразно также выписать в столбик. Посчитать по головам. Распределить так: на одно УЗО 63/30 (при вашем вводном на 40 ампер это так) от трёх до пяти линий.
Вот после этого у вас будет другое видение схемы. Нарисуете - выкладывайте, подшлифуем.
Этажный щит будет менятся. Хотелось бы иметь неоключаемую линию, поэтому сначала поставил УЗМ. Получается, что если можно просто верхнее УЗО разбить на два (как раз по 5 линий где-то выходит)?
Вечером постараюсь выложить обновленную схему, учитывающую ваши замечания.