Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5307005

Добрый день! Я в легкой панике, помогите пожалуйста, советом.
В связи с ремонтов комнаты решила поменять проводку. Понадеялась на то, что специалистам, которых нанимала, видней что правильно, а что нет. В итоге имеем:
1) комната размером 44,2м., около почти 17 кв.м в трешке панельного дома серии П-30., 11 этаж 12-ти этажного дома.
2) ВДОЛЬ ПЕРВОЙ НЕСУЩЕЙ СТЕНЫ: 
горизонтальная штроба длинной около 3,78 метра в 30 см от пола. Глубина штробы- около 2 см, ширина- около 3 см. Арматура не оголена и не срезана (по крайней мере я ее не вижу). Начинается прямо от угла внутренней стенки (не несущей) и идет по направлении к стене с окном, не доходя до нее 40см)

 * посередине стены бна этой штробе большая штроба под подразетники из 6 шт (пока пробиты как 3 плюс 3 через небольшой промежуток в три см). Размеры каждой тройки – 9 см в высоты, 29 см в длину, глубина – 6 см.

 * через 78 смот этих подразетников по этой же штробе сделана 1 подразетник глубиной 5 см и диаметр около 7см.

  в самом конце штробы, которая не доходит до угла со внешней стеной около 40, идет ответвление вверх для розетки кондиционера. Штроба для подразетника такая же – 7 диам.5 глубина см.

3) ВТОРАЯ НЕСУЩАЯ СТЕНА напротив:

  • горизонтальная штроба 2,85 м. В 30 см от пола. По обоим концам у нее штробы под группу из трех подразетников, размеры около 7 диам *5 глуб. Штроба не достет угла с внетренней стенкой 60см, до угла с внешней стенкой – 75 см. От штробы подразетника рядом с внетренней стеной идет ввех вертикальная штроба длинной 2,06м и поворачивает на право в горизонтальную штробу 73 см которая горизонтально переходит на внутреннюю не несущую стенку

    4) ВНУТРЕННЯЯ НЕ НЕСУЩАЯ СТЕНА  горизонтальная штроба на высоте 2,42 в 20 см от потолка, длина почти 3,15 м из 4 метровой стены.  вертикальная штроба вниз от конца горизонтальной к выключателю и подразетнику.

    5) ПОТОЛОК * штроба к люстре длиной глубина не равномерная- 1,5-2 см. В четырех точках вижу оголенную арматурину. В двух местах ее задели – в одном на половину прорезали прут, во втором прутик по-моему срезан полностью. Арматура около 1 см диаметром. Я В ШОКЕ!

    Мы поняли, что что-то не так, когда пришел сосед и стал грозить жилинспекцией и тыкал в потолок. Стенами он тоже не очень рад был ?

    ВОПРОСЫ: 1) штробу в потолке требую заделать без кабеля расширяющимся бетоном. Поможет? Безопасно будет? 2) Горизонтальные штробы вдоль почти всей стены- катастрофа? Заделать расширяющимся бетоном и кабели крепить скотчем и потом под штукатурку? Или если уж штробы есть- кинуть в них и заделать ротбандом?
    3) Или стены требуют теперь серьезного укрепления, подпорок и тп???
    4) Юридический вопрос – чем нам грозит жилинспеция? Размер штрафа? Не заделывать штробы пока они не посомтрят, чтобы потом обои и штукатурку не вскрывать? Через сколько они вообще приходят? 5) Для собственного успокоения- стоит ли звать инженера автора проекта дома, чтобы дал оценку ущербу и сказал как исправить? Может скажет что все Ок и тогда справку жилинспекции покажем и не надо вскрывать штробы будет….
     СПАСИБО ТЕМ, КТО ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА трактат женщины в предистеричном состоянии )) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!Электрики уверяют, что закинут кабель, забетонируют и все прекрасно будет, тк толщина стен – 18-14 см, а на потолке серьезно ничего не задето

ХЭЛП!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Как бы поздняк метаться.

Я б на месте соседа тоже сходил. Куда-нибудь.

PS: ссылки не работают.

Заделывать штробы расширяющимся бетоном, как-то еще укреплять не имеет смысла? спасает ли ситуацию, что над нами только 1 этаж и нагрузка на стены меньше?

ой, спасибо, что-то слетели ссылки. вот общая на папку с фото - 

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

По мне так фигня это всё - разбитую чашку отлитую на заводе плиту ничем не "склеить".

Из-за таких вот "строителей" потом дома падают. Вот же буквально на днях был громкий .

Конечно, скорее всего, ничего не произойдёт. Используйте уже готовые штробы теперь.

Посмотрел... ой, ДЕБИЛЫ, цуко! Прямо ПОСЕРЕДИНЕ и поперёк плиты, арматуру покромсали. Гоните их ссаными вениками оттуда, и денег не давайте.

Спасибо за оперативный отклик! Но потолок все равно, наверное, заделаем бетоном и кабель к люстре кину под штукатуркой. Насчет стен еще подумаю... А стоит ли вызывать экспертов из организации-автора проекта дома? Может быть все критично...

ИМХО, экспертов в сад.

Кабель в штробы.

Электрики должны Вам кулек антидепрессантов типа Мартини с шоколадом. )

"Электриков" за жабры и пусть всё делают/исправляют за свои деньги и ни копейки не платите им! В следующий раз не будут штробить стены и потолки.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Если это была строительная фирма - можете подавать на них в суд.

 

Johnny написал :
Если это была строительная фирма - можете подавать на них в суд.

 Как Вы думаете, сколько будут длиться суды и где все это время будет жить ТС? )

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Это по желанию.

вопрос, поправимо ли это все и как именно ...  они предлагают положить кабель в штробы и просто заделать штукатуркой. Типа штробы не глубокие для такой стены, всем делали и у всех Ок. мне бы конкретно знать что именно заставлять их делать...

я в таком состоянии, что мартини уже не поможет ))

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

@Julia12,  Учитывая этажность 11/12 на горизонтальные штробы в стенах я бы забил, ничего не будет. А вот потолок вызывает сомнения. Учитывая, что плита на потолке испытывает давление на растяжение,  а бетон работает на сжатие, на расширение работает арматура. Тоесть штробить потолок вполне можно,  но неглубоко, 5-8мм, это не ослабит конструкцию, но арматуру в потолке резать категорически нельзя.  Есть же плоский провод, зачем на такую глубину  было резать штробу в потолке? Толщина потолка известна?

Скорее всего ничего не случиться, всё проектируется с запасом прочности, но вдруг если сосед над вами решит  устроить там бассейн, например, то это может кончиться плохо. 

Что толку плиту перекрытия бетоном заделывать? Нижняя часть плиты не на сжатие, а на расширение работает. Может попробовать сварить арматуру? Или пару двухтавров проложить, вделав в стены, чтобы повреждеённая плита на них опиралась.

 @Julia12, ИМХО, строителей нельзя выгонять, они должны сначала всё это оплатить.

Вечный студент

@Julia12, По хорошему надо  "строителей" заставить восстановить всё и сделать ремонт бесплатно.А штробы заделывайте срочно.Прецедент -

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

 

Johnny написал :
Если это была строительная фирма - можете подавать на них в суд.

 Строительная фирма может быть ООО, с уставным капиталом 10 000 рублей зарегистритованное где- нибудь  в Магадане например. Поедете на суд в Магадан?  Даже если поедете, то c фирмы с уставным капиталом  10 000 рублей  по суду удасться отжать только эти 10 000 рублей. И то эти деньги могут быть в виде стола и пары стульев. Нужен Вам стол из Магадана?  

 

Smulev написал :
 

Johnny написал :
Если это была строительная фирма - можете подавать на них в суд.

 Строительная фирма может быть ООО, с уставным капиталом 10 000 рублей зарегистритованное где- нибудь  в Магадане например. Поедете на суд в Магадан?  Даже если поедете, то c фирмы с уставным капиталом  10 000 рублей  по суду удасться отжать только эти 10 000 рублей. И то эти деньги могут быть в виде стола и пары стульев. Нужен Вам стол из Магадана?  

 В данном случае они поедут. Ибо суд будет по месту исца а не ответчика. По решению суда она просто отнесет исполнительный лист в банк который обслуживает счет компании и банк в безакцептном порядке перечислит деньги. Никуда ехать не нужно. А судиться стоит. Но для начала нужна экспертиза лицензированного эксперта в этой области. Без нее в суде делать нет, суд опирается толтко на документы и ваши страхи или здравый смысл его не интересует

 

Smulev написал :
@Julia12,  Учитывая этажность 11/12 на горизонтальные штробы в стенах я бы забил, ничего не будет. А вот потолок вызывает сомнения. Учитывая, что плита на потолке испытывает давление на растяжение,  а бетон работает на сжатие, на расширение работает арматура. Тоесть штробить потолок вполне можно,  но неглубоко, 5-8мм, это не ослабит конструкцию, но арматуру в потолке резать категорически нельзя.  Есть же плоский провод, зачем на такую глубину  было резать штробу в потолке? Толщина потолка известна?

Скорее всего ничего не случиться, всё проектируется с запасом прочности, но вдруг если сосед над вами решит  устроить там бассейн, например, то это может кончиться плохо. 

 Пишут, что в серии П-30 толщина потолка 140мм. Совсем плохо?

штробить потолок не должны были, максимум на 50 мм обещали.  пришла с работы, увидела что наделали, второй день в ужасе.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Потолок. Арматуру сварить обязательно, потом заделать штрабу. Этектроды для сварки должны быть УОНИ или зарубежный аналог ESAB.  За расширяющийся бетон я ничего сказать не могу, но у производителей строительной химии есть составы для восстановления бетона. По сути, это химические анкера в большой упаковке. Стены. Вопрос неоднозначный, но  с учётом этажности, должно быть всё нормально.

Обоатите внимание на потолок.

 

MrGalaxy написал :
 "Может попробовать сварить арматуру? Или пару двухтавров проложить, вделав в стены, чтобы повреждеённая плита на них опиралась."

 @Julia12, ИМХО, строителей нельзя выгонять, они должны сначала всё это оплатить.

а если двухтавры вдлывать в стены- это опять ее дробить, опять лишние дыры и ослабление конструкции? ... Сколько могут стоить такие работы и материалы?

про сварку думала - прутья не отпилили, а просто надпилили штроборезом в двух местах арматуры, идущей перпендикулярно штробе. вот может их обратно сварить?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

@Julia12, читайте мой пост. Марку электродов я указал. 

 

NoNe написал :
Потолок. Арматуру сварить обязательно, потом заделать штрабу. Этектроды для сварки должны быть УОНИ или зарубежный аналог ESAB.  За расширяющийся бетон я ничего сказать не могу, но у производителей строительной химии есть составы для восстановления бетона. По сути, это химические анкера в большой упаковке. Стены. Вопрос неоднозначный, но  с учётом этажности, должно быть всё нормально.

Обоатите внимание на потолок.

а сварщик должен быть лицензированным?  боюсь, что в компании (она мелкая) которая мне это натворила, просто его не будет или пришлют такого же горе-мастера.  Можете посоветовать, где лучше найти сварщика самой?

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

 Потолок точно расширяющимся цементом заделывать не стоит, будет только хуже. Стены у Вас  совсем не критично. Моё ИМХО,  быстро всё доделывайте кладите проводку  и замазывайте хоть алебастром. Комплекс вины выключите. Придёт жилинспекция, ничего не знаю, ничего не делали. Но на потолок потом иногда поглядывайте, если вдруг пойдёт трещина советую  забеспокоиться.  Всем советчикам, типа замазывайте, иначе дом рухнет, советую отдохнуть. Если же уже надрезали так, что должно рухнуть, мажь, не мажь, бесполезно, там балки тогда подгонять под перекрытие надобно  будет, иначе всё равно рухнет.

 

Smulev написал :

 Стены у Вас  совсем не критично. Моё ИМХО,  быстро всё доделывайте кладите проводку  и замазывайте хоть алебастром. 

 Насчет стен у меня уже отлегло от сердца  кинем кабель и замажем.А вот насчет потолка- страшно как-то просто замазать и ждать трещин. Спокойнее если  сварка арматуры+замазать, либо сразу балки 

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

 

Julia12 написал :
штробить потолок не должны были, максимум на 50 мм обещали.  пришла с работы, увидела что наделали, второй день в ужасе.

 При толщине 140 мм круто. 40% от плиты. Или Вы хотели сказать 5мм. Воэможно джамшут тоже ошибся и на 50 мм и прорезал. @Julia12,  Фотки страшные, но возьмите линейку и померьте  реальную глубину штробы в потолке. 

 

Smulev написал :
 

Julia12 написал :
штробить потолок не должны были, максимум на 50 мм обещали.  пришла с работы, увидела что наделали, второй день в ужасе.

 При толщине 140 мм круто. 40% от плиты. Или Вы хотели сказать 5мм. Воэможно джамшут тоже ошибся и на 50 мм и прорезал. @Julia12,  Фотки страшные, но возьмите линейку и померьте  реальную глубину штробы в потолке. 

 Пардон, конечно 5 мм. Пол сантиметра оговаривали и то под вопросом надо ли.реальная глубина штробы  в потолке  2см (колеблется от 1,5 до 2см)

@Julia12, а мне показалось, что плиты перекрытия у Вас пустотелые - старый провод к светильнику каким образом проложен?.

 

333vs333 написал :
@Julia12, а мне показалось, что плиты перекрытия у Вас пустотелые - старый провод к светильнику каким образом проложен?.

 точно не знаю, но где-то в канале прокладывали при строительстве или при производстве плиты...  изначально думали найти его и вытащить старые кабели, пропихнуть новые, но сказали что большая вероятность что они залиты бетоном и их не вытащить

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

 

Julia12 написал :
 Пардон, конечно 5 мм. Пол сантиметра оговаривали и то под вопросом надо ли.

реальная глубина штробы  в потолке  2см (колеблется от 1,5 до 2см)

 Всё нормально тогда у Вас, успокойтесь, ничего не провалится. Там ещё три слоя арматуры есть. Нагрузить 14 см плиту  подпиленную на 2 см и фиксированную по краям,  чтобы она треснула на вашей площади комнаты  нереально.  Но больше так не делайте.  Исходя из того, что дом ещё не рухнул,  и пока ещё не собирается, а без значительных затрат Вы ничего не исправите, оставьте всё как есть. Закладывайте кабеля, но на воэможные трещины в потолке всё же поглядывайте.

 

Julia12 написал :
 точно не знаю, но где-то в канале прокладывали при строительстве или при производстве плиты...  изначально думали найти его и вытащить старые кабели, пропихнуть новые, но сказали что большая вероятность что они залиты бетоном и их не вытащить

 Штробу в потолке заделайте, и проложите кабель вместо старого в канале плиты.

 

Julia12 написал :
       точно не знаю, но где-то в канале прокладывали при строительстве или при производстве плиты...  изначально думали найти его и вытащить старые кабели, пропихнуть новые, но сказали что большая вероятность что они залиты бетоном и их не вытащить

 Вероятность-то есть, но попробовать стоило. Хотя какая уже разница? )

Присоединяюсь к постам Smulev, а Вам двойной мартини )

Штробы перед замазыванием обязательно хорошо прогрунтовать, иначе потом пойдет там трещинка с волосок, и будет у Вас новый стресс. Возможно, стеклохолст какой-нибудь добавить... тут уж с отделочниками посовещайтесь.****

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

 

333vs333 написал :
 Штробу в потолке заделайте, и проложите кабель вместо старого в канале плиты.

 Ну а смысл теперь то?  Это надо было сразу делать. Несущую способность плиты заделка не восстановит, Штробы уже есть, их замазать а дырок новых  наделать, смысл?

Сварить (если возможно) арматуру на потолке, все заделать и "забить") Соседей не пускать - говорить в с/у ковырялись)Придет инспекция - дать денег или дать денег и найти приемлемые варианты с ними).Впредь всем присутствующим на форуме  отвечать тем, кто задает вопрос "а можно штробить в панельке" -  " в голове у себя поштроби")

Не для электрики, но...сегодня только встретилось.

[

![]()]()

вертикальные арматурины связанные по две в количестве 5 штук срезаны болгаркой.

Про канализацию я давно говорил  - не надо прятать трубы в стены).

 

написал :
Присоединяюсь к постам Smulev, а Вам двойной мартини )

Штробы перед замазыванием обязательно хорошо прогрунтовать, иначе потом пойдет там трещинка с волосок, и будет у Вас новый стресс. Возможно, стеклохолст какой-нибудь добавить... тут уж с отделочниками посовещайтесь.

 в такой ситуации лучше пойдет двойной ром

моляры-штукатуры собирались изначально еще какую-то сетку молярную класть, она у меня уже даже куплена. 

а так маскировать стеклохолстом или сеткой не опасно? вдруг что не так под холстом пойдет, а мы вовремя и не увидим из-за такой маскировки?

 

SB3 написал :
Сварить (если возможно) арматуру на потолке, все заделать и "забить") Соседей не пускать - говорить в с/у ковырялись)
Придет инспекция - дать денег или дать денег и найти приемлемые варианты с ними).
Впредь всем присутствующим на форуме  отвечать тем, кто задает вопрос "а можно штробить в панельке" -  " в голове у себя поштроби")

 так один сосед уже видел штробу в потолке и возмущался. он как раз сверху. он и жилиснспекцией грозил. Я-то его понимаю и благодарна ему, иначе так и не знала бы ничего, полагаясь на работников. так что ссылаться на ковыряние в с/у уже не прокатит

 "в голове у себя поштроби" - да, ощущения абсолютно такие же получишь, зато бесплатно

  Насчет "вдруг что-то не так" - выкиньте эти дурные мысли из головы. )

Julia12 написал :
    в такой ситуации лучше пойдет двойной ром

 Как Вам будет угодно...

Ваше здоровье! 

@Julia12, признайтесь, искали кого подешевле при выборе электриков?

нет. искала по рекомендациям друзей, которые уже с ними работали. двое с ними работали и были очень довольны это сыграло решающую роль

 

Julia12 написал :
 

написал :

 так один сосед уже видел штробу в потолке и возмущался. он как раз сверху. он и жилиснспекцией грозил. 

Грозить - не значит написать , главное -заканчивайте штробить и потихоньку в темпе , но по возможности правильно и хорошо доделывайте).

Если есть решительное желание восстановить прочность конструкций, то опасные штробы необходимо заделать ремонтным раствором. Что касается поврежденной арматуры, то есть такое решение, как "внешняя арматура". Свяжитесь с psnsergey, он писал об этом на форуме, подскажет как это точнее называется.

 

Smulev написал :
Ну а смысл теперь то?  Это надо было сразу делать. Несущую способность плиты заделка не восстановит, Штробы уже есть, их замазать а дырок новых  наделать, смысл?

 Смысл - чтобы в будущем хотя бы частично снять с себя ответственность. А дырок хватит и старых - нужно просто выбить штукатурный раствор.

 

333vs333 написал :
 

Smulev написал :
Ну а смысл теперь то?  Это надо было сразу делать. Несущую способность плиты заделка не восстановит, Штробы уже есть, их замазать а дырок новых  наделать, смысл?

 Смысл - чтобы в будущем хотя бы частично снять с себя ответственность. А дырок хватит и старых - нужно просто выбить штукатурный раствор.

 Частично - это как, если плита по этому разлому рухнет?

Вечный студент

Такие плиты опираютмя по всем 4-/м сторонам,а не 2-мя сторонами.Вот если бы в пустотке арматуру зацепили,то это действительно катастрофа.Так что можете успокоиться.Штробы в стенах предпоследнего этажа - ерунда.

 

Гастер28 написал :
Такие плиты опираютмя по всем 4-/м сторонам,а не 2-мя сторонами.Вот если бы в пустотке арматуру зацепили,то это действительно катастрофа.Так что можете успокоиться.Штробы в стенах предпоследнего этажа - ерунда.

 Фото гляньте. Там хорошо руст виден между плитами, по кр. мере, та плита, где люстра висит, опирается двумя сторонами.

Вечный студент

Добрый день. У меня примерно аналогичная проблема. Электрики делали замену проводки и наштробили в двух горизонтальных проскостях - 20 см и 30-40 см от потолка (силовая и слаботочка). Потолок не трогали (через пустоттки кинули). Горизонтальные штроба вели до распредкоробок (ставили их на место скруток предыдущей проводки в примыканиях к потолку). Горизонтальные штробы где-то получились длинными и даже очень (3м с плюсом). Этаж у меня тоже предпоследний. Арматуру срезали только одну в зале (горизонтальная арматура).

 

camper написал :
Не для электрики, но...сегодня только встретилось.

[

![]()]()

вертикальные арматурины связанные по две в количестве 5 штук срезаны болгаркой.

 В разделе сантехника таких фоток много, видать им можно делать со стенами всё, что хочется.

Экий пустяк, право. Лет 7 назад было дело, в районе Матвеевское. Отказался продолжать сделанную почти наполовину работу в квартире, когда хозяйка ВДРУГ стала настаивать на горизонтальном штроблении ВСЕХ стен по периметрам всех 3-х комнат. Квартира была на 5-ом этаже 13-ти этажного дома. Я-то отказался от электрики, но продолжил сантехнику, а хозяйка нашла других электриков без комплексов и без страха и упрёка. Они лихо проштробили квартиру за пару дней. Штроба была сплошной (неразрывной) от коридора до того-же коридора, только с другой стороны. Глубиной 4см, шириной - 6см. Вся встречавшаяся по пути арматура тупо срезалась. Т.е. все стены квартиры во всех 3-х комнатах и кухни оказались с подрезанной арматурой .

Вот так-то! А вы тут...блин..!

 

oversun написал :
Если есть решительное желание восстановить прочность конструкций, то опасные штробы необходимо заделать ремонтным раствором. Что касается поврежденной арматуры, то есть такое решение, как "внешняя арматура". Свяжитесь с psnsergey, он писал об этом на форуме, подскажет как это точнее называется.

Спасибо, попробую выяснить про эту внешнюю арматуру.  А в штробы можно кабель кинуть, а потом ремонтным раствором заделать? или с кабелем раствор так работает так как нужно?

 

zvezdopad написал :
Экий пустяк, право. Лет 7 назад было дело, в районе Матвеевское. Отказался продолжать сделанную почти наполовину работу в квартире, когда хозяйка ВДРУГ стала настаивать на горизонтальном штроблении ВСЕХ стен по периметрам всех 3-х комнат. Квартира была на 5-ом этаже 13-ти этажного дома. Я-то отказался от электрики, но продолжил сантехнику, а хозяйка нашла других электриков без комплексов и без страха и упрёка. Они лихо проштробили квартиру за пару дней. Штроба была сплошной (неразрывной) от коридора до того-же коридора, только с другой стороны. Глубиной 4см, шириной - 6см. Вся встречавшаяся по пути арматура тупо срезалась. Т.е. все стены квартиры оказались с подрезанной арматурой .

Вот так-то! А вы тут...блин..!

 Ужас!! о чем люди думают?! Одно дело, когда тебя не предупреждают рабочие об опасностях и нормах, а другое быть предупрежденным, но игнорировать разумные доводы специалистов. 

 

Julia12 написал :
 

oversun написал :
Если есть решительное желание восстановить прочность конструкций, то опасные штробы необходимо заделать ремонтным раствором. Что касается поврежденной арматуры, то есть такое решение, как "внешняя арматура". Свяжитесь с psnsergey, он писал об этом на форуме, подскажет как это точнее называется.

Спасибо, попробую выяснить про эту внешнюю арматуру.  А в штробы можно кабель кинуть, а потом ремонтным раствором заделать? или с кабелем раствор так работает так как нужно?

 Никакой раствор прочность панели уже не восстановит.

 

Julia12 написал :
 

zvezdopad написал :
Экий пустяк, право. Лет 7 назад было дело, в районе Матвеевское. Отказался продолжать сделанную почти наполовину работу в квартире, когда хозяйка ВДРУГ стала настаивать на горизонтальном штроблении ВСЕХ стен по периметрам всех 3-х комнат. Квартира была на 5-ом этаже 13-ти этажного дома. Я-то отказался от электрики, но продолжил сантехнику, а хозяйка нашла других электриков без комплексов и без страха и упрёка. Они лихо проштробили квартиру за пару дней. Штроба была сплошной (неразрывной) от коридора до того-же коридора, только с другой стороны. Глубиной 4см, шириной - 6см. Вся встречавшаяся по пути арматура тупо срезалась. Т.е. все стены квартиры оказались с подрезанной арматурой .

Вот так-то! А вы тут...блин..!

 Ужас!! о чем люди думают?! Одно дело, когда тебя не предупреждают рабочие об опасностях и нормах, а другое быть предупрежденным, но игнорировать разумные доводы специалистов. 

 Дело в том, что хозяйка была весьма авторитарной дамой, не терпевших "неправильных" мнений. А их, мнений, для неё существовало лишь два - Её и Неправильное. Пытавшихся хоть что-то обосновать-доказать она попросту игнорировала или "посылала в пешие прогулки". С не спорить было себе дороже. Хотя, должен признать, что уже сделанную мною работу она оплатила исчерпывающе. Несмотря на то, что новым электрикам  пришлось кое-что переделывать в связи с изменением трассировки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Получите совет строителей 

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

 

Rumato написал :
 

Julia12 написал :
 

oversun написал :
Если есть решительное желание восстановить прочность конструкций, то опасные штробы необходимо заделать ремонтным раствором. Что касается поврежденной арматуры, то есть такое решение, как "внешняя арматура". Свяжитесь с psnsergey, он писал об этом на форуме, подскажет как это точнее называется.

Спасибо, попробую выяснить про эту внешнюю арматуру.  А в штробы можно кабель кинуть, а потом ремонтным раствором заделать? или с кабелем раствор так работает так как нужно?

 Никакой раствор прочность панели уже не восстановит.

 Безусловно. И все потуги создать вид восстановленной конструкции - наивен и даже забавен. Если арматура не срезалась, то и говорить не о чем.

 

написал :
 Безусловно. И все потуги создать вид восстановленной конструкции - наивен и даже забавен. Если арматура не срезалась, то и говорить не о чем.

 в стенах не срезалась. в потолке - подрезана (((

все, решила со стенами - буду кидать кабель и заделывать. Ничего же уже не вернуть.

А с потолком еще буду думать. там почти каждая арматурина подрезана по всей длине штробы на 0,2-0,6 мм.,  в двух местах каждой штробы (как лезвия шли). Пока сварщиков ищу, хочу сварить их.

Думаю "ваши" надрезы не слишком фатальны.

 

Julia12 написал :
 

oversun написал :
Если есть решительное желание восстановить прочность конструкций, то опасные штробы необходимо заделать ремонтным раствором. Что касается поврежденной арматуры, то есть такое решение, как "внешняя арматура". Свяжитесь с psnsergey, он писал об этом на форуме, подскажет как это точнее называется.

Спасибо, попробую выяснить про эту внешнюю арматуру.  А в штробы можно кабель кинуть, а потом ремонтным раствором заделать? или с кабелем раствор так работает так как нужно?

 Я бы так и сделал. И попробуйте действительно обратиться на общестроительный форум, ссылку на который дали выше.

написал :
 Никакой раствор прочность панели уже не восстановит.

 Вероятно просто не понимаете, что такое ремонтный раствор.

На будущее -

 

Julia12 написал :
  ...один сосед уже видел штробу в потолке и возмущался. он как раз сверху. он и жилиснспекцией грозил. 

Я-то его понимаю и благодарна ему, иначе так и не знала бы ничего, полагаясь на работников. так что ссылаться на ковыряние в с/у уже не прокатит

 Если сосед адекватный, то пригласите его после того, как вам заварят арматуру на потолке. Чтобы убедился лично, что "все не так уж и плохо" (с).

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

 

oversun написал :
 

написал :

 Вероятно просто не понимаете, что такое ремонтный раствор.

 Да полно вам. Какой-такой раствор восстановит прочность пропаренной в камере плиты? Всё это для самоутешения типа таблетки плацебо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

 

ZooZoo написал :
   
 Если сосед адекватный, то пригласите его после того, как вам заварят арматуру на потолке. Чтобы убедился лично, что "все не так уж и плохо" (с).

 но как можно заварить арматуру? если только армировав швелерами....

 

zvezdopad написал :
 

oversun написал :
 

написал :

 Вероятно просто не понимаете, что такое ремонтный раствор.

 Да полно вам. Какой-такой раствор восстановит прочность пропаренной в камере плиты? Всё это для самоутешения типа таблетки плацебо.

 Вам не возбраняется иметь собственное оригинальное мнение по любому вопросу, но лично меня интересует в первую очередь мнение производителя, разработчиков нормативных документов и испытательной лаборатории.

 

юра Т написал :
 

ZooZoo написал :
   
 Если сосед адекватный, то пригласите его после того, как вам заварят арматуру на потолке. Чтобы убедился лично, что "все не так уж и плохо" (с).

 но как можно заварить арматуру? если только армировав швелерами....

 Легко. Прочность сварного соединения не уступает по прочности свариваемым деталям.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

 

oversun написал :
 

zvezdopad написал :
 

oversun написал :
 

написал :

 Вероятно просто не понимаете, что такое ремонтный раствор.

 Да полно вам. Какой-такой раствор восстановит прочность пропаренной в камере плиты? Всё это для самоутешения типа таблетки плацебо.

 Вам не возбраняется иметь собственное оригинальное мнение по любому вопросу, но лично меня интересует в первую очередь мнение производителя, разработчиков нормативных документов и испытательной лаборатории.

 Что-ж, если вы предоставите результаты исследований независимой лаборатории по ветониту в качестве ремонтного раствора, то это безусловно будет хоть каким-то вашим аргументом. Однако, я сомневаюсь, что плите вернут первозданную прочность этими растворами.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

 

юра Т написал :
 

написал :

 УОНИ@zvezdopad, посмотрите на строительную химию Хилти, к примеру.

Те же химические анкеры обладают достаточной прочностью, нет - ремонто-восстановительные растворы есть. Ссыль выше. Плита разрушится быстрее, чем такая химия оторвется и раскрошится.

 

написал :

написал :

ZooZoo написал :
   
 Если сосед адекватный, то пригласите его после того, как вам заварят арматуру на потолке. Чтобы убедился лично, что "все не так уж и плохо" (с).

 Легко. Прочность сварного соединения не уступает по прочности свариваемым деталям.

 Вообще то прочность шва равна 0,7 - 0,8 от прочности металла.Кроме того надо или варить поддомкрачивая плиту или не варить вообще.

Металл в нижней части плиты работает на растяжение, при сварке температура до 30000С, плавится,  металл растянется и плита провиснет.

Нагруженные конструкции варить - еще хуже чем потолочную плиту штробить.

@NoNe

Те же химические анкеры обладают достаточной прочностью, нет - ремонто-восстановительные растворы есть. Ссыль выше. Плита разрушится быстрее, чем такая химия оторвется и раскрошится.

   Химанкер - пластик, плывет и скользит.

Народ, ну когда Вы начнете не выдавать свое мнение за знание.

Ду на сайте изготовителя в техдоке на химанкер сказано, что не нагружать на вытяжку химанкер в отверстиях, просверленных алмазным сверлом.

Вот советчики, быстротвердеющий ремонтный цементный состав не выдержит, а химанкер хоть атомные бункеры строй.

Одни умники пилят и долбят, другие - соплями восстанавливают

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

@Julia12, Сосед сверху или снизу?Если не ошибаюсь плита перекрытия должна выдерживать нагрузку 400 кг на 1 кв метр.По поводу стен вам уже сказали,над вами один этаж и нагрузка уже минимальна .Для своего спокойствия обратитесь в лицензированную фирму они вам сделают проект по факту и живите себе спокойно,проект будет стоить совсем не дорого

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Микитович, мы говорим о каких анкерах?Точнее, на какой основе?Химические анкера - название собирательное. Есть, к примеру, акриловые. А ещё есть эпоксидные. Вторые дороже, могут работать при глубоких отрицательных температурах и нормально работают на растяжение. Учите матчасть, что ли.Если что, кроме химанкеров я дал ссылку именно на ремонтные растворы для бетона.Использование химанкера оправдано только от безнадёги. Если нормальных ремонтных растворов найти не получится.Ещё немного побурчу. Бетон работает на сжатие, арматура на растяжение. Для ТС самое главное восстановить целостность арматуры. Неглубокий пропил в бетоне особого вреда не принесёт. А вот арматура, тем более, скорее всего, напряженная, это плохо.Кстати, что там насчёт скользящего и плывущего пластика в строительной химии?Вы хоть раз в своей жизни химическим анкером пользовались? Адгезию на себе не ощутили? И то, как он хорошо наносится на вертикальные поверхности, не видели?