Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3437364

Ким написал :
А чего стыдиться ??? Каков поп таков и приход ....

Стыдно в долю входить, а не то, что кабель воруют.

BravoOrlov написал :
Стыдно в долю входить, а не то, что кабель воруют

да как ты его своруешь . кабель этот - если он под напряжением..Наслушаетсь страхов, которые вам по телику показывают..резал кабель под напряжением - сгорел заживо..
Ты знаешь сколько после развала Союза на предприятиях цветмета бесхозного осталось ? У меня бабы на подстанции работали дежурными электромонтершами, так они помидоры подвязывали к медным штырям от маслянных выключателей - забытых в землю..Каждый штырь под 3кг весил..
а сколько всякого меде-содержащего хлама валялось -горами..начиная от трансформаторов тока , заканчивая проходными вводами с весом медного штыря внутри под 6кг..Не брал только ленивый..

4eh написал :
РУ 0.4кВ. Опломбировано.

временная..............до весны!

Регистрация: 02.10.2012 Бузулук Сообщений: 68

Зачем ты пришел?

  • Потому что ты звал меня.
  • Hо я не звал тебя.
  • Hет, звал. Иногда, для того чтобы позвать меня, нет необходимости
    произносить слова.
  • Как это.
  • Достаточно просто очень захотеть, и я приду.
  • Да, я очень хотел, чтобы ты пришел.
  • Вот видишь.
  • Hо все равно, как ты узнал?
  • Я почувствовал.
  • Ты можешь чувствовать?
  • Да, за бедностью формы зачастую скрывается кладезь содержания. Вещи на самом деле не такие, какими мы их видим. Суть скрыта внутри вещей, простым взглядом ее невозможно познать.
  • Какие же они на самом деле?
  • Этого не знает никто. Даже я.
  • Как ты оказался здесь?
  • Твое желание вело меня.
  • Как это может быть?
  • Желание это не просто чувство. Это сила. Это движущая сила эволюции. Бывают такие моменты, когда она становится материальной.
  • Ты можешь ощущать силу желания?
  • Да, сила твоего желания была велика, и я пришел.
  • Почему ты пришел?
  • Чтобы сделать свое дело.
  • А потом?
  • А потом я уйду.
  • Что же ты потребуешь в плату за то, что пришел?
  • Мне не нужна плата за это.
  • Ты отрицаешь понятие награды?
  • Hет, каждый труд должен быть вознагражден. Это основополагающий принцип.
  • Принцип чего?
  • Всего. Жизни. Смерти...
  • Hо ты же сказал, что тебе не нужна плата.
  • Мне не нужна плата, за то, что я пришел.
  • За что же я должен наградить тебя?
  • За то, что я сделаю.
  • Что я могу дать тебе в обмен?
  • Ты должен знать, что является платой.
  • Этого будет достаточно?
  • Да.
  • Что же я получу?
  • Ты получишь покой.
  • Вечный покой?
  • Hет. Вечного покоя не бывает. Здесь не бывает.
  • Где же?
  • Там, где даже я не властен. Там тебе поможет кто-нибудь другой. Я могу сделать лишь то, зачем пришел.
  • Я не видел подобных тебе уже много лет...
  • Да. Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.
  • А когда вы не нужны?
  • Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем.
  • Как ты нашел меня?
  • Я говорил, твое желание вело меня.
  • Я не верю тебе.
  • Твоя женщина позвала меня.
  • Что она сказала тебе?
  • Что ты нуждаешься в помощи.
  • И ты поверил ей?
  • Да. Я знал это.
  • Откуда.
  • Те, кто живут вокруг тебя, сказали мне.
  • Ты поверил им?
  • Да. Я знаю, ты не сможешь без меня.
  • А ты?
  • Я смогу.
  • Ты знаешь, кто я?
  • Да.
  • Как ты мог догадаться?
  • По тому, как ты начал разговор. Ты философ.
  • Да, я философ. А ты - электрик.
  • Да, я электрик. Hо потрепаться тоже люблю. Где тут у вас лампочка перегорела?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Диалог - хоть и боян, но прикольный. Кстати, речь электрика порой напоминает ответы avmalа тут на форуме (когда фопрос сформулирован нечётко и технически неграмотно) - ответы такие же глубокофилософские и бесполезные.

Alexiy, ты прочитал? Про че там?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BravoOrlov написал :
ты прочитал? Про че там?

а ты не асилил, что ль?
Я в институтские годы по пьяни любил вести подобные разговоры с приятелем Николаем - бывалыча могли часами спорить по вопросу "актуальности религиозного и атеистического экзистенциализма" или "о взаимном переходе количества в качество"

Не, не осилил. )

Регистрация: 02.10.2012 Бузулук Сообщений: 68

Alexiy написал :
Кстати, речь электрика порой напоминает ответы...

Ага, потому и вспомнился этот баян, но не именно того..., кого вы упомянули, а в целом почти всех . Иногда, простой вопрос, переходит в диссертацию... "Есть ли жизнь без электричества"

4eh написал :
у тех сердечник электромагнита включения - железная болванка 40см

МКП-110, не?

Звонок по телефону.

  • Электрика я ищу. Далее следует рассказ что ему уже всё сделали, но делали долго, штукатурили долго, всё долго сохло, короче электрика и след простыл - но хочется дескать уже и розетки поставить. Уточнил нужно ли щит собирать - нет щит собран (о думаю, значит щит собирали до штукатарки и он свидетель всех пыльных бурь). Уточнил хвосты торчат длинные, но при этом всё подключено должно быть шлейфом. Уточнил розетки - Шнайдеровские. Ладно говорю - возьмусь ставить, но цена 100 рублей за точку. У меня говорит около 30 точек... А за две тысячи сделаете? А за две, отвечаю я, дома в тепле посижу.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Очередная авария - за небольшой срок пятый по счёту раз гаснет дом, где наш обьект. Причина - кабель от киоска до ТП ещё при Николае первом проложен и с тех пор только муфтами обрастает. А у нас в доме обьект с немаленькой мощностью и большущим ИБП, позволяющим приехать с ДГУ.
Еду на этот адрес третий раз. Развёртываю, подключаю и запускаю ДГУ. Иду к энергетикам. Неподалёку от парадной с ГРЩ и кабельным киоском - траншея, бригада кабельных сетей возится с кабелем. Возле траншеи стоят инженер кабельных сетей и электрик управляющей компании с этого дома.
Поприветствовали друг друга. Инженер говорит - блин, я уже боюсь ездить на этот дом, тут сбербанк и аптека, пенсионеры точно клюками пришибут.
И тут к нам рысью подбегает пенсионерка и плотно садится нам на уши. Надо отдать должное, весьма корректно, но ОЧКНЬ настойчиво и таким пилорамно-гвоздодёрным голосом... Ну ладно я, могу на свой обьект свинтить или к тарахтящей ДГУ отойти, а ребятам хуже. Ну, думаю, надо им помочь.
Короче, перебиваю её и говорю - да вы что, вот, бригада, не щадя усилий старается, и напряжение не снято - видите, для защиты от шагового напряжения на одной ноге стою? Когда она глянула на наши ноги, обнаружила, что все трое действительно стоят на одной ноге... Отнеслась очень всерьёз. Подхватилась и зарысила прочь.
Мы втроём еле стояли на ногах (на двух) с совершенно перекошенными рожами. Из траншеи доносились сдавленные хрюканья и всхлипывания...
А через полчаса и напругу дали...

Одинец написал :
Развёртываю, подключаю и запускаю ДГУ

что за зверь? первое что пришло в голову на эту аббревиатуру - дугогасящее устройство

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ionchik, Дизель-генераторная установка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

web-rr написал :
цена 100 рублей за точку. У меня говорит около 30 точек... А за две тысячи сделаете? А за две, отвечаю я, дома в тепле посижу.

нормальный электрик ставит 5-6 розеток в час, если шлейфом провода, и выводы под отвертку..
30/5=6 часов.
2000 рублей за 6 часов для переферии не так и мало вроде..
тем более это ж не бетон долбить - а чистая работа..

Одинец написал :
на одной ноге стою

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Завел кошку - обеспечь ей бесперебойное питание!

MycopOk написал :
Завел кошку - обеспечь ей бесперебойное питание!

Она же тёпленькая, моя лежанка! И хозяин рядом, мур!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MycopOk написал :
Завел кошку - обеспечь ей бесперебойное питание!

судя по флоппарям 3.5 и 5 дюймов, древнючему монитору и клаве, мы в музее компутерной техники.

ionchik написал :
первое что пришло в голову на эту аббревиатуру - дугогасящее устройство

Ага, приезжает Одинец, а там дуга горит, долго так горит, а он приезжает, подключает ДГУ и героически гасит эту дугу

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
дуга горит, долго так горит

а вокруг мужики стоят загорают в лучах жёсткого ультрафиолета... сначала на одной ноге, после на другой, чтоб равномерно поджариться

поиздевались?!

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

andrewkhv написал :
судя по флоппарям 3.5 и 5 дюймов, древнючему монитору и клаве, мы в музее компутерной техники.

У меня еще и не такое можно найти дома и как не смешно, иногда для работы нужно

andrewkhv написал :
судя по флоппарям 3.5 и 5 дюймов, древнючему монитору и клаве, мы в музее компутерной техники.

а о чем можно судить по листу пенопласта между системником и устройством отображения информации ?

MycopOk написал :
У меня еще и не такое можно найти дома и как не смешно, иногда для работы нужно

а вот такого винчестера у вас нет случайно в работе ??

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

4eh написал :
а вот такого винчестера у вас нет случайно в работе ??

Такого нет,
Зато есть вот такой "стример"

web-rr написал :
Звонок по телефону.

  • Электрика я ищу. Далее следует рассказ что ему уже всё сделали, но делали долго, штукатурили долго, всё долго сохло, короче электрика и след простыл - но хочется дескать уже и розетки поставить. Уточнил нужно ли щит собирать - нет щит собран (о думаю, значит щит собирали до штукатарки и он свидетель всех пыльных бурь). Уточнил хвосты торчат длинные, но при этом всё подключено должно быть шлейфом. Уточнил розетки - Шнайдеровские. Ладно говорю - возьмусь ставить, но цена 100 рублей за точку. У меня говорит около 30 точек... А за две тысячи сделаете? А за две, отвечаю я, дома в тепле посижу.

Случайно глянул старый пост. Не дороговато по 100 рублей за точку? На своем монтаже беру по 50 рублей. Хотя стал понимать, что убить день на установку розеток и получить 2500 как-то весьма не рентабельно. Наверно тоже подниму.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
а вот такого винчестера у вас нет случайно в работе ??

это не винчестер, а оперативка.
кусочек такой ферритовой кольчуги с разноцветными нитками-проволочками вдоль/поперёк/наискосок у меня дома долго валялся - выдрал из старого хлама, который на чердаке в универе находился - я тогда в гости к одному мужичку любил ходить - он весь этот старый электронный хлам собирал и что-то там себе мастерил... Жалко, старенький был и помер, а в молодости был монтажником-высоковольтником - лазал по опорам... любил порассказывать...

MycopOk написал :
Зато есть вот такой "стример"

мама, что это ??:
Я там вижу значек Винды..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
мама, что это ??:
Я там вижу значек Винды..

это псевдографика (ASCII-графика), сынок!

Alexiy написал :
это псевдографика (ASCII-графика), сынок!

ага - РLOT ( X,Y) - DRAW (X,Y)

Кстати о триммерах разговор пошел - я думал магнитная лента умерла вместе с ЗетИксСпектрумомами - оказывается сейчас есть накопители на пленке по 35 Терра ..
Притом размерами с СД привод

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
ага - РLOT ( X,Y) - DRAW (X,Y)

не, совсем не то!
псевдографика - это вот что:

Alexiy написал :
не, совсем не то!

С++ ??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не, опять не угадал.
ASCII-графика - огромный пласт киберкультуры.

4eh написал :
ЗетИксСпектрумомами

Всплакнулось чето...

Alexiy написал :
ASCII-графика - огромный пласт киберкультуры.

мы с ним разминулись видать..

CAMPER написал :
Всплакнулось чето...

