Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

06.03.2007 в 15:24:04

#357635

Здравствуйте.

Поимел проблему на свою.. эээ, голову, из ничего. Не напарывайтесь, будтье умнее, держите все сразу в голове во время ремонта :)

Сделали мне проводку, дошла очередь до установки розеток\выключателей. Кваритра - обычная двушка без электроплитки, наворотов типа акустики в проводке тоже нет - обычная трехпроводка, витая пара компьютерная, телефонный и телевизионный кабель (слаботочка вся звездой из щитка).

Из особенностей (дал волю жене - где что будет стоять и куда подключаться) всего-то - одна 5 юнитовая розетка (ну, фактически нужна 5 размерная рамка), в ней получается спаренная RG11+RG45 розетка. Ну, плюс верикальных три тройных рамки получается. Ну, и FM мне нафиг не нужен, просто одинарные TV для подключения звездой.

Никогда бы не подумал, что не смогу собрать это на брендах, даже в голову не приходило, потому и не проверил по каталогам (да и некогда было). Электрики тоже попались неосведомленные.

Короче, решил брать или Легранд, или Шнайдер Электрик . Ни в одной коллекции этих брендов, не нашлось всей номенкалтуры - то на 5 розеток рамок нет, то спаренных RG11+RG45, то вертикальных рамок. Плюс по одиночные рамки сделаны так, что из них 5 и больше или вертикальный модуль не наберешь. ТV зачастую только двойные, с FM . Аллес капут, блин.

Был давеча на рынке - подхожу к тогрующему турцей дядьке, говорю, для смеху - есть рамки на 5 и больше розеток - есть, говорит. А розетки RG11+RG45 есть? - спрашиваю я, внутренне напрягаясь - есть, отвечает тот спокойно. Ну, про веритальные рамки ответ понятный был.

Что за нах? (вопрос риторический) Как можно обойти этот геморрой? (вопрос практический)

Спасибо за внимание.

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

06.03.2007 в 15:36:44

#357648

2korav Обойти очень просто - включить мозги на этапе проектирования. Т.е. согласовать хотелки с могушками и имеющимся на рынке сортаментом товаров.

Не совсем ясна проблема... Если нет требуемых рамок и розеток, но провода выведены в нужном количестве и качестве - заштробите нужные каналы и отверстия под подразетники, с рассчетом на имеющуюся на рынке номенклатуру интересующих вас товаров, а старые или лишние ямы просто заделайте.

0
Аватар пользователя
ous

Местный

Регистрация: 13.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 244

06.03.2007 в 15:44:17

#357652

Есть пятерная рамка у Лексель (серия Eljo). Также у них есть спаренная двойная розетка RJ-45 и спаренная RJ-11. Без проблем из них сделать две спаренные розетки RJ-11 и RJ-45 (сам недавно делал). Единственное ценник заряжен за такую рамку и розетки (рамка в Питере в районе 380 р и розетки 350-400 за шт) Комбинации вертикальных и горизонтальных рамок в одном флаконе нет (в этой серии, по крайней мере).

0
Аватар пользователя
Smitty

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 176

06.03.2007 в 15:58:25

#357664

korav написал : (слаботочка вся звездой из щитка).

Очень хорошо

RG11+RG45 розетка.

Нафиг не надо. Лучше двойная RG45. Вилка RG11 в нее отлично лезет. А запас карман не тянет.

тогрующему турцей дядьке

Турция очень хорошо, если не касаться ихних силовых розеток. Не доверяю я им по этой части. :) Ну и пластик у них не очень...

Что за нах? (вопрос риторический) Как можно обойти этот геморрой? (вопрос практический)

Я обошел следующим образом: Силовые розетки, рамки - Беркер. Очень хорошие.

ТВ-розетки - оконечные Вико Жасмин. Внутренняя часть от них (без рамки) отлично вставляется в рамку Беркер. Как родная. Двойные RG11 - те же Вико Жасмин. Внутренняя часть от них (без рамки) отлично вставляется в рамку Беркер. Как родная. RG11 из них выкидываются нафиг, и на их место вставляются (защелкиваются) безкорпусные компьютерные розетки (модули) RG45 по 90 центов за штуку. Встают даже лучше, чем родные. Причины всех этих махинаций:

  1. Ассортимент слаботочки у известных производителей скуден. А даже если в каталоге имеется, еще и фиг найдешь. Типа только под заказ.
  2. Ну не доверяю я слаботочным изделиям от розеточных производителей. Компьютерные лучше.
  3. И самое главное - цены на слаботочку в розеточном форм-факторе у известных производителей ну просто космические. А у меня их по квартире натыкано десятками. Жаба-с.

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

06.03.2007 в 16:04:31

#357669

2Smitty

Smitty написал : Нафиг не надо. Лучше двойная RG45. Вилка RG11 в нее отлично лезет. А запас карман не тянет.

Угу, и начинаем подключать телефон или комп не соответствующую розетку - плавали, знаем... Гимор надо искоренять в зародыше.

0
Аватар пользователя
Smitty

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 176

06.03.2007 в 16:19:22

#357689

DMC написал : Угу, и начинаем подключать телефон или комп не соответствующую розетку - плавали, знаем...

Нее, ну тут я пас. Я таких зародышей давить не привык. :)

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

06.03.2007 в 16:34:09

#357699

2Smitty Ну тогда и не надо советовать того, чего избежать трудно - это ж всем надо расскзать и заучить, что левая розетка для компа, а правая для телефона, етс... Зачем оно надо?

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

06.03.2007 в 16:40:16

#357706

DMC написал : Не совсем ясна проблема... Если нет требуемых рамок и розеток, но провода выведены в нужном количестве и качестве - заштробите нужные каналы и отверстия под подразетники, с рассчетом на имеющуюся на рынке номенклатуру интересующих вас товаров, а старые или лишние ямы просто заделайте.

Насчет включать мозги - согласен, о том в самом начале и написал. Ну, уже разбалован ассортиментом, прямо скажу, не ожидал такой подлянки.

Штробить рука уже не поднимается - розетки\выключатели собрался покупать когда уже стены подготовили под обои, полы черновые лежат (до этого поставил розетку на DIN рейку в щите + длинный удлинитель - безопаснее)..

Штробить\бурить из-за того, что не смог найти что-то у навернутых брендов... С пылью этой опять бороться - ну уж не знаю, хоть турецкий MAKEL покупай.

Вообще в ситуации с рамками напрочь убивает то, что НИКТО из рассмотренных выше бренодв не предусматривает, чтобы можно было набрать необходимую длину по одной рамке - пусть это будет дороже и не столь эстетитчно, пофиг, на безрыбье, как говорится...

0
Аватар пользователя
Smitty

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 176

06.03.2007 в 16:41:42

#357708

DMC написал : Ну тогда и не надо советовать того, чего избежать трудно

Дык-с, виноват, не предусмотрел:) Честно говоря, даже в голову не приходила такая возможность. Спасибо, что просветил. Теперь буду знать.

Зачем оно надо?

Ну, для меня, например, важнее, что сегодня там телефон, а завтра я могу использовать это гнездо как вторую компьютерную розетку для подключения второго компа к интернету, простым перекидыванием кросса в щитке.

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

06.03.2007 в 16:42:30

#357711

ous написал : Есть пятерная рамка у Лексель (серия Eljo). Также у них есть спаренная двойная розетка RJ-45 и спаренная RJ-11. ... Комбинации вертикальных и горизонтальных рамок в одном флаконе нет (в этой серии, по крайней мере).

Замечательно. А можно ссылкой, что это за Лескель? Что значит нет комбинации? Нет веритакльных рамок вообще? Может, можно горизонтальные использовать как вертикальные?

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

06.03.2007 в 16:44:54

#357713

Smitty написал : Я обошел следующим образом: Силовые розетки, рамки - Беркер. Очень хорошие.

ТВ-розетки - оконечные Вико Жасмин. Внутренняя часть от них (без рамки) отлично вставляется в рамку Беркер. Как родная. Двойные RG11 - те же Вико Жасмин. Внутренняя часть от них (без рамки) отлично вставляется в рамку Беркер. Как родная. RG11 из них выкидываются нафиг, и на их место вставляются (защелкиваются) безкорпусные компьютерные розетки (модули) RG45 по 90 центов за штуку. Встают даже лучше, чем родные.

А можно ссылку? А то я что-то ничего путного не нашел по Беркер. Одни магазины. И можно ли защелкнуть только одну розетку RG45, а вторую оставить родную, одиннадцатую?

0
Аватар пользователя
Smitty

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 176

06.03.2007 в 16:45:03

#357714

korav написал : НИКТО из рассмотренных выше бренодв не предусматривает, чтобы можно было набрать необходимую длину по одной рамке

У Беркера пятерные рамки есть. И вертикаль с горизонталью у них не выделена - они квадратные.

0
Аватар пользователя
Smitty

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 176

06.03.2007 в 16:49:17

#357719

korav написал : А можно ссылку?

Да ради бога: http://www.berker-rozetki.ru/ Первое, что попалось в яндексе. Я использовал Modul2, бежевый.

P.S. Пластмасса у них уж больно хорошая. Хрен ножом поцарапаешь.

korav написал : И можно ли защелкнуть только одну розетку RG45, а вторую оставить родную, одиннадцатую?

Можно. Не вопрос.

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

06.03.2007 в 16:54:15

#357720

Smitty написал : Да ради бога: http://www.berker-rozetki.ru/ Первое, что попалось в яндексе. Я использовал Modul2, бежевый.

P.S. Пластмасса у них уж больно хорошая. Хрен ножом поцарапаешь.

Можно. Не вопрос.

Спасибо!

Порадовало, что рамки как для вериткального так и дял горизонтального монтажа. Ну и пластик "дуропласт безупречного качества" - внушает - никакой дурак с этим пластиком ничего не сделает :)

Стиль, качество, экономия - все в серии Berker MODUL 2. Рамочная конструкция до пяти мест, рамки предназначены как для горизонтального, так и для вертикального монтажа. Материал - дуропласт безупречного качества Степень защиты - IP20

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

06.03.2007 в 16:58:32

#357726

2korav да блин - у тебя еще ремонт в самом разгаре. Более того - данную операцию можно провести вообще практически без потерь, по готовой отделке(штроб это не касается), а вот чуть-чуть передвинуть коробки можно запросто.

Кстати - бренды это как раз и предусматривают - можешь короб поставить, хоть во всю стену, и забить его розетками:)))

У брендов как раз все предусмотрено - не нужно столько розеток на квардратный метр стены... Это от безбашенности только можно понапихать. Ну и еще один момент - даже группу на 4 розетки не так просто установить - надо очень точно пробурить отверстия.... На 5 розеток задача еще более усложняется.

А что делать - стены твои, чего хочешь, то и ставь... Только раз уж на бренд заложился, имхо, лучше его и приобрести.

Smitty написал : Ну, для меня, например, важнее, что сегодня там телефон, а завтра я могу использовать это гнездо как вторую компьютерную розетку для подключения второго компа к интернету, простым перекидыванием кросса в щитке.

Если ты живешь один или у тебя там все дрессированные - тогда да, возможно. С другой стороны - поставив второй комп, ты остаешься без телефона... Если уж ты закладываешься на это, то лучше сразу поставить 2 компьютеные розетки и одну телефонную... И не надо ничего на кроссе перекидывать...

0
Аватар пользователя
ous

Местный

Регистрация: 13.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 244

06.03.2007 в 17:09:32

#357738

korav написал : А можно ссылкой, что это за Лескель? Что значит нет комбинации? Нет веритакльных рамок вообще? Может, можно горизонтальные использовать как вертикальные?

Пожалуйста http://www.lexel.ru/ Рамки уж Вы сами можете повернуть вертикально или горизонтально. Для особо извращенных можно и по диагонали :-)

0
Аватар пользователя
Smitty

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 176

06.03.2007 в 17:13:03

#357741

DMC написал : Ну и еще один момент - даже группу на 4 розетки не так просто установить - надо очень точно пробурить отверстия.... На 5 розеток задача еще более усложняется.

Все сильно проще. Делается прямоугольная канава в стене болгаркой. Сразу под нужное число подрозетников. Пять резов. Три длинных, два коротких. Один удар молотком. Вуаля! Эт, правда, если пыли не бояться.

Если ты живешь один или у тебя там все дрессированные - тогда да, возможно.

Ja-Ja - дрессированные. Кроме меня к розеткам (слаботочным) никто не подходит. Иначе расстрел.

С другой стороны - поставив второй комп, ты остаешься без телефона...

Ну, будет телефон воткнут на полтора метра дальше. Я ж говорю, у меня розеток много понатыкано.

Если уж ты закладываешься на это, то лучше сразу поставить 2 компьютеные розетки и одну телефонную... И не надо ничего на кроссе перекидывать...

Щаз! Жирно будет. Везде по три розетки. :) К тому же, рамки максимум пятерные. Пусть лучше у меня будет по три силовые розетки везде. Они нужнее.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.03.2007 в 17:40:49

#357771

Месяца полтора назад на мельнице брал пятерные рамки Легран серия Валена. Ставятся как вдоль так и поперёк.

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

06.03.2007 в 17:42:45

#357776

2Smitty Из всего, тобой написанного, выходит что ты думал, когда делал... Т.е. просчитывал варианты взаимозаменяемости и все остальное...

Другие же этим себя не обременяют, поэтому должно быть до безобразия просто и наглядно.

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

06.03.2007 в 17:51:22

#357787

zvezdopad написал : Месяца полтора назад на мельнице брал пятерные рамки Легран серия Валена. Ставятся как вдоль так и поперёк.

Дк, у Легранда с двойными комп+телефон засада. Хотя, если попробовать поставить из открытую комповую, как здесь советовали... Это надо будет попробовать.

Эх, все таки много голов лучше, чем одна!

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

06.03.2007 в 17:52:27

#357788

DMC написал : да блин - у тебя еще ремонт в самом разгаре. Более того - данную операцию можно провести вообще практически без потерь, по готовой отделке(штроб это не касается), а вот чуть-чуть передвинуть коробки можно запросто.

Это как без потерь? Все равно штробить в сторону и там бить под розетки ямы.

DMC написал : Кстати - бренды это как раз и предусматривают - можешь короб поставить, хоть во всю стену, и забить его розетками:)))

С продавцом пытались впихнуть две розетки в рекланую хреновину с тремя типа стандартными дырками - получилось, если розекти сдвинуть одна от другой (т.е. они не по центру получаются). Когда более двух это задача, тяжеловыполнимая.

DMC написал : У брендов как раз все предусмотрено - не нужно столько розеток на квардратный метр стены... Это от безбашенности только можно понапихать.

Только силовых - да. А ежели TV + (RG11+RG45) + 3 силы как раз пять и получается. А если еще RG11+RG45 разделить на две, как у брендов в ассортименте предусмотрено... Две силы, а уж тем более одна, согласитесь, маловато.

DMC написал : Ну и еще один момент - даже группу на 4 розетки не так просто установить - надо очень точно пробурить отверстия.... На 5 розеток задача еще более усложняется.

Электрики, которые мне все это прокладывали, вырезали болгаркой прямоугольное углубление в стене, в него набранные по выступам пластиковые коробки и на алебастр. Размеры автоматически получаются - по еврокоробкам. Правда, я в них еще не монтировал ничего, но по технологии проблем вроде не должно быть с размерами.

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

06.03.2007 в 17:59:56

#357794

ous написал : Пожалуйста http://www.lexel.ru/ Рамки уж Вы сами можете повернуть вертикально или горизонтально. Для особо извращенных можно и по диагонали :-)

О, спасибо большое! Нет, извращения нам ни к чему :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.03.2007 в 18:02:16

#357798

korav написал : Это как без потерь? Все равно штробить в сторону и там бить под розетки ямы.

С продавцом пытались впихнуть две розетки в рекланую хреновину с тремя типа стандартными дырками - получилось, если розекти сдвинуть одна от другой (т.е. они не по центру получаются). Когда более двух это задача, тяжеловыполнимая.

Только силовых - да. А ежели TV + (RG11+RG45) + 3 силы как раз пять и получается. А если еще RG11+RG45 разделить на две, как у брендов в ассортименте предусмотрено... Две силы, а уж тем более одна, согласитесь, маловато.

Электрики, которые мне все это прокладывали, вырезали болгаркой прямоугольное углубление в стене, в него набранные по выступам пластиковые коробки и на алебастр. Размеры автоматически получаются - по еврокоробкам. Правда, я в них еще не монтировал ничего, но по технологии проблем вроде не должно быть с размерами.

Коробки должны быть под 4 шурупа. Если соединены 5 коробок, тогда устойства фиксировать удобнее шурупами по вертикали (можно играть по длинне) и тогда без проблем обеспечивается совпадение.

0
Аватар пользователя
Smitty

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 176

06.03.2007 в 18:10:25

#357802

zvezdopad написал : и тогда без проблем обеспечивается совпадение.

Неа, не без проблем. Если в шаг немножко не попал, то на пяти коробках набегает уже приличное расстояние и проблемы очень даже возникают. Даже с коробками, которые защелкиваются в стык. Плавали - знаем. Лучше проверить этот момент до замуровки коробок. Соединить пять штук и сравнить с рамкой.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.03.2007 в 18:41:51

#357828

Smitty написал : Неа, не без проблем. Если в шаг немножко не попал, то на пяти коробках набегает уже приличное расстояние и проблемы очень даже возникают. Даже с коробками, которые защелкиваются в стык. Плавали - знаем. Лучше проверить этот момент до замуровки коробок. Соединить пять штук и сравнить с рамкой.

Ес-сно вначале тщательно разметить, затем засверлить 6-8мм по центрам. Но и в этом случае набегают ошибки, и вот это компенсируется фиксацией шурупами по вертикали.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

06.03.2007 в 19:07:33

#357850

zvezdopad написал : Коробки должны быть под 4 шурупа. Если соединены 5 коробок, тогда устойства фиксировать удобнее шурупами по вертикали (можно играть по длинне) и тогда без проблем обеспечивается совпадение.

Это механизмы должны быть под 4 шурупа, а все коробки, как правило, под 2 шурупа.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.03.2007 в 21:21:43

#357947

avmal написал : Это механизмы должны быть под 4 шурупа, а все коробки, как правило, под 2 шурупа.

Я беру всегда под 4 шурупа коробки, а у механизмов стандарт и так 4 отверстия. Может вы нашли где-то ещё совковые?

0
Аватар пользователя
Do Home Yourself

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

06.03.2007 в 21:43:03

#357964

korav написал : то спаренных RG11+RG45,

у шнайдера в юнике, про остальные не знаю покупаете двойную розетку рг11 и двойную рг45
микстуете и получается две спаренных розетки 11/45

0
Аватар пользователя
korav

Местный

Регистрация: 26.04.2006

Харьков

Сообщений: 127

06.03.2007 в 21:58:22

#357975

Do Home Yourself написал : у шнайдера в юнике, про остальные не знаю покупаете двойную розетку рг11 и двойную рг45
микстуете и получается две спаренных розетки 11/45

Угу, только в юнике нету рамок на 5 розеток, а по одной не сходится.

0
Аватар пользователя
Do Home Yourself

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

06.03.2007 в 22:24:58

#357997

2korav
на пять нет я поставил сигнальные розетки комп/тел/тв в отдельную от силовых рамку у компьтерного стола у меня 3+4+4

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу