Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75
#5352774

Суть такая:отдельный автомат на свет гостинной и кухни - одна большая люстра,встроеные светильники в натяжной потолок и еще одна люстра подключенная через переключатели.Три года все работало нормально,пока ребенок не разбил клавишу одного переключателя молотком.Электрик заменил переключатель(леграновские - контакты самозажимные).Теперь за неделю раз 5 случается такое - щелчок в переключателе и вырубает автомат(ав С16 и главный С40).Просмотрел контакты на всех выкл. и перекл.,контакты на люстре и в патронах(которая от перекл.) - все чисто и первозданно.Причем срабатывает и во время использования и ночью,когда все выключено.У кого-нибудь есть идеи?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

maim написал :
У кого-нибудь есть идеи?

вероятно схема изначально собрана неправильно, и на переключатель приходит и фаза и ноль, а старый имел контакты не образующие дугу,

forum:thread:51:post
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

maim, может автомат наелся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

юра Т, схема собрана правильно - проверил.Три года работало все нормально.

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

megrad, хозяйка говорит,что щелкает в переключателе.Так то все работает.За тот час ,что я осматривал контакты и люстру сбоев не было.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

maim написал :
схема собрана правильно

а замкните перемычкой в переключателе все контакты

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

maim, тады поменять переключатель. Или попробовать переключить
временно на другую линию.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

юра Т,
megrad, Я ей второй переключатель поменял.А вот про перемычку не понял.

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Мне просто самому стало интересно - может кто сталкивался.Еще выбивает вместе с С16 и главный автомат С40

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

maim, а линию?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

forum:thread:51:middlepost
Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

megrad, что линию?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

maim, автомат на линии не меняли.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

megrad, АВ не менялся.Хозяйка говорит ,что один раз сработало именно при включении переключателя и щелчок был из него.Но в переключателях все чисто - ни малейшего намека на КЗ

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

maim, а киндер случайно гвозди в кабель в стене не забивал?
Реально поставить обычный выключатель? Типа на опыт. Или лампочки поменять
в люстре на другие.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

maim, про перемычку, если неправильная схема, то при замыкании всех трёх контактов переключателя выбьет автомат

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

megrad,
megrad, Схема три года работала нормально.Я фазные провода по одному проверил - идут как надо.В стену ничего не забивалось, не вешалось.Если бы дело в лампах было - хоть бы одна перегорела бы(6 ламп - 2 обычные,4 эконом),и контакты в патронах чистейшие.А выключатель ставить - это вместо одного переключателя клемником соединить - смысла нет особого.Пока она не звонит - значит еще не коротнуло.Может и вправду переключатель,что сегодня поменял шалил.Мне еще не понятно почему два автомата выбивало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maim написал :
Я фазные провода по одному проверил - идут как надо.

Можете изобразить это "как надо"?

maim написал :
выключатель ставить - это вместо одного переключателя клемником соединить - смысла нет особого.

Так вы пробовали закоротить все три провода накоротко?

maim написал :
не понятно почему два автомата выбивало

Ток в цепи превышал ток уставки электромагнитных расцепителей обеих автоматов. Что тут странного?

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

avmal, Изобразить,как надо,сейчас не могу(с планшета пишу).Нашел входящую фазу на перекл1 - соеденил с коричневым проводом - проверил на перекл2 фаза на этом коричн.пр. имеется,также и со вторым проводком другого цвета.Что еще надо для проверки?Дело то в том,что когда я пришел схема работала - поменял второй перекл.и долго щелкал обеими - все работает нормально.Провода не коротил(такого способа не знал).Хозяйка сказала,что если снова коротнет,то она позвонит.Пока тишина.Может и в самом деле в перекл.была проблема.Мне просто самому любопытно стало - нигде ни на каких контактах нет следов КЗ,а ночью при выключ.освещении срабатывал автомат(даже два).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

maim написал :
.Может и в самом деле в перекл.была проблема.

Интересно, как может быть К.З в переключателе, если схема собрана правильно? С чем коротила фаза? Вот, если в переключателе и фаза и ноль, тогда "да", такое возможно. Но, ТС пишет, что на переключателе нет следов К.З. А промегерить не пробовали? У меня, как-то было, замкнуло в стене, причем, не постоянно. В общем, вытащил провода и нашел пробой. Заменил провода. Хотя, с чего стал провода вытягивать - сам не знаю: наверное, потому, что ничего другого не придумал. Впрочем, у вас такой фокус не пройдет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maim написал :
Может и в самом деле в перекл.была проблема.

В переключателе могла быть только одна причина при таких симптомах - схема собрана неверно и близко расположенные контакты в механизме могли провоцировать КЗ. При грамотной схеме подключения подобное исключено и могло привести только к самопроизвольному включению или выключению света, но и это совсем не обязательно.

maim написал :
Схема три года работала нормально.

ему про Фому, а он про Ерему... и так три раза

maim написал :
Причем срабатывает и ____ и ночью,когда все выключено.

Так ведет себя угольная дорожка из изоляции провода между фазой и нулем...

forum:thread:51:lastpost

igor1 написал :
промегерить не пробовали?

присоединяюсь... если есть уголь, то даже обычный тестер покажет