Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#906963

Купил люстру. В ней 12 галогенок 12v 20w.
Продавец посоветовал лампочки покупать у него или у тех кто торгует люстрами, объясняя тем, что они эти галогенки возят прямо с завода и светят они гораздо ярче … Галогенки noname, просто в белых коробочках .
Через три месяца сгорела первая галогенка, из тех что была в комплекте с люстрой, купил в строительном супермаркете галогенку Филипс 12v 20w, установил и действительно, светит она гораздо хуже, менее ярко процентов на 30…
Филипс в 3 раза дороже галогенок из комплекта, а светит хуже…
Почему так? Может у Филипса галогенки плохие? Или может другого производителя порекомендуете?
И еще вопрос, а можно вместо лампочек 12v 20w вставлять более мощные галогенки, например 12v 35w?

С заказчиком в магазине (Ландорра) брали НУ ОЧЕНЬ НАВОРОЧЕННУЮ ЛЮСТРУ к ней в комплекте шли лампочки в белых коробочках. Продавец сказал, что лампочки эти "демонстрационные", т.е. включили - проверили, светить могут как час так и год.

Alex-75 написал :
можно вместо лампочек 12v 20w вставлять более мощные галогенки, например 12v 35w?

Все зависит от мощности трансформатора (или преобразователя), сечения проводов (от трансформатора до патронов) и патронов для ламп. Для 220 В разницы никакой (ток мизерный), а вот для 12 В (~1,7 A и ~2,9 А) разница довольно существенная.

Alex-75 написал :
можно вместо лампочек 12v 20w вставлять более мощные галогенки, например 12v 35w?

Надо смотреть паспорт к люстре. У меня была шестирожковая лампа в паспорте которой было написано не больше 40W. После того как я решил заменить 40 на 60 через неделю треснул один из плафонов. Пришлось вернуть все обратно. Бывает при превышении начинают крошиться или плавиться патроны или плавиться пластмассовые части люстр вблизи ламп.

Elden написал :
С заказчиком в магазине (Ландорра) брали НУ ОЧЕНЬ НАВОРОЧЕННУЮ ЛЮСТРУ к ней в комплекте шли лампочки в белых коробочках. Продавец сказал, что лампочки эти "демонстрационные", т.е. включили - проверили, светить могут как час так и год.

Ну, простые галогенки должны светить также ярко или демолампочки какие то особенные?

Tolsty написал :
Надо смотреть паспорт к люстре. У меня была шестирожковая лампа в паспорте которой было написано не больше 40W. После того как я решил заменить 40 на 60 через неделю треснул один из плафонов. Пришлось вернуть все обратно. Бывает при превышении начинают крошиться или плавиться патроны или плавиться пластмассовые части люстр вблизи ламп.

Паспорта нет и не было, так что смотреть негде.

Alex-75 написал :
Паспорта нет и не было, так что смотреть негде.

Тогда или на свой страх и риск или можно попробовать приблизительно прикинуть:

  1. какое сечение проводов? выдержат ли они нагрузку, а то бывает не провода, а ниточки...
  2. что за патроны? найти в продаже подобные и узнать на какую нагрузку расчитаны
  3. есть ли рядом с лампой пластиковые части люстры (висюльки всякие и т.п.)
  4. плафоны узкие - широкие. У меня были узкие, стенки были слишком близко к лампам, сильно нагревались.

Tolsty написал :
огда или на свой страх и риск или можно попробовать приблизительно прикинуть:

  1. какое сечение проводов? выдержат ли они нагрузку, а то бывает не провода, а ниточки...
  2. что за патроны? найти в продаже подобные и узнать на какую нагрузку расчитаны
  3. есть ли рядом с лампой пластиковые части люстры (висюльки всякие и т.п.)
  4. плафоны узкие - широкие. У меня были узкие, стенки были слишком близко к лампам, сильно нагревались.

А мощности трансформатора будет достаточно чтобы поставить 12v 35 w? Как узнать его мощность?

Alex-75 написал :
А мощности трансформатора будет достаточно чтобы поставить 12v 35 w?

На трансформаторе написано на какую нагрузку он расчитан. Кстати, забыл, что у Вас 12В. Тогда еще проще. Смотрите, сколько выдает транс и суммируйте потребление ламп. Советую оставлять запас процентов 10-15 по нагрузке. А в случае дешевых китайских трансформаторов и поболее. У меня в ванной стоят два транса по 100. На каждом по две лампы по 35.

Tolsty написал :
На трансформаторе написано на какую нагрузку он расчитан. Кстати, забыл, что у Вас 12В. Тогда еще проще. Смотрите, сколько выдает транс и суммируйте потребление ламп. Советую оставлять запас процентов 10-15 по нагрузке. А в случае дешевых китайских трансформаторов и поболее. У меня в ванной стоят два транса по 100. На каждом по две лампы по 35.

А зачем запас нужен?

п.с. В электрике полный профан , так что не пинайте сильно

Наверное, чтобы на пределе девайс не эксплуатировать, а потом вы верите всему, что на чем-то написано? Может люстра у Вас супер дорогая с хорошим трансом, а может и не очень.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Tolsty написал :

  1. какое сечение проводов? выдержат ли они нагрузку, а то бывает не провода, а ниточки...
  2. что за патроны? найти в продаже подобные и узнать на какую нагрузку расчитаны
  3. есть ли рядом с лампой пластиковые части люстры (висюльки всякие и т.п.)
  4. плафоны узкие - широкие. У меня были узкие, стенки были слишком близко к лампам, сильно нагревались.

+1
недавно перебирал подобную люстру у клиента,
патроны не покрошились особо, ну так, тонкие края рассыпались кое где, один плафон тоже лопнул, главная проблема была - от высокой температуры очень сильно окислился провод и сами контакты в клемнике, все пришлось перебирать, подтягивать, зачищать. Провод кстати, был один на лампу, вторым использовалась стальная хромированная (нержа??) трубка, собственно часть дизайна, интересное решение применил производитель, клемник в патроне обжат вокруг провода и на коммутацию на транс, а вот второй провод из обжима клемника 2 см из патрона, зачищен и загнут многожилой на патрон с внешней стороны, и патрон с усилием вставлен в наконечник, а он уже к трубке прижат винтом (голова шестигранник), именно эта часть очень окисла и лампы тухли\загорались как хотели и когда хотели..
на вопрос клиенту - зачем лампы в 35Вт использовал, когда, наверняка должны быть 20Вт, ответил, ярче горят что тут поделать...

Rolan написал :
на вопрос клиенту - зачем лампы в 35Вт использовал, когда, наверняка должны быть 20Вт, ответил, ярче горят что тут поделать...

Как в старом советском мультике: шапку сошьешь из шкуры - да, а две? - давай, .... а 7? ...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Световой поток галогенок одной мощности может разниться на 30-40%. Те что светят ярко долго не живут, а те что тусклее светят годами. И дело тут не в фирме-изготовителе. Мы делали оптический прибор как раз с такой лампочкой (12В/20вт) и нам был нужен максимальный световой поток. Так в каталоге Osram мы нашли две совершенно разные серии отличающиеся по световому потоку почти на 40%. Правда на яркие лампы ресурс ВЧЕТВЕРО ниже, чем на тусклые. И это у одной фирмы, оригинальные. Просто для разных задач делаются совершенно разные изделия.

dmvt1 написал :
Световой поток галогенок одной мощности может разниться на 30-40%. Те что светят ярко долго не живут, а те что тусклее светят годами. И дело тут не в фирме-изготовителе. Мы делали оптический прибор как раз с такой лампочкой (12В/20вт) и нам был нужен максимальный световой поток. Так в каталоге Osram мы нашли две совершенно разные серии отличающиеся по световому потоку почти на 40%. Правда на яркие лампы ресурс ВЧЕТВЕРО ниже, чем на тусклые. И это у одной фирмы, оригинальные. Просто для разных задач делаются совершенно разные изделия.

покрутил в руках коробку от галогенки, величина светового потока на ней не указывается

Rolan написал :
недавно перебирал подобную люстру у клиента,
...
на вопрос клиенту - зачем лампы в 35Вт использовал, когда, наверняка должны быть 20Вт, ответил, ярче горят что тут поделать.

все очень просто, я сам такой клиент.
Объясняю... Человек купил люстру, повесил ее и радовался жизни некоторое время Потом галогенки из комплекта сгорели, человек их поменял на новые и обнаружил, что люстра стала светить гораздо хуже... Что прикажете делать? Рука так и тянется втыкнуть более мощную галогенку

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Alex-75 написал :
Рука так и тянется втыкнуть более мощную галогенку

ну да ну да

Alex-75 написал :
Человек купил люстру, повесил ее и радовался жизни некоторое время Потом галогенки из комплекта сгорели, человек их поменял на новые и обнаружил, что люстра стала светить гораздо хуже... Что прикажете делать? Рука так и тянется втыкнуть более мощную галогенку

Распространенная ошибка. Я сам так же "погорел" в свое время. Человек выбирает люстру по дизайну и не думает о максимальной суммарной ваттности. Вы ведь до покупки ее не проверяли дома на достаточность света? А старая люстра сколько и каких лампочек вмещала? У меня старая была на 5 рожков по 60 ватт. Итого 300. А купил, дурак, на 6 лампочек по 40 (жене понравилась). Итого 240 ватт. Не посчитал, сам себя заранее "ограбил". Первая мысль та же. Помощнее лампы, авось прокатит. Далее знаете ... Вывод ...

Tolsty написал :
Распространенная ошибка. Я сам так же "погорел" в свое время. Человек выбирает люстру по дизайну и не думает о максимальной суммарной ваттности. Вы ведь до покупки ее не проверяли дома на достаточность света? А старая люстра сколько и каких лампочек вмещала? У меня старая была на 5 рожков по 60 ватт. Итого 300. А купил, дурак, на 6 лампочек по 40 (жене понравилась). Итого 240 ватт. Не посчитал, сам себя заранее "ограбил". Первая мысль та же. Помощнее лампы, авось прокатит. Далее знаете ... Вывод ...

Да нет, дело не в этом...
Все сначала устраивало, но перегорела галогенка, купил новую (Филипс), а она светит менее ярко чем та которая шла в комплекте с люстрой... В комнате стало чуть темней. И это только одна перегорела, а если все 12 прийдется поменять? Яркость существенно поубавится.
Мощность лампочек одинаковая, а световой поток разный.
И вопрос в том, какие лампочки использовать чтоб был максимально яркий свет? Может на них маркировка какая то должна быть или еще что то?

Alex-75 написал :
И это только одна перегорела, а если все 12 прийдется поменять? Яркость существенно поубавится.

12 лампочек по 20 Вт =240 Вт. А раньше до этой люстры сколько было? Площадь комнаты какая? То, что предыдущие лампы светили ярче - повезло. А если бы сразу светили менее ярко. Речь и идет о подборе не по дизайну (ну не только по нему), а и по желаемой ваттности. Хотя теперь уже деньги уплачены и, конечно, обидно что есть вариант с яркими лампами, но они перегорают или с менее яркими, но их не достаточно. Интересно, что это за люстра с 12-ю лампами?

Tolsty написал :
2 лампочек по 20 Вт =240 Вт. А раньше до этой люстры сколько было? Площадь комнаты какая? То, что предыдущие лампы светили ярче - повезло. А если бы сразу светили менее ярко. Речь и идет о подборе не по дизайну (ну не только по нему), а и по желаемой ваттности. Хотя теперь уже деньги уплачены и, конечно, обидно что есть вариант с яркими лампами, но они перегорают или с менее яркими, но их не достаточно. Интересно, что это за люстра с 12-ю лампами?

Раньше было 200вт. Площадь 13,5 м2.
Если бы в этой люстре при продаже были менне яркие лампы, то было бы совсем другое восприятие и я бы ее не купил. Разница в яркости ламп существенная. Не знаю почему.

Alex-75 написал :
Раньше было 200вт. Площадь 13,5 м2.

У меня площадь была 19,6 м2. №240 вт (лампы сначала были обычные миньоны с прозрачной колбой 220В) не хватало. После замены до 6х60вт=360 стало достаточно, но пошел перегрев. Пришлось заменить на энергосбеоегайки. Т.к. нагрев у них реально меньше, то удалось подобрать лампы с эквивлетом даже ботьше, чем по 60вт. Для комнаты брал теплый спектр, Филипс. А вот в кухне поставил лампы хлодного света, реально эффект был как в операционной - яркий белый свет, даже цвета фасадов и обоев стали другими. Стали бросаться в глаза вещи, которые раньше не замечались Потом привык, нормально.
То, что на 13,5м2 не хватает 240вт? Ну не знаю. Может зависит, как расставлена мебель, где окна ...
Если раньше было 200 вт, а теперь 240. Может галогенки имеют "другие ватты"? Как у энергоберегаек.
Там для сравнения со "старыми" лампами накаливания стоит две цифры.
Сходил в ванную, посмотрел на освещение. Там стоит 4-е галогенки (тоже 12 В) по 35 Вт. Итого 140 вт. Освещение достаточное, но не чрезмерное. А площадь около 4-х квадратов. Думаю, что две лампы накаливания даже по 60 Вт дали бы больше освещенность. Просто помню, что при ремонте когда была сломана перегородка и ванна и туалет были одним помещением, работы проводились при лампе накаливания в 200Вт и казалось светлее, чем сейчас. А сейчас суммарно стоит: ванная 140Вт, туалет 2х50=100 Вт.
Если не секрет. Почему взяли в комнату на 12В девайс? Понравился дизайн или дань "моде"?

Tolsty написал :
Если не секрет. Почему взяли в комнату на 12В девайс? Понравился дизайн или дань "моде"?

Из того что было в продаже эта люстра понравилась больше всех.
К тому же, люстр под обычные лампочки почему то становится все меньше и меньше...

Tolsty написал :
Человек выбирает люстру по дизайну и не думает о максимальной суммарной ваттности.

Alex-75 написал :
Из того что было в продаже эта люстра понравилась больше всех.

Вот и у меня так было Удачи.

А бывают галогенки теплого, нейтрального и холодного света? Или они все одинаковые?

Всем доброго здоровья в любое время суток.
Жене очень понравилась люстра ну и пришлось купить.
Это примерно такая никеликованная таблетка диаметром 30 см под потолком
а с неё свисает 16 лучей и на конце каждого керамический патрончик в который
вставлена галогенка GY6.35 с цоколем G4 на 12В 30Вт.
Внутри таблетки стоит 4 электронных выпрямителя .
Каждый выпрямитель питает 4 галогенки.
Выпрямители подключены по первичке паралельно .
И всё это "СОЛНЦЕ " включается одним включателем!
16*30=480Вт!ОДНОВРЕМЕННО!
Много клавишный включатель ставить уже позно.
Вопрос. Можно ли в место галогенок установить подходящие светодиоды.
при этом выбросив электронные выпрямители
на их место поставить обычный трансформатор
а в место включателя ,димер для регулировки освещённости.
Хотелось бы узнать марку и стоимось таких диодов.
С ув. Fil-14

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Поставьте диммер или выключатель диммирующий

Добрый день!
======Внутри таблетки стоит 4 электронных выпрямителя.========
Электорнные выпрямители(инверторы) с димером не дружат!!!!!
С ув Fil-14

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2FIL-14, скорей всего там не выпрямители, а понижающие электронные трансформаторы. Поэтому, для замены на диоды вам придется поменять БП на драйвер для диодов. Но т.к. мощные светодиоды идут на 3 В. То вам подойдут только диоды с ножками по 1 Вт - соответсвенно света будет очень мало.
У дешовых "кетайских" галогеновых лампочек есть вариант JCDR, они ярче процентов на 40

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2FIL-14

FIL-14 написал :
Вопрос. Можно ли в место галогенок установить подходящие светодиоды.

Скорее всего, ответ отрицательный, потому что:

В настоящий момент светодиодные лампы в таком форм-факторе пока не производятся. Если я правильно понял, то в Вашем случае используются лампы типа "желудь" ( GY6.35).

Дизайн вашего люстры предполагает использование ламп с практически полно сферической диаграммой направленности излучения, чтобы во включенном состоянии это и выглядело как солнце.

Теоретически Вы можете воткнуть вместо вашего желудя лампу №9 из OSRA-мовской линейки (смотрите аттач), но, совершенно очевидно, выглядеть это будет уже совсем по другому , да и освещать будет только пол.

идея с диодами так и не решена...
актуально!

стали появлятьс светодиодные лампы с разными цоколями.
у меня люстра с патронами под G9, буквально сейчас в яндексе нашел предложения -надо брать!))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

varera написал :
надо брать!

не, не надо. Плеваться будете. А кто похуже воспитан, тот и материться.

Alexiy написал :
не, не надо. Плеваться будете. А кто похуже воспитан, тот и материться.

чем они плохи? подберу теплого свечения и нормуль.. за плафоном не видно будет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вообще-то тема про галогенки.
Скажу кратко. Дизайн люстры с миниатюрными галогенками абсолютно не совместим со светодиодами. Почему - отдельная тема.

Alex-75 написал :
Раньше было 200вт. Площадь 13,5 м2.
Если бы в этой люстре при продаже были менне яркие лампы, то было бы совсем другое восприятие и я бы ее не купил. Разница в яркости ламп существенная. Не знаю почему.

Есть стандартная величина расчета освещения 20 ВТ на 1 метр квадратный, конечно каждому свое я например работаю при настольной лампе , а например в детской комнате и основной свет и разнообразные подсветки. То, что галогенки в комплекте работали три года это повезло, у многих перегорают в первый день.
Не в коем случае не ставьте лампы больше тех которые были в комплекте, запросто спалите патрон, проверено на собственном опыте. Как уже было сказано обычно макс мощность пишут в паспорте или на коробке. Более того люстры в которые сгорели после того как поставили лампы большей мощности после экспертизы обмену не подлежат, опять же, печальный опыт )) Кому обменяли это еще повезло))
Если б не галогенки на 12 я так предполагаю там у вас G4, я бы посоветовала поставить энергосберегайку или как писали светодиод, но опять же повторюсь это наверняка будет не эстетично. Попробуйте поэкспериментируйте купить не только Филипс, а например Осрам, еще есть вероятность,то китайская лампочка будет светить ярче, но иметь туже мощность.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

olesya_idea,

Обычно, лампочки на потолке, оттуда и Ваша норма

olesya_idea написал :
Есть стандартная величина расчета освещения 20 ВТ на 1 метр квадратный, конечно каждому свое

И не важно каждому свое или "чужое", важно прежде всего, что и как освещается, отдельный предмет, интерьер в целом или акцентированные зоны и тд.

Посмотрите для ознакомления , сколько углов светового потока предлагают нормальные производители для одного форм фактора, например MR16 , одной мощности. От 10 до 60 градусов, к чему бы это?

При одинаковых х-Ватт на единицу площади Вы получите абсолютно разные результаты на практике.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Что-то такое слышал, что порой производители в комплекте с люстрам кладут заводские, которые и светят ярче, правда срок службы у них невелик. Где-то на форуме каком-то читал

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Hugo написал :
Где-то на форуме каком-то читал

тут совсем недавно об этом и писали

Alex-75 написал :
Продавец посоветовал лампочки покупать у него или у тех кто торгует люстрами, объясняя тем, что они эти галогенки возят прямо с завода и светят они гораздо ярче … Галогенки noname, просто в белых коробочках .

Elden написал :
лампочки эти "демонстрационные", т.е. включили - проверили, светить могут как час так и год.

Вполне правдоподобно.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Alexiy написал :
тут совсем недавно об этом и писали

ну вот наверное тут и читал

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Вытащим темку из анналов...
Заметил интересное дело... Галогенки 12В, 20Вт, цоколь G4, стоят в мебельных точечных светильниках. Не первый раз уже встречаюсь с тем, что лампочки внешне не перегоревшие, целые, прозрачные - но не светят и тестером звонятся в обрыв. Что с ними происходит? Трещина проводника где-то внутри стекляшки, что ли?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Одну такую раскрошил сейчас, так и не понял, где собака зарыта. То ли где-то в пластинках между ножками и нитью, то ли сама нить имела перелом - она распалась пополам.