exputer
exputer
Новичок

Регистрация: 19.04.2007

Москва

Сообщений: 58

13.09.2015 в 17:23:21

День добрый! Объясните, плиз, как задействовать сигнальный выход на данном счетчике. Требуется сигнальным выходом переключать внешнее реле. Что с чем коммутируется? Сам чего-то не допру, никогда не сталкивался, принцип действия не понимаю. На клеммах нарисовано "+" и "-".

Спасиб.

0
mr.energo
mr.energo
Местный

Регистрация: 27.06.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 121

15.09.2015 в 22:21:52

Судя по тому, что пишет АВВ, на выходе этого счетчика формируется сигнал с параметрами: постоянное напряжение 5-40В, максимальное значение тока - 100мА. Никаких конкретных рекомендаций у АВВ я так и не нашел, а в "Мануале" на счетчик вообще нарисована схема с сухим контактом, коим там по принципу работы этого выхода не пахнет. Думаю, что нужно подбирать промежуточное реле постоянного тока на 40В, потребляющее не более 100мА. И катушку подключать напрямую к клеммам "+" и "-". Можно попробовать для начала из меню включить/выключить этот выход и померить в обоих случаях на клеммах напряжение, есть оно там или нет? Чтобы убедиться в правильности догадок. АВВ иногда любит в своих мануалах что-то недоговаривать, а потом находится подробное описание на иноземном языке в абсолютно непредсказуемом месте.

0
Гость_
Гость_
Резидент

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

16.09.2015 в 12:15:22

Бредятина! Там транзистор стоит на выходе! Надо брать внешний блок питания, и через него коммутировать реле или что там понадобится.

0
exputer
exputer
Новичок

Регистрация: 19.04.2007

Москва

Сообщений: 58

17.09.2015 в 13:20:13

Т.е. Включить катушку внешнего реле в цепь внешнего питания? Пробовал, нашел в закромах динреечный финдер на 12вDC и пропустил катушку через внешнее питание. Ноль эмоций.

Cs-Cs написал : Бредятина! Там транзистор стоит на выходе! Надо брать внешний блок питания, и через него коммутировать реле или что там понадобится.

0
exputer
exputer
Новичок

Регистрация: 19.04.2007

Москва

Сообщений: 58

17.09.2015 в 13:23:13

Спасибо за реакцию. Нету там напряжения, из меню выход без внешней обвязки не включается, первым делом попробовал. Чего то абэбэшники недоговаривают

mr.energo написал : Судя по тому, что пишет АВВ, на выходе этого счетчика формируется сигнал с параметрами: постоянное напряжение 5-40В, максимальное значение тока - 100мА. Никаких конкретных рекомендаций у АВВ я так и не нашел, а в "Мануале" на счетчик вообще нарисована схема с сухим контактом, коим там по принципу работы этого выхода не пахнет. Думаю, что нужно подбирать промежуточное реле постоянного тока на 40В, потребляющее не более 100мА. И катушку подключать напрямую к клеммам "+" и "-". Можно попробовать для начала из меню включить/выключить этот выход и померить в обоих случаях на клеммах напряжение, есть оно там или нет? Чтобы убедиться в правильности догадок. АВВ иногда любит в своих мануалах что-то недоговаривать, а потом находится подробное описание на иноземном языке в абсолютно непредсказуемом месте.

0
jw
jw
Новичок

Регистрация: 24.07.2013

Смоленск

Сообщений: 82

18.09.2015 в 08:32:30

  • «Плюс» источника питания к выводу «плюс» счётчика, вывод «минус» счётчика к выводу реле, другой вывод реле к «минусу» источника питания.

  • Или можно наоборот: «плюс» источника питания к выводу реле, другой вывод реле к выводу «плюс» счётчика, вывод «минус» счётчика к «минусу» источника питания.

  • Напряжение источника питания должно быть >= 5 В и <= 40 В.

  • Ток потребления реле должен быть >= 2 мА и <= 100 мА. Можно предусмотреть какой-либо предохранитель.

0
exputer
exputer
Новичок

Регистрация: 19.04.2007

Москва

Сообщений: 58

18.09.2015 в 20:26:57

Спасибо jw. Это первое, что я попробовал (см. выше на комментарий CS), не работает.

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

19.09.2015 в 00:45:49

exputer написал : не работает

В предст-во АББ/АВВ в Мск звонили? Что они ответили? зы. открытый коллектор, не?

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

exputer
exputer
Новичок

Регистрация: 19.04.2007

Москва

Сообщений: 58

19.09.2015 в 12:07:18

ZooZoo написал :

exputer написал : не работает

В предст-во АББ/АВВ в Мск звонили? Что они ответили? зы. открытый коллектор, не?

В АББ пока не звонил, попробую на неделе поэкспериментировать с другим промежуточным реле, в случае отсутствия позитивных результатов позвоню. Да, открытый коллектор.

0
jw
jw
Новичок

Регистрация: 24.07.2013

Смоленск

Сообщений: 82

19.09.2015 в 13:05:49

Резистор можно ещё взять и мультиметр (только правильно сопротивление посчитайте).

0
mr.energo
mr.energo
Местный

Регистрация: 27.06.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 121

25.09.2015 в 01:19:35

Все, что удалось нарыть: На выходе скорее всего установлена оптопара. В режиме "Импульсный выход" счетчик посылает с выхода импульсы с частотой, пропорциональной расходу электроэнергии. В режиме сигнализации он, скорее всего, посылает либо импульсы определенной частоты, либо какой-то импульсный код, на который реагирует устройство, предназначенное для работы с ним (какой-нибудь АЦП). Уже становится понятным, что реле в этой цепи точно не будет работать. Скорее всего, что этот выход применяется для иноземных систем АИИСКУЭ. У них, кстати, принято при превышении мощности отключать абонентов, для этого сей выход и может работать в режиме сигнализации.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу