Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#2819470

Пилить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Зазор под верхними зацепами ок.1 мм. А с учетом выступа на дне между зацепами (видно на фото в посте) горизонтально под зацепы входит щуп не толще 0,7мм
Очевидно, в щитке у Вас рейка толще 0,7-1 мм.

Толщина монетки 1,3мм.

"Пилите, Шура, пилите"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ristretto написал :
пилить дин-рейку

Напильником ее, напильником. А вот корпус УЗМ производит впечатление хрупкого изделия.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Марсик написал :
А вот корпус УЗМ производит впечатление хрупкого изделия.

Пришлось провести еще одно испытание - отломать пассатижами кусочек корпуса. Пластик, несмотря на глянцевость, не хрупкий, по вязкости похож ПВХ оконных профилей.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Рейка уже есть, так что и свобода выбора тоже.
Хотя пока мне кажется проще подплавить иголочкой посадочные места (тоо зазор, чтотна фото с монеткой). Мголки пока нет! :-)
Займусь всем этим в воскресенье, о результатах сообщу. Заодно сравню свою рейку по толщине со свежекупленной.

В итоге прросто подпилила ножовкой зазор в УЗМ. Сел плотненько.
Я поставила перед ним автомат 32А (посмотрела, в общем щитке стоит ттоэе на 32А, только тип В, а у меня С. Иначе неприятно под напряжением работать со щитком, а УЗМ-кой оно не отключается.
Тикает тихо - с расстояния в пару метров вообще не слышу.
Непонятна работа кнопки "Тест" - начинают попеременно мигать красная и зеленая лампочки. Ждала 6 минут, ждала больше - не выходит из этого режима. А я ждала, что все само включится.
Это нормально?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ristretto, по сути кнопка "Тест" нужна для ручного включения/выключения УЗМ. Реагирование УЗМ на кнопку является также признаком его исправности. Выключенное кнопкой, УЗМ само не включается.
Также кнопкой "Тест" можно принудительно включить УЗМ до истечения 6-минутной выдержки после скачка напряжения (если входное напряжение ненормальное, то УЗМ не включится ни само, ни кнопкой).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, о, понятно, спасибо! Тогда явно неверно назвали кнопочку на УЗМ. Ждала-ждала теста и обратного включения..
Тогда без скачков напряжения УЗМ не проверить? Кроме косвенного - реагирования на кнопку.
Но мне уже спокойнее с ним стало и светится весело зелененьким и желтеньким. Новый год, Рождество и все такое.. А то мы без гирлянд здесь сидим

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ristretto написал :
Тогда без скачков напряжения УЗМ не проверить? Кроме косвенного - реагирования на кнопку.

Там кнопочка как-то завязана с делителем входного напряжения и(или) регулировочными резисторами, задающими пороги срабатывания. Мастак говорил как-то, что нажатие кнопочки имитирует скачок напряжения, т.е., происходит именно тестирование работы УЗМ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, А почему тогда обратно не включается? )
А то так отрубится и включить смогу только через несколько месяцев, при очередном визите... )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ristretto написал :
А почему тогда обратно не включается?

Дык, кнопочка двойного назначения "Тест" и ручное управление в одном флаконе.
Только не вполне понимаю, как УЗМка отличает тестовый скачок от нетестового (сетевого). Разве что по фиксированной величине?

Ristretto написал :
А то так отрубится и включить смогу только через несколько месяцев

Если автоматически отрубится - то и автоматически врубится.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, да, вот и непонятно, почему при реальном "скачке" реле включается обратно, а при тестовом - нет.

И забыла посмотреть - фаза же исчезает на выходе при мерцающих диодах? Тогда я зря до него автомат поставила? Для обесточиваия щитка достаточно было нажать кнопку "тест"?

Kamikaze написал :
Там кнопочка как-то завязана с делителем входного напряжения и(или) регулировочными резисторами, задающими пороги срабатывания. Мастак говорил как-то, что нажатие кнопочки имитирует скачок напряжения, т.е., происходит именно тестирование работы УЗМ.

Простите, я слегка не в теме. А принципиальная схема УЗМ не опубликована производителем ?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ristretto написал :
непонятно, почему при реальном "скачке" реле включается обратно, а при тестовом - нет

реальный скачок - штатная ситуация (т.е. Вы хотите, чтоб свет был - и он будет, как только параметры сети придут в норму). Тестовое отключение - Ваша воля, Вы хотите сидеть без свету, волю надо уважать...

Ristretto написал :
я зря до него автомат поставила?

Не зря, автомат - совсем другой прибор, для другого.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ristretto написал :
И забыла посмотреть - фаза же исчезает на выходе при мерцающих диодах?

Если подключена на L-полюс, то исчезает.

п.с. Кстати, желтый СИД (верний) - это индикатор наличия напряжения на выходе. Не состояния контактов реле, а именно наличия напряжения между выходными клеммами.
NB: Отсутствие свечения этого индикатора (как и любого другого щитового индикатора) - не является достаточным признаком отсутствия напряжения.

Ristretto написал :
Тогда я зря до него автомат поставила?

По условиям безопасности при проведении работ на линии (в щитке) зазор между контактами "разъединителя" д.б. сколько-то там мм. У УЗМ он меньше. Так что автомат нужен. Да и полагаться на девайс с "мозгами", в плане обесточивания линии для проведения работ, имхо, нельзя. Мало ли, что ему взбредет в "голову". То ли дело автомат - сам включаться он принципиально не способен.

dokar написал :
А принципиальная схема УЗМ не опубликована производителем ?

Не встречал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Шихаэль Мума, Ну у нас есть автомат того же номинала на лестничной клетке. Я посмотрела - можно для доступа к нему просто выдавить пластмассовые шторки в опломбированном щитке. Там это окошко со шторки специально над автоматом расположено. У соседей выдавлено.
Просто задавалась вопросом, где поставить автомат - до УЗМ (и отключать фазу легким движением руки и дальше уже возиться в щитке), после УЗМ, но до УЗО (чтобы вся начинка в квартире была под защитой УЗМ) или после УЗО (чтобы защитить 40А узошку 32-амперным автоматом)

Kamikaze, Понятно, спасибо! Согласна, что на электронику не стоит полагаться в целях безопасности, лучше механика :-)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ristretto, самое страшное - это КЗ, поэтому прежде всего защищаемся от него, ставя АВ в самом начале (он при этом защищает от КЗ всё/во всем, что под ним. Гипотетически КЗ может произойти и внутри УЗМ). Попутно АВ служит выключателем-разъединителем для безопасного производства работ в щитке. Следом УЗМ, мало ли, УЗО окажется электронным и "не полюбит" перенапряжения. А за УЗМ - УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, просто УЗО тоже вроде как надо защищать от перегруэки "снизу" - скажем, у меня под ним 8 автоматов суммой в 100-140А. А само УЗО на 40 А. Мне кажется, правильно за ним поставить ограничивающий автомат в 32-40А (лучше меньшим, чем УЗО, номиналом).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ristretto, в последовательной цепи ток всюду одинаков. Посему вышестоящий АВ на 32А прекрасно защищает 40-амперное УЗО, стоящее после него. Даже лучше, чем если бы он стоял снизу, ведь сверху он защищает еще и от гипотетического КЗ внутри самого УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А у меня теперь бутерброд! и мое УЗО кайфует в серединке

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

"Да и черт с ним! Но выговор мы ему запишем".

"Бутерброд" такой вот:

АВ 32A P+N, УЗМ, УЗО 40А 30мА, АВ 32А.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

По поводу УЗМ и УЗО вопросов нет. А вот все остальное... Я бы переделал.

miclK, мешанина проводов сверху? Это было до меня. меня тоже смущает в плане эстетики. Ну, может займусь..

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Ristretto написал :
мешанина проводов сверху?

Вход бы сделал сверху, выход снизу (так уж положено). Всего два потребителя... Как минимум, один автомат явно лишний... Но это все уже совсем другая тема.

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

Сделайте возможность самостоятельной установки нижнего предела до 130 вольт, 160-170 вольт это "обычное штатное" напряжение в сети у нас по вечерам. Нужна защита только от превышения напряжения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

aequit, производитель предвидел Ваши чаяния в РЭ второго УЗМ, присланного мне, значится помимо УЗМ-51М еще и модель УЗМ-51М1 с регулировкой нижнего порога от 90(!) до 200В.
Есть ли или когда появится в продаже - вопрос к производителю

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

Kamikaze написал :
aequit, производитель предвидел Ваши чаяния в РЭ второго УЗМ, присланного мне, значится помимо УЗМ-51М еще и модель УЗМ-51М1 с регулировкой нижнего порога от 90(!) до 200В.
Есть ли или когда появится в продаже - вопрос к производителю

На сайте производителя пока только УЗМ-51М. Имхо защита от перенапряжений гораздо актуальнее, чем от недонапряжений.
Года два назад купил реле защиты от перенапряжений какой-то noname из Украины, писали что до 6 кВт реле, а контакты винтовые миниатюрные, через месяц они и выгорели. Но регулировки были и времени включения после срабатывания довольно широкие и верхнего-нижнего пределов (низ до 120). Хотел добавить к этому устройству контактор, но опять останавливает то, что при слишком пониженном напряжении контактор может не включиться. Значит останемся без света. Так что решение приобрести надежное устройство на большой ток и с широкими возможностями по регулировке будет оптимальным, перестраховываться контактором будет дороже. Ещё бы добавили до полного счастья несколько дискретных значений времени включения - например хочу не 10, а 30 секунд или минуту.

2mastak: Подключал накануне УЗМ-50М и (в отличие от УЗМ-51М) не услышал работу т.н. "охранного таймера", т.е. проще говоря оно не тикает . В остальном претензий нет - на кнопку "тест" реагирует. Это нормально или неисправность устройства?

С уважением,

Дмитрий

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MoMeNT написал :
Это нормально или неисправность

Это выбор был нормальным, а то наберут продукции и все пипочки начинают нажимать..

Yurydan написал :

  • вот УЗМ-50М точно переключается пользователем и именно с этими временными интервалами. Переключается удержанием тестовой кнопки, в общем, по инструкции.
    Вот думаю, какой интервал выбрать, 10 сек, вроде как-то маловато, 6 мин многовато... Хотя, отечественному холодильнику это как бы страховка.

А почему 10 сек. маловато считаете? В инструкции написано что если ток не соответствует интервалам устройства то отсчёт идёт сначала, т.е. в любом случае включится при допустимом напряжении.
В пятницу установил УЗМ 50М, за вчера и сегодня 2 раза сработал, вчера сразу на 10сек. и поставил задержку чтобы сам включался (по умолчанию было по ходу 6 мин.), сегодня тоже сработал и через 10сек. сам включился.
Вот бы как проверить корректность срабатывания, действительно там 265 напруга в момент отключения, невозможно?

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Kobalt написал :
А почему 10 сек. маловато считаете?

Можно я попробую ответить? Иногда наблюдаю подряд две просадки напряжения в результате КЗ на ЛЭП. От первой до второй просадки успеваю посчитать до 11 с интервалом в 1 сек. Вот поэтому догадываюсь, что 10 сек мало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kobalt написал :
А почему 10 сек. маловато считаете?

Для вас много, но компрессорная техника считает иначе. Если она у вас есть ( холодильник, кондиционер, к примеру ), то дайте им пожить подольше.

avmal написал :
Для вас много, но компрессорная техника считает иначе. Если она у вас есть ( холодильник, кондиционер, к примеру ), то дайте им пожить подольше.

ну как вариант могу самостоятельно ходить включать, сколько по времени не мало? Не 6 же мин. без света сидеть Тогда производители этого УЗМ-а олухи извиняюсь, почему такие некорректные интервалы?

Ну к чему такие крайности?
avmal же изначально понятно ответил - есть компрессорная техника - 6 минут самое оно, если применяете устройство там, где такой техники нет, то 10 сек вполне достаточно, чтобы завершились различные переходные процессы.

RAMBLER написал :
Ну к чему такие крайности?
avmal же изначально понятно ответил - есть компрессорная техника - 6 минут самое оно, если применяете устройство там, где такой техники нет, то 10 сек вполне достаточно, чтобы завершились различные переходные процессы.

А сколько для компрессорной техники достаточно менее 6 мин. был к avmal-у доп. вопрос на который он не соизволил ответить, Вы не подскажете? Я бы выставил задержку в приборе 6 мин. и вручную ходил бы включал, ибо 6 мин. не всегда без электричества сидеть удобно, а УЗМ у меня на всю сеть.

Думаю, что для разной техники - разное время, 6 минут, скорее всего, перекрывает весь возможный диапазон. Кстати, некоторая техника имеет задержку на включение после аварийного отключения.

RAMBLER написал :
Думаю, что для разной техники - разное время, 6 минут, скорее всего, перекрывает весь возможный диапазон. Кстати, некоторая техника имеет задержку на включение после аварийного отключения.

Ну взять оговоренные выше холодильник и кондиционер, без функции задержки включения в самих приборах. Сколько достаточно выдержать?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kobalt написал :
Ну взять оговоренные выше холодильник и кондиционер, без функции задержки включения в самих приборах. Сколько достаточно выдержать?

Что интересно, пишут разное без всяких обоснований.
Для справки сообщаю: в Воронеже был испытательный центр холодильников и кондиционеров, в том числе бытовых.
Так вот при проектировании ЗАС определялся оптимальный интервал времени задержки включения (в то время ни в одном реле напряжения задержки не было). Проводились замеры давления хладагента до испарителя непосредственно на компрессоре и динамика его падения.
Максимальное давление составляет примерно 6 атмосфер, при остановке мотор-компрессора давление падает по экспоненте и через 10 секунд становится 1 атм.
Также проводились циклы запусков мотор-компрессоров при давлениях 6 атм, т.е. без задержки, при этом пусковой ток достигает 10 номиналов рабочего, наблюдался износ контактов пускозащитного реле.
При давлении 1 атм "мягкий" запуск в штатном режиме.
Было протестировано около 15 моделей бытовых холодильников.
По результатам принято решение: 10 сек. оптимально.
Статистика по ЗАСам подтверждает: за весь период серийного производства с 1995 года и реализации именно для защиты холодильного оборудования (бытовые, витрины, камеры и т.д.) претензий по поводу замедленного запуска не было.
В современных моделях 100% встроенная задержка повторного включения от 3 до 6 минут.

ppkvin, спасибо за развернутое пояснение! У меня холодильник уже старенький, вот этот Счас отписал данный вопрос производителю, не знаю ответят ли за давностью модели. Но ранее никакого реле у меня не стояло и холодильник лет уж 8 включался как обычно после отруба электричества, визуально безо всяких задержек

ppkvin написал :
Что интересно, пишут разное без всяких обоснований.
Для справки сообщаю: в Воронеже был испытательный центр

Понимаете в чем дело, перечень техники не ограничивается воронежскими изделиями, например, у меня оконный кондиционер LG (с весьма распространенным компрессором от Мацушиты) заклинил при повторном включении, с десяток секунд пауза точно была, правда компрессор потом таки запустился, но много ли таких пусков он выдержал бы?
Я бы не стал так категорично утверждать про достаточность задержки в 10 секунд. И потом, для чего производители делают задержку на включение? И эта задержка явно больше десяти секунд, по крайней мере, у моего сплита эта задержка, точно не скажу - не замерял, но несколько минут есть, по весне засеку из интереса сколько.

ppkvin написал :
В современных моделях 100% встроенная задержка повторного включения от 3 до 6 минут.

Толи не дочитал, толи добавили-) Вы и сами про задержку говорите.
Так зачем минуты, если хватает секунд?
Про 100% - явно погорячились, статистики у меня нет, но есть современный холодильник Шарп, самый большой в линейке-) нет у него задержки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Осушитель воздуха BALLU BDH-35L, задержка 3 минуты.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Если уж очень надо быстро все включить и одновременно не угробить холодильник - купите для него реле РН-101М и задержку на нем 5-15минут, а на УЗМ поставьте 10сек.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

RAMBLER написал :
есть современный холодильник Шарп, самый большой в линейке-) нет у него задержки.

Шарп и Тошиба производятся на одном заводе, у всех задержка есть 5 минут, в том числе циркуляционных без разморозки. Проверьте и сверьте с инструкцией, возможно неисправен позистор или электроника.

RAMBLER написал :
перечень техники не ограничивается воронежскими изделиями, например, у меня оконный кондиционер LG (с весьма распространенным компрессором от Мацушиты) заклинил при повторном включении, с десяток секунд пауза точно была, правда компрессор потом таки запустился, но много ли таких пусков он выдержал бы?

В Воронеже холодильная техника не производится, испытывались импорт и отечественные Бирюса, Полюс.
Также позднее испытывали в Липецке на Индезитах. Итальянцы заинтересовались и хотели наладить выпуск со встроенной электронной защитой, но патенты...

Понятно.
Холодильник посмотрю, может действительно неисправность, но в оконном кондиционере задержки точно нет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

RAMBLER написал :
заклинил при повторном включении

Кстати симптом возможного "сухого" запуска при малом количестве масла в объеме.
Буквально летом 2011 автокондей тоже плохо запускался, ремень привода скрипел. Масла почти не осталось. Отремонтировали, заправили с вакуумной откачкой перед заполнением.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ещё добавлю: сейчас пошли кондиционеры с инверторным питанием, стиральные машинки с приводом постоянного тока. Эта техника чувствительна к скачкам напряжения и для неё требуется сетевая защита как никакой другой.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Как пытливый наблюдатель за интеграцией маркетинга для развития электросетевого комплекса региона поделюсь впечатлением: я счастлив, что в моем защитном устройстве задержка на включение составляет 6 минут. Стремительное развитие электрических сетей и создание все новых и новых отраслей народного хозяйства в области энергетики не наносит заметного вреда домашней технике. За 6 минут она успевает «остыть» от бурных процессов в наносетях, и снова готова пережевывать тщательнейшим образом отобранные, лучшие на рынке электроэнергии киловаты.
Конечно же, это мое сугубо личное мнение. Но так спокойно на душе без «светомузыки»...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Единственный прибор, которому может оказаться много 6минут - комп с бесперебойником, особенно когда батарея не первой свежести и моща минимально необходимая. Пока больше не придумал ничего.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

miclK написал :
пытливый наблюдатель за интеграцией маркетинга для развития электросетевого комплекса региона

Прям супервайзер!

andrewkhv написал :
Если уж очень надо быстро все включить и одновременно не угробить холодильник - купите для него реле РН-101М и задержку на нем 5-15минут, а на УЗМ поставьте 10сек.

Вот я тоже про подобного действия прибор в розетку подумал. Холодильник вроде работает, новый без причины покупать счас влом, обеспечить непредвиденную поломку конечно хочется. На компьютерной/телетехнике у меня бесперебойники, но все равно не айс 6 мин. слушать пиликание бесперебойников в темноте Спасибо!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

miclK написал :
Но так спокойно на душе

Крайний случай - на хоботе один из участников kr379 только за полное отключение без всяких там задержек в случае аварии. То есть только ручное включение. Переубедить - бесполезно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Надо отметить, что пресловутые 6мин - это ни что иное, как выписка из РЭ холодильников (типовое значение). Почему производитель холдильника регламентировал именно такое время, а не, скажем, 6 секунд? Одно из двух: либо он дурак, либо он знает что-то, чего не знаем мы. Первый вариант со всей очевидностью отпадает, т.к. будь он дурак, он бы просто не смог разработать и наладить выпуск своей продукции. Я готов согласиться, что в этом времени заложен определенный % перестраховки и реальное безопасное время м.б. вдвое меньше.

В свое время проводил измерение потребляемого компрессором морозильной камеры ток в зависимости от напряжения питания. "Побочным продуктом" была зависимость времени выдержки перед повторным включением, необходимого для надежного старта компрессора. Точных замеров я тогда не проводил, но субъективно - это около минуты при напряжении 220В и не меньше двух минут при напряжении 170-180В. Иначе при подаче питания компрессор не стартует и потребляемый ток в таком режиме в 5-7 раз превышает нормальный.
Повторюсь, величины времени не точные, а по принципу "посидел, подождал, сколько терпения было, попробовал - не запустилось. Пошел, чаю заварил, поробовал еще раз - запустилось".

Холодильники и т.п. это одна сторона медали. Вторая - при аварии "обрыв нуля" входное напряжение, непрерывно меняясь при перераспределении нагрузок по фазам может многократно на непрродолжительное время попадать в допустимый "коридор" и при маой задержке АПВ в квартире будет "светомузыка".
У меня обрыв нуля уже был. И теперь я точно знаю, что минимальное приемлемое
время АПВ 1 минута, лучше - больше. У меня в то время на РН стояло время АПВ 30с. После нескольких
включений/выключений при временной нормализации и повторном уходе
напряжения за заданные рамки, выключил вводной АВ до устранения
обрыва нуля.
Сейчас прставил 1мин опять как компромис между нежеланием долго сидеть в темноте при иногда случающихся кратковременных пропаданиях напряжения и надеждой, что лоходильнику 1мин скорее всего хватит для нормального повторного запуска при нормальном напряжении.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вопрос по теме: испытания УЗМ уже закончены или всё же будут продолжены?
Как то потерялась важная графа - имитация неисправностей.
Например выход из строя управления (процессора), замыкание по цепи питания и т.д.
Конечно сравнительные.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin, в теме почти 2 тысячи постов и львиная доля посвящена инсинуациям по поводу неспособности реле УЗМ отключить мощную нагрузку. Фактические испытания показали, что означенной "проблемы" нет.

И вот новая "проблема".
Хотите реального сравнения - присылайте по десятку УЗМ и ЗАС, с удовольствием проведу сравнительное просверливание-прожигание-выкусывание проца, цепей управления силовым коммутатором и т.д. Хотя целесообразность сего неясна. В первую очередь, на мой взгляд, актуально испытание на стойкость устройства к повреждению его электрическим воздействием по цепям, которыми оно соединяется с сетью и потребителями. А такое испытание проведено и для ЗАС и для УЗМ с одинаковыми параметрами внешнего воздействия.
А если Вы хотите поискать гипотетические "соринки" у конкурента, вместо того, чтобы заниматься своими "бревнами", выявленными при испытаниях и развести на форуме очередную волну тИаретических инсинуаций - то не стоит.
Кстати, планируется ли какая-либо доработка ЗАС для устранения выявленных недостатков?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Как я понял УЗМ-51М прибор достойный? Можно устанавливать в квартирный щиток?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

DrPilman, нужно
Перечитывал тут на досуге тему. Меандр "оказывается" проводил массу различных испытаний УЗМ-50(51). В том числе и на реальную защиту бытовых приборов при скачке напряжения до 380-400В. Насколько мне известно - единственный из всех производителей подобных девайсов. Плюс мои испытания подтвердили высокие характеристики УЗМ-51М. Плюс испытание УЗМ-50 на стойкость к имп. перенапряжениям, проведенное Хакелом (в комплексе с их УЗИП).
Так что УЗМ можно назвать самыми всесторонне и тщательно испытанными РН из всех, представленных на рынке.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kobalt написал :
В пятницу установил УЗМ 50М, за вчера и сегодня 2 раза сработал, вчера сразу на 10сек. и поставил задержку чтобы сам включался (по умолчанию было по ходу 6 мин.), сегодня тоже сработал и через 10сек. сам включился.
Вот бы как проверить корректность срабатывания, действительно там 265 напруга в момент отключения, невозможно?

Я считаю что либо это брак конкретного устройства либо недоработка производителя-данное устройство не УЗИП- реагировать на всплески в несколько мс не его задача!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kobalt написал :
Вот бы как проверить корректность срабатывания, действительно там 265 напруга в момент отключения, невозможно?

Менестрель написал :
С полгодика назад рассказывал я тут о своей мечте:
допустим, ЗАС отключил нагрузку. Потом включил. Так вот очень бы хотелось знать, от чего мы спаслись. Был ли это скачок 250 в или 290 ? или вообще 342 ? или понижение? То есть всё же видится мне какой-то цифровой индикатор на корпусе, показывающий точку максимума (минимума). Ведь даже когда нагрузка отключена, процессор видит сеть.

И вот – как вариант – нашёлся наконец-то такой вольтметр, называется "монитор сетевого напряжения SVL0005". Рабочее напряжение до 600 в, память max и min. Так что вот есть мысль подключить его на входе ЗАС и в случае чего получить документальное удовольствие..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Молния написал :
Я считаю что либо это брак конкретного устройства либо недоработка производителя-данное устройство не УЗИП- реагировать на всплески в несколько мс не его задача!

Посмотрю ещё в динамике, потому как с пятницы до понедельника не было срабатываний, только вот последние 2 дня 2 раза. Спасибо за коммент Конечно хотелось бы услышать от других владельцев/пользователей, особенно в старых зданиях, как часто данный УЗМ срабатывает, может правда брак.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Kobalt написал :
Конечно хотелось бы услышать от других владельцев/пользователей, особенно в старых зданиях, как часто данный УЗМ срабатывает, может правда брак.

У меня тоже были проблемы с отгоранием нуля (хрущёвка, алюминий, 1960г). Два года стоит УЗМ-51 - полёт нормальный. За всё время пара отключений. Причина - неизвестна.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

MoMeNT написал :
не услышал работу т.н. "охранного таймера", т.е. проще говоря оно не тикает . В остальном претензий нет - на кнопку "тест" реагирует. Это нормально или неисправность устройства?

Может тикать, может не тикать. Это ни о чём не говорит. Какие-то экземпляры реле издают звук при подаче на них импульса напряжения, другие - нет.

mastak написал :
У меня тоже были проблемы с отгоранием нуля (хрущёвка, алюминий, 1960г). Два года стоит УЗМ-51 - полёт нормальный. За всё время пара отключений. Причина - неизвестна.

Насчёт отгорания нуля у меня вроде не было, хотя я не шибко разбираюсь, ну явных т.е. аварий никаких. Но вот это повод ещё призадуматься по поводу брака, дом у меня аналогичный, хрущевка, но у Вас за 2 года пара срабатываний, а у меня та же пара за 3 дня

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Kobalt написал :
Конечно хотелось бы услышать от других владельцев/пользователей, особенно в старых зданиях, как часто данный УЗМ срабатывает, может правда брак.

За неполный год использования у меня УЗМ-51М ни разу не сработал, за исключением первой ночи после установки - я его для проверки тогда на 240 по верху поставил - сработало
Сейчас по верху стоит 250. Правда дом у меня не сильно старый и стояк по крайней мере в пределах видимости выглядит вполне прилично.

Если не жалко потратиться на мультиметр с компьютерным интерфейсом, можно для начала пописать лог и посмотреть что происходит. Или найти бесперебойник который позволяет снимать инфу.

MycopOk написал :
Если не жалко потратиться на мультиметр с компьютерным интерфейсом, можно для начала пописать лог и посмотреть что происходит. Или найти бесперебойник который позволяет снимать инфу.

Спасибо за совет. Бесперебойник только текущую напругу показывает к сожалению. Не подскажете на всякий модель данного мультиметра оптимального качества?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Kobalt написал :
Не подскажете на всякий модель данного мультиметра оптимального качества?

Я пользовал Sanwa PC500 когда-то. По нынешним временам он около 4.5тр стоит. Это неплохая серия мультиметров PCxxxx на любой вкус и цену, почти все в госреестре, расширяются клещами и всякими примочками. Регистрировать могут только один параметр - тот который измеряется в данный момент.

Вот тут можно посмотреть - там много чего есть от разных производителей:

Рядом с домом продается какой-то китайский VA-18B, он у нас 2.5тр стоит.
Но я не знаю что это.

У бесперебойников бывает софт для регистрации - у powercom кажется можно потом посмотреть график. Есть варианты со сторонним софтом, но это уже конструктор

Может кто регулярно занимается этим еще что посоветует.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Kobalt написал :
Конечно хотелось бы услышать от других владельцев/пользователей, особенно в старых зданиях, как часто данный УЗМ срабатывает...

УЗМ-50. 2 года эксплуатации. Хрущевка. Отгорание нуля - дело почти привычное. С момента установки УЗМ поначалу были частые отключения (раз в неделю, а то и день, час, 10 минут.). Дабы убедиться в исправности УЗМ, лазил с простым мультиметром по сети и наблюдал за лампами накаливания (хороший индикатор напряжения). К УЗМ претензий не было, с мультиметром лазить перестал. Претензии стали адресоваться к ныне управляющей компании. Несколько выходов электриков. Проблем стало меньше. УЗМ соответственно отключает тоже реже (раз в три месяца примерно) и, уверен, обоснованно.

Посоветуйте пожалуйста вольтметр на DIN-рейку, что бы поставить рядом с УЗМ-51М. Спасибо.

DrPilman, если в Минск завозят -

drdollar написал :
Вам следует раздобыть оное