у нас есть большой магазин-склад с электроникой, там витрины в предбаннике, и раз в неделю меняют экспонаты - артефакты века ушедшего.. недавно зетИксСпетруму была посвящена полка.. Тоже плакалъ

Регистрация: 08.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Что-то юмора не вижу. Менеджеры от продаж говорят об артефактах, которые еще 100 лет поработают, если юмористы доживут Век ушедший - это 12 лет. Сколько же Вам? 13?

BravoOrlov написал :
Случайно глянул старый пост. Не дороговато по 100 рублей за точку? На своем монтаже беру по 50 рублей. Хотя стал понимать, что убить день на установку розеток и получить 2500 как-то весьма не рентабельно. Наверно тоже подниму.

Во первых это не моя работа - это необходимость доделки за кем-то. Т.е. ещё и вызванивать придётся, чтобы обесточить нужные линии, понять что чудо мастер наворотил в распредкоробках, почему срабатывает УЗО и прочее. Это же потенциально взяться за чужие проблемы. Не мои!

rost22 написал :
Что-то юмора не вижу. Менеджеры от продаж говорят об артефактах, которые еще 100 лет поработают, если юмористы доживут Век ушедший - это 12 лет. Сколько же Вам? 13?

ты с кем сейчас говорил ?

Регистрация: 08.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

4eh написал :
ты с кем сейчас говорил ?

Это уже юмор

"тёплый пункт"

Нет, это она на ВВОД оборудования пришла..

Вообще на фейк похоже.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12650

4eh написал :
Нет, это она на ВВОД оборудования пришла..

Это только "прогрев рабочего места и инструмента ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

йцукер написал :
Вообще на фейк похоже.

просто на фоне ковров фоткаться теперь запрещено...


Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

М-да. Тяжела жизнь энергетиков. Даже наши девушки после не такого и долгого стажа на энергетическом поприще такими "добрыми-добрыми" становятся...
Тут, после одного случая, вслух сказал, что мечтаю постоять возле восьмиметрового рва, в котором шесть метров трупов и метр негашёной извести.
Знаете, что спросила коллега?
А ПОЧЕМУ ЕЩЁ МЕТР ПРОПАДАЕТ?!
(даже такой изверг, которого из заградотряда выгнали, как я, был в шоке...)

Я считаю товарищ грамотно излагает:

Пц Америке, о-о-о…

Напомню, что все ждут конца света по календарю мая. А маи где жили? Правильно – в Америке!

Так вот, когда в Америке наступит 21.12.2012, у нас почти вся страна уже встретит 22-ое число и день энергетика. Поэтому, если апокалипсис и случится, то это произойдёт не у нас, а в другой отдельно взятой стране. В США.
А теперь представим, что произойдёт, когда штатов не станет.
Вопреки прогнозам подкупленных долларами экспертов, мировая финансовая система не рухнет. Мир денег останется двух-полярным – будет евро и юань.
Аляска опять отойдёт к России. Губернатором там назначат (избирать там никого не будут, пока участки-юрты не оснастят веб-камерами) Березовского.
На Камчатке создадут Американскую автономную область. Там будут жить негры, которых спасут русские подводные лодки.
Цены на нефть упадут. Американцы же больше всех ездили на автомобилях. Но это не страшно. Потому что цены упадут и на всё китайское. Ведь до 21.12.12 желтолицые везли всё на американский рынок и теперь им надо куда всё своё добро девать.
Арабские шейхи понастроят отелей как в Египте и будут молча терпеть ночные рулады русских туристов, отплёвываясь при этом дешёвым метиловым виски.
Голливуд  переедет в Гонконг и все фильмы будут с участием Джеки Чана, пока тот не заработает себе грыжу на фоне старческого ревматизма.
Израиль перестанет существовать. Многие евреи вернутся назад в Россию. И, если удастся уговорить их правительство поменяться с нашим, то мы будем жить долго и счастливо.
Наши займут первое место по медалям на олимпиаде в Сочи.
Грузия попросится в состав России. Но Онищенко их не пустит.
Да что там Грузия! Вся Прибалтика попросится. Даже Эстония. Правда позже всех.
Крым переименуют в Майами. Стоимость недвижимости вырастет там так, что наше министерство обороны начнет сдавать Севастопольскую базу, обеспечивая 50% ВВП страны.
Вообще, Россия будет жить в шоколаде. Вся Западная Европа подумает, что это мы Америку опустили и начнёт нам платить дань.
У некоторых европейских дебилов, конечно же, подозрения падут на КНДР и они даже попытаются перечислять дань Северной Кореи. Но те великодушно откажутся (им уже Южная Корея и Япония платят).
Англия выдаст нам Березовского. А вы подумали, как бы иначе он начальников Аляски стал?
И на вопрос «Куда делась Америка?» наш президент тихо ответит: «она утонула…» 

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

Всё вернётся на круги своя.
21.12.12 конец света.
далее всевышний говорит -"Да будет свет"
22.12.12 день энергетика.(наши уже кабель проложили)

spiro написал :
Всё вернётся на круги своя.
21.12.12 конец света.
далее всевышний говорит -"Да будет свет"
22.12.12 день энергетика.(наши уже кабель проложили)

Того кабеля вон на сколько хватило.
Когда ждать следующего конца света, на сколько вашего кабеля хватит?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Songo написал :
конца света

С учетом того, что 21е - пятница, причиной конца света, видимо, будет празднование наступающего дня энергетика

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Очередная проверка знаний по ЭБ. Сижу я (присутствие обязательно, зам. председателя комиссии), ещё два члена комиссии. В кабинете директора той службы, что сдаётся. Директор тихо занимается своими делами и в особо тяжёлых случаях комментирует глубочайший уровень знаний своих подчинённых.
Одна из моих любимых тем - так, можно применять всё, что есть в кабинете, хоть плитку с потолка. Силового щита НЕТ, напругу не отключаем. Человек стоит в пяти метрах от меня (важно!). Накладываю на себя "оголённый провод под напряжением" - ВРЕМЯ ПОШЛО!
Ну я молчу, что 80% в ступоре минуты три соображают, что взять. Хотя на столе лежат перчатки и инструмент с изолированными рукоятями, а у стола лежит перфоратор со значком "квадрат в квадрате" (а вы помните, какой у него корпус?) - и по всему этому человек только что отвечал. В конце концов годится и чемодан от перфоратора - он пластиковый, и пластиковая ваза. Но то, что в конце концов ко мне кидаются ШИРОКИМИ ШАГАМИ (вопрос об опасной зоне растекания тока в помещении и на улице был!!!)... А уж как начинают оценивать тяжесть поражения и оказывать помощь... уууууу....
Один задумался так надолго, что я с тройной гарантией из клинической смерти перекочевал в биологическую, о чём и сказал. Экзаменуемый сказал: НУ И ЛАДНО!
На ржание шести человек в кабинет заглянула вся очередь.
Вот такие у нас орлы с III и IV группой допуска... Пионерский сад в песочнице... (Повбывав бы гадив. Усих!!!) А ещё говорят, что меня из заградотряда выгнали...

С такими орлами мы никакого конца света не испугаемся - даже оголённого и под напряжением!

Одинец написал :
Одна из моих любимых тем

Вы, простите, изверг.. в кавычках.. А вот реально, все "проходили" Первую Мед Помощь... реально 1 из может из 10 ти не заступорится в реале.. знаю.. был в такой ситуации .. и как пострадавший.. и как Оказывающий.. благо что ничего не боюсь.. типа крови или вида ... оказываемого.. просто из-за такого "млять я ничего не умею и не знаю" ... я отца потерял.. когда мелкий был.. Сейчас то я понимаю, что будь рядом "грамотный" человек.. можно было Легко!!! спасти.

Одинец написал :
Ну я молчу, что 80% в ступоре минуты три соображают, что взять.

ну как что..............я бы брал огнетушитель, и сбивал провод оголённый!

MycopOk написал :
С учетом того, что 21е - пятница, причиной конца света, видимо, будет празднование наступающего дня энергетика

Я в подмосковье буду на стояк переключатель фаз херачить. Если ипнет - мало не покажется =)) В пятницу =) Вечером

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Cs-Cs, искренне желаю удачи! Очки непременно, и со стеклянными стеклами, дабы УФ не пропускали.

НЕМЕЦ, Спасибо! Будем жечь
ЗЫ. Это прям совсем поледний долг перед НГ. И после него всё-всё-всё даже по мелочам будет закрыто по долгам.

Одинец написал :
Накладываю на себя "оголённый провод под напряжением" - ВРЕМЯ ПОШЛО!

Я в таких случаях говорю, что надо брать лопату с СУХОЙ ДЕРЕВЯННОЙ (пластик тоже пойдет) ручкой и добивать нахрен, чтобы не мучился, потом этой же лопатой и закопать

НЕМЕЦ написал :
Очки непременно, и со стеклянными стеклами, дабы УФ не пропускали.

Маску-щиток... копоть с лица тяжело отмывать
Удачи. Да не дрогнет рука!

Так, так!!! Меньше сурьёзности, камрады!! Новый год близится же всё же!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Cs-Cs написал :
Новый год близится же всё же!

Главное, конец света не устройте в одном отдельно взятом подъезде

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Главное, конец света не устройте в одном отдельно взятом подъезде

Чубайс не позволит остановить счетчик

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DandS48 написал :
Чубайс не позволит остановить счетчик

Чубайс уже давно не в теме.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexiy написал :
Чубайс уже давно не в теме.

Чубайс - это давно не фамилия отдельно взятого человека с рыжей шевелюрой...

Викторыч написал :
Я в таких случаях говорю, что надо брать лопату с СУХОЙ ДЕРЕВЯННОЙ (пластик тоже пойдет) ручкой и добивать нахрен, чтобы не мучился, потом этой же лопатой и закопать

Ценю чёрный юмор. В коридоре, где собираются люди на экзамен, я повесил следующий плакат:

Уважаемые экзаменуемые! Три раза стал трупом - получишь НЕУД!

(чаще всего: первый раз труп - когда при проверке отсутствия напряжения забывают проверить прибор на заведомо имеющемся напряжении - и это на столе сборка из автомата с шиной, второй раз что-нибудь забывают или путают в технических мероприятиях, или там диэлектрическую перчатку не проверяют и третий раз - идут ко мне забыв про шаговое... Ох уж эти слаботочники!!!).

Видите - целых три раза, а в Ростехнадзоре и одного раза хватит, так что я очень терпеливый и гуманный человек...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

НЕМЕЦ написал :
со стеклянными стеклами, дабы УФ не пропускали.

Тоже традиционно думал, что стекло не пропускает УФ, а пластики обычно пропускают. Но вот проверил (по свечению "секретных" знаков на деньгах), как пропускают УФ-А от лампы Вуда разные очки и несколько удивился. Стеклянное стекло (обычные диоптрийные очки) - отлично пропускает УФ-А, тогда как пластиковый пластик защитных очков (ESS, 3M, Venitex) - совершенно не пропускает. Пропускают только дешевые китайские ударопрочные очки.

Вот как бы проверить пропускание жесткого УФ-С от горелки ДРЛ? Знаки на деньгах под ней не светятся (то ли длина волны УФ не подходит, то ли видимый свет от горелки "забивает" свечение знаков).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Kamikaze, помню были микросхемы ППЗУ серии КР, которые стирались УФ, как в программаторах МикроДАТов. Может Вам такую попытаться стереть горелкой ДРЛ? Соответственно с разными "светофильтрами".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

НЕМЕЦ, хорошая идея! Только с программатором беда - ушел на покой вместе со "Спектрумом"... Только ДРЛка осталась "в боевой готовности".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А у меня клиенты уверовали в конец света. И теперь тянут с заказами до 22- го.

web-rr написал :
А у меня клиенты уверовали в конец света. И теперь тянут с заказами до 22- го.

Сделаи им предложение. Если будет делаешь бесплатно. Если нет то после 21 расценки увеличиваются в 3

Дизель написал :
Сделаи им предложение. Если будет делаешь бесплатно. Если нет то после 21 расценки увеличиваются в 3

Да куда там. Сейчас все экономят деньги на пропой. Даже те экономят, которым можно в квартиру под новый год заехать - давай говорит потом.