Аватар пользователя
Svetlana Y

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 304

14.09.2015 в 01:48:04

Что делать?

Раньше стояла плита Электра, дом П-3.

Щиплет не сильно, когда тыльной стороной руки касаешься; на линии стоит Диф автомат; еще духовку не включала, опасаюсь, если включу - наверное отключит ее диф?

Почему такое? Может быть задели провод ( устанавливали кухню, вешали верхние шкафы)?

Микроволновка, включенная в эту же группу розеток , тоже стала щипаться, на другой розетке не щиплется, все нормально

0
Аватар пользователя
SeReGA11141

Местный

Регистрация: 08.09.2015

Курск

Сообщений: 4

14.09.2015 в 11:13:59

Svetlana Y, здравствуйте, Светлана. Электроприборы, которые вы указали имеют зануление по правилам? То есть в розетках должны присутствовать 3 провода - фаза, рабочий ноль и защитный ноль. Если да, то нужно проверять соединения зануляющего провода, особенно в щите этажа. Возможно что подключили рабочий ноль и защитный ноль под один зажим, что делать нельзя. Может быть отгорает трехфазный ноль и скоро сгорит вся ваша бытовая техника. Так что вопрос очень важный! Немедленно вызывайте профессионала, пусть разбирается. Сразу скажу, что в ЖЭКе я профи еще ни разу не видел (но это не значит что их нет)... :( Удачи)

0
Аватар пользователя
Svetlana Y

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 304

14.09.2015 в 13:20:23

Ноль трёхфазного ввода в дом отгорает? Это наверное вряд ли :cool:

Розетки у меня с " землей", так называемые Евро, провода подведены к ним трехжильные. А вот как там в розетке все - не знаю.

Я выключила вчера все автоматами; сегодня включила - вроде норм, чуть больше времени прошло - опять напряжение на корпусе((

У меня дом обычный, совеццкий П-3, то есть два провода заходят в квартиру - ноль и фаза ( то есть однофазный ввод) никакого заземления нет, что уже неоднократно обсуждалось.

Как у меня должны быть подключены три жилы от кабеля в розетке? Первый - фаза, второй - тн рабочий ноль, и остается третий - как бы земля, куда его?

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

14.09.2015 в 14:38:23

Svetlana Y написал : никакого заземления нет, что уже неоднократно обсуждалось.

не могло не быть заземления в доме с плитами

Svetlana Y написал : опять напряжение на корпусе

вариант напряжение может быть не на корпусе а на Вас самих, например фаза на плите перекрытия от соседа снизу

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3239

14.09.2015 в 14:38:43

Svetlana Y написал : У меня дом обычный, совеццкий П-3, то есть два провода заходят в квартиру - ноль и фаза ( то есть однофазный ввод) никакого заземления нет, что уже неоднократно обсуждалось.

Как у меня должны быть подключены три жилы от кабеля в розетке?

Фаза и ноль - к токоведущим штырям. Заземляющий провод изолировать, в розетке не подключать. Поскольку на другом конце, как Вы написали, никакого заземления нет. Далее, осознаём, что пользоваться некоторыми электроприборами, спроектированными под наличие заземления, в Вашем доме смертельно опасно. УЗО отключит такой прибор только при очень большом токе утечки. Но малые токи утечки, недостаточные для срабатывания УЗО, тоже опасны при длительном воздействии. По замыслу конструкторов прибора, они должны уходить в заземление - которого у Вас нет. Короче: заземление в розетках отключаете, микроволновкой продолжаете пользоваться (это относительно безопасно), электроплиту отправляете на отдых до устройства заземления в квартирном щите. Как это сделать, и возможно ли вообще - отдельный вопрос.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

14.09.2015 в 15:32:19

AlexeyL написал : заземление в розетках отключаете,

Не "заземление", а провод, подключенный к заземляющим контактам.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Designman

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 1357

15.09.2015 в 10:40:21

Svetlana Y написал : Ноль трёхфазного ввода в дом отгорает? Это наверное вряд ли :cool:

Розетки у меня с " землей", так называемые Евро, провода подведены к ним трехжильные. А вот как там в розетке все - не знаю.

Я выключила вчера все автоматами; сегодня включила - вроде норм, чуть больше времени прошло - опять напряжение на корпусе((

У меня дом обычный, совеццкий П-3, то есть два провода заходят в квартиру - ноль и фаза ( то есть однофазный ввод) никакого заземления нет, что уже неоднократно обсуждалось.

Как у меня должны быть подключены три жилы от кабеля в розетке? Первый - фаза, второй - тн рабочий ноль, и остается третий - как бы земля, куда его?

Все там есть - изначально розетка для плиты и розетка на вентблоке как раз имела защитное зануление - которое цепляется к корпусу этажного щита и к этим розетка как раз от этажного щита к этим розеткам идет 3 провода. Соответственно при ремонте все провода заземления цепляются к корпусу этажного щита (там сверху для этого есть специальные клеммы).

P.S. Во многих этих дома уже провели реконструкцию стояка и добавили 5ый провод.

0
Аватар пользователя
rip87

Местный

Регистрация: 29.07.2014

Ижевск

Сообщений: 2504

15.09.2015 в 11:01:02

Потомушта думать надо, прежде чем старое выкорчевывать, и смотреть как было подключено раньше.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3239

15.09.2015 в 11:06:02

Designman написал : Все там есть

Судя по первому посту автора темы - не "есть", а "было". И есть шанс восстановить при помощи грамотного электрика.

0
Аватар пользователя
rip87

Местный

Регистрация: 29.07.2014

Ижевск

Сообщений: 2504

15.09.2015 в 11:41:12

Svetlana Y написал : Что делать?

Раньше стояла плита Электра, дом П-3.

Щиплет не сильно, когда тыльной стороной руки касаешься; на линии стоит Диф автомат; еще духовку не включала, опасаюсь, если включу - наверное отключит ее диф?

Почему такое? Может быть задели провод ( устанавливали кухню, вешали верхние шкафы)?

Микроволновка, включенная в эту же группу розеток , тоже стала щипаться, на другой розетке не щиплется, все нормально

Электра не щипала?

0
Аватар пользователя
Svetlana Y

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 304

15.09.2015 в 23:44:02

Designman написал :

Svetlana Y написал : Ноль трёхфазного ввода в дом отгорает? Это наверное вряд ли :cool:

Розетки у меня с " землей", так называемые Евро, провода подведены к ним трехжильные. А вот как там в розетке все - не знаю.

Я выключила вчера все автоматами; сегодня включила - вроде норм, чуть больше времени прошло - опять напряжение на корпусе((

У меня дом обычный, совеццкий П-3, то есть два провода заходят в квартиру - ноль и фаза ( то есть однофазный ввод) никакого заземления нет, что уже неоднократно обсуждалось.

Как у меня должны быть подключены три жилы от кабеля в розетке? Первый - фаза, второй - тн рабочий ноль, и остается третий - как бы земля, куда его?

Все там есть - изначально розетка для плиты и розетка на вентблоке как раз имела защитное зануление - которое цепляется к корпусу этажного щита и к этим розетка как раз от этажного щита к этим розеткам идет 3 провода. Соответственно при ремонте все провода заземления цепляются к корпусу этажного щита (там сверху для этого есть специальные клеммы).

P.S. Во многих этих дома уже провели реконструкцию стояка и добавили 5ый провод.

Не было у нас никакой реконструкции. Дом П-3, 16 этажка

Плита Электра не щипалась.

Жила " земля" в розетке заизолирована, может быть ее на " землю " розетки посадить?

Или что возможно сделать?

0
Аватар пользователя
Svetlana Y

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 304

15.09.2015 в 23:46:59

rip87 написал : Потомушта думать надо, прежде чем старое выкорчевывать, и смотреть как было подключено раньше.

Спасибо, КЭП) Что сейчас то делать?

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

16.09.2015 в 00:02:57

Svetlana Y написал : Микроволновка, включенная в эту же группу розеток , тоже стала щипаться, на другой розетке не щиплется, все нормально

Разбирайтесь с проводкой.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109341

16.09.2015 в 00:10:29

Пригласить спеца, все проверить и сделать как надо. Лечение аппендицита по телефону - можно что-то пропустить и надеяться, что все хорошо. Поэтому правильные советы и действия при осмотре. У одного клиента, например, не соединили две шины земли в щите - думали что одна целая:) И тот электрик, который все делал, когда пришёл по претензии хозяев - ничего не нашёл - развел руками. После него ещё много чего интересного нашёл:)

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

16.09.2015 в 00:13:01

BV написал : После него ещё много чего интересного нашёл

Да хорош уже саморекламироваться.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу