Добрый день. Прикинул себе щит, прошу указать на недостатки схемы. Провода по щиту 6 мм, выбор автоматов и узо описан на картинке, планирую использовать ВАГО в клеммниках. Спасибо всем откликнувшимся.
12.01.2016 в 13:20:21
Добрый день. Прикинул себе щит, прошу указать на недостатки схемы. Провода по щиту 6 мм, выбор автоматов и узо описан на картинке, планирую использовать ВАГО в клеммниках. Спасибо всем откликнувшимся.
12.01.2016 в 15:58:34
Gehenna, последние УЗО так задумано? 16+10+16=42 может хотя бы на 32? Тёплый пол, индикацию напряжения, аквастрож, ОПС, не отключаемые линии планируются?
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
12.01.2016 в 16:21:10
megrad, Насколько я знаю, УЗО с током утечки 10 мА больше 25А не бывает, а если и бывает, то дорого стоит. В любом случае, максимальнейшая нагрузка на это УЗО будет 3 квт, при одновременно работающем свете, фене и бойлере. Это даже меньше половины рассчитанной мощности УЗО. ТП не будет, аквасторож и ОПС не планируются. В неотключаемых линиях смысла не вижу - если что, выключу все УЗО, оставив то, на котором холодильники. Можно разве что повесить вольтметр, только и всего.
12.01.2016 в 22:54:22
Gehenna написал: прошу указать на недостатки схемы.
линия духовки - не 3х4 и В20А,а 3х2.5 и В16А на сплиты характеристика С предпочтительней и свет санузла я бы убрал из под УЗО на 10 мА.
И это пройдёт ...
12.01.2016 в 23:58:12
Gehenna написал: megrad, Насколько я знаю, УЗО с током утечки 10 мА больше 25А не бывает, а если и бывает, то дорого стоит. В любом случае, максимальнейшая нагрузка на это УЗО будет 3 квт, при одновременно работающем свете, фене и бойлере. Это даже меньше половины рассчитанной мощности УЗО. ТП не будет, аквасторож и ОПС не планируются. В неотключаемых линиях смысла не вижу - если что, выключу все УЗО, оставив то, на котором холодильники. Можно разве что повесить вольтметр, только и всего.
такой способ подбора не защищает узо от сверхтоков , перед ним или после него ав на 20 ампер !
13.01.2016 в 00:09:24
Gehenna написал: Добрый день. Прикинул себе щит, прошу указать на недостатки схемы. Провода по щиту 6 мм, выбор автоматов и узо описан на картинке, планирую использовать ВАГО в клеммниках. Спасибо всем откликнувшимся.
ваго для реализации вашего щита не нужны ( все заходит прям в автоматы и на кросс модуль) ! Кондеи и освещение ванной вывести из под диф защиты , Провода по щиту тонковаты - поменять на 10 кВ мм , ну и пару узо можно убрать они лишние ! Лучше каскадную дифзащиту реализовать ! Узо на 10 ма не требуется ! Система заземления у вас какая? И есть ли оно?
13.01.2016 в 00:46:22
Димон114 написал: Вводной на полсотни , узо на25 ампер , после него группа в 42 ! Что узо защищает от перегрузки ?
Во первых там нет и никогда не будет 42А,во вторых в теме Хагер два умных человека привели ГОСТ по поводу так нызываемой перегрузке УЗО,можете его там найти,поэтому и говорю Не пугайте
13.01.2016 в 03:02:04
ebf написал:
Димон114 написал: Вводной на полсотни , узо на25 ампер , после него группа в 42 ! Что узо защищает от перегрузки ?
Во первых там нет и никогда не будет 42А,во вторых в теме Хагер два умных человека привели ГОСТ по поводу так нызываемой перегрузке УЗО,можете его там найти,поэтому и говорю Не пугайте
Ваша компетенция понятна , совет в принципе из котигории опасных ! Вы для начала приведите тот самый гост в соответствии с которым защита узо от сверх токов не требуется , а не отправляйте к дедушке на деревню !ps. Следуя вашей логике что там не будет токов в 42 ампера можно сделать вывод что световую линию с тремя лампами по 60 ват выполненную кабелем 3 на 1.5 можно взять под защиту ав например на сто ампер ! ( а чо там ведь не будет токов способных пробить кабель , всегото три лампы) для ТС для грамотного и надежного построения участка цепи который у вас под узо 25 ампер на ток уставки 10 ма достаточно убрать из схемы это узо ! У вас тогда все узо будут защищены от сверхтоков вводным автоматом ( это самый лучший вариант ) . Можно защищать нижестоящими ав но это не профессионально и в определённой ситуации может сыграть злую шутку ! Хотя при защите нижними ав без перегрузок узо по току схема будет рабочей и безопасной в плане эксплуатации . Но у вас нижестоящие автоматы узо отнюдь не берегут ! А вышестоящий темболие .
13.01.2016 в 04:55:20
megrad написал: Gehenna, последние УЗО так задумано? 16+10+16=42 может хотя бы на 32? Тёплый пол, индикацию напряжения, аквастрож, ОПС, не отключаемые линии планируются?
некоторые в корне не согласны ( не я ) и скоро начнут нам про то что узо легко справится . С токами КЗ оно справится даже без нижестоящих ав , а вот с токами перегрузки загвоздка) Но и это не правильно , ибо оставить узо без защиты от токов КЗ и перегрузки есть нарушения ГОСТа и здравого смысла .
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу